Объявление

Collapse
No announcement yet.

Тяжело ли учиться в Австралии?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Тяжело ли учиться в Австралии?

    Тяжело ли учиться в Австралии?-очень меня мучает вопрос. Успокойте pls.

  • #2
    Сообщение от dfreddy Посмотреть сообщение
    Тяжело ли учиться в Австралии?-очень меня мучает вопрос. Успокойте pls.
    на пассы - легко, на хай дистинкшены - достаточно сложно. ну и от юни и специальности тоже зависит конеш...

    Comment


    • #3
      Это не мое это Rush писал когда то... просто очень грамотно описано, со всем соглашусь.

      Есть лекции, точно такие как в RU, только их не надо строчить, они выдаются уже отпечатанные. Есть семинары и практические работы, тоже суть аналогичная российским ВУЗам.

      Есть также домашние задания, но здесь система отличается. Есть задания краткосрочные на неделю и есть длинные чуть ли не на пол семестра. Эти задания четко сформулированы что нужно сделать и что должно получиться. В процессе работы над ними можно консультироваться с преподом.

      Оценки за предмет являются составными, шкала 0-100%. Примерно половина оценки это результат экзамена и еще половина это работа в течении семестра, те самые домашние задания и всякие работы. Это значит, что если ты кое-как осилил обе половинки, твой бал составит около 50% что примерно равно нашему трояку.

      Экзамены все и всегда письменные, длятся 2-3 часа. Препода там нет, только надсмотрщики. Списать нереально, поимка может караться немедленным отчислением. Экзамен как правило покрывает весь курс от начала до конца, и содержит вопросы возрастающие по сложности. Также применяется т.н. scaling: т.к. известно нормальное распределение оценок, скажем 10 пятерок, 20 четверок и остальные трояки, если результаты сильно отклоняются, препод может скорректировать оценки повысив их всем, если экзамен оказался чересчур сложным.

      После сдачи экзамена в течении месяца они оцениваются и складываются с результатами работы в течении семестра, после чего выставляется финальная оценка в процентах.

      <40% FAIL (ты безнадежен)
      40-50% FAIL (возможна одна пересдача)
      50-60% PASS (трояк)
      60-70% CREDIT (четверка)
      70-90% DISTINCTION (отлично)
      90-100% HIGH DISTINCTION (супер отлично)

      Таким образом, предмет считается сданным если оценка >50%. Если немного меньше, есть возможность пересдать экзамен в течении пары месяцев, но только один раз. Если экзамен полностью завален на первой или второй попытке, предмет считается не пройденным и придется изучать его снова.

      Система обучения гибка, нету жесткого расписания или плана занятий. Есть требования по твоей специальности, например сдать 10 обязательных предметов и еще 10 по выбору. В основном, когда предметы не зависят друг от друга, их можно изучать в любом порядке. Ты сам выбираешь, что будешь изучать в данном семестре и как много нагрузки берешь. Беря больше нагрузки, можно соответственно закончить ВУЗ быстрее, ну или освободить время в последних семестрах. Есть возможность до определенной даты без последствий отказаться от части предметов, если чувствуешь что не тянешь.
      Сам ВУЗ не устанавливает правил посещаемости. Если ты все знаешь, можешь приходить только на контрольные работы и экзамен. Нужно четко распланировать время, т.к. уже в самом начале семестра ты знаешь что ждет, сколько и каких заданий. Не стоит ничего откладывать на потом.

      Comment


      • #4
        а с пассами потом нерeaльно в градюейт программу попасть? (елси ПР / гражданин)

        Comment


        • #5
          Сообщение от L-A Посмотреть сообщение
          а с пассами потом нерeaльно в градюейт программу попасть? (елси ПР / гражданин)
          я не могу сказать 100%, но наскока знаю по рассказам - на эти программы все же нужен хороший GPA(средний балл), вроде в районе 75%))

          Comment


          • #6
            спасиб, тож подозреваю с пассами там нерэльно.. потом получается работу будешь искать как иностранный студент, по об\явлению интересно насколько вообще работадети уделяют внимание оценкам свежего выпускника.
            я слышала вроде не особо смотрят, но интересно кто находил работу после универа как могут прокомментировать.

            Comment


            • #7
              Сообщение от L-A Посмотреть сообщение
              спасиб, тож подозреваю с пассами там нерэльно.. потом получается работу будешь искать как иностранный студент, по об\явлению интересно насколько вообще работадети уделяют внимание оценкам свежего выпускника.
              я слышала вроде не особо смотрят, но интересно кто находил работу после универа как могут прокомментировать.
              это смотря куда подавать, на всякие graduate programs или в топовые компании везде пишут что бы прилагать к application димплом, или сразу пишут что средный бал должен быть например выше 70%.
              а если подавать куда нибуд в мелкие конторы, на какие нибудь клерковские позиции, то туда даже димплом не спрашивают.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Johnsоn
                А про тэйф кто чего расскажет? Там как по сложности?
                сам не учился, но все знакомые что там учились, особых трудностей не испытывали.

