Объявление

Collapse
No announcement yet.

graduate programs после Masters (переучиваться или нет?)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • graduate programs после Masters (переучиваться или нет?)

    Всем привет. Мне 29. Так сложилось, что индустрия, в которой я сейчас работаю в Австралии, загибается (инженер с узкой специализацией в manufacturing) и расчитывать на какую-либо перспективу в ней бессмысленно, так как идут массовые сокращения и чувствую, что скоро настанет мой черед. Применить опыт настоящей специальности и перейти в другое направление не могу (не буду вдаваться в подробности).
    В связи с этим родилась мысль кардинально поменять род деятельности и получить мастерс в области бизнеса в добавок к полученному когда-то высшему экономическому (российскому) и перейти работать в бизнес. Но так как опыта в бизнесе практически нет, есть некоторые опасения что после мастерс, меня могут посчитать overqualified для начальных позиций при отсутствии необходимого опыта.
    Вопрос к тем, у кого возможно возникала подобная ситуация и приходилось менять род деятельности посредством получения Masters или Honours. Были ли у вас сложности с устройством на работу? Возможно ли быть трудоустроенным в большую компанию через graduate program после мастерс?
    PS Я гражданин.
    Last edited by БорщовАН; 26.03.2015, 21:40.

  • #2
    Сообщение от БорщовАН Посмотреть сообщение
    Возможно ли быть трудоустроенным в большую компанию через graduate program после мастерс?
    Енто вряд ли. Ну и вообще мастерс дигрии по бизнесу вешается на существующий дегрии, дабы в менеджмент развиваться.
    А в какую индустрию вы собираетесь идти после мастера по бизнесу?
    И что интересно вы имеете ввиду под начальными позициями в бизнесе? младший менеджер?

    Comment


    • #3
      Почему? А как быть с теми людьми, которые меняют род деятельности (это не такая уж большая редкость) или на мастерс идут сразу после бакалавра без опыта?
      Под младшими позициями имею ввиду graduate positions. Интересует какая-нибудь компания из ASX100 list.
      Last edited by БорщовАН; 27.03.2015, 12:40.

      Comment


      • #4
        Обсуждалось уже
        http://www.gday.ru/forum/%D3%F7%B8%E...%F2%E5%F2.html
        Там на 5 странице все описано, причем сейчас стало только хуже.
        Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

        Comment


        • #5
          Edumba, спасибо. Если вы имели ввиду то, что писал пользователь buru, то его ситуация не совсем понятна, к тому же насколько я понимаю речь идет об IT. Я не имею проблем ни с английским, ни с гражданством, ни с тем, чтобы поступить в университет. Просто не очень понятно, возможно ли на практике пройти на graduate position (graduate program) как выпускник мастерс без большого опыта. Или они ориентированы только на бакалавров.
          Last edited by БорщовАН; 27.03.2015, 14:03.

          Comment


          • #6
            Значит, вы читали невнимательно. Там четко сказано, что человек учится на мастерс и описывает свой опыт по поводу прохождения отбора на градюэйт.

            Такие программы для мастеров действительно есть, однако, шансов попасть туда практически очень мало. Это не зависит от вашего гражданства или английского, ну или зависит в гораздо меньшей степени, чем вы себе представляете. Там полно таких же выпускников, с которыми вы будете конкурировать.

            Что касается ИТ, то это еще плюс даже. Я вам больше скажу - в других специальностях получить градюэйт позицию где-либо еще сложнее, ибо их меньше по количеству, чем ИТ. У меня есть знакомые, заканчивающие бухгалтерию и инженерию - там конкурс до 1000 человек на место. Как раз сейчас горячий сезон март-апрель (для программ на 2016 год) - и наблюдаю "в прямом эфире", что происходит.

            А вообще тут читать не перечитать, на много страниц
            Graduate programs - Whirlpool Forums
            Там как раз описываются компании asx100. Только большие компании имеют такие программы.
            Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

            Comment


            • #7
              Да, забыл сказать, что ПРЕДусловием для программы является (кроме английского и визы ПМЖ/гражданства):
              - высокий средний балл по окончании университетского курса (по статистике - не меньше Distinction)
              - вас ждет несколько Aptitude tests, если не знаете, что это такое - навроде IQ тестов на самые разные reasoning, understanding, maths и т.д. темы. Очень непростые, я бы сказал навороченные тесты, где нужно попасть хотя бы в 67% квантиль.
              - мотивационное письмо - не просто cover letter, а очень хитрое письмо, как правило, ориентированное на то, как ты поддерживаешь ценности компании и что ты хорошего принесешь компании.

              Это ДО собеседования. Бывают и всякие специфичные дополнительные тесты, характерные для той или иной программы. Например, в банках очень любят устраивать еще "забеги". Называется assessment day, когда куча приходит на целый день выполнять всякие разные экзамены. По-видимому, методика слизана из гугла или эпла.

              На этой стадии отсеивается уже большинство. Данные закрытые, но до собеседования доходит 10 из 100, из которых берут по итогу 2-3.

              А вообще барьером может быть большой предыдущий профессиональный опыт. Комиссия уже имеет в голове образ выпускника, и в него укладывается молодой человек лет 23-25, которого можно гонять в хвост и гриву 12 месяцев за минимальную зарплату и потом выгнать к чертям собачим, если что не так. Тебе, конечно, об этом не скажут, ибо будет выглядеть как дискриминация, но всегда можно найти повод в любом другом слабом месте соискателя.
              Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

              Comment


              • #8
                Ну и не стоит забывать что законченный универ тоже значит много при выборе выпускника на градюейт программу. Местные заборостроительные никому не интересны.

                Comment

                Working...
                X