Объявление

Collapse
No announcement yet.

PhD или MSc by Research

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • PhD или MSc by Research

    День добрый.
    Став давеча резидентом Австралии крепко задумался о продолжении невовремя прерванной в России научной карьеры.

    Как я понимаю, для доместиков по исследовательским программам плата за обучение составляет 0 долларов, так?
    Сверх этого предполагается стипендия или ее еще добиться и выслужить нужно?
    От грантов лабораторных студентам-ресерчерам перепадает что-то? Или нет и ни за что? Или от научрука зависит?
    Ценность MSc сильно зависит от того, получена ли она by coursework или by research?
    В качестве бэкграунда у меня диплом специалиста (Химик по специальности "Химия"). Хотел бы мастера делать по Chemical/Process Engineering, Environmental Engineering или Mining/Mineral Exploration etc. Это ок, или химик по специальности "Химия" слишком далек от этих вещей?

    Спасибо.

  • #2
    Для научной карьеры в области химии нужен PhD.

    Mining/Mineral Exploration – прикладная дисциплина для которой больше подходит Master by coursework. Смотри в сторону Curtin University, Ballarat University и UNSW. Рейтинг балларатского университета низкий, но горно-инженерная школа у них старая и в индустрии хорошо известная. В Curtin’е известная школа.

    На PhD в химии я бы аплаился в мельбурнский университет. Университет известный и хорошо финансируется государством. Студент аспирант мельбурнского университета реально может получить $40К в год необлагаемых налогом. И плюс подработка тутором.
    В других университетах $23K необлагаемых налогом и подработка тутором. Опять таки в мельбурнском конкуренция среди студентов.

    Если программа master by coursework используется для смены профессии, то master by research не понятно для чего существует.

    Гранты дают постдокам и то не всем. Конкуренция за гранты жесткая, так что на гранты много не рассчитывай. Дадут денег для поездок на конференции.
    Last edited by olley; 05.01.2012, 14:34.
    Жизнь любит оптимистов.

    Comment


    • #3
      Сообщение от olley Посмотреть сообщение
      Для научной карьеры в области химии нужен PhD.

      Mining/Mineral Exploration – прикладная дисциплина для которой больше подходит Master by coursework. Смотри в сторону Curtin University, Ballarat University и UNSW. Рейтинг балларатского университета низкий, но горно-инженерная школа у них старая и в индустрии хорошо известная. В Curtin’е известная школа.

      На PhD в химии я бы аплаился в мельбурнский университет. Университет известный и хорошо финансируется государством. Студент аспирант мельбурнского университета реально может получить $40К в год необлагаемых налогом. И плюс подработка тутором.
      В других университетах $23K необлагаемых налогом и подработка тутором. Опять таки в мельбурнском конкуренция среди студентов.

      Если программа master by coursework используется для смены профессии, то master by research не понятно для чего существует.

      Гранты дают постдокам и то не всем. Конкуренция за гранты жесткая, так что на гранты много не рассчитывай. Дадут денег для поездок на конференции.
      О, спасибо, olley.
      А эти 23к или 40к как-то отдельно нужно выслужить или это само собой полагающаяся вещь при зачислении доместика на PhD?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Rila-Iepurila Посмотреть сообщение
        День добрый.
        Став давеча резидентом Австралии крепко задумался о продолжении невовремя прерванной в России научной карьеры.

        Как я понимаю, для доместиков по исследовательским программам плата за обучение составляет 0 долларов, так?
        Сверх этого предполагается стипендия или ее еще добиться и выслужить нужно?
        От грантов лабораторных студентам-ресерчерам перепадает что-то? Или нет и ни за что? Или от научрука зависит?
        Ценность MSc сильно зависит от того, получена ли она by coursework или by research?
        В качестве бэкграунда у меня диплом специалиста (Химик по специальности "Химия"). Хотел бы мастера делать по Chemical/Process Engineering, Environmental Engineering или Mining/Mineral Exploration etc. Это ок, или химик по специальности "Химия" слишком далек от этих вещей?

        Спасибо.
        Можно полюбопытствовать, Вы PhD или Мастера (research) хотите делать ради забавы, для собственного удовлетворения или хотите в университет устроиться работать? Если НЕ в унвиерситет, то будете потом долго безработным ходить с такой степенью. У меня знакомый тоже c PhD. Так его послали переучиваться в институт (что-то между TAFE и университетом), кажется на business certificate, чтобы хоть куда-нибудь его пристроить на работу.
        Сорри за оффтоп.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Esperanca Посмотреть сообщение
          Можно полюбопытствовать, Вы PhD или Мастера (research) хотите делать ради забавы, для собственного удовлетворения или хотите в университет устроиться работать? Если НЕ в унвиерситет, то будете потом долго безработным ходить с такой степенью. У меня знакомый тоже c PhD. Так его послали переучиваться в институт (что-то между TAFE и университетом), кажется на business certificate, чтобы хоть куда-нибудь его пристроить на работу.
          Сорри за оффтоп.
          Хочу карьеру в науке (Университет ок), но еще больше хочу быть химическим инженером с местным дигри.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Rila-Iepurila Посмотреть сообщение
            О, спасибо, olley.
            А эти 23к или 40к как-то отдельно нужно выслужить или это само собой полагающаяся вещь при зачислении доместика на PhD?
            $23K - это Australian Postgraduate Award от федерального правительства.
            http://www.innovation.gov.au/Researc...ateAwards.aspx

            $17K-$18K дополнительно платит кафедра университета.
            Эти деньги предлагают хорошо финансируемые университеты и платят не всем подряд. Хорошо финансируемые университеты из большой восьмерки. Из этой большой восьмерки с огромных бюджетом - мельбурнский университет и кажется UNSW.
            Жизнь любит оптимистов.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Rila-Iepurila Посмотреть сообщение
              Хочу карьеру в науке (Университет ок), но еще больше хочу быть химическим инженером с местным дигри.

