Объявление

Collapse
No announcement yet.

образователная система Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • образователная система Австралии

    Вопрос к тем кто переехал в Австралию с детьми или родил детей уже там:
    Объясните пожалуйста схему Австралийской системы образования по принципу:
    1. Pre-primary school - от скольких до скольких летнего возраста
    2. Primary school- от скольких до скольких летнего возраста

    У меня 2-е детей, сын 5,5 летнего возраста, который, как я полагаю пойдет в Primary school к момента нашего переезда, и, дочка 2,5 летнего возраста, которая пойдет или в садик или в Pre-primary school?

    И еще, какие условия приема детей в вышеуказанные заведения (кроме частного детского садика, я про это всю инфу уже нашла)

    Заранее благодарна за ответы!

  • #2
    Куда едем? В каждом штате по разному. Могу про Аду выложить.

    Comment


    • #3
      Мне как раз про Аду надо

      Comment


      • #4
        Данные может уже устаревшие, т.к. моей младшенькой уже 13.

        До четырех ходят в дет сад (child care). В 4 идут в kindergarten звучит, как дет сад, но это и есть прескул. Там начинают считать, цвета, дни недели и т.д. Затем идет ресепшен, уже школа, но все еще прескул, типа наших нулевых классов. Тут уже и писать, и запоминать написание слов.

        В 6 начинается первый класс и до 13 лет (7 класс включительно) все праймари скул (начальная школа). С 8 го класса идет хай скул.

        В начальной школе дается общее представление мироздании в виде предмета «наука» (science). Тут немного физики, биологии, географии, истории и т.д.
        По математике все 7 лет проходят арифметику и образное мышление. Об алгебре не слова, потом в 8 классе, как ушат холодной воды на голову, сваливают алгебру, и многие не справляются. Особенное внимание уделяется англ языку. В нем же много запоминать надо, зубрить написание слов, не подлежащих никаким правилам. Начинают писать сочинения. В этом важна хорошие школа и педагог.

        В целом, если не заниматься со своими детьми, то, не зависимо от школы, результат будет малый. Если хотите достичь хоть каких высот, сами должны тратить с детьми время. По математике очень помогает «воскресная» русская школа по субботам. Их тут две. Алгебру в ней начинают с класса 4-5 и дети приходя в хай скул, не пугаются алгебры и становятся лидерами в ней.

        В 11 и 12 классах начинается настоящая работа, но до этого Вам еще рано, а там сами разберетесь.

        В здешнем образовании большего ценится уровень языка, умение выкладывать мысли на бумагу, способности самому находить инфу.

        В начальных классах часто можно услышать от учителей: - Следуйте своему сердцу.
        Не поддавайтесь. Ведь, если дать ребенку выбор из ТВ, ДВД, компьютер, игрушки, домашнее задание, то что он выберет? И еще один важный аспект. Дети в школе сидят, дома тоже сидят перед ТВ, ДВД, компьютером, игрушками, домашним заданием. То бишь, необходимо заниматься спортом, хоть пару раз в неделю. Не для чемпионства, а для здоровья, всеобщего развития.

        О чем это я? Сами во всем разберетесь. Время будет. Мы приехали с двумя мальчиками 2 и 4 года. Разобрались. Дочь уже здесь родилась.

        Есть конкретные вопросы – спрашивайте.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Перец
          Данные может уже устаревшие, т.к. моей младшенькой уже 13.

          До четырех ходят в дет сад (child care). В 4 идут в kindergarten звучит, как дет сад, но это и есть прескул. Там начинают считать, цвета, дни недели и т.д. Затем идет ресепшен, уже школа, но все еще прескул, типа наших нулевых классов. Тут уже и писать, и запоминать написание слов.

          В 6 начинается первый класс и до 13 лет (7 класс включительно) все праймари скул (начальная школа). С 8 го класса идет хай скул.

          В начальной школе дается общее представление мироздании в виде предмета «наука» (science). Тут немного физики, биологии, географии, истории и т.д.
          По математике все 7 лет проходят арифметику и образное мышление. Об алгебре не слова, потом в 8 классе, как ушат холодной воды на голову, сваливают алгебру, и многие не справляются. Особенное внимание уделяется англ языку. В нем же много запоминать надо, зубрить написание слов, не подлежащих никаким правилам. Начинают писать сочинения. В этом важна хорошие школа и педагог.

