Объявление

Collapse
No announcement yet.

Словарный запас.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Словарный запас.

    Доброго всем времени суток! :P

    Посоветуйте, плиз, что-нибудь из методик, систем, литературы по быстрому запоминанию слов английского языка. Очень
    хочется пополнить свой СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС. Понятие об основах грамматики, времён и прочее в какой-то мере усвоено, катастрофически не хватает знания слов. Где-то здесь это уже встречалось, помогите найти, дайте ссылочку…

    И, извините, вопрос не в тему : как вставить изображение, фотографию в свой профиль, я тут у Вас «новенькая»…

    Спасибо. С уважением, Татьяна.(ZIMA)
    "Ребята, давайте жить дружно!"...

  • #2
    Вот интересная методика

    http://www.native-english.ru/theory/...s/associacion/

    Comment


    • #3
      Сообщение от A.F.
      Вот интересная методика

      http://www.native-english.ru/theory/...s/associacion/
      Методика не просто интересная, а очень полезная. Слова запомненные таким образом уже не забываются.

      Есть способ карточек. Пишите английское слово на одной стороне, а перевод на другой. Раскладываете в три кучки (или папки):
      1. слова которые вы вспоминаете сразу
      2. слова которые вы не можете вспомнить
      3. промежуточные слова ("здесь помню, здесь не помню, здесь рыбу заворачивали"(С) )
      Папки 2 и 3 проверять ежедневно, папку 1 еженедельно. Раз в неделю перемещать слова в зависимости от изменения их статуса.
      Ежедневно добавлять по 40-50 карточек.
      Если какое-то слово не хочет запоминаться - нарисуйте его. А лучше все слова рисуйте.

      И главное, ничего не зубрите. Запоминать ничего не нужно. Всё запомниться само, просто нужно достаточное колличество раз повторить. Увеличивайте интервал между повторениями.
      кроме того, я считаю, что мы вообще плохо представляем себе, что думаем, пока не изложим свои рассуждения перед
      другими, по крайней мере не менее разумными, людьми, чем мы сами (ц)

      Comment


      • #4
        Re: Словарный запас.

        Сообщение от ZIMA
        Доброго всем времени суток! :P

        Посоветуйте, плиз, что-нибудь из методик, систем, литературы по быстрому запоминанию слов английского языка. Очень
        хочется пополнить свой СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС. Понятие об основах грамматики, времён и прочее в какой-то мере усвоено, катастрофически не хватает знания слов. Где-то здесь это уже встречалось, помогите найти, дайте ссылочку…

        И, извините, вопрос не в тему : как вставить изображение, фотографию в свой профиль, я тут у Вас «новенькая»…

        Спасибо. С уважением, Татьяна.(ZIMA)
        http://www.avtlab.ru/it.htm
        http://www.learnwords.ru

        Comment


        • #5
          Спасибо.
          Буду изучать...
          Ещё есть варианты?...
          "Ребята, давайте жить дружно!"...

          Comment


          • #6
            Сообщение от ZIMA
            Ещё есть варианты?...
            Способ двух маркеров. Для тех, кто много времени проводит а общественном транспорте.
            Требуется небольшой словарик тыщ на 20 слов.
            Открываете. На каждом развороте отмечате светлым маркером слово, пытаетесь его запомнить. Затем тоже самое на следующем развороте.
            На следующий день делаете тоже самое + проверяете уже отмеченные слова, если чувствуете, что слово уже знаете, отмечаете его тёмным маркером.
            Когда будет закрашено половина слов, вы с удивлением обнаружите, что другую половину вы уже знаете.

            Уча слова обязательно их проговаривайте, попробуйте придумать для каждого слова определённый жест, как в языке глухонемых, жестикулируйте при произношении слов (этим вы включаете моторную память, так называемую "память тела").
            Прогоняйте слово через все органы чувтв, представьте его вкус, запах, цвет и т.д. Придайте ему эмоциональную окраску. Слово не должно "висеть в воздухе", его нужно "привязать" к чему-нибудь в вашей голове.
            кроме того, я считаю, что мы вообще плохо представляем себе, что думаем, пока не изложим свои рассуждения перед
            другими, по крайней мере не менее разумными, людьми, чем мы сами (ц)

            Comment


            • #7
              Сообщение от Том Сойер
              Методика не просто интересная, а очень полезная. Слова запомненные таким образом уже не забываются.
              Хм... А как, в таком случае, не забыть сами ассоциации?

              Comment


              • #8
                Сообщение от A.F.
                Сообщение от Том Сойер
                Методика не просто интересная, а очень полезная. Слова запомненные таким образом уже не забываются.
                Хм... А как, в таком случае, не забыть сами ассоциации?
                На самом деле учить слова описанными способами намного легче, чем описывать. Учили меня этому на курсах. за 11 дней 1500 слов
                кроме того, я считаю, что мы вообще плохо представляем себе, что думаем, пока не изложим свои рассуждения перед
                другими, по крайней мере не менее разумными, людьми, чем мы сами (ц)

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Том Сойер
                  ... Учили меня этому на курсах. за 11 дней 1500 слов
                  Активного или пассивного словарного запаса?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Marik
                    Сообщение от Том Сойер
                    ... Учили меня этому на курсах. за 11 дней 1500 слов
                    Активного или пассивного словарного запаса?
                    Тест проводился по пассиву. Но слов 300-400 уверенно перешло в актив.
                    кроме того, я считаю, что мы вообще плохо представляем себе, что думаем, пока не изложим свои рассуждения перед
                    другими, по крайней мере не менее разумными, людьми, чем мы сами (ц)