              Может тогда Вам лучше попробовать получить Bachelor with honour? PhD и даже Master уж очень страшно звучaт для австралийцев. А после Bachelor with honour можно и PhD сделать, если желание к тому времени не пропадет.
              Last edited by Esperanca; 05.01.2012, 14:54.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Rila-Iepurila Посмотреть сообщение
                О, спасибо, olley.
                А эти 23к или 40к как-то отдельно нужно выслужить или это само собой полагающаяся вещь при зачислении доместика на PhD?
                Надо заслужить, дают не всем. На мастер дигри вообще нереально получить стипендию, потому как желающих на PhD предостаточно.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Esperanca Посмотреть сообщение
                  PhD и даже Master уж очень страшно звучaт для австралийцев.
                  Что хорошо в таких обобщениях - так это их категоричность, при полном отсутствии фактической базы. Если от слова PhD от тебя работодатель шарахается - значит ты не там ищешь работу. Или делал докторат по абсолютно ненужной специальности.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
                    Что хорошо в таких обобщениях - так это их категоричность, при полном отсутствии фактической базы. Если от слова PhD от тебя работодатель шарахается - значит ты не там ищешь работу. Или делал докторат по абсолютно ненужной специальности.
                    Вот-вот, видно, что у Вас эта база присутствует в полной мере . На счет мастера сужу по собственному опыту, моя специализация очень даже нужна в Австралии, однако при виде Мастер дигри резюме дальше не читают - оверквалифайд. На счет PhD случаев немало, в том числе и тех, у кого докторат по "нужной" специальности. PhD однозначно только для лекторов университета или же где угодно, но с хорошим тылом, то есть с хорошими, влиятельными связями.
                    Last edited by Esperanca; 05.01.2012, 16:49.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Rila-Iepurila Посмотреть сообщение
                      Ценность MSc сильно зависит от того, получена ли она by coursework или by research?
                      Ценности MSc никакой не несёт. Её единственная функция -- это позволить бакалавру в одной области идти делать PhD в другой области.

                      Comment


                      • #12
                        ПхД - ето ж только для академической карьеры, для обычных работ я б в такой ситуации (при условии если с математикой все ок и если есть на что жить), то шла бы на бакалавра
                        Кемикал Инжинииринг (максимум Майнинг инжинииринг), попытлась бы чего перезачесть и потом драла бы попу что есть силы чтобы попасть в градюейт программы крупных ресурсных контор.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Esperanca Посмотреть сообщение
                          PhD однозначно только для лекторов университета или же где угодно, но с хорошим тылом, то есть с хорошими, влиятельными связями.
                          Как я уже сказал - категоричность не подтверждённая фактами. Пример: я работаю в небольшой фирме, совсем не хай-тек. У нас в R&D группе 6 из 8 - доктора, причём большинство моложе 40. Знаю как минимум ещё 2 похожих конторы. И это мягко говоря не в Сиднее. В Сиднее по своей специализации я знаю около 10 фирм, которые за последний год искали именно докторов (как минимум писали что PhD - это большой плюс).

                          Прикол с оверквалификацией - давно известен. Здравомыслящие люди через достаточно короткий промежуток времени понимают что к чему (если им это не очевидно сразу), и корректируют свою стратегию поиска работы. Ну а нездравомыслящие - они либо по постдокам кукуют, либо все свои степенЯ из резюме просто вычёркивают и жалуются что "доктор это звучит страшно". Ничего уникально австралийского в этой ситуации нет, кстати.

                          Я про инженерный или прикладной физический докторат, разумеется.

                          Мастерат без доктората - полностью бесмыссленен в большинстве случаев, тут не поспоришь.
                          Last edited by zzz; 05.01.2012, 18:24.

                          Comment


                          • #14
                            Для научной карьеры в университетах, исследовательских институтах или R&D крупных компаний попросят PhD.

                            Для приобретения новой квалификации из другой или смежной дисциплины при наличии имеющегося высшего образование – master by coursework. Например,химик, решивший переквалифицироваться в горного инженера, или ботаник в бухгалтера. Продолжительность обучения 1.5-2 года.

                            Продолжительность обучения для баклавара 4 года. Стоимость обучения $30K и 4 года потерянной зарплаты.

                            Australian postgraduate award (APA) от федерального правительства($23К) дают очень многим студентам. Не скажу что всем подряд, потому что точно не знаю. Top up over APA (17-$18K) предлагают отличникам в некоторых университетах. Обучение в аспирантуре не стоит денег. Нередко студенты аспиранты подрабатывают туторами.
                            Жизнь любит оптимистов.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
                              я работаю в небольшой фирме, совсем не хай-тек. У нас в R&D группе 6 из 8 - доктора...
                              Что-то здесь не так. Насколько я знаю, в Австралии нет R&D, а особенно в Аделаиде. Что есть -- D&D (Development & Design), с ударением на последнее (дизайн), а не первое (девелопмент).

                              Comment

                              Working...
                              X