          В целом, если не заниматься со своими детьми, то, не зависимо от школы, результат будет малый. Если хотите достичь хоть каких высот, сами должны тратить с детьми время. По математике очень помогает «воскресная» русская школа по субботам. Их тут две. Алгебру в ней начинают с класса 4-5 и дети приходя в хай скул, не пугаются алгебры и становятся лидерами в ней.

          В 11 и 12 классах начинается настоящая работа, но до этого Вам еще рано, а там сами разберетесь.

          В здешнем образовании большего ценится уровень языка, умение выкладывать мысли на бумагу, способности самому находить инфу.

          В начальных классах часто можно услышать от учителей: - Следуйте своему сердцу.
          Не поддавайтесь. Ведь, если дать ребенку выбор из ТВ, ДВД, компьютер, игрушки, домашнее задание, то что он выберет? И еще один важный аспект. Дети в школе сидят, дома тоже сидят перед ТВ, ДВД, компьютером, игрушками, домашним заданием. То бишь, необходимо заниматься спортом, хоть пару раз в неделю. Не для чемпионства, а для здоровья, всеобщего развития.

          О чем это я? Сами во всем разберетесь. Время будет. Мы приехали с двумя мальчиками 2 и 4 года. Разобрались. Дочь уже здесь родилась.

          Есть конкретные вопросы – спрашивайте.
          Вот спасибо за такой подробный ответ! А то я сижу тут со списком адресов школ и прешлкол и не знаю куда нам по возрасту надо

          А как Вам в общих чертах Аделаида? Нравится?

          Я очень беспокоюсь за адаптацию старшего сына! Он говорит на греческом, болгарском и русском (у наш смешанный брак, живем в Болгарии - третьей стране), а сейчас мы еще английский на него нагрузили. Правда уровень преподавания английского здесь плачевный... С сентября я его веду в Британский Совет - там английский нейтивы преподают. Хотелось бы, чтобы адаптация детей прошла минимально безболезненно... Договорились с мужем по приезде дома общаться на английском, чтобы дети быстрее выучили.

          А как прошла адаптация у ваших сыновей?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Maria Velana
            А как Вам в общих чертах Аделаида? Нравится?
            Если бы не нравилась, то не жил бы здесь 15+ лет. Уже говорил, почему именно Ада:

            Сообщение от Перец
            Сообщение от Fisherrr
            Что представляют из себя рекомендации при съеме жилья? Это просто от австрала или именно от предыдущего лендлорда-австрала?

            И еще, что значит лучше сначала в Аду, а потом уже в Ме и тд.? Слышу это неоднократно, вот П О Ч Е М У не совсем пойму?
            В Аде легче стать на ноги. Но тут большой вопрос с работой. ITишникам трудно, но возможно найти здесь работу, но, в основном, бегут в МЕ или СИ, где работ по их специальности больше. В другиех же специальностях, приблизительно, дела обстоят одинаково. Конечно, можно тут поспорить, но не в этом суть. В итоге люди работают и там и там.

            Дети.
            Если приоритет в семье ставиться на детей и их образование, то в Аде качественное школьное образование получить легче и дешевле в разы. Во многие разы. Я знаю, как минимум, трех участников форума из Ады (я знаю очень мало форумчан), чьи дети окончили школы с результатами в 99.95% и выше. При этом за образование они платили сравнительный минимум. В Ме и Си это штучка обходится в копеечку, и далеко не каждый может себе позволить.
            Чаилдкаре (детские сады и няни) в Аде доступнее и по деньгам, и по времени. В Ме и Си, как я слышал, народ плачет.

            Цены
            Цены везде приблизительно одинаковы. Одна из самых больших статьей расхода (кроме образования), это моргидж (заем на дом). В Ме дороже где-то на 30%, а в Си на 50-70%. Соответственно, бОльше ежемесячные выплаты по процентам, и меньше остается себе. Зарплаты в Ме и Си выше на 5-15% (имеются в виду не выборочные специальности, а в целом). В Аде практически все мои знакомые (или почти все) имеют свои дома. Уже и их дети начали покупать. В Ме уже встречаются у меня «бездомные» знакомые. В Си их целая куча и некоторые из них уже оставили мысль о покупке своего жилья, т.к. или дорого или в жопинске.

