Объявление

Collapse
No announcement yet.

Консулу РФ вопрос есть

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Консулу РФ вопрос есть

    Как я понимаю, у гражданина РФ не может быть двойного гражданства, если вторая страна не имеет соответствующих договоров с РФ. Собственно вопрос: что происходит, если я получаю гражданство Австралии, не отказавшись согласно процедуре от российского? Если я не могу этого сделать согласно законодательству, но сделал, считаюсь ли я автоматически потерявшим гражданство РФ? Продолжаюсь ли я считаться гражданином РФ при полном игнорировании моего австралийского гражданства? И какое консульство (австралийское или российское) станет для меня вторым домом в третьих странах после принятия гражданства Австралии при не оформленном отказе от российского?

  • #2
    Я полагаю, что правильнее обратиться непосредственно в Консульство и получить ответы из первых рук, так сказать: http://www.sydneyrussianconsulate.com/indexrus.html

    Comment


    • #3
      Сообщение от Peter
      Я полагаю, что правильнее обратиться непосредственно в Консульство и получить ответы из первых рук, так сказать: http://www.sydneyrussianconsulate.com/indexrus.html
      Спасибо, обязательно так и сделаю... Что-то и правда купился на тему форума....

      Comment


      • #4
        Ты можешь получить австралийское гражданство являяюсь гражданином России.

        Но, ты не можешь получить Российское, являясь Австралийским подданным
        advertise with us.

        Comment


        • #5
          Сообщение от RomZes
          Но, ты не можешь получить Российское, являясь Австралийским подданным
          Не могу сказать, что это меня тревожит....

          Comment


          • #6
            Re: Консулу РФ вопрос есть

            Сообщение от Pathfinder
            Как я понимаю, у гражданина РФ не может быть двойного гражданства, если вторая страна не имеет соответствующих договоров с РФ.
            Может. Договоры не обязательны.

            Собственно вопрос: что происходит, если я получаю гражданство Австралии, не отказавшись согласно процедуре от российского?
            У вас появляется второе гражданство. По формулировке последнего ФЗ РФ о гражданстве, это и есть двойное гражданство.

            считаюсь ли я автоматически потерявшим гражданство РФ?
            Нет, конечно. Автоматически в России мало что получается . Процедура отказа от гражданства долгая, муторная и недешевая.

            Продолжаюсь ли я считаться гражданином РФ при полном игнорировании моего австралийского гражданства?
            Да, где-то так.

            И какое консульство (австралийское или российское) станет для меня вторым домом в третьих странах после принятия гражданства Австралии при не оформленном отказе от российского?
            Обычно то, по какому паспорту вы решите въехать в третью страну.
            Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

            Comment


            • #7
              Re: Консулу РФ вопрос есть

              Сообщение от Umnik
              Сообщение от Pathfinder
              Собственно вопрос: что происходит, если я получаю гражданство Австралии, не отказавшись согласно процедуре от российского?
              У вас появляется второе гражданство. По формулировке последнего ФЗ РФ о гражданстве, это и есть двойное гражданство.
              хм..
              смотрим тот самый сайт, "наиболее часто задаваемые вопросы"

              17. У меня есть и российское, и австралийское гражданство. С каким паспортом мне ездить в Россию?

              Согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» «гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

              Под случаями, «предусмотренным международным договором», имеется в виду наличие у России соответствующего двустороннего соглашения с каким-либо государством о признании двойного гражданства. Такого соглашения у России с Австралией нет.

              Поэтому российские граждане обязаны ездить в Россию только по российским загранпаспортам.

              В случае, если по каким-то соображениям Вы попытаетесь получить в свой австралийский паспорт российскую визу и скроете в визовой анкете наличие у Вас российского гражданства (в конце анкеты Вы подписываетесь под утверждением, что все изложенные в ней сведения являются правильными), в отношении Вас могут быть предприняты меры, предусмотренные действующим российским законодательством и соответствующими, основанными на нем, консульскими инструкциями.

              Comment


              • #8
                Re: Консулу РФ вопрос есть

                Сообщение от neti
                Под случаями, «предусмотренным международным договором», имеется в виду наличие у России соответствующего двустороннего соглашения с каким-либо государством о признании двойного гражданства. Такого соглашения у России с Австралией нет.
                Хм... у России такого соглашения нет не только с Австралией. У нее, где-то с конца 90-х годов, вообще таких соглашений ни с кем нет. Что не отменяет возможности наличия двойного гражданства, как его формулирует Федеральный закон (раньше то же самое называлось двумя гражданствами). Только и всего.

