Объявление

Collapse
No announcement yet.

Стратегия подготовки к IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Стратегия подготовки к IELTS

    Уважаемые форумчане!
    Очень прошу помочь со стратегией самостоятельной подготовки к экзамену.
    Цель: через 2 месяца сдать экзамен на минимум все 6
    Имеем: в школе и универе английский был на хорошем уровне, спокойно общалась с иностранцами, редко смотрела фильмы с субтитрами, еще реже читала книги. Уровень был хороший Intermidiate.
    Потом около 5ти лет полнейшего перерыва (семья, декрет) и летом 2014 я понимаю что практически ничего не помню... Т.к. была уже хорошо беременной, отходила 2 месяца на обычные курсы на уровень типа Upper Intermidiate чтобы хоть что то вспомнить. После рождения ребенка еще отходила с ноября по декабрь 2014 на такие же курсы типа на уровень Advanced (На самом деле оцениваю свой уровень как Upper Intermidiate).
    После этого стараюсь читать много на англ, слушаю BBC news.. Долго искала материалы, читала информацию про экзамен, вычитывала советы и т.д.
    С сегодняшнего дня решила именно готовиться к экзамену.
    Прошла первый раз в жизни пример теста Listening (Cambridge) и в шоке с результата - 18 правильных из 40...
    Reading думаю будет похожий...
    Writing вообще для меня ужас - даже по русски не напишу нормального эссе... Читала несколько примеров Мэта Кларка - практически ничего не понимаю((
    По Speaking я более менее спокойна... думаю если подтягивать все, то и его подтяну (основная моя проблема - Vocabulary)...

    Помогите пожалуйста!
    Что посоветуете делать в первую очередь? Как вообще при таком раскладе дотянуть до 6к? По всем пунктам?
    Пока решила максимальное время учить по учебнику The Official Cambridge Guide to IELTS for Academic & General Training и проходить тесты..
    К сожалению времени свободного очень мало... Где-то 2 часа в день на подготовку + слушание радио и чтение статей по свободе..
    Last edited by Тина; 21.02.2015, 07:38.
    Step 1. 28.03.15 IELTS L6 R6 W6 S7
    Step 2. 01.09.15 ANZSCO 233611 Process Engineer (mining)
    Step 3 05.03.16 IELTS L7.5 R7 W7.5 S 7.5 (6.5->7.5), 21.05.16 L8.5, R8, W7.5, S6.5
    Step 4 29.05.16 EOI NSW (55 points) Submitted

  • #2
    Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Пока решила максимальное время учить по учебнику The Official Cambridge Guide to IELTS for Academic & General Training и проходить тесты.. К сожалению времени свободного очень мало... Где-то 2 часа в день на подготовку + слушание радио и чтение статей по свободе..
    С точки зрения подготовки именно к экзамену Вы все делаете правильно. Жаль только, что не будете заниматься с преподавателем. С ним прогресс был бы гораздо быстрее, что актуально в Вашей ситуации. Обязательно пробуйте писать эссе и письмо или графики (в зависимости от версии теста, который Вы будете сдавать). Пишите сначала не на время, а на максимально грамотное исполнение. Затем постепенно сокращайте временной интервал на задания.

    Успехов!

    Comment


    • #3
      Сообщение от Vyacheslav16 Посмотреть сообщение
      С точки зрения подготовки именно к экзамену Вы все делаете правильно. Жаль только, что не будете заниматься с преподавателем. С ним прогресс был бы гораздо быстрее, что актуально в Вашей ситуации. Обязательно пробуйте писать эссе и письмо или графики (в зависимости от версии теста, который Вы будете сдавать). Пишите сначала не на время, а на максимально грамотное исполнение. Затем постепенно сокращайте временной интервал на задания.

      Успехов!
      Спасибо огромное что откликнулись! Вот как раз не знала что делать с эссе..
      Буду действительно пока писать на качество. Ещё думаю сначала выбирать темы - чтобы было о чем писать.. А то на некоторые вопросы- темы я просто не знаю что написать даже по-русски и это вводит меня в ступор..

      Насчёт преподавателя сейчас рассматриваю варианты все таки хоть раз в неделю но заниматься.. Пока выбираю между групповыми занятиями в школе подготовки к IELTS или занятия 2-3 человека с преподавателем - нэйтивом который тоже готовит к IELTS
      Step 1. 28.03.15 IELTS L6 R6 W6 S7
      Step 2. 01.09.15 ANZSCO 233611 Process Engineer (mining)
      Step 3 05.03.16 IELTS L7.5 R7 W7.5 S 7.5 (6.5->7.5), 21.05.16 L8.5, R8, W7.5, S6.5
      Step 4 29.05.16 EOI NSW (55 points) Submitted

