Объявление

Collapse
No announcement yet.

Плата за обучение - Commonwealth support, scholarships etc.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Плата за обучение - Commonwealth support, scholarships etc.

    Кто-нибудь может дельным советом одарить?

    Есть перманент виза. Нахожусь пока не в АУ. Собираюсь подавать документы на postgraduate в юни, до своего приезда. Запросил юни насчет того, в каком я статусе для них - получил ответ: можете подаваться как перманент, только приложите дополнительное подтверждение, что у вас виза (паспорт с визой, грант письмо) и когда приезжаете (билеты), а как появитесь в АУ - решите остальные проблемы на месте.

    Вот такая исходная позиция. А вопросы такие:

    1. Апостиль на копиях оригиналов нужен? Перевод документов - может ли выполнить обычный переводчик, не обязательно NAATI? Должен ли заверяться перевод у нотариуса или где-то еще?

    2. Commonwealth support, который снижает стоимость учебы - положен ли только что въехавшему перманенту? Положен ли на postgraduate? Какие правила подачи на него? Когда нужно его получать - до поступления в юни или после?

    Вот что написано в разъяснении на studyassist.gov.au

    If you are an Australian citizen, you are eligible for a Commonwealth supported place. If you are a permanent visa holder or New Zealand citizen and you meet the residency requirements, you are also eligible for a Commonwealth supported place.

    далее...

    Residency requirements
    To determine whether you are resident in Australia for the duration of your unit, any period of residence outside Australia will be disregarded if:
    a) it cannot reasonably be regarded as indicating an intention to reside outside Australia for the duration of the unit; or
    b) it is required for the purpose of completing a requirement of that unit.
    You will not meet the residency requirements if your approved provider reasonably expects that you will not be in Australia undertaking any units contributing to the course of study in which you are enrolled.

    и еще...

    While New Zealand citizens and non-humanitarian permanent visa holders are eligible to study in a Commonwealth supported place, they are not eligible for a HECS-HELP loan or discounts for up-front payments of student contributions (unless the New Zealand citizen is also an Australian Citizen). They must pay their student contributions up-front to their provider on or before the census date for each unit of study in which they enrol.

    Пытаюсь разобраться, пока не очень получается. Во-первых, как я буду доказывать, что я никуда не собираюсь уезжать на время учебы. Во-вторых, что означает этот up-front payment - значит ли это, что я сначала должен заплатить полную стоимость, а потом в конце налогового года государство мне возместит какую-то часть?
    Last edited by buru; 03.09.2012, 21:50.
    Это было прошлым летом, в середине января.

  • #2
    цену вам пощитают автоматически как ком-саппортед, т.е типа 4к за семестр. Вы ее платите в начале каждого семестра, до дью дейт.
    Про доказательства намеряний вроде не надо заморачиваться.
    Seriously

    Comment


    • #3
      Сообщение от norfolk Посмотреть сообщение
      цену вам пощитают автоматически как ком-саппортед, т.е типа 4к за семестр. Вы ее платите в начале каждого семестра, до дью дейт.
      Про доказательства намеряний вроде не надо заморачиваться.
      На постгрд не уверен что автоматом

      Comment


      • #4
        buru,
        Как уже было сказано, курсы at PostGrad level очень редко попадают под категорию Commonwealth supported place. Впрочем, тоже самое можно прочитать и на том сайте, на кот. вы сами ссылаетесь:
        Only some providers offer Commonwealth supported places at the postgraduate level. Most postgraduate courses at universities are offered as fee paying, but you will need to check with your provider to see if it offers Commonwealth supported place for the postgraduate course you intend to study.

        Примечание: вернуть в конце года ничего не получиться (скореее всего).
        ____________
        Сообщение от bolo83
        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

        Comment


        • #5
          Странно, у меня второй постград, и оба раза саппортед... Думаю, что надо узнавать просто конкретно в Юни, куда собираетесь идти. Виза у вас есть, но если она не активирована, то вы - не резидент, если я не ошибаюсь.