                Ездить в Россию по нероссийским паспортам российским гражданам никто не предлагал
                Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

                Comment


                • #9
                  Re: Консулу РФ вопрос есть

                  Сообщение от Umnik
                  Ездить в Россию по нероссийским паспортам российским гражданам никто не предлагал
                  А я нарушу закон, если въеду в Россию по австралийскому паспорту будучи гражданином Австралии?

                  Comment


                  • #10
                    Да.
                    чтобы въехать в Россию по австралийскому паспорту, надо в австралийский паспорт поставить российскую визу.

                    Чтобы поставить визу, надо заполнить анкету.
                    В анкете есть вопрос "являетесь ли Вы гражданиином России" - или как-то так, смысл вопроса в том, есть ли у Вас русское гражданство.

                    Если Вы пишете "да", то Вы должны ехать в Россию как гражданин России по русскому паспорту.

                    Если Вы пишете "нет", то вы пишете неправду.
                    Внизу там есть поле для подписи, ставя которую Вы удостоверяете, что все, написанное Вами в анкете - правда.
                    соответственнно, пытаясь утаить наличие Российского гражданства и подписывая заведомо неправдивый документ, Вы нарушаете закон, и попадаете под ответственность.

                    (я не буду спрашивать, не рано ли Вы задумались про пути обхода российского законодательства)
                    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Консулу РФ вопрос есть

                      Сообщение от Pathfinder
                      Сообщение от Umnik
                      Ездить в Россию по нероссийским паспортам российским гражданам никто не предлагал
                      А я нарушу закон, если въеду в Россию по австралийскому паспорту будучи гражданином Австралии?
                      Если при этом будете гражданином России, то да. Впрочем, это не так просто сделать
                      Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Консулу РФ вопрос есть

                        Сообщение от Umnik
                        Сообщение от neti
                        Под случаями, «предусмотренным международным договором», имеется в виду наличие у России соответствующего двустороннего соглашения с каким-либо государством о признании двойного гражданства. Такого соглашения у России с Австралией нет.
                        Хм... у России такого соглашения нет не только с Австралией. У нее, где-то с конца 90-х годов, вообще таких соглашений ни с кем нет. Что не отменяет возможности наличия двойного гражданства, как его формулирует Федеральный закон (раньше то же самое называлось двумя гражданствами). Только и всего.

                        Ездить в Россию по нероссийским паспортам российским гражданам никто не предлагал
                        Я вас не очень понимаю. Россия не признает двойного гражданства. У вас может быть куча гражданств других стран, но на территории России вы должны присутствовать либо как гражданин России либо как гражданин любой другой страны, отказавшийся от Российского гражданства.

                        вы мне про что-то другое говорите?

                        Comment


                        • #13
                          Да, про что-то другое. Вопрос перечитайте - человек полагал, что двойного гражданства быть не может. Оно может быть. При этом на территории России граждане России таки присутствуют как граждане России. Аналогично в Австралии. Здесь нет противоречия. Формулировка в последнем законе такова:

                          двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства
                          Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Umnik
                            Да, про что-то другое. Вопрос перечитайте - человек полагал, что двойного гражданства быть не может. Оно может быть. При этом на территории России граждане России таки присутствуют как граждане России. Аналогично в Австралии. Здесь нет противоречия. Формулировка в последнем законе такова:

                            двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства
                            в общем, мы говорим об одном и том же.
                            Статья 6. Двойное гражданство
                            1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
                            2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от RedHaired
                              я не буду спрашивать, не рано ли Вы задумались про пути обхода российского законодательства
                              По правде, я не думал, как его обойти. Просто, незнание закона не освобождает от ответственности.... Решил, что лучше знать.
                              Если закон требует - буду выполнять. Собственно, вопрос в том, какие шаги совершать после получения гражданства: продлевать загранпаспорт или официально отказываться от гражданства. Второе мне не нравится: выбор сужается, а это в моей системе координат плохо. Первое - возня как я понял неприятная... Словом, куда ни кинь - всюду клин...

                              Comment

                              Working...
                              X