      Comment


      • #4
        Насколько я могу судить - даже intermediate предполагает все шестёрки, не то что upper intermediate Так что тут одно из двух.
        раз раз

        Comment


        • #5
          Сообщение от eyeguy Посмотреть сообщение
          Насколько я могу судить - даже intermediate предполагает все шестёрки, не то что upper intermediate Так что тут одно из двух.
          Во- первых насколько я знаю 7 ки это хороший Advanced.
          Во вторых даже если и так то даже с хорошей базой надо тщательно готовиться к самому формату экзамена... Мой вчерашний эксперимент с тестом на Слушание это доказал..
          Step 1. 28.03.15 IELTS L6 R6 W6 S7
          Step 2. 01.09.15 ANZSCO 233611 Process Engineer (mining)
          Step 3 05.03.16 IELTS L7.5 R7 W7.5 S 7.5 (6.5->7.5), 21.05.16 L8.5, R8, W7.5, S6.5
          Step 4 29.05.16 EOI NSW (55 points) Submitted

          Comment


          • #6
            По поводу идей, вот есть отличная тема
            http://www.gday.ru/forum/ielts/20366...ngs-ielts.html
            в ней идеи и нужный вокабуляр

            Кроме того, раз Вы слушаете ВВС, то имеет смысл слушать не только новости, но и тематические передачи, вообще, на мой взгляд новости хорошо тренируют восприятие очень быстрой речи, но особой полезности от них я не заметила. ВВС всегда обсуждает то, что сейчас в тренде, лично мне были интересны:
            Women's Hour (обсуждают множество тем, зачастую с точки зрения влияния на женщину или ее влияние на явления),
            Inside Health (все про здоровье: ожирение, система здравохранения, использование таблеток),
            Let's Talk about Tech (все о технике, технологиях и их влиянии),
            Discovery (новинки науки и техники),
            World Have Your Say (обсуждение самых резонансных событий).
            В этих передачах опять же можно услышать нужные термины, а также проблемы и идеи.

            Также там отличные подкасты для изучения языка:
            6 Minute English - 6 минутные передачи, где обсуждается одна тема, дают словарь по ней и мини викторина для проверки
            6 Minute Grammar - аналогично, только разбивается одна из грамматических тем
            6 Minute Vocabulary - разбирается вокабуляр
            The English We Speak - коротенькие передачи для изучения идиом.

            Только учитывайте, что прослушивание подкастов это пассивные занятия, т.е Вы учитесь на слух воспринимать язык, новые слова и выражения запоминаете, но параллельно Вам нужно практиковать формат экзаменационного аудирования, т.е. успеть прочитать задание и выбрать ответ по ходу прослушивания записи. Нужно много практики и тогда все начнет получаться. Хорошая книга 202 Useful Exercises for IELTS, ну и скачивайте все Cambridge IELTS учебники их 10 кажется.

            По чтению совет очевидный -- больше читать: новости, статьи по интересам: о детях, о своей работе, мне было легче читать то, что меня интересовало.

            2 месяца небольшой срок и я не уверенна, что можно обойтись без преподавателя для проверки письма. Все-таки формат специфический и надо чтоб кто-то Ваши старания проверял и указывал на ошибки.

            Устную часть на 6, как мне кажется, можно подготовить самостоятельно при Вашем уровне. Нужно просмотреть критерии оценивания, послушать примеры ответов, понять, сколько и как нужно отвечать в каждой из частей. Записывать себя и прослушивать потом.
            https://www.youtube.com/channel/UCcZ...0S9N4Gcn5tD3SA - здесь есть примеры ответов на 5, 6 и 7 от официального IELTS, кроме того множество неофициальных.

            Еще очень хороший ресурс Australia Network - Study English - IELTS Preparation
            3 сезона коротких видео (ок 10 минут) с советами, полезными фразами, стратегиями, примерами ответов по всем частям.

            Вот еще "расписание" по подготовке за месяц, у Вас 2, можно немного упростить
            http://kuzina.me/blog/2014/06/11/pre...month/?lang=en
            Last edited by Rus_R; 22.02.2015, 07:11.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Rus_R Посмотреть сообщение
              По поводу идей, вот есть отличная тема
              http://www.gday.ru/forum/ielts/20366...ngs-ielts.html
              в ней идеи и нужный вокабуляр

              Кроме того, раз Вы слушаете ВВС, то имеет смысл слушать не только новости, но и тематические передачи, вообще, на мой взгляд новости хорошо тренируют восприятие очень быстрой речи, но особой полезности от них я не заметила. ВВС всегда обсуждает то, что сейчас в тренде, лично мне были интересны:
              Women's Hour (обсуждают множество тем, зачастую с точки зрения влияния на женщину или ее влияние на явления),
              Inside Health (все про здоровье: ожирение, система здравохранения, использование таблеток),
              Let's Talk about Tech (все о технике, технологиях и их влиянии),
              Discovery (новинки науки и техники),
              World Have Your Say (обсуждение самых резонансных событий).
              В этих передачах опять же можно услышать нужные термины, а также проблемы и идеи.

