Объявление

Collapse
No announcement yet.

Тупик: Загран->Постановка на учет->Снятия с учета->

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Артем
    Сообщение от BEZ
    А по-моему внутренний паспорт ваще нипричем
    Однако они его всегда требуют. Вообще тема прописки-регистрации красной нитью проходит через все процессы.

    Что, откровенно говоря, бесит. Не помню точно, но гдето от когото слышал что сам институт прописки противоречит какому-то закону. Но это на уровне "Кацо по телефону спел".
    Тады-ой.
    У меня Украинский
    Внутренний никому никогда был нужен не
    Oтвет дураку-молчание.

    Comment


    • #17
      Re: Тупик: Загран->Постановка на учет->Снятия с учета-

      Сообщение от Артем
      Я уехал из России, не снявшись с учёта (не выписавшись?). На текущий момент срок действия моего загранпаспорта истек. Я хочу получить новый паспорт, для чего подаю документы в Сиднейское консульство.

      На что получаю ответ: т.к. я не зарегистрирован в консульстве, мне надо подать сначала документы на регистрацию

      На регистрацию документы я подать не могу, т.к. я не выписался "на выезд на ПМЖ" в России.

      Спасибо!

      Что-то все собрали в кучу... много раз уже про это говорили.

      Да, на консульский учет ставят только при наличии выписки на ПМЖ
      Но - для смены паспорта необязательно становиться на консульский учет. Можно менять как "временно находящийся на территории". Только это может занять больше времени, чем если стоять на учете.

      Еще раз - аппарат _не_ должен ставить на учет.

      То есть, если есть российская прописка - проблем нет.

      Не совсем понятно, что делать людям, не имеющим прописки в России, но и не выписавшимся на ПМЖ.

      То есть они вроде попадают в категорию временно находящихся . Об этом упомянуто в документе
      http://www.sydneyrussianconsulate.com/passport1.html , но - там некоторое противоречие:


      ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ
      ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
      ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИМСЯ В АВСТРАЛИИ

      В соответствии с действующим законодательством получение или обмен заграничных паспортов (ОЗП) российскими гражданами производится по месту их постоянного проживания в России. Генеральное консульство России в Сиднее уполномочено принимать документы для оформления новых ОЗП у российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории РФ (имеющих прописку), т.е. для тех граждан, которые не оформились в России на ПМЖ - постоянное место жительства за границей, не имеют Адресного листка убытия с отметкой о выезде в Австралию, и у которых отсутствует в загранпаспорте штамп «для проживания за границей» либо имеется запись «с регистрационного учета по месту жительства не снят»
      далее по тексту:


      Заполнение Анкеты - Заявления:
      ......

      - В п.5 следует указать адрес регистрации (прописки) в России. Если Вы снялись с регистрационного учета в России, но не оформились при этом на ПМЖ за границей, то указывайте адрес последней прописки в России и дату, до которой Вы там проживали.

      Вот по этому поводу надо у них получить разъяснение.
      То есть - почему люди с выпиской не на ПМЖ не включены в 1й абзац, а вот так мимоходом упомянуты.
      у́кшшоул э́йхнуф

      Comment


      • #18
        К сожалению это было не теоретизирование а проверка боем.
        Которая показала, что надо либо:

        1) прописатья в России
        2) выписаться из России и прописаться тут

        Это, увы, не я придумал, это мне сказали служащие консульства, приславшие все мои документы обратно.

        Comment


        • #19
          Сообщение от Артем
          К сожалению это было не теоретизирование а проверка боем.
          Которая показала, что надо либо:

          1) прописатья в России
          2) выписаться из России и прописаться тут

          Это, увы, не я придумал, это мне сказали служащие консульства, приславшие все мои документы обратно.

          Так есть у тебя российская прописка или нет ?
          И какие документы подавались - там разные для случаев с постановкой на учет (если ты ПМЖ) и без нее (если ты временно).

          Если подавался как временно находящийся - чем мотивирован отказ ? Отсутствием прописки в России ? Ткни им в строчку в документе с описанием такого случая.

          Если ты просто хотел встать на учет - правильно, что завернули. Но так ли оно тебе надо ?
          у́кшшоул э́йхнуф

          Comment


          • #20
            Сообщение от the_alexx
            Так есть у тебя российская прописка или нет ?
            нет.

            Сообщение от the_alexx
            И какие документы подавались - там разные для случаев с постановкой на учет (если ты ПМЖ) и без нее (если ты временно).

            Если подавался как временно находящийся - чем мотивирован отказ ? Отсутствием прописки в России ? Ткни им в строчку в документе с описанием такого случая.

            Если ты просто хотел встать на учет - правильно, что завернули. Но так ли оно тебе надо ?
            Подавал документы на новый загран паспорт, как временно находящийся за рубежом.

            Вставать на учет изначально не планировал.

            Comment


            • #21
              звонил сейчас в консульство.

              Да, говорят, засада. Абзац про выписанных в России просят игнорировать, как потерявший актуальность после ужесточения каких-то правил.

              Если паспорт не просрочен - могут сами снять с учета в РФ "на ПМЖ" и поставить на консульский учет.

              Если просрочен - увы - либо брать свидетельство на возвращение, лететь в Россию и делать самому, либо
              как-то дистанционно, через родственников , прописываться или выписываться на ПМЖ ...

              Это у них называется защита интересов России и ее граждан ;(
              у́кшшоул э́йхнуф

              Comment


              • #22
                Сообщение от the_alexx
                звонил сейчас в консульство.
                Alexx, спасибо вам за суету!

                Я сейчас написал письмо послу в Канберру, как тут советовали, посмотрим что получится.

                Откровенно говоря не хотелось бы "неофициальными" путями решать этот вопрос.

