Объявление

Collapse
No announcement yet.

Свидетельство о рождении Австралия, получить гражданоство РФ в России.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Конечно нет. На самом деле, это у некоторых тут реальная проблема. Родители в РФ сто лет не были, у них все российские паспорта давно протухли. А ребенок, например, планирует съездить в Россию, скажем, к бабушке. Фиг там. Приходит получать визу в паспорт, там требуют паспорта родителей, приносят местные паспорта с местом рождения Россия, ребенку отлуп в визе - мол, родители граждане РФ. Пытаются получить ребенку паспорт - тут же разворот на 180 градусов, гражданство РФ у родителей не подтверждено, паспорт не положен. Так и не едут никуда.
    Головняк ленивых и непредусмотрительных людей Конечно, легче сжечь все мосты, чем содержать все документы в порядке и своевременно их апдейтить.
    人在江湖身不由己

    Comment


    • #32
      Про подтверждение гражданства через много лет вроде были темы. Ничего невозможного, просто нудная рутина которую надо пережить. Кому действительно надо, тот сделает.
      人在江湖身不由己

      Comment


      • #33
        Сообщение от YSfromChina Посмотреть сообщение
        Головняк ленивых и непредусмотрительных людей Конечно, легче сжечь все мосты, чем содержать все документы в порядке и своевременно их апдейтить.
        Головняк - не головняк, речь не об этом. Тут дело не в том, что кто-то сжигает мосты, а в том, что по замечательному российскому закону паспорт с истекшим сроком действия (даже один день!) прекращает подтверждать гражданство его обладателя и превращается в тыкву. Прямо волшебство какое-то. А просрочить паспорт не так сложно, как может показаться.

        Сообщение от YSfromChina Посмотреть сообщение
        Про подтверждение гражданства через много лет вроде были темы. Ничего невозможного, просто нудная рутина которую надо пережить. Кому действительно надо, тот сделает.
        Да, можно в теории. На практике может занимать неограниченное количество времени.

        Comment


        • #34
          Сообщение от YSfromChina Посмотреть сообщение
          Я же специально подчеркнула, что на этапе оформления визы, а не на этапе прохождения границы. Причем не только Российской визы, а вообще любой! Погранцам и уж тем более таможне на выезде никаких разрешений нафиг не надо. Разве если только ребенок следует не с родителем/ями, а с бабушкой/няней/тренером итп., тогда надо разрешение обоих родителей идти к нотару заверять и иметь при себе.

          Если у вас есть дети и вы с ними куда нибудь летали, то вы могли заметить, что паспорта несовершеннолетних дополнительно "пробивают" по базе, перестраховываются от похищений. Потом наклеечку пришпиливают (хотя не всегда).

          "Беспредельщиками" без погон могут оказаться перевозчики (авиакомпании итд.), они имеют полное право это разрешение у вас попросить если вы например следуете в страну где виза оформляется в аэропорту, и им надо убедиться что вашему ребенку ее дадут и вас не придется тащить взад следующим рейсом за их счет.

          Разрешение второго родителя требуется для оформления туристической визы для совершения кратковременных (кажется не более 90 дней) поездок. Чтобы выехать одному родителю с ребенком/детьми на ПМЖ, тут еще сложнее и совсем другой разговор.
          Вы сейчас про какую страну говорите? Про Россию или Австралию?
          Можно ссылочку что требуется разрешение второго родителя для заявление на тур.визу. Спасибо.

          Comment


          • #35
            Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
            Нет. Не может. Ребенок у которого оба родителя - граждане Российской Федерации, не может получить визу в РФ, ибо является гражданином РФ. Ask me how I know :

            Это не так. Если оба родителя - граждане, ребенок гражданин по рождению. Это данность.
            Я не знаю про вашу данность, но знаю кто так ездил в Россию и с гражданством обоих родителей и без оформления ребенку российского.
            Для живущих в России гражданин по рождению (за неимением других опций). А родившиеся за рубежом не имеют ни российского свидетельства о рождении, да и далеко не всегда желают портить свидетельство о рождении печатями, апостилями и прочей ерундой.

