Объявление

Collapse
No announcement yet.

Прописка и регистрация при выезде на ПМЖ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Прописка и регистрация при выезде на ПМЖ

    Добрый день! Кто недавно выезжал, подскажите, как сейчас обстоят дела с пропиской и выпиской? В частности:
    - надо ли выписаваться, или можно оставить прописку
    - надо ли сниматься с воинского учета

    Спасибо, заранее!
    Мой уютный 23u.ru

  • #2
    Я не выезжала еще, но вплотную сейчас вопросом занимаюсь. Обязательного требования выписываться нет, по действующему законодательству, Вы можете быть прописаны в квартире сколь угодно долго, но с недавних пор стало невозможно выписаться удаленно через консульство (где-то в разделе "Вопрос консулу" есть такая тема). Плюс если вы не являетесь собственником квартиры, в которой прописаны, то собственник может выписать вас через суд на основании того, что фактически не проживаете. Еще целесообразно иметь в виду, что число прописанных/зарегистрированных в квартире влияет на размер квартплаты.

    У меня тоже вопрос по теме, к тем, кто выписывался из квартиры при выезде. Какой порядок действий? Можно просто сказать в паспортном столе, что выезжаю на ПМЖ в Австралию? Или нужно сначала притаранить из УФМС печать в загранпаспорте, что я туда убываю, а только потом меня выпишет паспортный стол?
    ANZSCO 234311
    IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
    In Au since April 2014

    Comment


    • #3
      не знау про Россиу, но ПМЖ пасспорт в Уа ето геморр
      все выписываутса куда то (к родственникам) и всe.....
      Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

      Comment


      • #4
        Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
        Я не выезжала еще, но вплотную сейчас вопросом занимаюсь. Обязательного требования выписываться нет, по действующему законодательству, Вы можете быть прописаны в квартире сколь угодно долго, но с недавних пор стало невозможно выписаться удаленно через консульство (где-то в разделе "Вопрос консулу" есть такая тема). Плюс если вы не являетесь собственником квартиры, в которой прописаны, то собственник может выписать вас через суд на основании того, что фактически не проживаете. Еще целесообразно иметь в виду, что число прописанных/зарегистрированных в квартире влияет на размер квартплаты.

        У меня тоже вопрос по теме, к тем, кто выписывался из квартиры при выезде. Какой порядок действий? Можно просто сказать в паспортном столе, что выезжаю на ПМЖ в Австралию? Или нужно сначала притаранить из УФМС печать в загранпаспорте, что я туда убываю, а только потом меня выпишет паспортный стол?
        Уже есть такая обязанность ..вернее будет через 3 недели..Иначе штраф тех кто прописал...ну еще и срок могут дать....

        Comment


        • #5
          Сообщение от croc60 Посмотреть сообщение
          Уже есть такая обязанность ..вернее будет через 3 недели..Иначе штраф тех кто прописал...ну еще и срок могут дать....
          А можно поподробнее с этого места?

          И как быть тем, кто уже энное количество лет живет в Ау? Тем более, если:
          Сообщение от Tal Посмотреть сообщение
          с недавних пор стало невозможно выписаться удаленно через консульство
          Доверься знающим, но втихаря загугли.

          Comment


          • #6
            Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
            А можно поподробнее с этого места?

            И как быть тем, кто уже энное количество лет живет в Ау? Тем более, если:
            376-ФЗ от 21 декабря 2013 г

            Comment


            • #7
              Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
              И как быть тем, кто уже энное количество лет живет в Ау?
              Есть опция сделать на кого-то доверенность, чтобы выписали, и переслать им свой российский паспорт. Только надо уточнять в местном ЖЭКе или паспортном столе (еще не разобралась, у кого, после НГ праздников буду знать точно), разрешают ли они по доверенности, т.к. это на усмотрение конкретного района.
              ANZSCO 234311
              IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
              In Au since April 2014

              Comment


              • #8
                Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
                И как быть тем, кто уже энное количество лет живет в Ау?
                видимо, надеяться, что закон не будет иметь обратной силы.

                Я так ничего полного и толкового по этой теме не нашел. Поэтому выписываюсь и попробую стать на учет в консульстве уже по прибытию. А может и не буду этого делать, хз. В паспортном столе мне сказали, что если выпишусь и не пропишусь в течении недели, то штраф 2000 р. Ну пусть будет.
                Мой уютный 23u.ru

                Comment


                • #9
                  В паспортном столе мне сказали, что если выпишусь и не пропишусь в течении недели, то штраф 2000 р.
                  Мне вот интересно, они это как-то проверяют или так, если ненароком нарвешься на проверку документов, то штраф будет, нет - не будет.
                  Я хочу выписаться где-то за месяц до отъезда, потому как прописка в другом городе, не намотаешься.

                  Кстати, проверьте, какие требования для постановки на учет в консульстве. По-моему, нужна печать вашего местного УФМСа в загранпаспорте о выбытии на ПМЖ (если только паспорт не ПМЖ). В то же время, можно ведь сказать, что не на ПМЖ, а поработать года три - и чего тогда, непонятно. Какая там печать в установленном порядке
                  ANZSCO 234311
                  IELTS L8/R9/W8/S7.5/O8
                  In Au since April 2014

                  Comment


                  • #10
                    Да что-то я пока ничего страшного не увидела. Читаю вот эти комментарии к закону, ибо читать закон для меня -- пытка:
                    Президент ввел уголовную ответственность для владельцев резиновых квартир - ПРАВО.RU
                    Доверься знающим, но втихаря загугли.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
                      Да что-то я пока ничего страшного не увидела. Читаю вот эти комментарии к закону, ибо читать закон для меня -- пытка:
                      Президент ввел уголовную ответственность для владельцев резиновых квартир - ПРАВО.RU
                      c.322.2...для тех кто прописывает.

                      Comment


                      • #12
                        У меня лет 7 назад была такая история - жил в городе без прописки (менял квартиру, тупо не встал на учет в течении нужного срока, а потом вообще забыл про это), как-то при проверке на улице документов милиционэр сказал, что заберет у меня либо паспорт, либо 300 рублей. Решил оставить при себе паспорт После этого пошел в паспортный стол, заплатил штраф 1500 р. (или что-то около того) и меня спокойно прописали. Может сейчас все строже, но не думаю, что те же 2000-3000 штрафа не решат проблему.
                        Мой уютный 23u.ru

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от croc60 Посмотреть сообщение
                          c.322.2...для тех кто прописывает.
                          Еще раз прочитала. Речь идет о фиктивном прописывании.

                          Можно ли назвать прописку фиктивной, если человек на момент уезда на пмж прожил/был прописан в квартире с мамой в течение 30 лет? На мой взгляд, нет. Там речь идет именно о фиктивности и "резиновых" квартирах, в которых порой зарегистрировано до 300 человек.

                          Кроме того, отдельно (где-то, можно найти) оговаривается, что человек, не выписавшийся из Ро, может встать на консульский учет в другой стране по месту пребывания. Это вообще из другой пьесы.

                          Мне кажется, Вы зря волну нагнетаете.
                          Доверься знающим, но втихаря загугли.

                          Comment


                          • #14
                            Проблема, по-моему надуманна.

                            Мы выписались, спустя пару месяцев продали квартиру. Переехали. Ни на какие учеты в консульствах тут не вставали. В Россию один раз уже сгоняли. Никому никакого дела до прописок, регистраций и учетов дела не было.
                            realize. real eyes. real lies.

                            Comment


                            • #15
                              Только больше запутался. Эх.

                              Comment

                              Working...
                              X