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Том Сойер
                      Сообщение от Marik
                      Сообщение от Том Сойер
                      ... Учили меня этому на курсах. за 11 дней 1500 слов
                      Активного или пассивного словарного запаса?
                      Тест проводился по пассиву. Но слов 300-400 уверенно перешло в актив.
                      Дык вполне толково, имхо. Хотя подобрать ассоциации по этой методике возможно далеко не ко всем словам, да и время на это дело много понадобится. Кстати, сами ассоциации запоминать или записывать?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от A.F.
                        Сообщение от Том Сойер
                        Сообщение от Marik
                        Сообщение от Том Сойер
                        ... Учили меня этому на курсах. за 11 дней 1500 слов
                        Активного или пассивного словарного запаса?
                        Тест проводился по пассиву. Но слов 300-400 уверенно перешло в актив.
                        Дык вполне толково, имхо. Хотя подобрать ассоциации по этой методике возможно далеко не ко всем словам, да и время на это дело много понадобится. Кстати, сами ассоциации запоминать или записывать?
                        Проще на примере. "Puddle". Представляем какого-то падлу, который постоянно падал в лужу. Его подымали, а он снова падал. Но главное сконцентрировать внимание на луже, представьте конкретную лужу. Глубокая она или мелкая, холдная/тёплая, грязная/чистая. Не просто "a puddle", а "the pudle".

                        Ещё, например, можно остричь страуса, или на кладбище симметрично лежат все мертвы.

                        Когда втягиваешься, времени на подбор ассоциаций практически не тратишь.


                        Кстати, все "русские" слова заканчивающиеся на -ция, это английские -tion.
                        кроме того, я считаю, что мы вообще плохо представляем себе, что думаем, пока не изложим свои рассуждения перед
                        другими, по крайней мере не менее разумными, людьми, чем мы сами (ц)

                        Comment


                        • #13
                          Спасибо за советы. Надо будет попробовать...

                          Comment


                          • #14
                            Мои соображения на этот счет - самое эффективное и полезное запоминание слов - запоминание в готовых фразах, например в пословицах и т.п.
                            Убиваются два зайца тут же. Слово запоминается в контексте, и например на будущее уже знаешь какому существительному какой подойдет глагол.

                            Вот хотя бы пример запоминание глагола seal

                            например
                            my lips are sealed
                            our fate was sealed by his words...

                            Как найти предложение - берем Lingvo и смотрим примеры употребления слова в нем.
                            Мне это очень помогает.
                            В Санкт-Петербурге ищу людей, в настоящий момент собирающих информацию
                            и готовящих документы на иммиграцию в Канаду, подготавливающихся к IELTS...
                            Возможно мы можем помочь друг другу.
                            Свяжитесь со мной.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от A.F.
                              Сообщение от Том Сойер
                              Методика не просто интересная, а очень полезная. Слова запомненные таким образом уже не забываются.
                              Хм... А как, в таком случае, не забыть сами ассоциации?
                              Вставлю своих 5 копеек и ссылку http://www.native-english.ru/theory/articles/memo/

                              Советую очень внимательно прочесть все страницы сей статьи и неукоснительно следовать технологии и аксиомам приведённым в конце в памятке. Там очень точно описаны все механизмы запоминания или незапоминания.

                              Яркие нестандартные (самые сумозбродные) и динамические ассоциации придуманные к слову надолго запоминаются и втягивают иностранное слово в мозг, а после частого использования этого англ. слов ассоциация забывается(правильнее сказать неиспользуется) (мозг к ней просто не обращается) посколька англ. слово уже неотрывно напрямую аасоциируется с русским переводом.

                              Ассоциация это как маленькая история, через много дней уже и не помнишь её дословно но суть (или краткое содержание) уже в голове. Это как фильм про штирлица - не помнишь дословно, но суть и огромную кучу забавных и ключевых эллементов помнишь м можешь расказать другому.

                              Для аасоциации используется не ресурс памяти (малый у взрослых, а большой у детей), а рождаются новые связи между единицами уже имеющейся и запомненной за годы жизни информации. В итоге,чем больше память с годами загружена, тем меньше можно запомнить зубрёжкой, но тем больше асоциаций можно придумать и быстрее и лучше запомнить таким образом. Более того запомненные таким образом слова (если пользоваться технологией из статьи) переходят не в кратковременную а в долговременную память.

                              Начал проверять этот способ на себе. По оценке моего препода память у меня никакая (перегруженная), но благодаря этому способу я выучил за три дня 160 неправильных англ. глаголов со всеми их формами (160*3). На составление каждой аасоциации уходило до 3-х минут. Вроде долго, но ээфективно и без всякого насилия над психикой. В начале аасоциации давались с боем (хотелось как лучше и правильнее, старался в одну развёрнутую аасоциацию включить все 3 формы неправ. глагола) но под конец все получалось очень быстро и с азартом, а для аасоциаций стал использовать даже очень исковерканные русские слова(когда не получалось найти нормальных), главное не бояться импровизировать. Ко всему прочему улучшилась фантазия.

                              Может сей способ подойдет и не всем, но мне со слабой памятью и слабой фантазией пока помогает.

                              Comment

                              Working...
                              X