            Свободное время.
            В Ме и, особенно, в Си расстояния огромны. Если кто работает в 1.5 часах езды, то это считается «неплохо». В Аде полчаса езды считается «ужость». Конечно, исключения есть, то бишь и в Си кто-то может работать рядом с домом, и в Аде кое-кто ездит в «жопинск ». Но это, повторяю, исключение. Вот теперь сравним.
            В сутках 24 часа. Спим 8часов. Работаем 8часов. Кто-то меньше спит, а кто и больше работает. Беру усреднено. Остается свободными 8 часов. Отнимите на дорогу на работу и получим, что в Аде у Вас остается 7часов, а в Си и Ме 5часов. А еще надо и детей отвезти в школу, на бассейн, в дет сад, кружок по плевкам и т.д. Ну, не будем это рассматривать, тем более, что расстояния являются главной причиной, почему детей не водят на спорт или еще куда. Сейчас сравним количество времени в Ме и Си (5 часов ) и в Аде (7 часов). Получается немного, всего 2 часа. Но это целых 40% свободного времени больше, с учетом только езды на работу. Но это все без учета других поездок. А ведь надо и шопинг сделать, и к врачу, и на море, и на пикник, детей забрать не из соседней школы, а из «хорошей» и т.д. Поэтому в Си люди мечутся, бегают, суетятся, а стиль жизни в Аде расслабленный, текущий, менее стрессовый (это очень важно для меня).

            У меня трое детей, да и у большинства моих знакомых есть дети. Здоровье и образование детей у меня на первом месте. Вот окончат они школу и могут уехать куда хотят, даже в Си (не дай Бог. Лучше тогда в Лондон). Говорят, что в Си и в Ме веселее, но мои знакомые жалуются, что нет времени ходить куда-то веселится, а в Аде постоянно и всегда пожалуйста.

            Конечно, вся ситуация в общем, где возможны отклонения. И все ИМХО.
            Сообщение от Maria Velana
            Я очень беспокоюсь за адаптацию старшего сына! Он говорит на греческом, болгарском и русском (у наш смешанный брак, живем в Болгарии - третьей стране), а сейчас мы еще английский на него нагрузили. Правда уровень преподавания английского здесь плачевный... С сентября я его веду в Британский Совет - там английский нейтивы преподают. Хотелось бы, чтобы адаптация детей прошла минимально безболезненно... Договорились с мужем по приезде дома общаться на английском, чтобы дети быстрее выучили.

            А как прошла адаптация у ваших сыновей?
            Как у старшего проблем не было никаких. Он за несколько месяцев адаптировался и служил нам переводчиком. Все мы приехали без всякого английского. Через полгода старшой был переводчиком и у русских бабушек и дедушек. Они его брали «напрокат» в сентролинк. Из-за это у него выработался очень хороший язык. Он задумался еще в том возрасте (!) над разницей в языках, приходилось говорить медленнее, с расстановкой, продуманно. В итоге у него английский высшего уровня. Сейчас ему стукнуло 19 и он на 3-ем курсе Юни.

            У младшего были проблемы. Ему еще не было двух, когда мы приехали. Нам пришлось отдать его в детсад при школе английского, куда мы и ходили. В том саде были дети многих национальностей, и говорили они на многих языках, толко не на английском или русском. Так как младшой только начинал говорить, он растерялся и замолчал полностью. Только через год он стал говорить на смешанном языке. Из-за трудности в языке в киндергадене решили, что он отсталый ребенок и продержали его там дольше. Кстати, здесь это частая ошибка, судить о людях, о их способностях по их языку. Когда он подрос и с языком стало получше, то он перепрыгнул класс. По математике вообще он был на два класса впереди. Сейчас у него типичный оззи язык. Говорит быстро, не все сразу понять.

            Здесь уже родилась дочь. До 4 сидела дома и говорила только по-русски. У братьев нахватала немного английского, но главным был русский. В 4 пошла в киндер и через несколько месяцев уже плавала, как рыба.

            В итоге, за английский у детей я бы не волновался. Все станет на свои места.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Перец
              В 4 идут в kindergarten звучит, как дет сад, но это и есть прескул.
              Скажите, пожалуйста, а в кинди в обязательном порядке детей надо водить, как и в школу? Каждый день или несколько раз в неделю по нескольку часов?

              Сообщение от Перец
              По математике очень помогает «воскресная» русская школа по субботам. Их тут две.
              А какая из них, на Ваш взгляд, лучше? Адресок не дадите? Заранее спасибо

              Comment


              • #8
                В кинди ходить не обязательно, но желательно. Там дети общаются на более тесном и высоком уровне, очень многому чему учатся. Да и родителям удобно - ребенок занят.

