Объявление

Collapse
No announcement yet.

Котируется ли образование Великобритании и Канады в Австралии?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Котируется ли образование Великобритании и Канады в Австралии?

    Если Вам лень читать, плиз, посмотрите только выделенные жирным вопросы внизу.
    Планирую покинуть Родину из-за несовместимости местных условий с нормальной жизнью. В итоге решил получить западное образование (т.к. ещё сравнительно молод), чтобы иметь более или менее равные возможности по трудоустройству по сравнению с местными жителями. Сначала думал про Новую Зеландию и Австралию, но при детальном изучении эти варианты отпали по климатическим соображениям (слишком сильна солнечная радиация, а я в южных странах сгораю даже когда солнце спрятано за тучами). В итоге принял решение получить образование в Канаде, или Великобритании. При этом больше склоняюсь к последнему варианту и собираюсь поступать в университет Эдинбурга. Это очень хорошее заведение (20-ое место в рейтинге вузов мира Times) с огромной историей и внушительными именами в списке выпускников (7 нобелевских лауреатов, а также такие люди, как, например, Чарльз Дарвин, а из современных - нынешний премьер Великобритании Гордон Браун). Но есть большое НО. Великобритания переживает не лучшие времена, и там сейчас большие проблемы с занятостью. Не смотря на то, что специальность Computer Science, по которой я собираюсь получить MSc, меньше страдает от безработицы, послевузовское трудоустройство всё равно может быть чрезвычайно проблематичным. А в Австралии, где сильна сырьевая составляющая экономики, кризис бьёт по социуму гораздо меньше (всё-таки цены на металлы, углеводороды и уран остаются очень высокими, хотя и ниже рекордных показателей докризисных лет). Соответственно, сейчас Австралия среди «западных» (в кавычках т.к. географически это всё-таки не западная страна, а восточная) стран занимает первое место по "лёгкости" найти работу квалифицированными специалистами. Короче, взвесив все за и против, я решил, что всё равно имеет смысл получить образование в Эдинбурге, а потом, в случае чего, попробовать иммигрировать в Австралию (придется, конечно, мазаться солнцезащитными кремами, но это лучше, чем быть безработным). И отсюда вытекает вопрос номер один:
    - Котируется ли образование Великобритании в Австралии? Логично предположить, что да, однако всякое может быть.
    Вопрос номер два аналогичен первому, но Эдинбург заменяется на Ванкувер, а университет Эдинбурга на University of British Columbia (40 в мировом rankings вузов и третий в Канаде, а по специальности ИТ вообще входит в мировую десятку). Если не удастся трудоустроиться в Канаде, то:
    - Котируется ли образование Канады в Австралии? Хотя, конечно, в Канаде легче найти работу, чем в Великобритании и вариант переезда из Канады в Австралию маловероятен (но всё равно возможен).

    Интересно было бы услышать ответы людей, проживающих в Австралии, или не проживающих, но осведомленных

    Спасибо.
    IELTS Academic overall 7.5 (Listening: 7.0; Reading: 9.0; Writing: 7.0; Speaking: 7.5).

  • #2
    IT это не та специальность, по которой необходимо образование. Все изучается самостоятельно и с универской программой не пересекается.

    Вот медики, биологи, математики это да. Но в ИТ пофиг что ты закончил.
    SI: 12.12.09 8.5/7.5/6.0/7.0 Думаю апеллировать.

    Comment


    • #3
      Сообщение от TiFFolk Посмотреть сообщение
      IT это не та специальность, по которой необходимо образование. Все изучается самостоятельно и с универской программой не пересекается.