              Также там отличные подкасты для изучения языка:
              6 Minute English - 6 минутные передачи, где обсуждается одна тема, дают словарь по ней и мини викторина для проверки
              6 Minute Grammar - аналогично, только разбивается одна из грамматических тем
              6 Minute Vocabulary - разбирается вокабуляр
              The English We Speak - коротенькие передачи для изучения идиом.

              Только учитывайте, что прослушивание подкастов это пассивные занятия, т.е Вы учитесь на слух воспринимать язык, новые слова и выражения запоминаете, но параллельно Вам нужно практиковать формат экзаменационного аудирования, т.е. успеть прочитать задание и выбрать ответ по ходу прослушивания записи. Нужно много практики и тогда все начнет получаться. Хорошая книга 202 Useful Exercises for IELTS, ну и скачивайте все Cambridge IELTS учебники их 10 кажется.

              По чтению совет очевидный -- больше читать: новости, статьи по интересам: о детях, о своей работе, мне было легче читать то, что меня интересовало.

              2 месяца небольшой срок и я не уверенна, что можно обойтись без преподавателя для проверки письма. Все-таки формат специфический и надо чтоб кто-то Ваши старания проверял и указывал на ошибки.

              Устную часть на 6, как мне кажется, можно подготовить самостоятельно при Вашем уровне. Нужно просмотреть критерии оценивания, послушать примеры ответов, понять, сколько и как нужно отвечать в каждой из частей. Записывать себя и прослушивать потом.
              https://www.youtube.com/channel/UCcZ...0S9N4Gcn5tD3SA - здесь есть примеры ответов на 5, 6 и 7 от официального IELTS, кроме того множество неофициальных.

              Еще очень хороший ресурс Australia Network - Study English - IELTS Preparation
              3 сезона коротких видео (ок 10 минут) с советами, полезными фразами, стратегиями, примерами ответов по всем частям.

              Вот еще "расписание" по подготовке за месяц, у Вас 2, можно немного упростить
              How to Prepare for IELTS If You Have One Month? - Репетитор английского языка - авторский сайт
              Спасибо вам огромное за участие и за такие подробные, толковые советы!
              Особое спасибо за расписание на месяц! С сегодняшнего вечера буду так и заниматься как там написано!!!
              Читать, смотреть видео и слушать буду в остальное свободное время в течение дня!
              Насчет преподавателя - сейчас уже ищу варианты, чтобы хотя бы раз в неделю но заниматься с кем-то.
              Пока мои эссе и письма будет проверять мама (она очень хорошо знает английский, не в формате IELTS но на грамотность и орфографию проверять будет). Еще планирую может хоть и раз в неделю мы с ней видимся, но общаться с ней исключительно на английском.
              Step 1. 28.03.15 IELTS L6 R6 W6 S7
              Step 2. 01.09.15 ANZSCO 233611 Process Engineer (mining)
              Step 3 05.03.16 IELTS L7.5 R7 W7.5 S 7.5 (6.5->7.5), 21.05.16 L8.5, R8, W7.5, S6.5
              Step 4 29.05.16 EOI NSW (55 points) Submitted

              Comment


              • #8
                Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
                Насчёт преподавателя сейчас рассматриваю варианты все таки хоть раз в неделю но заниматься.. Пока выбираю между групповыми занятиями в школе подготовки к IELTS или занятия 2-3 человека с преподавателем - нэйтивом который тоже готовит к IELTS
                Второй вариант намного лучше! А еще лучше, конечно, индивидуальные занятия. Вам нужно тренировать speaking в общении с реальными людьми, поэтому чем меньше людей, тем лучше.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Vyacheslav16 Посмотреть сообщение
                  Второй вариант намного лучше! А еще лучше, конечно, индивидуальные занятия. Вам нужно тренировать speaking в общении с реальными людьми, поэтому чем меньше людей, тем лучше.
                  Индивидуальные очень дорого...не потяну..
                  Чего то я за спикинг вообще не волнуюсь..
                  По жизни часто общалась с иностранцами, да и на курсах которые недавно проходила тоже с нэйтивом 2 раза в неделю занятия были - тоже общались...
                  Step 1. 28.03.15 IELTS L6 R6 W6 S7
                  Step 2. 01.09.15 ANZSCO 233611 Process Engineer (mining)
                  Step 3 05.03.16 IELTS L7.5 R7 W7.5 S 7.5 (6.5->7.5), 21.05.16 L8.5, R8, W7.5, S6.5
                  Step 4 29.05.16 EOI NSW (55 points) Submitted

                  Comment

                  Working...
                  X