                Адресок русских школ не дам. Я знаю, где они физически располагаются, но официального адреса не знаю.Одна находится при русской православной церкви. Можно в книжке найти телефон церкви и позвонить туда или пойти в церковь - она одна.

                Вторая находится в где-то в районе Плимтон. Могу дать телефоны преподователей. Можно позвонить Люде 82716880. Она там сравнительно активна. Эта школа при русском клубе "Давай поговорим". Очень активный клуб.

                Мои дети ходили и туда и туда. Остановились на школе при клубе. Причина проста - удобнее и ближе. Школы приблизительно одинаковы по своему качеству обучения. Есть и плюсы и минусы у обеих. Школа при клубе уделяет дополнительное внимание на культурное восспитание. Дети смотрят русские мультики, поют русские песни. Дети постарше учавствуют в спектаклях, ежегодных новогодних елках, вечерах поэзии и т.д. В этой школе дети более интернациональны.

                Школа при церкви больше, соответственно боьше педагогов, классов. Уровень русского там чуть повыше. Но там витает в воздухе русский шовинизм, который здесь, в Австралии, не уместен.
                Как и сказал, есть и то, и другое и там, и здесь.

                Comment


                • #9
                  Огромное спасибо, все учтем

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Перец
                    Но там витает в воздухе русский шовинизм, который здесь, в Австралии, не уместен.
                    Как и сказал, есть и то, и другое и там, и здесь.
                    Да, я как раз об этом подумала, когда Вы сказали "при церкви"!
                    Спасибо Вам огромное!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Перец
                      В кинди ходить не обязательно, но желательно. Там дети общаются на более тесном и высоком уровне, очень многому чему учатся. Да и родителям удобно - ребенок занят.

                      Адресок русских школ не дам. Я знаю, где они физически располагаются, но официального адреса не знаю.Одна находится при русской православной церкви. Можно в книжке найти телефон церкви и позвонить туда или пойти в церковь - она одна.

                      Вторая находится в где-то в районе Плимтон. Могу дать телефоны преподователей. Можно позвонить Люде 82716880. Она там сравнительно активна. Эта школа при русском клубе "Давай поговорим". Очень активный клуб.

                      Мои дети ходили и туда и туда. Остановились на школе при клубе. Причина проста - удобнее и ближе. Школы приблизительно одинаковы по своему качеству обучения. Есть и плюсы и минусы у обеих. Школа при клубе уделяет дополнительное внимание на культурное восспитание. Дети смотрят русские мультики, поют русские песни. Дети постарше учавствуют в спектаклях, ежегодных новогодних елках, вечерах поэзии и т.д. В этой школе дети более интернациональны.

                      Школа при церкви больше, соответственно боьше педагогов, классов. Уровень русского там чуть повыше. Но там витает в воздухе русский шовинизм, который здесь, в Австралии, не уместен.
                      Как и сказал, есть и то, и другое и там, и здесь.
                      Добавлю. В русской школе, ряд учителей СЕРТИФИЦИРОВАННЫ, и соответственно, вы можите второй язык, выбрать русский, вместо французского или индонезийского, и соответственно он пойдет вам в аттестат, в еврейской школе, насколько я знаю, сертифицированных педагогов нет. На мой взгляд, русскому учившему в россии английский, сдать русский легче, чем индонезийсий. Есть довольно много учеников, которые заработали по русский высший балл.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Певарил
                        Есть довольно много учеников, которые заработали по русский высший балл.
                        Поддверждаю.

                        Певарил из скромности не хочет говорить, что его сын один из этих, кто и получил этот бал.

                        Comment


                        • #13
                          а может кто-нибудь про штат Виктория рассказать..
                          едим в июле..детям 5 и 2..то есть старший куда должен идти? и ждать нового учебного года или можно сразу идти записываться куда ему по возросту подходит..
                          Двухлетки ходят в сад или обычно дома сидят?

                          Comment


                          • #14
                            Мои пять центов по поводу Аделаиды...

                            Сообщение от Перец
                            В Аде легче стать на ноги. Но тут большой вопрос с работой. ITишникам трудно, но возможно найти здесь работу, но, в основном, бегут в МЕ или СИ, где работ по их специальности больше.
                            Не просто больше - в разы больше. В 10-20 раз.

                            Кстати, как "стать на ноги в Аде" без работы, мне лично непонятно.