                Comment


                • #23
                  презабавную вещь нарыл я сейчас на сайте консульства

                  Чтобы слетать в Россию при просроченном паспорте нужно получить свидетельство на возвращение
                  Для оформления которого требуется :
                  " 2. Внутренний паспорт или его копия (включая страницу со штампом о месте регистрации (прописки) в Российской Федерации). "

                  То есть, если прописки в России нет - то никак ? Даже если человек стоит на учете в консульстве ?

                  Мне, впрочем, более интересен случай, когда он на нем не стоит и не может быстро поменять паспорт

                  Кстати, любые доверенности заверяются в консульстве только при непросроченном загране

                  То есть - если человек снялся в России с регистрации не на ПМЖ и его загран просрочен - то он ВООБЩЕ из системы выпал...

                  Ибо - он не может улететь в Россию по свидетельству - для этого нужна российская прописка
                  - он не может прописаться/выписаться дистанционно - доверенность заверяется только при действующем загране
                  у́кшшоул э́йхнуф

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Артем
                    Сообщение от Karandash
                    Артем, ты со своим вопросом сейчас к воздуху обращаешься.
                    Странно, я думал в этом форуме есть представители консула, раз он называется "Вопрос консулу".

                    Вероятно стиот форум как то по другому назвать тогда, модераторы?
                    Какие проблемы ?
                    Форум называется "Вопрос Консулу", а не "Ответ Консула"

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от the_alexx
                      То есть - если человек снялся в России с регистрации не на ПМЖ и его загран просрочен - то он ВООБЩЕ из системы выпал...
                      я в россии не прописана, уехала НЕ на ПМЖ, на учете в консульстве не стою - не поставили. Старый паспорт был просрочен.
                      Новый паспорт дали в 2007 году после 6 месяцев, но со штампом "отметка во внутреннем паспорте не проставлена". Как я знаю, с таким штампом из России могут не выпустить если туда поехать

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от пумка
                        я в россии не прописана, уехала НЕ на ПМЖ, на учете в консульстве не стою - не поставили. Старый паспорт был просрочен.
                        Новый паспорт дали в 2007 году после 6 месяцев, но со штампом "отметка во внутреннем паспорте не проставлена". Как я знаю, с таким штампом из России могут не выпустить если туда поехать
                        Да, деиствительно могут не выпустить, поэтому, когда приезжаете в Россию нужно поставить штамп во внутреннии паспорт, что выдан загранпаспорт, так же в загран. паспорт поставят отметку Аннулировано.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Arina
                          Да, деиствительно могут не выпустить, поэтому, когда приезжаете в Россию нужно поставить штамп во внутреннии паспорт, что выдан загранпаспорт, так же в загран. паспорт поставят отметку Аннулировано.
                          Ну да, а вот тут начинается самое интересное - у меня внутреннего паспорта нет. Куды отметку ставить?

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от пумка
                            Сообщение от Arina
                            Да, деиствительно могут не выпустить, поэтому, когда приезжаете в Россию нужно поставить штамп во внутреннии паспорт, что выдан загранпаспорт, так же в загран. паспорт поставят отметку Аннулировано.
                            Ну да, а вот тут начинается самое интересное - у меня внутреннего паспорта нет. Куды отметку ставить?
                            Да, загадка получается.
                            А когда заполняешь анкету на загран. паспорт там есть графа о данных внутреннего паспорта.
                            Вы эту графу совсем не заполняли получается... Странно тогда, что у них вопросов никаких не возникло на этот счет, тк эти данные им нужны чтобы убедиться, что человек является гражданином России.
                            А в консульстве вы спрашивали, что в вашеи ситуации делать?

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от пумка
                              Ну да, а вот тут начинается самое интересное - у меня внутреннего паспорта нет. Куды отметку ставить?
                              придется, видимо, по приезду в Россию изображать утерю внутреннего паспорта и делать его заново ..
                              у́кшшоул э́йхнуф

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Артем
                                Вообще тема прописки-регистрации красной нитью проходит через все процессы.
                                Так может её как-то в FAQ?
                                Правда, для начала надо вынести какой-то определённый вердикт, как именно действовать в самом начале, чтобы всё сделать правильно.

                                Суть проблемы: при подаче заявления на загранпаспорт в анкете требуется заполнить графу "Цель получения загранпаспорта". Вариантов 2:

                                - для временных выездов за границу
                                - для постоянного проживания в Австралии.

                                Какой выбрать? На форуме говорят, что паспорта, получаемые в результате ничем не отличаются.

                                1) Чаще и проще всего получают паспорта по первому способу. Минусы: получить новый загранпаспорт через консульство можно будет в течение 6 месяцев, а не 1, как во втором случае.

                                2) Вроде бы, правильнее делать загранпаспорт для постоянного проживания. Следует, однако, учесть что в этом случае повышенную заинтересованность может проявить военкомат (или какие ещё органы имелись в виду?), кроме того потребуется сниматься с регистрации по месту жительства в России и вставать на учёт в консульстве в Австралии (далее цепочка протягивается к тому, что стоящие на учёте в консульстве получают всякие плюсы, описанные на сайте консульства, в частности продлевают загранпаспорт буквально за месяц, а не за 6 месяцев).

                                Подавал заявление на загранпаспорт по второму способу месяц назад. Сегодня позвонили, спросили буду ли я сниматься с регистрации, попросили подойти и написать заявление, если нет. С одной стороны, раз паспорт готов, его надо получать. С другой стороны, выписываться сейчас мне не надо, ещё даже assessment не готов. Я в затруднении. Если кто в курсе, напишите, как там что. А я завтра схожу посмотрю на заявление.
                                Три простых шага: IELTS --> assessment в IEA --> application в ASPC

                                Comment

                                Working...
                                X