Объявление

Collapse
No announcement yet.

еще вопрос про смену загранпаспорта

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • еще вопрос про смену загранпаспорта

    а вот если я въехал в Австралию , выписавшись в России , но не "на ПМЖ за границу"
    (то есть в адресном листке убытия в "куда выбыл" стоит некий российский адрес)
    то по какой схеме мне будут продлевать загран - 2 месяца или полгода ?
    я так понимаю , могут поставить на учет здесь и продлить быстро ?

    я про это в посольстве спрошу, конечно, но вдруг кто уже имеет подобный опыт ?
    у́кшшоул э́йхнуф


  • #2
    IMHO, консульство (Посольство) разделяет граждан на 2 категории:
    -временно пребывание в Австралии- нет листка убытия или в нем написан адрес в РФ whatever
    -постоянное пребывание в Австралии- листок убытия с каким-либо австралийским городом и/или паспорт со штампом "для постоянного проживания зарубежом" или что-то подобное. При наличии паспорта, листо должен быть на руках практически однозначно...
    В конкретной мституации Вы для Консульства гражданин России, временно находящийся в Австралии, соответсвенно паспорт будут "делать" или с выпиской из России (если попросите) от 6 месяцев и далее или просто замена паспорта без решения вопросов с регистрацией-пропиской. Во втором случае сроки от тех же 6 месяцев (точно не помню), но по отзывам бывает и быстрее.
    Более подробно можете в Консульстве узнать...

    Comment


    • #3
      делюсь результатом, мож кому пригодится.

      Ситуация с выпиской "в Россию", как сказано в FAQ, попадает в категорию "прописанные в России или не на ПМЖ", паспорт оформляется ~полгода.
      Но у меня все прошло на редкость быстро, хотя все-таки пришлось анкету перепечатывать, так что сдал документы со 2й попытки. Сделали меньше чем за 2 месяца - похоже, просто удачно попал "в фазу", отдав незадолго перед отправкой в Москву.
      Совершенно ничего страшного, сфотографировался в аркаде на Бондай джанкшн, показав китайцам старый паспорт как образец, принес бумаги в посольство, заплатил 130 ауд., потом мониторил список на сайте.
      Из неочевидных (для меня) моментов - анкета в виде PDF _вся_ редактируется и заполняется в Acrobat reader (ну кроме подписи). Я ее сначала распечатал пустую и заполнил ручкой - Овчаренко завернул перепечатывать.
      Еще один момент - свежеполученный паспорт содержал отметку "отметка о выдаче нового ОЗП во внутреннем паспорте не произведена". Достал свой внутренний и попросил привести в соответствие Процедура заняла еще минут 20-30 - они там неторопливы ... По словам Овчаренко, этот момент (проставление нужной отметки) можно было обговорить заранее..


      ну и все, в общем-то

      всем успехов !


      ЗЫ - а еще мой новый паспорт содержит текст поистине мистический:

      "Настоящий ОЗП выдан по решению
      КД МИД РФ № 10 от 10.72.006"


      ну я и не против... посмотрим на пограничников
      у́кшшоул э́йхнуф

      Comment


      • #4
        Достал свой внутренний и попросил привести в соответствие
        А разве можно внутренний российский пасспорт вывозить из России? Я слышал, что это собственность России и нельзя его вывозить и мы добросовестно их там оставили

        Comment


        • #5
          Сообщение от Греен_Сун
          Достал свой внутренний и попросил привести в соответствие
          А разве можно внутренний российский пасспорт вывозить из России? Я слышал, что это собственность России и нельзя его вывозить и мы добросовестно их там оставили
          Ето вы зря ... Он тут не особо нужен , но что его - в огороде закапывать , что ли ?
          Серьезно - я не слышал о подобных ограничениях .
          у́кшшоул э́йхнуф

          Comment


          • #6
            Сообщение от the_alexx
            Сообщение от Греен_Сун
            Достал свой внутренний и попросил привести в соответствие
            А разве можно внутренний российский пасспорт вывозить из России? Я слышал, что это собственность России и нельзя его вывозить и мы добросовестно их там оставили
            Ето вы зря ... Он тут не особо нужен , но что его - в огороде закапывать , что ли ?
            Серьезно - я не слышал о подобных ограничениях .
            Раньше (в советские годы) было это ограничение, так же как трудовую книжку и военный билет нельзя было вывозить.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Peter
              Сообщение от the_alexx
              Сообщение от Греен_Сун
              Достал свой внутренний и попросил привести в соответствие
              А разве можно внутренний российский пасспорт вывозить из России? Я слышал, что это собственность России и нельзя его вывозить и мы добросовестно их там оставили
              Ето вы зря ... Он тут не особо нужен , но что его - в огороде закапывать , что ли ?
              Серьезно - я не слышал о подобных ограничениях .
              Раньше (в советские годы) было это ограничение, так же как трудовую книжку и военный билет нельзя было вывозить.
              это ограничение до сих пор действует. я в августе в россии была, пыталась протухающий паспорт поменять, а трудовую с собой не привезла. позвонила знакомому нотариусу - вот она-то мне и сказала, что я ваще не имела права трудовую вывозить.
              вы думаете, я сужу по пальто? вздор.
              пальто теперь очень многие и из пролетариев носят.

