Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как вести себя на Speaking

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как вести себя на Speaking

    Скоро сдавать, прочитал много советов и все мучаюсь догадками. Все пишут не давать кратких ответов на вопросы. Отвечать развернуто. Но когда я сдавал три года назад IELTS на спикинге девушка не давала мне отвечать. Она спрашивала, я начинал отвечать и не дойдя до сути ответа она меня прерывала и задовала сразу следующий вопрос. Это конечно сильно меня злило, но тогда я подумал что ей все понятно и она просто хочет побыстрее закончить Speaking. В результате она поставила 4.

    Так все таки как надо отвечать на вопросы лаконично или развернуто?
    Здесь хорошооо...! :)

  • #2
    Развернуто, но по существу. Не давать повода усомниться в том, что ты понял вопрос. Но можно аккуратно переводить тему (если тебе она не очень).
    Пример. На форуме, кажется, читала, что человека спросили о чем-то, в чем он не очень (пусть это будет тема "Поход в кино"). Он честно сказал, что кины он не любит, и если мадам не против, он лучше расскажет про последнюю прочитаную книжку.

    Антипример. Одного моего знакомого на спикинге спросили про magazines. Он радостно начал отвечать, и на середине ответа понял, что то, о чем он рассказывает, в английском называется shops. Попытался вырулить на журналы, но, судя по оценке, не очень получилось.

    Comment


    • #3
      Re: Как вести себя на Speaking

      Сообщение от AlexCh
      Все пишут не давать кратких ответов на вопросы. Отвечать развернуто.
      Вот и слушайте умных людей!
      Сейчас хожу на курсы подготовки к IELTS. Преподаватель раньше сама принимала экзамен... ее совет - ни каких кратко-лаконичных ответов. Но нужно помнить, что на каждый ответ вам дается примерно минута... пытайтесь чувствовать время.
      "Don't drive faster than your Angel can fly!" (c)

      Comment


      • #4
        Для разных людей понятия краткости и развернутости разные. Поэтому, мне кажется, следует почитать книги по подготовке к IELTS. Вот, например, в книге IELTS Practice Test Plus описано, что означает лаконично и развернуто в первой части Speaking: Part 1 - you will be asked some questions based on everyday topics and your personal experiences. You should answer these as fully as possible without straying from the topic. И далее с 26 страницы описаны ответы хорошие и плохие для всех 3-х частей.

        ...answer these as fully as possible without straying from the topic, как мне кажется, означает следующе. Если вас спрашивают о городе, где вы живете, не нужно начинать с "Вообще-то я родился во Владивостоке в 1975 году. Это был тяжелый неурожайный год. В 2000 году моя семья перехала в Москву и там нам не подошел климат. У меня началась астма. Но так как моя сестра начала учиться там в универе, мы остались на год. Мы переехали в тот город, где сейчас живем в 2001, потому что сестра смогла перевестись....."

        В общем, ищите в книгах по подготовке хорошие примеры.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Chyslyvchyk
          В общем, ищите в книгах по подготовке хорошие примеры.
          Совершенно верно.

          В первой части вопрос о вас - "вашем опыте",
          например: "Какое время года вы любите?"
          ответ: "Лето" - НЕ ПРАВИЛЬНО
          "Лето, потому что тепло и помидоры, хотя все времена года прикольные." - Ближе к телу.
          Вторая часть - карточка - монолог на 4-5 минут.
          Третья часть - вопрос НЕ о вас!! К персоналиям никакого отношения не имеет.
          Пример: "Как вы видете развитие вашей страны в ближайшие 10 лет" - ну как можно ответить на такой вопрос кратко?
          Ответ: "Позитивно" - УРА! Получите свои 4 балла

          Comment


          • #6
            я б посоветовала говорить лаконично , но развернуто, То есть, сразу нужно давать ответ на вопрос, а пототм уже дополнительные предложения почему, зачем, отчего вы так считаете. Не стоит начинать из далека - время ограничено и на спикинге, поэтому долго рассуждать, доползая до самой сути вам не даст. постарайтесь не давать вас прерывать! но наблюдайте за лицом экзаменатора, если он начинает нервничать - то заканчивайте с ответом. И помните, елси вы уже ответили на вопрос, и просто размыляете о жизни, даже елис вас прервут - вам уже будет не страшно!

            Вы знаете, есть книги не учебники, а просто дополнительная литерату по подготовке к IELTS , к сожалению не помню авторов. Там есть хорошие упражнения на дисках по ответам на вопросы, и если вам даже попадется другая тема, очнеь интересно посмотреть структуру ответов.

            желаю вам успеха, не торопитесь, не волуйтесь - у вас все получится

            Comment


            • #7
              Спасибо! Обязательно учту все что вы тут написали.
              Здесь хорошооо...! :)

              Comment

              Working...
              X