                            В другиех же специальностях, приблизительно, дела обстоят одинаково. Конечно, можно тут поспорить, но не в этом суть. В итоге люди работают и там и там.
                            На всякий случай - в плане экономического развития Южная Австралия плетётся в хвосте. Это самый медленно развивающийся штат Австралии. Так было, и так, по-видимому, будет и дальше.

                            А раз застой в экономике - не будет новых рабочих мест. Точка, большая и жирная.

                            Если приоритет в семье ставиться на детей и их образование, то в Аде качественное школьное образование получить легче и дешевле в разы. Во многие разы. Я знаю, как минимум, трех участников форума из Ады (я знаю очень мало форумчан), чьи дети окончили школы с результатами в 99.95% и выше. При этом за образование они платили сравнительный минимум. В Ме и Си это штучка обходится в копеечку, и далеко не каждый может себе позволить.
                            99.95 - заслуга не школы, а мамы-папы, которые дополнительно занимаются с дитём, не надеясь на школу. Деньгами это не покупается. Я тоже знаю людей, у которых дети получили 99.95 в государственной школе, и не только в Аделаиде.

                            Цены везде приблизительно одинаковы. Одна из самых больших статьей расхода (кроме образования), это моргидж (заем на дом). В Ме дороже где-то на 30%, а в Си на 50-70%. Соответственно, бОльше ежемесячные выплаты по процентам, и меньше остается себе.
                            Вновь прибывший иммигрантов (если они не везут чемоданчик с полмиллионом долларов наличными) в первую очередь должны интересовать цены на съём жилья. Разница в ренте между Ме и Адой будет примерно процентов 15 за аналогичное жилье.

                            В Ме и, особенно, в Си расстояния огромны. Если кто работает в 1.5 часах езды, то это считается «неплохо». В Аде полчаса езды считается «ужость». Конечно, исключения есть, то бишь и в Си кто-то может работать рядом с домом, и в Аде кое-кто ездит в «жопинск ». Но это, повторяю, исключение. Вот теперь сравним.
                            Минус Аделаиды - нет системы скоростных дорог, пронизывающих весь город. Поэтому всё, что находится дальше 15-20 км от центра и не рядом со станцией железной дороги, эффективно превращается в жопинск. Немало моих знакомых жили и живут в Марино и дальше на юг, а ездят на работу в Технопарк и далее на север. 40 км рулежки в один конец по аделаидским дорогам с десятками светофоров и неизбежными пробками. Каждый день. Никто "ужость" не говорит, потому что на юге работы просто нет, а селиться в Элизабете или Солсбери они почему-то ( ) не хотят. Хоть там и очень дешевая рента.

                            В сутках 24 часа. Спим 8часов. Работаем 8часов. Кто-то меньше спит, а кто и больше работает. Беру усреднено. Остается свободными 8 часов. Отнимите на дорогу на работу и получим, что в Аде у Вас остается 7часов...
                            Это если работать контрактором на стройке. Или купить дом лет 15 назад. Если же сейчас, инженером или не дай бог программистом, то отнимаем и получаем ... правильно, 5 часов!

                            ... стиль жизни в Аде расслабленный, текущий, менее стрессовый ...
                            ... одним словом, деревенский. Каждому своё.
                            Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Gloria
                              а может кто-нибудь про штат Виктория рассказать..
                              едим в июле..детям 5 и 2..то есть старший куда должен идти? и ждать нового учебного года или можно сразу идти записываться куда ему по возросту подходит..
                              Двухлетки ходят в сад или обычно дома сидят?
                              В Виктории.
                              Учебный год- с 31 января. Школа с пяти лет (подготовительный класс, prep). Потом grade 1, grade 2 и тд. Летние каникулы- с рождества. Есть еще каникулы в течение года. Обычно дети в школе с 9 до 3-30. Во многих школах есть before- and after- school care- продленка.
                              Часто есть садики при школах-группы для 3 и 4 лет. Туда детей отдают на несколько часов в день. Это некоторая адаптация к школе.
                              Если и обычные садики, берут от 6 недель. Стоят недешево- в районе 1000 долл в месяц (40-50-60 долл в день). Если family day care, типа няни на дому, которая сидит с несколькими детьми. Вся это информация узнается в местном каунсиле. Все расскажут, дадут брошурки, если хотите, найдут вам садики.
                              Обычно двухлетние дети все же дома с мамами.
                              We're not lost, we're locationally challenged

                              Comment

                              Working...
                              X