Объявление

Collapse
No announcement yet.

Декларирование суммы свыше 10 000 USD

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Декларирование суммы свыше 10 000 USD

    Как написано в таможенной декларации (можно нагуглить бланк), декларировать надо и кэш и чеки при вывозе из РФ если оценочная стоимость выше 10 000 USD.

    Будем вывозить больше из расчета на человека. Соответственно надо декларировать. Сама декларация с указанием источника "накопил из зарплаты" всегда у всех проходила без проблем? Факт декларации это просто учет формальный? Или могут теоретически начать разбирательства, требовать документы в аэропорту какие-то, которые естественно на месте будет сложно найти?

    Декларирование при ввозе в AU это формальность? Или надо предъявлять документы об источнике средств?

    Перевод на удаленно открытый счет не особо нравится - надо переписываться с банком, да и свое комфортней при себе иметь.

    Спасибо,
    Kniazev
    IELTS: 02.02.2013 L8.5, R8.5, W7.5, S7.0
    ACS: 261313 (Software Engineer), 12 years experience, AQF Doctoral Degree in Computing
    Visa: 189 lodged 16.10.2013, CO 26.11.13, VAC2 paid 8.01.2014, GRANT 16.01.2014

  • #2
    Сообщение от Kniazev Посмотреть сообщение
    Как написано в таможенной декларации (можно нагуглить бланк), декларировать надо и кэш и чеки при вывозе из РФ если оценочная стоимость выше 10 000 USD.
    Будем вывозить больше из расчета на человека. Соответственно надо декларировать. Сама декларация с указанием источника "накопил из зарплаты" всегда у всех проходила без проблем? Факт декларации это просто учет формальный? Или могут теоретически начать разбирательства, требовать документы в аэропорту какие-то, которые естественно на месте будет сложно найти?
    Поидее не могут нормы у вас и у нас в Беларуси одинаковые, вот что наши пишут:
    Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

    В случае перемещения наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США или денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, в обязательном порядке заполняется дополнительный формуляр пассажирской таможенной декларации в двух экземплярах. Представления каких-либо разрешительных документов на ввоз или вывоз наличных денежных средств в рассматриваемом случае не требуется.
    но данные могут поступить в налоговую с границы... т.е. когда вернётесь на каникулы на родину, то всё может быть...
    Сообщение от Kniazev Посмотреть сообщение
    Декларирование при ввозе в AU это формальность? Или надо предъявлять документы об источнике средств?
    такая же формальность. Но если вы будете переть 1 000 000 AUD, то я не сомневаюсь, что ATO захочет знать откуда, хотя мигрант всегда может отвечать "оттуда" как в Брилиантовой Руке. Думаю суммы наликом < 50 000 AUD для иммигранта ATО не должны волновать никак. Таможенников это позабавит конечно -- не всякий день встречается такой рисковый парень.
    Сообщение от Kniazev Посмотреть сообщение
    Перевод на удаленно открытый счет не особо нравится - надо переписываться с банком, да и свое комфортней при себе иметь.
    переписываться с банком -- сущий пустяк. Гораздо страшнее то, что для большинства деньги становятся НЕДОСТУПНЫ до момента прибытия -- тут уж действительно комфортней иметь при себе...
    Сообщение от Kniazev Посмотреть сообщение
    Спасибо,
    Kniazev
    Да наздоровье!

    Comment


    • #3
      Если я не ошибаюсь, до $3K -можно просто вывезти. От $3K до $10K декларация. От $10K и выше - вывозить запрещено вообще. Но 100% гарантию не дам.

