Объявление

Collapse
No announcement yet.

Методология подготовки

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Методология подготовки

    Всем привет!!!
    Примете в свои ряды? Я шуметь сильно не буду!!!

    Так вот. После беглого изучения рассказов сдававших IELTS у меня сложилось ощущение, что для успешной сдачи теста необходимо не столько знание языка, сколько хороший активный словарь + минимум грамматики для корректного построения фраз. Без сомнения, использование в Speaking (в частности) всячекских future-in-the-past, и других интересных вещей будет большим плюсом, но и без их использования можно рассчитывать на 7-ку, я не прав?

    Кроме того, насколько я понял, темы на Writing и Speaking практически не ограничиваются конечными вариантами. Speaking вообще является формой проверки способности кандидата поддержать диалог, поэтому если экзаменатор, например, с утра не выпил чашечку кофе, то вполне может предложить поговорить о том, как Вы начинаете свой день. Поэтому мне кажется, что не стоит тратить время на заучивание готовых рассказов. а уделить больше внимания словесной импровизации ("У собак есть шерсть, а в ней живут блохи..." и дальше все про блох), где и поможет неплохой словарный запас.

    Буду рад услышать Ваши мнения или предложения!

    p.s.: Все это, безусловно, звучало на форуме не раз, поэтому прошу прощения.
    Мы с женой планируем сдавать через год -- раньше нереально. Поэтому я сейчас пытаюсь посторить эффективную программу подготовки. Свой уровень оцениваю как "подкравшийся к upper-intermediate", не хватает совсем чуть-чуть, у жены чуть хуже, но я -- основной заявитель. Поэтому нужно выработать оптимальную стратегию.

    Кстати, если не секрет, what does it mean -- "Песочница"? Ищу, ищу...

    Все, Песочницу нашел
    Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

  • #2
    Re: Методология подготовки

    Сообщение от Imagine
    Кстати, если не секрет, what does it mean -- "Песочница"? Ищу, ищу...
    У нас есть полезная штука: FAQ форума IELTS

    Comment


    • #3
      Re: Методология подготовки

      Сообщение от Imagine
      p.s.: Все это, безусловно, звучало на форуме не раз, поэтому прошу прощения.
      Мы с женой планируем сдавать через год -- раньше нереально. Поэтому я сейчас пытаюсь посторить эффективную программу подготовки. Свой уровень оцениваю как "подкравшийся к upper-intermediate", не хватает совсем чуть-чуть, у жены чуть хуже, но я -- основной заявитель. Поэтому нужно выработать оптимальную стратегию.
      Сдавать через год - из-за английского??? Не смешите. С almost-upper-int. - три месяца на активную подготовку, и сдавать. А то такими темпами до пенсии можно готовиться и совершенствоваться
      Просто я used to live на улице Ленина
      И меня зарубало время от времени (с)

      Comment


      • #4
        2 Chyslyvchyk
        Аксиома Кана, Вы же знаете Спасибо!!! Дома разберу материалы.

        кенк99

        Это очень приблизительная оценка, полученная по 3-м сравнительно простым грамматическим тестам. Загвоздка больше в непрерывном стаже -- 4 года будет только в январе 2007-го. Помимо языка есть еще планы профессионального повышения, тоже готовлюсь сдавать экзамен "где-то летом..."

        С учетом предполагаемых изменений средних 5-ти баллов уже не хватит, поэтому придется и здесь попотеть

        Итак, предлагаю здесь выработать программу подготовки, так как далеко не всем доступны курсы подготовки именно к IELTS.

        Ребята, кто сдавал, скажите, вы согласны с моим утверждением: грамматический минимум + активный словарный запас слов на 2000?

        Кроме того, тест состоит из 4- этапов. IMHO, отдельно готовить различные этапы теста отдельно смысла не имеет: здесь, как в спорте, не будет максимальной эффективности, если отдельно работать над частями, то есть надо работать надо все сразу. Кроме того, нельзя забывать про отдых -- иначе можно просто забыть, ради чего все старания.