          Comment


          • #6
            Сообщение от buru Посмотреть сообщение
            Во-первых, как я буду доказывать, что я никуда не собираюсь уезжать на время учебы. Во-вторых, что означает этот up-front payment - значит ли это, что я сначала должен заплатить полную стоимость, а потом в конце налогового года государство мне возместит какую-то часть?
            Я делала в свое время апостиль на все документы об образовании. На меня очень удивленно смотрели в приемной и спрашивали, что это такое. Советую вам позвонить туда, куда будете подавать документы и спросить нужен ли им апостиль вообще. Подозреваю, что нет.
            Перевод, я думаю, придется сделать у переводчика НААТИ.
            Как резидент вы будете платить сумму значительно меньшую (раза в 3). Но будете платить ее вперед (в начале каждого семестра, времени у вас будет где-то месяц-полтора спустя начало учебы). Возврата не будет никакого. В лучшем случае какие-то налоговые вычеты. В особенности стоимость учебников и т.п. можно вычесть.
            Доказывать, что вы не будете выезжать никому не надо. Сколько вы уже резидент - тоже не имеет значения. Если вы постоянный резидент - значит ставки для вас такие же, как и для граждан Австралии. Но в отличие от них, вы обязаны платить вперед, в то время как они могут выплачивать эти суммы позже, уже с зарплаты.
            Last edited by Sadie; 03.09.2012, 00:13.

            Comment


            • #7
              Всем ответившим спасибо.
              Это было прошлым летом, в середине января.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Sadie Посмотреть сообщение
                Странно, у меня второй постград, и оба раза саппортед... Думаю, что надо узнавать просто конкретно в Юни, куда собираетесь идти. Виза у вас есть, но если она не активирована, то вы - не резидент, если я не ошибаюсь.
                Я хочу воспользоваться только возможностью подаваться offshore, чтобы сократить время. Тем более, что юни это разрешает. Планирую начать учиться с февраля. Переезжаю в АУ только в ноябре, подаваться уже поздновато будет, надо уже сейчас начинать. NAATI у нас нет, где же я его возьму. Для DIAC сошел перевод, подписанный переводчиком с указанием его квалификации, координат, телефона и с печатью переводческого бюро, наверное, тут тоже подойдет.

                Насчет "в 3 раза дешевле" - вы имеете ввиду именно категорию Commonwealth Supported?

                Еще вопрос - если несложно, подскажите, пожалуйста, с чего нужно начинать "копать" насчет стипендий? Я так понял, есть стипендии от самого юни (изучаю), а также от государства, от фондов различных и т.д. Так много, что глаза разбегаются, систематизировать сложно. Хотя бы по группам сориентироваться и основные направления понять.
                Это было прошлым летом, в середине января.

                Comment


                • #9
                  Только андерград. HECS/HELP не дают не гражданам. Так что платить надо будет сразу.
                  advertise with us.

                  Comment


                  • #10
                    Нащет стипендий - если успеете, на них надо, я б сказала , за год до учебы шевелиться.. Копайте все. Большинство стипендий маленькие и жизнь не покрывают.
                    Напишите конкретнее, какой курс и какого плана/размера стипендию хотите.
                    Seriously

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от RomZes Посмотреть сообщение
                      Только андерград. HECS/HELP не дают не гражданам. Так что платить надо будет сразу.
                      Fee Help не дают негражданам и небеженцам
                      CSP дают(могут точнее дать) всем доместикам, включая небеженских резидентов.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от buru Посмотреть сообщение
                        Я хочу воспользоваться только возможностью подаваться offshore, чтобы сократить время. Тем более, что юни это разрешает. Планирую начать учиться с февраля. Переезжаю в АУ только в ноябре, подаваться уже поздновато будет, надо уже сейчас начинать. NAATI у нас нет, где же я его возьму. Для DIAC сошел перевод, подписанный переводчиком с указанием его квалификации, координат, телефона и с печатью переводческого бюро, наверное, тут тоже подойдет.

                        Насчет "в 3 раза дешевле" - вы имеете ввиду именно категорию Commonwealth Supported?

                        Еще вопрос - если несложно, подскажите, пожалуйста, с чего нужно начинать "копать" насчет стипендий? Я так понял, есть стипендии от самого юни (изучаю), а также от государства, от фондов различных и т.д. Так много, что глаза разбегаются, систематизировать сложно. Хотя бы по группам сориентироваться и основные направления понять.
                        почти все стипендии не касаются постградьюейтов, и если касаются - то очников, в меньшей степени заочников, опять же - зависит от того где будете жить, на удаленные районы бывают стипендии если вы живете в глуши и учитесь заочно, может быть.

                        На мастерс ов ресеч стипендий больше, на курсворк - меньше. Бывают стипендии женщинам на айти и инжениринг, майнинг - но опять же, скорее ресеч чем курсворк.