            Comment


            • #36
              Сообщение от YSfromChina Посмотреть сообщение
              Головняк ленивых и непредусмотрительных людей Конечно, легче сжечь все мосты, чем содержать все документы в порядке и своевременно их апдейтить.
              Зачем детям-то те мосты?
              Вы кстати исполняете требования российских властей по валютному резиденству и накладываемых на граждан обязанностей?

              Comment


              • #37
                Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                Я не знаю про вашу данность, но знаю кто так ездил в Россию и с гражданством обоих родителей и без оформления ребенку российского.
                Для живущих в России гражданин по рождению (за неимением других опций). А родившиеся за рубежом не имеют ни российского свидетельства о рождении, да и далеко не всегда желают портить свидетельство о рождении печатями, апостилями и прочей ерундой.
                Такое могло случится только при грубейшем нарушении регламента со стороны консульства. Теоретически, конечно, бывает - но мне проще поверить, что вы не все про ваших знакомых знаете.

                Comment


                • #38
                  Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
                  Такое могло случится только при грубейшем нарушении регламента со стороны консульства. Теоретически, конечно, бывает - но мне проще поверить, что вы не все про ваших знакомых знаете.
                  Одно время на сайте Консульства была информация как въезжать с сопроваждаемым близким родственником-негражданином.
                  Я вас не заставляю верить или не верить, я говорю про факты.
                  Неоформленное гражданство ребенка (а может его никто и не намерен оформлять никогда) не означает что оно у него есть.

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                    Одно время на сайте Консульства была информация как въезжать с сопроваждаемым близким родственником-негражданином.
                    Я вас не заставляю верить или не верить, я говорю про факты.
                    Неоформленное гражданство ребенка (а может его никто и не намерен оформлять никогда) не означает что оно у него есть.
                    Оставайтесь в своём неведении. Мне тоже никого смысла с вами спорить нет.

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
                      Оставайтесь в своём неведении. Мне тоже никого смысла с вами спорить нет.

                      С моей колокольни неведение как раз у вас.
                      Но спорить действительно смысла нет, кому надо, те сами узнают все для своего конкретного случая.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                        Я не знаю про вашу данность, но знаю кто так ездил в Россию и с гражданством обоих родителей и без оформления ребенку российского.
                        После слова "российского" вы пропустили слово "паспорта". Ребенок ездил в Россию с родителями без оформления собственного паспорта, будучи вписанным в родительский загран старого образца. Видимо краем уха услышали что "ребенку делать не стали", но не поняли что речь идет о детском отдельном паспорте, а не о гражданстве. Гражданство то у дитяти как раз было оформлено. Но вы конечно в этом не признаетесь, и будете дальше себя бить в грудь.

                        "Ребенок по умолчанию приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации вне зависимости от места рождения ребенка (ч. 1 п. «а» ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ). Поэтому вопрос — оформлять или не оформлять ребенку Российское гражданство — не стоИт, и для въезда в Россию следует обратиться за оформлением гражданства и заграничного паспорта Российской Федерации для ребенка. Оформление визы в случае, если оба родителя являются российскими гражданами, невозможно."(C)

                        Формулировка правда, не совсем верная. По умолчанию гражданство ребенок приобретает только если оба родителя граждане РФ. Если только один, ребенок приобретает не гражданство, а ПРАВО на гражданство, которое он может осуществить при согласии второго родителя.
                        Last edited by YSfromChina; 08.06.2017, 16:42.
                        人在江湖身不由己

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                          Ребенок может ехать как иностранный гражданин в сопроваждении гражданина России-близкого родственника. Виза тоже вроде нужна.
                          Значит родитель гражданин РФ был только один, а не два. В таком случае оформлять гражданство РФ или нет, остается на усмотрение семьи. И можно получить визу в упрощенном порядке, как родственнику. А когда два родителя оба граждане, тогда никто не спрашивает, ребенок гражданин РФ автоматически и должен иметь удостоверяющий документ.
                          人在江湖身不由己

                          Comment


                          • #43
                            Вернемся к нашим баранам, то бишь к разрешениям:

                            https://goingrus.com/info/ru/get-rus...u#special-visa

                            "Специальный визовый режим:
                            Для въезда и дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации, лицу, имеющему гражданство другого государства, необходимо оформить визовые документы.
                            1. Дети, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста.
                            ◦ Виза не требуется ребенку младше 16 лет, если он вписан в паспорт родителей и путешествует вместе с ними.
                            ◦ Когда имя ребенка не указано в паспортах родителей или он путешествует без их сопровождения, на него необходимо оформить визу. Она будет действительна при наличии нотариально заверенного согласия от родителей (опекунов).
                            ◦ Если у ребенка и родителей разные фамилии, для него требуется оформление визы с приложенным к ней свидетельством о рождении." (С)

                            Не во всех странах возможность вписания в паспорт существует. Плюс, заметьте, слово "родители" во множественном числе, то есть здесь не понятно нужна ли доверенность от второго родителя если ребенок едет с одним.

                            Зато тут уже яснее, например Великобритания:
                            Additional Requirements for Minors (under 18

                            Child travelling with one parent only (parent is travelling on a Russian passport and has a different surname than a child)
                            letter of consent from the other parent confirming the details of the trip, the passport details of the child and that they give their consent for the child to travel
                            • copy if child’s birth certificate (to confirm parents names) (С)

                            Или Штаты:
                            Russian Visa Application and Requirements | VisaCentral

                            All minors must submit a copy of his or her birth certificate. Other conditions may apply:

                            If the minor is traveling to Russia with only one parent or without both parents he or she must submit a notarized original letter of consent providing permission from the non-accompanying parent or legal guardian to travel to Russia on the specified dates of the trip. (С)

                            В Австралии документы на Рос. визу подаются непосредственно в консульства, так что ссылок на внятные списки нужных документов от агентов я не нашла, но не думаю что здесь все проще чем в Англии и Штатах. Тем более после того как Россия в 2011 году присоединилась к Гаагской конвенции против похищения детей. Так что скорее всего разрешение на выезд потребуется от остающегося родителя, если у ребенка только австралийское гр-во и отец не гражданин РФ.
                            Сайты посольства и Сиднейского консульства долго были under construction, да и когда наконец обновились, там еще много неясного. Инфы о таком разрешении нет, но шаблон его написания очень даже есть в разделе "нотариат":
                            Образцы нотариальных документов - Генеральное консульство<br> Российской Федерации в Сиднее

                            А вот согласие второго родителя на получение гражданства на англ.яз., которое висело в нотариальных образцах на старой версии, теперь исчезло. Хотя согласие это само по себе никто не отменял, по прежнему требуется. Недоделка сайта.

                            Я думаю что когда он-лайн заполняешь заявление на визу для ребенка-иностранца, то после ответов на все вопросы программа сама генерирует список дополнительных документов для подачи и выдает его в конце, вот возможно там оно, разрешение это, и есть. Все сомнения конечно можно разрешить тупо позвонив в консульство.
                            人在江湖身不由己

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                              Зачем детям-то те мосты?
                              Вы кстати исполняете требования российских властей по валютному резиденству и накладываемых на граждан обязанностей?
                              Ну а вдруг так получилось, что дети уродились не безродными космополитами, а с тягой к самоидентификации, с интересом к своей истории, языку итп.?

                              Это как раз в данной теме абсолютно некстати, но спасибо что спросили. У меня всё всегда в порядке с исполнением требований властей и свои российские налоги я плачу вовремя. Как только у меня опять появится валюта, Родина об этом тоже будет незамедлительно уведомлена.
                              Last edited by YSfromChina; 07.06.2017, 16:39.
                              人在江湖身不由己

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от YSfromChina Посмотреть сообщение
                                Головняк ленивых и непредусмотрительных людей Конечно, легче сжечь все мосты, чем содержать все документы в порядке и своевременно их апдейтить.
                                Ну зачем так огульно всех-то. Вот напиимер я не смогла приехать и забрать готовый паспорт, а когда приехала, то оказалось его утилизировали уже. И никто ни разу мне не сказал, что такое может случиться. Я вовремя тогда все подала, а теперь все истекло и я должна подтверждать гражданство. А ведь было бы неплохо уведомлять перед уничтожением паспорта за месяц хотя бы, учитывая все последующие головняки, тем более что я у них на учете стою. Обидно как-то.
                                A friend to all is a friend to none.

                                Comment

                                Working...
                                X