      Вот медики, биологи, математики это да. Но в ИТ пофиг что ты закончил.
      Это не так.
      Я пытался устроиться на работу в московский Google. Но даже тут предпочтение было отдано человеку с MSc в Computer Science. И если посмотреть на вакансии серьёзных западных компаний, то у них как раз почти всегда требуется профильный MSc (и PhD, как доп плюс). Да и в целом, настоящие профессионалы в ИТ сейчас имеют соответствующее образование. Представление о том, что в ИТ можно разобраться самому, купив книжку ".NET Framework для долба_бов" очень устарело. А если ещё углубиться во все те курсы, которые охватывают на CS (например, квантовые вычисления) то там получается настолько сложный комплекс предметов, что придется ещё и немного физиком стать.
      По книжечке сейчас можно только вебмастером работать. В остальных сферах ИТ самоучка будет просто "недоспециалистом". Даже в России при прочих равных условиях работодатель возьмет программистом выпускника Бауманки, а не человека, который скажет ему, что прочитал много книжечек и дома установил PHP сервер с MySQL, на котором опробовал несколько своих программ.

      Вообще удивительно про ИТ такое слышать в 2009 году. Это то же самое, что написать, что для того же медика образование не нужно, ведь сейчас в интернете можно прочитать всю информацию о болезнях (причем, при грамотном подходе, ту самую информацию, которая используется врачами) и понять, как эти болезни надо лечить. Так что не надо учиться на медика - можно самому во всем разобраться и устроиться на работу в больницу врачом.
      IELTS Academic overall 7.5 (Listening: 7.0; Reading: 9.0; Writing: 7.0; Speaking: 7.5).

      Comment


      • #4
        Сорри, вы под открытым небом чтоли, учиться собрались?
        По поводу радиации, если ваше занятие не предусматривает постоянного времяпровождения под открытым небом, бояться нечего. Опять же, все поголовно мажутся кремами, или купаются в закрытой одежде, ну и офисные работники, те же компьютерщики - все светлое время проводят на работе, идут с работы в 5-6, когда уже темно, или темнеет. Если Вы все еще боитесь обгореть и облучиться - то лучше не ехать сюда и работать тоже, ибо мастерс IT в Австралии это полтора, максимум 2 года, а работать вы будете скорее всего дольше - или какой алгоритм?

        По теме топика, работодатели предпочитают граждан или перманент резидентов собственной страны приезжим личностям (в IT это на самом деле, не так критично, но все же) поэтому вариант - отучиться в той стране, где планируете далее жить и работать, кажется более логичным, ну и обучение как правило, добавляет плюсов к дальнейшему получению резиденства (в случае с Австралией).

        Выбор между Канадой и Австралией - вопрос интересный. Прочтите блог kitya, он был и там и сям, выбрал Канаду. У нас был выбор между Англией, Канадой и Австралией, мы выбрали Брисбан как раз из за погодно-климатических условий, ибо снега и холода подзадолбали. Еще один мой товарищ, выбирал выбирал, и поехал таки в Канаду, по баллам прошел туда, и не прошел сюда, а четких предпочтений между двумя странами у него не было, лишь бы свалить оттуда. Решать Вам
        Last edited by Mordashka; 09.12.2009, 10:24.
        http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Zurban Посмотреть сообщение
          Это не так.
          Я пытался устроиться на работу в московский Google. Но даже тут предпочтение было отдано человеку с MSc в Computer Science. И если посмотреть на вакансии серьёзных западных компаний, то у них как раз почти всегда требуется профильный MSc (и PhD, как доп плюс). Да и в целом, настоящие профессионалы в ИТ сейчас имеют соответствующее образование. Представление о том, что в ИТ можно разобраться самому, купив книжку ".NET Framework для долба_бов" очень устарело. А если ещё углубиться во все те курсы, которые охватывают на CS (например, квантовые вычисления) то там получается настолько сложный комплекс предметов, что придется ещё и немного физиком стать.
          По книжечке сейчас можно только вебмастером работать. В остальных сферах ИТ самоучка будет просто "недоспециалистом". Даже в России при прочих равных условиях работодатель возьмет программистом выпускника Бауманки, а не человека, который скажет ему, что прочитал много книжечек и дома установил PHP сервер с MySQL, на котором опробовал несколько своих программ.

          Вообще удивительно про ИТ такое слышать в 2009 году. Это то же самое, что написать, что для того же медика образование не нужно, ведь сейчас в интернете можно прочитать всю информацию о болезнях (причем, при грамотном подходе, ту самую информацию, которая используется врачами) и понять, как эти болезни надо лечить. Так что не надо учиться на медика - можно самому во всем разобраться и устроиться на работу в больницу врачом.