        Основной проблемой большинства наверняка является speaking, listening менее, но тажел. Т.е. основное внимание должно быть уделено восприятию и речи. Вы согласны?
        Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

        Comment


        • #5
          Да уж. Я для себя поняла, что активный словарь надо очень активно пополнять перед тестом, знания грамматики не достаточно.
          Для себя тактику приняла - просто все месяцы перед экзаменом каждый день стараться заниматься английским - так называемое погружение.
          С утра слушаю радио BBC, по дороге на работу читаю книжки для подготовки, решаю тесты и т.д....
          В Санкт-Петербурге ищу людей, в настоящий момент собирающих информацию
          и готовящих документы на иммиграцию в Канаду, подготавливающихся к IELTS...
          Возможно мы можем помочь друг другу.
          Свяжитесь со мной.

          Comment


          • #6

            Comment


            • #7
              Основной проблемой большинства наверняка является speaking, listening менее, но тажел. Т.е. основное внимание должно быть уделено восприятию и речи. Вы согласны?
              Все индивидуально. Мне, например, более сложным кажется writing. Взгляните недавние топики. Были вполне правдоподобные методики поднятия языка с 0 до 5555 за 7 месяцев. И с 5555 до 7777 за 2 месяца.
              ...И главное, как схожу куда-нибудь в ресторан или еще куда-нибудь так сразу Ридинг на 9 делаю...
              Очень... Очень интересный способ...

              Comment


              • #8
                Это здорово, если получается писать эссе с чувством юмора.
                Я вот вчера говорила с другом, что меня ввел в тупик вопрос эссе о том
                "Какие отрицательные стороны вы видите в том, если бы все люди мира говорили бы на одном языке..."

                Я начала думать глобально о том, что если бы все говорили на одном языке изначально, было бы только
                для всех и лучше. Вспомнилась только библейская история о том, как все начали говорить на разных язках,
                строя башню до небес....

                Но мой друг отнесса к этом вопросу на много проще и подобрал веселые факты, о которых бы прочел экзаминатор:
                Минусы:
                -- придётся закрыть все языковые вузы;
                -- потеряют работу все преподаватели английского языка, переводчики;
                -- обанкротятся все конторы, деятельность которых напрямую связана с переводами;
                -- Британский Совет станет получать меньше бабок;
                -- экзамен IELTS перестанет существовать (о, ужас!)))));
                -- А ВЫ потеряете свою работу и вынуждены будете искать новую;
                В Санкт-Петербурге ищу людей, в настоящий момент собирающих информацию
                и готовящих документы на иммиграцию в Канаду, подготавливающихся к IELTS...
                Возможно мы можем помочь друг другу.
                Свяжитесь со мной.

                Comment


                • #9
                  Тут уже писали, и я с ними согласна. Абсолютно не важно, что говорить на спикинге. В смысле, там нет правильных и неправильных ответов. Главное - показать, что ты понимаешь вопрос и можешь рассуждать на заданную тему. Т.е., конечно, если тебя спрашивают об отрицательных сторонах единого языка, а ты говоришь о проблемах детей Южного Зимбабве, то бодут проблемы. А вот если говорить, что никаких отрицательных сторон ты не видишь потому-то и потому-то, то их вполне это устроит. Так что не надо по этому поводу заморачиваться. Все мы взрослые люди, у всех есть своя точка зрения на поставленный вопрос. Так донесите эту точку зрения до экзаменатора, и всего делов-то. Ну, и пошутить не забудьте при случае. Экзаменаторы тоже люди, представьте, каково им целый день сидеть и слушать ахинею

                  А автору топика я могу посоветовать прорешать пару-тройку иелтсовских тестов, предварительно ознакомившись с его форматом. Может, года и не потребуется.

                  Comment


                  • #10
                    Irene, a касается ли эта точка зрения writing?
                    Про speaking слышала, что можно говорить и о другом, но главное - говорить.
                    Но на writing нужно раскрыть именно заданную тему, на мой взгляд.
                    В Санкт-Петербурге ищу людей, в настоящий момент собирающих информацию
                    и готовящих документы на иммиграцию в Канаду, подготавливающихся к IELTS...
                    Возможно мы можем помочь друг другу.
                    Свяжитесь со мной.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от e1enka
                      Irene, a касается ли эта точка зрения writing?
                      Про speaking слышала, что можно говорить и о другом, но главное - говорить.
                      Но на writing нужно раскрыть именно заданную тему, на мой взгляд.
                      А, речь про эссе шла... Сорри, не углядела. В писанине, действительно, надо писать о том, о чем просят.

