Объявление

Collapse
No announcement yet.

postgraduate для ITшницы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • postgraduate для ITшницы

    Ну вот и я, наконец-то, решила ехать по своей 175 и хочу посоветоваться.

    Я еду одна и немного страшновато, несмотря на вполне приличное CV.
    Как вариант подстелить соломки, есть у меня мысль сразу по приезду, пока буду искать работу, поступить в местный универ (люблю учиться ). И адаптацию пройду и время зря не потеряю.
    Ну и если не сложится в Австралии, диплом останется. А найду работу, стану учиться помедленнее и подольше, благо виза позволяет.

    Но! Я не знаю чему учиться.
    По диплому я математик. Давно не в теме и не особо хочется вспоминать.
    Работаю net программистом лет 10. Вкладывать в девелоперское образование не хочется, нет там ничего такого, чтобы можно было самостоятельно освоить. А майкрософтовские сертификаты, наверное, лучше любого диплома.

    Дальнейшую карьеру вижу в IT, или прожект менеджером или свой мелкий бизнес. Вероятность получить работу PM в АУ мне кажется низкая. Бизнес тоже лучше иметь как доп доход.

    Друзья советуют не ломать голову и получать MBA. Типа лишним не будет при любом раскладе. Но это похоже наиболее затратный (и по времени и по деньгам) вариант, но склоняюсь к нему. Но 100% уверенности что оно мне надо нет.

    Покритикуйте что ли или дайте направление.
    No risk no fun.
    (17.01.2009): L6.5;R6;W5.5;S6.5 (7.11): L6;R6.5;W5.5;S6 после аппеляции 6;R6.5;W6;S6
    (5.12): L6.5;R7;W6.5;S6
    31.12.2009: ASPC (175) 03.2010: Meds/Police

  • #2
    http://www.gday.ru/forum/%D3%F7%B8%E...95930-mba.html
    посмотрите комментарии Делового.. они, впринципе, справедливы и для других стран

    Comment


    • #3
      SaunaMan Спасибо ...

      TatyanaLL, В Австралийских университетах много различных пост-градьюэйт програм ... ведь можно делать не Мастера а пост-градьюэйт сертификат например ...

      Comment


      • #4
        Сообщение от TatyanaLL Посмотреть сообщение
        Дальнейшую карьеру вижу в IT, или прожект менеджером или свой мелкий бизнес. Вероятность получить работу PM в АУ мне кажется низкая. Бизнес тоже лучше иметь как доп доход.

        Друзья советуют не ломать голову и получать MBA. Типа лишним не будет при любом раскладе. Но это похоже наиболее затратный (и по времени и по деньгам) вариант, но склоняюсь к нему. Но 100% уверенности что оно мне надо нет.

        Покритикуйте что ли или дайте направление.
        PMBOK/Prince 2 будет более чем достаточно для прожект менеджера. Но честно говоря я еще не встречал в австралиии ПМ-ов не нативов или британцев, вероятно из-за особенности работы языком, во всех смыслах. MBA это из несколько другой оперы, вся ее ценность в нетворкинге, я для этого нужны престижные школы, в которые вас не возьмут и на которые у вас нет денег.

        Ну и вы сильно преувеличиваете значимость образования в австралийском IT, тут это скорее редкость.
        Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

        Comment


        • #5
          Сообщение от TatyanaLL Посмотреть сообщение
          Ну вот и я, наконец-то, решила ехать по своей 175 и хочу посоветоваться.

          Я еду одна и немного страшновато, несмотря на вполне приличное CV.
          Как вариант подстелить соломки, есть у меня мысль сразу по приезду, пока буду искать работу, поступить в местный универ (люблю учиться ). И адаптацию пройду и время зря не потеряю.
          Ну и если не сложится в Австралии, диплом останется. А найду работу, стану учиться помедленнее и подольше, благо виза позволяет.

          Но! Я не знаю чему учиться.
          По диплому я математик. Давно не в теме и не особо хочется вспоминать.
          Работаю net программистом лет 10. Вкладывать в девелоперское образование не хочется, нет там ничего такого, чтобы можно было самостоятельно освоить. А майкрософтовские сертификаты, наверное, лучше любого диплома.

          Дальнейшую карьеру вижу в IT, или прожект менеджером или свой мелкий бизнес. Вероятность получить работу PM в АУ мне кажется низкая. Бизнес тоже лучше иметь как доп доход.

          Друзья советуют не ломать голову и получать MBA. Типа лишним не будет при любом раскладе. Но это похоже наиболее затратный (и по времени и по деньгам) вариант, но склоняюсь к нему. Но 100% уверенности что оно мне надо нет.

          Покритикуйте что ли или дайте направление.
          MBA готовит General Managers без всякой направленности для IT, поэтому если нет идеи кардинально сметить область то MBA не особо подойдет.
          Хотя, если интересует совмещение бизнеса и IT (с целью роста как CIO/CTO) то для этого есть "Master of Business And Technology" (MBT) программа в UNSW Master of Business & Technology (MBT) - Master of Business & Technology - Postgraduate coursework degrees - Future students - Australian School of Business - UNSW
          Причем программа Part Time и очень удобно совмещать с работой.

