Объявление

Collapse
No announcement yet.

Образование в области infosec

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Образование в области infosec

    Что более перспективно для последующей иммиграции/жизни:
    1) cissp+опыт+англ. дома и независимая иммиграция в последствии
    или
    2) англ. дома и иммиграция через обучение в области infosec, но уже в австралии?

  • #2
    Здесь же, поскольку в SOL отсутствуют специальности связанные с ИБ, насколько возможна ситуация потратить деньги и уехать бакалавром домой?

    Comment


    • #3
      Тоже интересует этот вопрос.
      Я так понимаю, преимуществ у иммиграции через учебу больше т.к.:
      1. ты уже там и можешь найти работу на месте
      2. доп. 5 баллов за учебу

      Comment


      • #4
        Сообщение от Paramaribo Посмотреть сообщение
        Тоже интересует этот вопрос.
        Я так понимаю, преимуществ у иммиграции через учебу больше т.к.:
        1. ты уже там и можешь найти работу на месте
        2. доп. 5 баллов за учебу
        Ну кто вас возьмет со странной визой, странным образованием без местного опыта в информационную безопасность то? Я что-то не вижу джуниор позиций в инфосеке - разве что секьюрити админом создавать эккаунты (ну то есть хелпдеск фактически). А что именно вы собираетесь делать?

        Comment


        • #5
          Сообщение от etj Посмотреть сообщение
          Что более перспективно для последующей иммиграции/жизни:
          1) cissp+опыт+англ. дома и независимая иммиграция в последствии
          или
          2) англ. дома и иммиграция через обучение в области infosec, но уже в австралии?
          Голосую за 1 Что то я сомневаюсь что бакалавру по инфосеку дадут достаточно знаний в универе для работы по сей специальности.

          Comment


          • #6
            Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
            А что именно вы собираетесь делать?
            Администрирование средств защиты - firewall, IDS, IPS, SIEM, ... - это вещь интернациональная, местный-не местный специалист в смысле работы не имеет значения.

            Таким образом, наиболее полезным на настоящий момент я вижу такой набор:
            CCNA Security
            CompTIA Security+
            CompTIA Project+

            То есть, начальная сертификация софт-скиллов в области безопасности и PM, и средняя в области hard-скиллов.

            Comment


            • #7
              Сообщение от etj Посмотреть сообщение
              Администрирование средств защиты - firewall, IDS, IPS, SIEM, ... - это вещь интернациональная, местный-не местный специалист в смысле работы не имеет значения.
              А по моему это не информационная безопасность - это сети с уклоном в безопасность. В моей последней инвестбанке это все поддерживал сетевой отдел - и имхо это общепринятая практика. А если специалисты требуются на проект (вон давеча НАБ выгребал всех спецов по файерволам) - там надо иметь что-нибудь покруче ССНА.
              Я к тому, что есть смысл заниматься безопасностью если у вас уже есть порядочный опыт в АйТи в целом. ИМХО само собой.

              Comment


              • #8
                Я к тому, что есть смысл заниматься безопасностью если у вас уже есть порядочный опыт в АйТи в целом. ИМХО само собой.

                Безопасность можно разделить условно на две области:
                hard - СрЗИ;
                soft - менеджмент, политики, обучение;

                Найти работу без au-опыта во второй области, как относящееся к работе с людьми, мне кажется не легко. А в первой области - думаю, реально. Естественно, со временем, целясь во вторую.

                Такой у меня "хитрый план".

                Comment


                • #9
                  Сам я от IТ далёк поэтому спросил одного знакомого отвечающего за безопасность в американском банке (филиал в Ау):
                  Тот сказал что специалисты нужны, но тут же оговорился что без "хорошей work history" пожалуй никого не возьмет.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от etj Посмотреть сообщение
                    Безопасность можно разделить условно на две области:
                    hard - СрЗИ;
                    soft - менеджмент, политики, обучение;
                    Не совсем так. Я б разделил на:
                    инфосек для вендоров: внедрение всяких проектов (там надо глубокое знание какой-нибудь области);
                    PCI DSS - опять таки вендоры и надо иметь опыт по ним;
                    пенетрейшн тестинг - вендоры;
                    поддержка сих проектов на предприятии (это обычно делают сисадмины - сетевики);
                    аудиты - ну это всякие Делоит и проч;
                    ну и безопасность на предприятии (оценка проектов, всякие аудиты, риск менеджмент, полиси и проч).

                    Если б я был молодой и глупый, я б пошел на пенетрейшн тестинг - спрос большой, и зарплаты очень хорошие - а область чего надо знать в общем то не очень большая - хорошее начало для карьеры.

                    Comment


                    • #11
                      Да тут есть такое что тебя должный знать в ау тоесть должен быть опыт даже не по той спеце что надо но так сказать тебя как человека уже видно...
                      I live in Melbourne since 14.09.2010

                      Comment


                      • #12
                        RobinHood
                        Сейчас у меня получается, что работаю, в соответствии с вашей классификацией, "безопасность на предприятии (оценка проектов, всякие аудиты, риск менеджмент, полиси и проч).". Однако, понимая, что, как выразились ниже, нужна work history, думаю ехать нужно на обычную техническую позицию.

                        С другой стороны, поскольку еду не сейчас (англ. недостаточен, ребенок только родился, да и текущая работа очень интересная), склоняюсь к тому, что нужно выжать максимум из текущей работы - денег накопить, должность CISO, сертификацию CISSP, ну и что-нибудь техническое на первое время освоиться.

                        Благодарю за идею по пентесту, можно в сторону CEH посмотреть.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от etj Посмотреть сообщение
                          RobinHood
                          Сейчас у меня получается, что работаю, в соответствии с вашей классификацией, "безопасность на предприятии (оценка проектов, всякие аудиты, риск менеджмент, полиси и проч).". Однако, понимая, что, как выразились ниже, нужна work history, думаю ехать нужно на обычную техническую позицию.

                          С другой стороны, поскольку еду не сейчас (англ. недостаточен, ребенок только родился, да и текущая работа очень интересная), склоняюсь к тому, что нужно выжать максимум из текущей работы - денег накопить, должность CISO, сертификацию CISSP, ну и что-нибудь техническое на первое время освоиться.

                          Благодарю за идею по пентесту, можно в сторону CEH посмотреть.
                          Если есть возможность, получите CISA/CISM. Они вообще полезные.

                          Comment


                          • #14
                            Хорошо, рассмотрю возможности, благодарю за совет =)

                            Comment


                            • #15
                              получите ccna->ccnp->ccip и придет вам счастье вакансий в защите не много в нетворкинге гораздо больше и как сказали секюрити - это уже после того как вы крепко встанете на ноги проработав тут в нетворкинге.А без выше написанных сертефикатов вам сметут полчшища индусов и китайцев)
                              I live in Melbourne since 14.09.2010

                              Comment

                              Working...
                              X