      Не надо парить мозг этими вопросами. Отлично открывается счёт удалённо, загружаются туда бабки и живётся тут припеваючи. Делали через СБ и Westpac - получилось очень и очень. У СБ размер комиссии ограничен сверху и снизу. С этой стороны берётся небольшая фиксированная сумма.
      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

      Comment


      • #4
        Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
        Гораздо страшнее то, что для большинства деньги становятся НЕДОСТУПНЫ до момента прибытия -- тут уж действительно комфортней иметь при себе...
        Фигня это всё. Лететь с ними, ещё бояться, что потеряешь/выпадут сами или не сами. Один фиг, тут из в банк отнесёшь. А то я машину за "кеш-кеш" покупал - дилеры в шоке были. Они никогда деньки в "котлетах" не видели
        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

        Comment


        • #5
          Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
          Если я не ошибаюсь, до $3K -можно просто вывезти. От $3K до $10K декларация. От $10K и выше - вывозить запрещено вообще. Но 100% гарантию не дам.
          Спасибо за ответ, но этот текст сверху неверен. Вот что можно загуглить по "таможенная декларация вывоз денег" на близким к официальным сайтах:

          *********************
          Вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков

          1) при единовременном вывозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, вывозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
          2) при единовременном вывозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, вывозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
          *********************
          IELTS: 02.02.2013 L8.5, R8.5, W7.5, S7.0
          ACS: 261313 (Software Engineer), 12 years experience, AQF Doctoral Degree in Computing
          Visa: 189 lodged 16.10.2013, CO 26.11.13, VAC2 paid 8.01.2014, GRANT 16.01.2014

          Comment


          • #6
            Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
            Не надо парить мозг этими вопросами. Отлично открывается счёт удалённо, загружаются туда бабки и живётся тут припеваючи. Делали через СБ и Westpac - получилось очень и очень. У СБ размер комиссии ограничен сверху и снизу. С этой стороны берётся небольшая фиксированная сумма.
            При переводе через СБ не спрашивали об источнике средств? Если не секрет, сколько переводили? Что для Westpac надо было предоставить? Потом в AU просто по паспорту активировали счет?
            IELTS: 02.02.2013 L8.5, R8.5, W7.5, S7.0
            ACS: 261313 (Software Engineer), 12 years experience, AQF Doctoral Degree in Computing
            Visa: 189 lodged 16.10.2013, CO 26.11.13, VAC2 paid 8.01.2014, GRANT 16.01.2014

            Comment


            • #7
              Извиняюсь за дезинформацию. Было актуально в 2009

              При переезде мы везли наличкой.

              Потом уже, года через полтора, когда родители продали квартиру, сделали перевод. Сумма - однушка в Москве Про всё, что происходило на той стороне, не знаю - родители занимались. Если документ и спрашивали, то его показали.

              В Ау ВООБЩЕ никто никаких вопросов не задавал и документов не спрашивал. Просто они появились на счету и всё. И это логично. Это ваши деньги, которые вы привезли с собой при переезде.
              G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

              Comment


              • #8
                Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                Потом уже, года через полтора, когда родители продали квартиру, сделали перевод. Сумма - однушка в Москве Про всё, что происходило на той стороне, не знаю - родители занимались. Если документ и спрашивали, то его показали.

                В Ау ВООБЩЕ никто никаких вопросов не задавал и документов не спрашивал. Просто они появились на счету и всё. И это логично. Это ваши деньги, которые вы привезли с собой при переезде.
                А подскажите, плз,
                - что родители писали при переводе (назначение платежа: подарок, оплата счета или еще что) ?
                - как Вы эту сумму обозначили в налоговой декларации для ATO?

                Comment


                • #9
                  1. К сожалению, не помню
                  2. Нет. Ну по тому принципу, что это наши деньги, а не доход какой-то.

                  Я думаю, в соседней теме вам лучше объяснят. У меня давненько это всё было.
                  Last edited by hekot; 25.02.2014, 18:50.
                  G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                    2. Нет. Ну по тому принципу, что это наши деньги, а не доход какой-то.
                    Т.е. квартиру Вы не дарили, она осталась записана на Вас, а родители продавали по доверенности, да?

                    Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                    Я думаю, в соседней теме вам лучше объяснят. У меня давненько это всё было.
                    В соседней - это какой? а то, что-то я про переводы таких сумм и декларирование их еще не встречала

                    Comment


                    • #11
                      http://www.gday.ru/forum/visa-grante...%FC%E3%E8.html
                      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                      Comment

                      Working...
                      X