                        Если есть перманент резидент виза, но подающийся живет за пределами австралии, он платит по расценкам иностранного студента (вероятно, обсуждаемо). т е если вы начали учиться по местным расценкам а потом свинтили в другую страну - как только адрес сменился, цены изменятся тоже. Переезд из штата в штат не повлиял никак.

                        Смотрите в датабазе going to uni, интересующая вас специальность и возможность коммонвелс суппортед на интересующую вас форму обучения, потом звоните им туда - вероятно на сайте нет подтверждения, что у них есть коммонвелс места, а в институте скажут что есть.

                        Начало занятий в феврале - подадитесь в середине декабря, в середине января получите оффер, оплатите да и пойдете учиться. от Вас также нужен будет IELTS, и перевод диплома.

                        Я учусь заочно, постград инженерный, коммонвелс суппортед - всего на моей специальности заочно было два вуза с коммонвелс суппортед программой - в Тувумбе и Дарвине, я решила что дарвин слишком уж далеко, если какие то вопросы возникнут. Почему заочно - потому что было понятно что переезжаем из того города, где жили на тот момент, но непонятно куда. Остальные вузы предлагали полную стоимость.

                        Плачу апфронт, примерно четверть от стоимости иностранных студентов, и половину от полной стоимости местных - 1000 за предмет, другую тыщу доплачивает государство.

                        Качество учебы не особо радует, в основном курсовые сводятся к очень активному поиску и компиляции информации из интернета, экзамены легче чем курсовые - чтобы сдать на более менее внятную оценку, в принципе достаточно изучить прошлогодние вопросы, 70% из них повторяются из года в год.
                        http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
                          почти все стипендии не касаются постградьюейтов, и если касаются - то очников, в меньшей степени заочников, опять же - зависит от того где будете жить, на удаленные районы бывают стипендии если вы живете в глуши и учитесь заочно, может быть.

                          На мастерс ов ресеч стипендий больше, на курсворк - меньше. Бывают стипендии женщинам на айти и инжениринг, майнинг - но опять же, скорее ресеч чем курсворк.

                          Если есть перманент резидент виза, но подающийся живет за пределами австралии, он платит по расценкам иностранного студента (вероятно, обсуждаемо). т е если вы начали учиться по местным расценкам а потом свинтили в другую страну - как только адрес сменился, цены изменятся тоже. Переезд из штата в штат не повлиял никак.

                          Смотрите в датабазе going to uni, интересующая вас специальность и возможность коммонвелс суппортед на интересующую вас форму обучения, потом звоните им туда - вероятно на сайте нет подтверждения, что у них есть коммонвелс места, а в институте скажут что есть.

                          Начало занятий в феврале - подадитесь в середине декабря, в середине января получите оффер, оплатите да и пойдете учиться. от Вас также нужен будет IELTS, и перевод диплома.

                          Я учусь заочно, постград инженерный, коммонвелс суппортед - всего на моей специальности заочно было два вуза с коммонвелс суппортед программой - в Тувумбе и Дарвине, я решила что дарвин слишком уж далеко, если какие то вопросы возникнут. Почему заочно - потому что было понятно что переезжаем из того города, где жили на тот момент, но непонятно куда. Остальные вузы предлагали полную стоимость.

                          Плачу апфронт, примерно четверть от стоимости иностранных студентов, и половину от полной стоимости местных - 1000 за предмет, другую тыщу доплачивает государство.

                          Качество учебы не особо радует, в основном курсовые сводятся к очень активному поиску и компиляции информации из интернета, экзамены легче чем курсовые - чтобы сдать на более менее внятную оценку, в принципе достаточно изучить прошлогодние вопросы, 70% из них повторяются из года в год.
                          О спасибо за подробный ответ. А как понять - дадут мне csp или не дадут? Скажем на сайте сиднейского университета пишут стоимость с и без csp, и неочевидно попаду ли я на недорогое место или завернут.
                          И как просходит заочное образование здесь?

                          Comment


                          • #14
                            на каждом курсе цена будет стоять независимо от того, для вас оно или нет Если курс сапортед, знач для всех ПР сапортед. Учтите только, что курсы дешевыми делают не от хорошей жизни и высокого качества.
                            Seriously

                            Comment


                            • #15
                              те места, что без саппорта, предназначены для людей, желающих идти вне конкурса, то есть с низкими баллами .
                              Seriously

                              Comment

                              Working...
                              X