Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос к родителям с беларусским гражданством

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос к родителям с беларусским гражданством

    Вопрос к родителям с беларусским гражданством. Ситуация такая, муж- гражданин Австралии, я (мать)- гражданка Беларуси, сын (5 лет)- гражданин Австралии. И как оказалось, сын автоматически получил гражданство Беларуси тоже.
    "В связи со вступлением в силу с 11.10.2006 г. Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь, если хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка."
    Вопрос такой, В мае я и сын едем в Беларусь на 4 месяца. У сына паспорт только австралийский, беларусского паспорта нет. В принципе, если сын- гражданин Беларуси, то ему виза на въезд в Беларусь не нужна. Но на таможне надо же предъявлять что-то. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
    Спасибо.

  • #2
    Re: Вопрос к родителям с беларусским гражданством

    Судя по всему вам надо либо получить на ребенка белорусский паспорт, либо отказаться от белорусского гражданства.
    По крайне мере так советует посольство Беларуси в США.
    Если родитель по прежнему прописан в Беларуси, то отказ от ражданства можно оформить только по месту прописки, а в Беларусь ребенок поедет по свидетельству о возвращении.

    Вроде всё понятно, но это советы для белорусов, проживающих в США!
    А что делать тем, кто живет в Австралии (здесь у Беларуси нет представительства)?
    Где получать свидетельства или подавать заявление на паспорт?

    Интересно узнать, как сейчас решаются вопросы с белорусскими визами.
    Их получают прямо на границе по приглашениям или как-то по другому?

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос к родителям с беларусским гражданством

      Сообщение от L.G.
      Вопрос к родителям с беларусским гражданством. Ситуация такая, муж- гражданин Австралии, я (мать)- гражданка Беларуси, сын (5 лет)- гражданин Австралии. И как оказалось, сын автоматически получил гражданство Беларуси тоже.
      "В связи со вступлением в силу с 11.10.2006 г. Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь, если хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка."
      Вопрос такой, В мае я и сын едем в Беларусь на 4 месяца. У сына паспорт только австралийский, беларусского паспорта нет. В принципе, если сын- гражданин Беларуси, то ему виза на въезд в Беларусь не нужна. Но на таможне надо же предъявлять что-то. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
      Спасибо.
      Очень хорошо обдумайте и обязательно прозвоните посольство РБ. Не давно был случай когда ребенок с мамой ехал их Германии с немецким паспортом и их не пустили в РБ, сказали получайте паспорт или отказывайтесь от гражданства или делайте визу. (Ребенок родился в Германии, мама беларуска, папа немец). А вам вернуться это не в Германию съездить так что все взвесте вплоть до прозвонов таможни. Если это сделать не кому то я могу сесть на телефон и всех прозвонить как говорится чем могу тем помогу.
      Владимир.

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос к родителям с беларусским гражданством

        Спасибо большое за ответы и помощь.
        Я позвонила в МИД в Минске, там посоветовали оформить свидетельство на возвращение через Посольство РБ в Вашингтоне. Потом позвонила в Вашингтон, консул сказал, что все сделают. Мы собрали все бумаги и послали документы (в том числе и мой беларусский паспорт, паспорт мужа, и приглашение на его, чтобы ему и визу за одно поставили, т.к. он гражданин Австралии) Registered Post Int'l 27 марта. Ну и что вы думаете. Это письмо все еще идет...... Мы уже заполняли два раза формы на почте, что письмо потерялось, чтобы его нашли. В ответ начальник международной доставки Сиднея нам позвонил, сказал, что все скоро дойдет. А в пятницу нас заверили что письмо дошло. Я позвонила в Вашингтон, кстати разница с США 14 часов, так что в полтретьего ночи наконец-то я поговорила с консулом. ПИСЬМО НЕ ДОШЛО. Все сроки побиты. На их сайте написано, что доставка в течении 3-6 рабочих дней. А с 27 марта уже прошло куда больше.
        Теперь ждем понедельника. Злая, просто слов нет. Муж сказал, что в понедельник будет говорить уже очень серьезно с начальником доставки и если они ничего не будут делать будем обращаться к адвокату. У нас билеты на 8 мая (я, муж и ребенок), на 1 июля уже куплены билеты в Испанию на неделю с гостиницей. Поэтому, как говорится, есть что терять. И я вообще не представляю как я паспорт свой восстанавливать буду.

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос к родителям с беларусским гражданством

          kak u vas vse reshilos'?

          ne videla temu ran'she. ludi obrashajutsja v belorusskoe posol'stvo v KItae i blizhe i nadezhnee i ,kstati, obzenie neprinuzhdennoe s konsulom.

          Comment


          • #6
            Re: Вопрос к родителям с беларусским гражданством

            Сообщение от Elizabet
            kak u vas vse reshilos'?

            ne videla temu ran'she. ludi obrashajutsja v belorusskoe posol'stvo v KItae i blizhe i nadezhnee i ,kstati, obzenie neprinuzhdennoe s konsulom.

            Все вопросы с документами утряслись. Как только я приехала в Беларусь, стала делать беларусский паспорт сыну через МИД в Минске. Привезла все необходимые документы, сдала и через 3 недели мне выдали паспорт. Приятно было отметить, что никаких проволочек не было, начальница консульского отдела МИДа сама приняла документы, т.к. почти все сотрудники были в отпуске. На все вопросы были даны ответы. Так что я была приятно удивлена работой МИДа.

            Comment

            Working...
            X