                Comment


                • #9
                  Сами посудите второй язык. Даже если у вас Англ на уровне все равно Вы будете въезжать во многие предметы медленнее. Зависит от юни, штата.

                  В Тайфе если Вы не сдали экзамен, то Вам продложат сдать его в след семестре.
                  Зависит от Тайфа. В NSW Вы не можете пользоваться книгой во время экзамена, в Квинсланде и Вестерн Австралии можно, Не знаю о других штатах...

                  Comment


                  • #10
                    Есть курсы с жестко установленными предметами, как в России. Пользование/непользование книгой зависит от конкретного эзамена.
                    I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от annton84 Посмотреть сообщение

                      <40% FAIL (ты безнадежен)
                      40-50% FAIL (возможна одна пересдача)
                      50-60% PASS (трояк)
                      60-70% CREDIT (четверка)
                      70-90% DISTINCTION (отлично)
                      90-100% HIGH DISTINCTION (супер отлично)
                      наскоко я понимаю айчде начинается таки с 80 балов а не с 90

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Johnsоn
                        А про тэйф кто чего расскажет? Там как по сложности?
                        Я училась и там, и там, причем в университете намного раньше, чем в TAFE. И в университете я делала PostGrad.

                        Они очень разные. В TAFE очень много interaction и с преподавателями, и с другими студентами. Очень напоминает школу, т.е. спрятаться за чью-либо спину невозможно. Преподаватели знают всех в лицо и keep you on your toes Тоже самое - учиться легко, но чтобы получить хороший результат - для этого надо поработать.

                        С другой стороны официальная политика TAFE - дать студентам the second chance и много-много помощи. Но когда речь идет об external or industry exams - также строго как и в университетах. Assignments много, но они значительно короче и уровень языка ниже. Но чаще (в моем случае).

                        Мне в TAFE понравилось больше: веселее и конкретнее, то что по английски называется down to earth. Но опять же, был очень большой разрыв между ними по годам, да и специализации были абсолютно разные. И если в университете я училась для 'дела', то в TAFE - чисто for fun, т.е. никакой необходимости не было.

                        Ах да, по непроверенным слухам говорят, что процент отчисления из TAFE за неуспеваемость ничуть не ниже, а вроде как и выше, чем в университете.

                        Где-то так... А в остальном - смотри мою подпись
                        ____________
                        Сообщение от bolo83
                        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                        Comment


                        • #13
                          А вот интересно, есть ли на форуме люди, которые учились в Российском медицинском университете и в Австралийском универе на медицинской специальности? Хотелось бы узнать, сложнее ли учиться в Австралии и в чём именно сложности?
                          Сразу скажу, что в России в меде учиться посложнее, чем например на экономике и финансах. Хотя бы даже тем, что занятия с 9 утра до 5 вечера обычно каждый день (а то и до 7), т.е. времени на учебу тратится гораздо больше, и практика в больницах начинается с первого курса.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от L-A Посмотреть сообщение
                            а с пассами потом нерeaльно в градюейт программу попасть? (елси ПР / гражданин)
                            У них жестоко не хватает Honour Year studеnts and PhD students -- тех, которые делают исследования для профессора. Оторвут с пассами с обоими руками.

                            Другое дело, что государственную стипендию без Honours 2(1) или 1, по всей видимости, не видать.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Johnsоn
                              Огромное спасибо за развернутый ответ. Ассайменты - это типа курсовых работ по-русски? А сколько времени отнимает самостоятельная подготовка вне кампуса? Я понимаю, что для каждого курса может быть по разному, просто интересно, как бывает
                              Я бы обозвала Assignment_ы проектами. Курсовые работы как правило в мое время были один или 2 раза на весь год. Здесь - может быть по каждому предмету 1-2 раза в четверть. Но очень многое зависит от курса.

                              Самостоятельная работа у меня занимала достаточно много, и там, и там. Но в университете - research, а TAFE более 'подвижно' и на опыте основано. Я бы сказала - больше похоже на case studies. Но еще раз - это мой курс и преподаватели у меня были по принципу no bullshit, т.е. 'водичку' не лили. и нам не давали.

                              Кроме того, у меня были еще и external exams - надо было к ним готовиться.

                              Что мне еще очень понравилось в TAFE, так это то, что преподаватели не академики, у них есть практический опыт и свои компании по направлению преподавания. А меня лично в университете именно это больше всего и раздражает, что в бСССР, что здесь - многие (но не все) дальше аудитории ничего не видят. И иногда такие глупости говорят, что мне, с моим опытом, просто за них стыдно.
                              ____________
                              Сообщение от bolo83
                              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                              Comment

                              Working...
                              X