Объявление

Collapse
No announcement yet.

MBA + иммиграция

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • MBA + иммиграция

    Всем добрый день!

    Видел, что подобные темы уже обсуждались, но я все-таки решил описать свою ситуацию и спросить совет как лучше поступить.

    Ситуация у меня такая:

    Живу в Москве, долгое время работаю менеджером по продажам (Account Manager) в крупной иностранной IT-конторе (Cisco Systems), имею жену и дочь (1,5 года). Устал от российской действительности и в связи с этим родилась идея иммигрировать в Австралию через образование, а именно MBA. Посетил недавно проходящий в Москве QS World MBA Tour (www.topmba.com) где удалось пообщаться c представителями Sydney Business School (University of Wollongong, Sydney Business School @ UOW), которые мне показались вполне вменяемыми и предлагали качественный (по их словам) full-time MBA за 35-45К AUD за 1,5-2 года, соответственно. Итого на обучение + проживание с семьей в АУ готов потратить 100-120К за 2 года.

    Теперь вопросы:

    1. Позволит ли диплом MBA после окончания обучения претендовать на какую-либо рабочую визу и/или ПР?

    2. Является ли МВА реальным плюсом при трудоустройстве на Sales/Pre-sales позиции в Ай-Ти секторе в Австралии или это скорее просто бумажка? Интересно было бы узнать реальные жизненные примеры. Мнение людей имеющих(!) МВА очень приветствуется.

    3. Есть ли вообще смысл заморачиваться МВА в целях иммиграции или проще пойти на какой-нибудь менее дорогой master's со специализацией из SOL?

    4. Если перефразировать предыдущий вопрос, то он будет звучать так: хочу иммигрировать через образование и готов на это потратить деньги, как это сделать наиболее быстро и эффективно?

    Заранее спасибо за ответы!

  • #2
    1. нет
    2. нет.
    3. ап ту ю
    4. читать иммиграционный сайт австралии

    Comment


    • #3
      Почитайте тему Master или диплом колледжа? там довольно подробно всё обсосали, только вместо MBA диплом менеджера или что-то в этом роде. Но смысл тот же.
      Страшен русский серфинг - бессмысленный и беспощадный...

      Comment


      • #4
        Devonport, Panagushin спасибо! Тему перечитал на несколько раз, но как-то в голове до сих пор ничего не устаканилось, мнений масса, плюсов и минусов тоже не мало...Вроде бы хотелось изначально получить хорошее образование и увеличить доход, но, почитав рассказы некоторых форумчан, сложилось впечатление, что имея MBA можно в зарплате даже потерять, или вообще без работы остаться, потому как "слишком умный" Вот и дилемма... Я, конечно, понимаю, что за меня никто не решит, но может быть хотя бы подтолкнет в нужном направлении

        Comment


        • #5
          Мнения по поводу этой бизнес-школы так же приветствуются

          Comment


          • #6
            С точки зрения иммиграции, МБА должно быть минимум 2 года (4 семестра full time). Затем, чтобы подтвердить профессию, вам придётся добирать бухгалтерские предметы, чтобы после окончания подтвердиться бухгалтером. Менеджером или IT вы не сможете подтвердиться без опыта работы, бухгалтером можно (IELTS min 7-7-7-7).

            В принципе, бухгалтерских предметов нужно не так много, всего 9, и в российском дипломе у вас наверняка уже есть 3-4 (IT, экономика, статистика, право?). Многие бухгалтерские предметы входят в МБА программы (Corporate Finance, Financial Reporting, Corporate Law etc), остальные можно взять как electives.

            С точки зрения работы, МБА без местного опыта будет очень трудно устроиться. Я знаю тех, кто смог, но это было в самый подьём экономики, и не в IT Sales.

            Comment


            • #7
              Про IT Sales все понятно

              Ирина, подскажите еще пару моментов как человек, который, что-то понимает в тонкостях процесса подтверждения квалификации бухгалтера.

              Правильно ли я понимаю, что если мой университет не значится вот в этом списке (
              http://www.cpaaustralia.com.au/apps/careers/accreditedcourses/coursessearch.aspx
              ), то CPA не признает такое образование и, соответственно, подтвердить какие-либо предметы из российского диплома будет невозможно?

              России, как страны, кстати, нет вообще.

              Большинство австралийских программ бухгалтерско-коммерческих магистратуры после окончания дают возможность "проскочить" CPA Program foundation level и получить статус "Associate member". (см. Steps to become a CPA | Get started | Become a CPA - CPA Australia) Достаточно ли такого статуса для подтверждения квалификации бухгалтера по SOL? Или для этого нужно заканчивать еще и CPA Program professional level, который требует 3 года опыта работы в этой сфере?

              Comment


              • #8
                1. Неправильно. Принимаются все российские дипломы, имеющие гос.аккредитацию.
                2. Достаточно.

                Comment


                • #9
                  1. Позволит ли диплом MBA после окончания обучения претендовать на какую-либо рабочую визу и/или ПР?

                  Я недавно видел одного кто закончил МБА в УНСВ и куда то устроился.
                  МБА - всего лишь набор предметов в Австралии. Не более.
                  Я внимательно их изучал - уровень так себе.
                  Да круто звучат три буквы - но почитайте что учат за 3600 баксов предмет.

                  2. Является ли МВА реальным плюсом при трудоустройстве на Sales/Pre-sales позиции в Ай-Ти секторе в Австралии или это скорее просто бумажка?
                  С чего это будет реальный плюс

                  3. Есть ли вообще смысл заморачиваться МВА в целях иммиграции или проще пойти на какой-нибудь менее дорогой master's со специализацией из SOL?

                  Если только дадут стипендию. Тогда учитесь - дальше как прокрутитесь.

                  4. Если перефразировать предыдущий вопрос, то он будет звучать так: хочу иммигрировать через образование и готов на это потратить деньги, как это сделать наиболее быстро и эффективно?

                  Harvard MBA, USA is the answer...


                  Заранее спасибо за ответы![/QUOTE]

                  Comment


                  • #10
                    1. Если предметы которые будут у Вас в программе позволят вам подтвердиться по специальности из СОЛ, то да пр/тр.
                    2. Не знаю
                    3. Если исходить из правил на сегодняшний момент то можно и без MBA. Так как вы закончите когда будут новые правила иммиграции и возможно другой СОЛ на этот вопрос сложно ответить.
                    4. Надо учиться по такой специальности с которой легко найти работу и которая будет в СОЛ на момент подачи.

                    Comment

                    Working...
                    X