          Я не так выразился, смысл был в том, что наличие диплома IT является просто необходимым условием-формальностью. Университетские программы далеки от реальных требований в мире. Все чисто компьютерные профессии можно изучить и самому, по книжечке .Net . И это я вам говорю как студент МГУ ВМиК с 3х летним опытом работы и общению в таких кругах. То, что вы сказали про Гугл, это другое. Гугл не набирает обычных ITшников. Гугл набирает в основном математиков-программистов, тех кто с детства выигрывал олимпиады по программированию (то бишь по изобретению мат.алгоритмов на скорость). И все технологии IT прекрасно изучаются самостоятельно, подкрепляясь практикой. И диплом IT сыграет поль лишь при прочих равных. И да, не путайте IT и Applied IT, это большая разница.

          И если вы надеетесь, что вывалив кучу бабла за супер образование по IT, то вы значит на знаете действительности. Работадатель возьмет того, кто знает то, что ему нужно. Судя по вашим примерам c PHP и .Net вы действительно смотрите на мир в розовых очках. Только прикладная математика - в ней и только в ней ценность универа. Если бы мне нужна было бы просто IT, я бы пошел в какой-нибудь МГТУ им БАУМАНА, выучился бы на какого-нить инженера по постройке СПУТНИКОВ и пошел бы работать в ИТ. И так делают очень многие и примеров дофига.

          Вообщем кратко суть:
          Диплом по IT чистая формальность.
          IT можно освоить только работая и изучая самому, университеты не дают хороший знай, лишь поверхностные и вводные.
          Applied IT- вот единственное чему могут научить.
          SI: 12.12.09 8.5/7.5/6.0/7.0 Думаю апеллировать.

          Comment


          • #6
            PPS:
            Настолько противно слышать слова
            "прочитал много книжечек и дома установил PHP сервер с MySQL, на котором опробовал несколько своих программ".

            Вы сами какое образование получили и кем работали, на кого шли в Гугл? Мне даже интересно почему вы такое мнение составили.
            SI: 12.12.09 8.5/7.5/6.0/7.0 Думаю апеллировать.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
              Сорри, вы под открытым небом чтоли, учиться собрались?
              По поводу радиации, если ваше занятие не предусматривает постоянного времяпровождения под открытым небом, бояться нечего. Опять же, все поголовно мажутся кремами, или купаются в закрытой одежде, ну и офисные работники, те же компьютерщики - все светлое время проводят на работе, идут с работы в 5-6, когда уже темно, или темнеет.
              Самая южная точка, в которой я был - это остров Тенерифе. Там заметил неприятную особенность - даже в пасмурный день (а на протяжении всего моего пребывания там были сплошные облака) мои руки, где их не закрывали короткие рукава футболки, обгорали. И вот координаты Тенерифе с их аналогом в южном полушарии: GeoHack - Tenerife (справа вверху на карте точкой указан Тенерифе, а стрелочкой его антипод в южном полушарии). Как видно, это аналог как раз Брисбана. А вот карта распределения интенсивности излучения по всему миру http://www.inforse.dk/europe/dieret/...solarirrad.gif Австралия очень насыщена солнечной радиацией. При этом, ест-но, это не так страшно, т.к. есть кремы и можно ходить в одежде с длинным рукавом, пользоваться бейсболками и шляпами. Плюс в рабочие дни действительно не так часто придется бывать под солнцем. Вот я и не отбрасываю Австралию со счетов. Из вашего ответа понял, что работодатель предпочитает граждан Австралии, что логично. Соответственно, чтобы его заинтересовать, нужно отличаться какими-то уникальными качествами. Но, в целом, моя идея с переездами выглядит немного утопично. Лучше, конечно, сразу учиться там, где планируешь работать. У Канады и Австралии просто есть огромный минус – получение Магистра за 1,5-2 года, при одном в Великобритании.
              Китю почитаю, спасибо.
              IELTS Academic overall 7.5 (Listening: 7.0; Reading: 9.0; Writing: 7.0; Speaking: 7.5).