                      Comment


                      • #12

                        Comment


                        • #13
                          Всем привет!!!
                          Уф... В таком FAQ утонуть можно!!! Но действительно много полезной информации. У меня вот например такая радость: наконец-таки нашелся Толкиен в оригинале (включая Сильмариллион -- но мне его читать в оригинале совсем не хочется! ) А вот Хоббита и Властелина Колец прочту обязательно.

                          Ну и на десерт обнаружил "9 принцев Амбера Желязны"!!! Таким образом, на полгодика почитать у меня есть.

                          Что касается методов подготовки -- ИМХО (опять же) одно прослушивание текста не принесет быстрого результата. Начинать, как мне кажется, следует с проработки статей и сообщений с VOA или ABC, либо аналогичного ресурса. Садиться чем-нибудь mp3-играющим, бумажкой и карандашиком, и стараться восстановить текст. Неважно как -- в виде изложения (несколько раз слушаешь, потом записываешь), или диктанта (прослушал(а) предложение или его часть -- записал(а) ).

                          Именно эти два занятия я и планирую сделать для себя основными. Параллельно решил обобщить методы тех, кто уже прошел, в результате чего и был создан топик.
                          Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

                          Comment


                          • #14
                            2 Hope
                            Конечно же нельзя нервничать, согласен на все 100%. Страх сковывает, не давая проявить себя в полной мере. Необходимо вообще отключить мысли перед тестом -- голова все сделает сама!!! Вы же ее тренировали, и непосредственно на тесте нужно довериться ей, и дать воможность проявить себя. А если накручивать себя -- то только хуже будет (хотя иногда в стрессовых ситуациях организм мобилизуется). Удачи Вам на тесте!!!

                            Кстати, согласен -- необходимо устраивать дни отдыха, особенно если Вы действительно устраиваете погружение в язык. Хотя бы раз в неделю. Предлагаю в этот день просто брать хороший фильм на вечер (на английском, разумеется ) -- лучшего отдыха не придумаешь!!! Мы с моей половинкой так и поступаем!!!

                            2 Irene
                            ...А автору топика я могу посоветовать прорешать пару-тройку иелтсовских тестов, предварительно ознакомившись с его форматом. Может, года и не потребуется.
                            Спасибо. Я бы так и поступил, если бы оказался перед необходимостью подготовиться "здесь и сейчас". Но не сдвинуться никак! Нужный стаж будет только в начале января, а в местном филиале Британского консульства сказали, что тест проводят 2 раза в год, в апреле-мае и сентябре-октябре.

                            Я же эту ситуацию решил использовать в своих интересах, и кинуть все время на профподготовку. А заодно и бросить курить.
                            Спасибо всем!!!
                            Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

                            Comment


                            • #15
                              Гм, я долго пытался как-то сформулировать свою методику подготовки, но Vadim & Irina уже сделал это в топике:
                              http://www.gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=24767

                              Кста могу еще вот что добавить. Я накачал програм ABC радио несколько гигобайт, надолго хватит, и продолжаю качать.
                              Метода собсно в том, чтобы слушая радио выписывать себе заранее оговоренные слова. Например, договариваемся, что выписываем все имена, даты и числа, большие 10. Передачи примерно по пол часа, сидишь в напряжении, пытаешься не пропустить. Потом проверка по тэйпскрипту.
                              Ну а в остальное время всегда фоном звучит это же радио (как вместо музыки). Сейчас начинаю осознавать что мозг сам цепляется за слова. То есть иду в кухню в голове появляется какая-нибудь мысль, на первый взгляд без причины, потом понимаю, что она из радио появилась, я просто услашыл, а мозг ее осознал.

                              P.S. Интересно что покажет реальный тест...
                              Get busy living or get busy dying... (c)

                              Comment

                              Working...
                              X