          Я както писал уже про учебу на MBT Australian Business IT Notes: Третий раз в первый класc - Master of Business, UNSW (на блоге есть несколько других постов на эту тему)

          Про project manager позиции я не вижу никаких проблем, только язык нужен. В первые года 2-3 расчитывать не стоит, а лет через 5 как язык подтянется до местного уровня - запросто
          www.laflour.com - записки о жизни в Австралии

          Comment


          • #6
            Честно - айтишники, это практически единственная отрасль, которая тут находит работу более менее быстро и практически гарантированно, не за месяц так через полгода. Я понимаю, были бы вы маркетологом, как я, или без спец образования, но если у вас 175 значит образование соответствует опыту. Я бы не дергалась. а искала по специальности, правила резюме, по приезду активно ломилась бы во все двери и не отчаивалась после первых двух трех недель поисков. Практически все мои русские знакомые, которые легко находили и меняли работу - из области IT. Все неайтишники - может быть, у нескольких бухгалтеров аналогичные истории, но не у всех, были и грустные долгие поиски закончившиеся работой на кухне, или все же по специальности - но через год или два поисков. Если я видела переучивавшихся айтишников, получающих мастерс после российского айти бакалавра - то это только из за того что у них не получалось сделать пмж напрямую. Частично их разбирали еще в процессе учебы - наше айти образование и опыт, ценится как миф "русские айтишники лучше китайских и индусских" - ясный фиг это как средняя температура по больнице, но тем не менее часто общеее мнение именно такое.
            Руководить да, наберут нейтив спикеров, ну и надо оно вам, головой работать меньше, а ответственности больше. Смысел вам выкидывать на ветер многоденех? если например, вы получите работу, а повышение в деньгах и должности будет предусматривать какие тос пецифические курсы в вузе (например railway signalling для инженеров-системотехников на железной дороге) - пусть работодатель и платит (или как минимум из доналоговых хоть и из своего кармана), будете брать заочно по паре предметов в год или семестр, чтобы не уставать. Или ребенка заведете и надо будет куда то себя девать чтобы не отстать от жизни. При наличии востребованной современной специальности, соответствующей образованию - я вижу смысл, в активных поисках работы, фулстоп.
            http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

            Comment


            • #7
              SaunaMan, Деловой

              спасибо
              про MBA в принципе согласна. Мне он вряд ли пригодится. Только для общего развития если. Ну или если придется в Россию вернуться (надеюсь что не придется).

              laflour
              спасибо, почитаю про MBT.

              Іукпшу

              А почему именно PMBOK и Prince2? На seek.com.au мне как то больше вроде Agile попадался на глаза. Хотя может просто я это слово лучше знаю )


              Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
              Честно - айтишники, это практически единственная отрасль, которая тут находит работу более менее быстро и практически гарантированно, не за месяц так через полгода.
              Я ориентируюсь на пол года, и именно из за этого и возникла мысль об учебе. Универ, мне кажется, поможет втянуться в язык и местные реалии, с людьми, опять таки, познакомиться.
              Вот только выбрать чему учиться не могу
              No risk no fun.
              (17.01.2009): L6.5;R6;W5.5;S6.5 (7.11): L6;R6.5;W5.5;S6 после аппеляции 6;R6.5;W6;S6
              (5.12): L6.5;R7;W6.5;S6
              31.12.2009: ASPC (175) 03.2010: Meds/Police

              Comment


              • #8
                Сообщение от TatyanaLL Посмотреть сообщение
                Іукпшу

                А почему именно PMBOK и Prince2? На seek.com.au мне как то больше вроде Agile попадался на глаза. Хотя может просто я это слово лучше знаю )
                Тогда боюсь вы просто не знаете что такое прожект менеджмент.
                Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

                Comment


                • #9
                  MBA ? что такое МБА это высшее образование где люди делятся опытом...а какой опыт у вас ? у вас есть опыт в менеджменте?

                  работу найдете быстро я б на вашем месте забыл про ПостГрад..особо баллов при приеме на работу это вам не добавит, просто потеряете год.
                  advertise with us.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от RomZes Посмотреть сообщение
                    MBA ? что такое МБА это высшее образование где люди делятся опытом...а какой опыт у вас ? у вас есть опыт в менеджменте?

                    работу найдете быстро я б на вашем месте забыл про ПостГрад..особо баллов при приеме на работу это вам не добавит, просто потеряете год.
                    На самом деле пострад полезен, ибо можно научиться местным баззвордам да и вообще знакомств поднабраться, ну и про тот же проджект менеджмент узнать - если могут себе это позволить. Но сообщать об нем работодателю на просто девелоперскую позицию не надо - тут сильно умных не любят.

                    Comment


                    • #11
                      а какие есть курсы повышения ИТ квалификации?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от eretekov Посмотреть сообщение
                        а какие есть курсы повышения ИТ квалификации?
                        в какой области?
                        www.laflour.com - записки о жизни в Австралии

                        Comment


                        • #13
                          администратор/разработчик баз данных (oracle или ms sql server)

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от eretekov Посмотреть сообщение
                            администратор/разработчик баз данных (oracle или ms sql server)
                            Курсы Oracle и курсы Microsoft

                            Comment


                            • #15
                              просто пройти курсы - это думаю мало..а экзамен нужно ли сдавать?

                              Comment

                              Working...
                              X