              Comment


              • #8
                2TiFFolk
                Честно говоря, я не могу проследить вашу цепочку умозаключений по поводу примера с PHP и .Net. Я взял наобум то, что пролетало в голове. С таким же успехом я бы мог написать что угодно, - от телекомунникационного железа до алгоритма Шора. И почему "розовые очки", я не понял.
                Также, у меня 7 лет трудового стажа в разных компаниях, поэтому я имею представление о том, как людей принимают на работу. И сам я свою первую работу (как раз вебмастером ещё в начале 2000-ых) нашёл без какого-либо образования. А после окончания вуза устроился сразу на очень хорошую работу тоже не по специальности. И сейчас работаю не по специальности. И понятно, что образование далеко не всегда играет главную роль в карьере. Но речь идет не о жизни в родной стране. В связи с этим, для повышения своей конкурентоспособности имеет смысл получить образование, котируемое там, куда ты едешь. Об этом и речь. А у вас ответ чисто под российские условия. Кстати, у нас, между прочим, с западным MSc не только Гугл с радостью берет, но и другие. Например, друг, отучившись в Канаде, без проблем устроился работать в Бостон Консалтинг, а потом в Майкрософт. И везде его MSc играл очень большую роль. Так что это полезно даже для варианта с возвращением в РФ.
                И ещё по сабжу, ИТ во многих западных вузах уже является Applied. Просто по ходу дела нужно сконфигурировать свой "портфель" из модулей, которые тебя интересуют (например, дается 50 предметов, из которых нужно взять 20). Сами эти модули у разных вузов разные. Например, на крупнейшем англоязычном форуме английского образования the student room абитуриенты обсуждают, чья программа (т.е. набор модулей) лучше для работодателя - универа Саутгемптона или в Эдинбурга. И, что самое главное, там участвуют также уже закончившие вузы люди, которые дают часто реальные советы. И в том конкретном вопросе предпочтение отдано было Эдинбургу, т.к. его курс более обобщенный, что для работодателя лучше, т.к. слишком узконаправленная спецификация, например, “E-commerce with Java” делает работника ограниченным в его возможностях, в то время, как более углубленное изучение самого языка Java, делает работника универсальным - его за пару дней можно обучить любым специализированным сервисам, которые конкретная компания ведет на Java. Плюс в западных вузах очень часто используется способ обучения разным вещам на практических примерах существующих компаний, причем часто с участием этих самых компаний. В этой связи, кстати, у выпускников таких крутых вузов, как, например, Massachusetts Institute of Technology (США) вопрос о трудоустройстве вообще решен ещё во время обучения, т.к. за ними стоит очередь.
                А вообще, я бы с радостью не учился. Т.о. мне нужен чисто диплом. Если бы на станциях наземного метро Ванкувера продавались канадские дипломы гос.образца, как в Москве, я бы его купил и сразу же пошёл бы искать работу ))) Шутка
                IELTS Academic overall 7.5 (Listening: 7.0; Reading: 9.0; Writing: 7.0; Speaking: 7.5).