              Comment


              • #8
                Сообщение от sheng-ka
                Сообщение от Peter
                Сообщение от the_alexx
                Сообщение от Греен_Сун
                Достал свой внутренний и попросил привести в соответствие
                А разве можно внутренний российский пасспорт вывозить из России? Я слышал, что это собственность России и нельзя его вывозить и мы добросовестно их там оставили
                Ето вы зря ... Он тут не особо нужен , но что его - в огороде закапывать , что ли ?
                Серьезно - я не слышал о подобных ограничениях .
                Раньше (в советские годы) было это ограничение, так же как трудовую книжку и военный билет нельзя было вывозить.
                это ограничение до сих пор действует. я в августе в россии была, пыталась протухающий паспорт поменять, а трудовую с собой не привезла. позвонила знакомому нотариусу - вот она-то мне и сказала, что я ваще не имела права трудовую вывозить.
                Боюсь, что нотариус эта еще по СССР-овским законам живет.
                Из моего опыта общения с нотариусами Москвы: у каждого свой закон, своя трактовка и свое мнение. Доказать им практически ничего нельзя, проще пойти к другому, ну а если вообще по прямой рекомендации- все как по маслу пойдет.

                Comment


                • #9
                  Одна из них пудрила моей маме мозги, что она все нотариальные документы ОБЫАЗАНА оформлять по месту прописки, т.е. у этой конкретной нотариуса. Если она оформит где-то в другом месте, они якобы будут не дехствительны. И мама верила, и спорила со мной до посинения. Мы оформили не толко в другом рай/оне, но и в другом городе. И сюрприз- сюрприз, все документы были приняты где надо без проблем.
                  “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                  ― Dorothy Parker

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Peter
                    Боюсь, что нотариус эта еще по СССР-овским законам живет.
                    Из моего опыта общения с нотариусами Москвы: у каждого свой закон, своя трактовка и свое мнение. Доказать им практически ничего нельзя, проще пойти к другому, ну а если вообще по прямой рекомендации- все как по маслу пойдет.
                    да нет, она как раз современно-подкованная. я с ней познакомилась, когда надо было доки заверять - именно она оказалась самой адекватной, без отправки в торгово-промышленную палату (к примеру, другой нотариус отправлял меня искать совершенно определенного переводчика, потому как другие не знают, как правильно оформить перевод) и прочей лабуды...
                    копию внутреннего паспорта тоже она мне заверяла (другие отказывались в визгом).

                    так что у меня есть причины не сомневаться в ее адекватности...

                    как бы то ни было, трудовая у меня здесь (где лежит - не скажу)
                    вы думаете, я сужу по пальто? вздор.
                    пальто теперь очень многие и из пролетариев носят.

                    Comment


                    • #11
                      Трудовую я не привозила, не видела надобности, но оба моих внутренних паспорта тоже здесь, где лежат не скажу тоже..
                      “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                      ― Dorothy Parker

                      Comment


                      • #12
                        Сколько времени занимает оформление нового паспрта? Мне сделали за 2 недели, для сына ждем уже больше месяца...
                        “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                        ― Dorothy Parker

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Saltana
                          Сколько времени занимает оформление нового паспрта? Мне сделали за 2 недели, для сына ждем уже больше месяца...
                          за 2 недели!!! Невероятно!!!!!!!! А мы долго ждать приготовились, потому как прочитали : "срок замены загранпаспортов для российских граждан, временно находящихся в Австралии, составляет 6 и более месяцев "

                          http://www.sydneyrussianconsulate.com/pasport.html

                          Comment


                          • #14
                            Мы вобще-то на учете в консульстве стоим, а не в российском жеке прописаны. я уже им позвонила, ответ был - в течение месяца. недолго значит осталось ждать. Мне с 2-мя неделяами повезло видимо..
                            “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                            ― Dorothy Parker

                            Comment

                            Working...
                            X