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Zurban Посмотреть сообщение
                  Самая южная точка, в которой я был - это остров Тенерифе. Там заметил неприятную особенность - даже в пасмурный день (а на протяжении всего моего пребывания там были сплошные облака) мои руки, где их не закрывали короткие рукава футболки, обгорали. И вот координаты Тенерифе с их аналогом в южном полушарии: GeoHack - Tenerife (справа вверху на карте точкой указан Тенерифе, а стрелочкой его антипод в южном полушарии). Как видно, это аналог как раз Брисбана. А вот карта распределения интенсивности излучения по всему миру http://www.inforse.dk/europe/dieret/...solarirrad.gif Австралия очень насыщена солнечной радиацией. При этом, ест-но, это не так страшно, т.к. есть кремы и можно ходить в одежде с длинным рукавом, пользоваться бейсболками и шляпами. Плюс в рабочие дни действительно не так часто придется бывать под солнцем. Вот я и не отбрасываю Австралию со счетов. Из вашего ответа понял, что работодатель предпочитает граждан Австралии, что логично. Соответственно, чтобы его заинтересовать, нужно отличаться какими-то уникальными качествами. Но, в целом, моя идея с переездами выглядит немного утопично. Лучше, конечно, сразу учиться там, где планируешь работать. У Канады и Австралии просто есть огромный минус – получение Магистра за 1,5-2 года, при одном в Великобритании.
                  Китю почитаю, спасибо.
                  Я так в Египте обгорела за 1 час, болтаясь по улицам в полдень. На деле, в Австралии я более бледненькая, чем в дома в России, после приезда домой мне друзья высказывались на эту тему.
                  Во первых, все мажутся кремами. Во вторых - загорать не принято, искупался в океане, и не валяешься под солнцем после, если валяешься то только под зонтом и то таких мест мало. В третьих - в деловом центре (Брисбана) везде козырьки и всякие подземные переходы, т е если я хожу по сити, то почти 90% в тени. Все истории про рак кожи, в большинстве своем, связаны с людьми, которые уже родились в Австралии и в детстве много времени проводили на солнце без кремов, и вся социальная реклама про рак кожи, прямо говорит о том, что - вот этот шов - я играл на пляже в мяч без крема, вот этот шов - жарил барбекю на открытом воздухе под солнцем без крема. Короче говоря, эта проблема сравнительно легко обходится. Другой вопрос, что летом действительно жарко, сейчас+30...35 все время, если Вы жару не любите, то вам тут может не понравиться.

                  По поводу работодателя и гугль - вас серьезно там отбирали только по резюме? Я почти уверена, что давали практические тесты и решать всякие задачки на математическую смекалку и на алгоритмы. И выбор был не только по корочкам, но и по результатам тестов, ну и по личному впечатлению рекрутера о ваших человеческих качествах тоже.

                  По поводу Австралии\Канады - обе страны дают через несколько лет работы и пмж - паспорт страны первого мира (не с неба падает, но возможность получить есть). Если Вы стремитесь работать в штатах - вероятно, Канада будет лучшей опцией.

                  Самые серьезные вузы в Австралии это Group of 8
                  Home - Group of Eight
                  http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                  Comment


                  • #10
                    + million

                    Сообщение от Zurban Посмотреть сообщение
                    Это не так.
                    Я пытался устроиться на работу в московский Google. Но даже тут предпочтение было отдано человеку с MSc в Computer Science. И если посмотреть на вакансии серьёзных западных компаний, то у них как раз почти всегда требуется профильный MSc (и PhD, как доп плюс). Да и в целом, настоящие профессионалы в ИТ сейчас имеют соответствующее образование. Представление о том, что в ИТ можно разобраться самому, купив книжку ".NET Framework для долба_бов" очень устарело. А если ещё углубиться во все те курсы, которые охватывают на CS (например, квантовые вычисления) то там получается настолько сложный комплекс предметов, что придется ещё и немного физиком стать.
                    По книжечке сейчас можно только вебмастером работать. В остальных сферах ИТ самоучка будет просто "недоспециалистом". Даже в России при прочих равных условиях работодатель возьмет программистом выпускника Бауманки, а не человека, который скажет ему, что прочитал много книжечек и дома установил PHP сервер с MySQL, на котором опробовал несколько своих программ.

                    Вообще удивительно про ИТ такое слышать в 2009 году. Это то же самое, что написать, что для того же медика образование не нужно, ведь сейчас в интернете можно прочитать всю информацию о болезнях (причем, при грамотном подходе, ту самую информацию, которая используется врачами) и понять, как эти болезни надо лечить. Так что не надо учиться на медика - можно самому во всем разобраться и устроиться на работу в больницу врачом.
                    If you dont like it, leave.

                    Comment


                    • #11
                      не спорьте тут об образовании. Это холливар. В целом круто когда и Во и опыт, особенно когда ВО - это Гарвард, а опыт - это топ менеджер мелкомягких. ))

                      Comment

                      Working...
                      X