Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как я готовилась и сдавала IELTS :)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как я готовилась и сдавала IELTS :)

    Решила поделиться своим опытом. Все ниже сказанное будет исключительным ИМХО не претендующим на объективность. Мы все тут разные и опыт у всех получается свой. Возможно мои впечатления об экзамене, о подготовке к нему и о моих ошибках пригодятся.
    Мой уровень на момент сдачи экзамена - pre-intermediate
    Результат - все 5-ки и оверал - 5 по General module
    Английский начинала изучать самостоятельно, поэтому и к экзамену решила готовиться сама, без курсов, тем более что на собеседовании мне сказали что моего уровня не хватает для того чтоб попасть и нормально заниматься в группе, лучше немного подтянуть. Но я решила сдавать, потому что мне нужно было всего то 4,5 по дженерал
    Мое впечатление от экзамена - он не сложный если знаешь какого рода упражнения тебя ждут, как на них отвечать и сколько на это дано времени.
    Курсы по подготовке к экзамену дают эти знания, преподаватели знакомят вас с форматом экзамена, вы выполняете упражнения похожие на те, которые вы встретите на экзамене. Я подумала что это можно сделать и самостоятельно и сделала

    Мои учебники:
    1. Insight into IELTS не экстра.
    2. IELTS Preparation and Practice: Reading and Writing, General module
    3. IELTS Preparation and Practice: Listening and Speaking

    Учебники мне купили, потому что я не люблю читать с монитора. Знаю, что их можно скачать в песочнице. Учебники хорошие, там было все, что мне в последствии понадобилось знать. Инсайт - это как бы галопам по европам в общем об экзамене и немного упражнений по каждому разделу, помогает составить общее впечатление. Остальные два более углубленный вариант. Особенно мне пригодилось в разделе Writing как писать письма. Но и все остальное конечно тоже

    И два сайта:
    1. Для тренировки Listening - www.esl-lab.com - отличная тренировка слуха и обязательно при этом нужно стараться записывать ответы, это важно на экзамене
    2. Для тренировки Writing (эссе) и Speaking - www.writefix.com , здесь мне понравилось очень просто и доступно описывается схема написания эссе, но это как дополнение к тому что дано в учебнике. В раздел Speaking не заглядывала вообще.

    Этих материалов мне было достаточно чтоб закопаться по уши Активно готовилась месяц, каждый день по часу - два.

    Сдавала я в BKC, никаких особых претензий по организации к ним нет.

    Какие были задания я рассказывать не буду. Этого полно на сайте. Расскажу про мелочи.

    На экзамене раздел Listening оказался не таким страшным как я ожидала, а вот Reading был сложнее чем дается в учебнике, все тексты были именно текстами, серьезными такими, а не объявлениями (когда вы начнете читать учебник поймете о чем я) Судя по тому что говорили потом те кто пришел сдавать во второй раз, есть тенднция к тому что экзаменационные задания становятся сложнее. Но, возможно это просто нам такие задания достались.

    Перед экзаменом обязательно рекомендую посмотреть на форму для ответов, которую вы будете заполнять (она есть в учебнике). Так, для спокойствия души и чтоб быть готовой где и как писать имя и фамилию и куда писать ответ и т.д. Ведь все желательно делать очень быстро.

    Во время экзамена, смотрите на часы обязательно ( они должны стоять так чтоб их было видно всем). Следите за временем.
    Я в самом начале экзамена совершила грубую ошибку из за того что не проследила за временем, хотя знала что его будет мало. У меня было 10 минут чтоб перенести ответы из черновика в ансвер шит(та самая форма), и я не успела этого сделать, почему напишу ниже. Когда время вышло у меня отобрали черновик и мой результат был минус 6 (!) вопросов из 40. Я просто не успела их написать. И это не учитывая те вопросы на которые я ответила неправильно. Исходя из этого могу предположить что вы можете сделать очень много ошибок и получите 5

    Постарайтесь договориться с организаторами чтоб Speaking вы сдавали в тот же день, и сразу, потому что после трех письменных частей вам будет уже ничего не страшно

    Итак Listening. Здесь как и везде важно догадываться. Прочитать задание и попробовать по смыслу предположить возможный ответ или хотя бы знать уже о чем пойдет речь и то хорошо до того как вы будете слушать текст или диалог. На диске записан голос с паузами которые даются вам для чтения вопросов и на проверку. Помимо того там еще есть немного стандартного организационного бла бла бла которое тоже можно потратить на чтение вопросов (когда будете слушать кассеты - поймете) . Время для проверки я тратила на чтение следующего блока вопросов. И только в конце, когда вам дается 10 минут на перенос ответов в ансвер шит можно почитать то что не удалось услышать и попробовать догадаться или вспомнить. НО! ВАЖНО СНАЧАЛА быстро перенести уже имеющиеся ответы туда, и чем быстрее вы это сделаете, тем больше у вас останется времени подумать над тем что не услышали. А я вот сначала стала думать над вопросами думая что 10 минут это ж много, я успею - не успела

    Дальше - Reading. За него я боялась меньше всего, т.к. много читала. Здесь важно ( и вы потом не раз это встретите в учебнике) - сканировать текст. Т.е. не читать текст целиком и стараться понять каждое слово а искать конкретную фразу-ответ в нем. Так же угадывать значения незнакомых слов исходя из контекста. Важно уметь пробежать большой текст глазами и выделить ключевые моменты, и о чем речь идет в каждом абзаце, не вникая глубоко. И уже читая вопросы искать ответ в нужном месте. Как правило для этого достаточно прочитать первое предложение в каждом абзаце, но не всегда. А еще нужно уметь быстро находить ключевые слова и их синонимы сканируя текст. И все это очень быстро Я как то справилась, хотя буквально минута в минуту, но успела ответить на все вопросы. Не тратила много времени на вопросы если они мне не давались, потом я к ним вернулась. И еще - если не знаете ответ, все равно напишите. Есть шанс что вы угадаете чем если вы не ответите совсем и его не зачтут. За неправильные ответы не наказывают

    Затем - Writing, я сделала все что было в моих силах за 20 мин написала письмо и скорей побежала писать эссе. Мне здорово помогли слова связки которые я заранее выписывала во время подготовки и учила наизусть. Помогли уже готовые фразы которые я тоже учила для вступления, развития и заключения темы. Но учитывая мой скудный английский получилось конечно не фонтан и очень грязно, но 5 поставили А грязно потому что лучше зачеркнуть и написать сверху, или поставить галочку и вставить слово, чем стирать и переписывать - это отнимет у вас время которого очень мало (40 мин). А проверяющий это поймет и примет - так говорил преподаватель из школы ВКС моему мужу. Он ходил на курсы подготовки к этому экзамену. Еще препод советовал не мудрствовать и проще строить предложения.

    К Speaking, признаюсь я не готовилась почти совсем. Только прочитала книжку и составила небольшой рассказик про семью и работу и все. На экзамене препода я понимала прекрасно, он хорошо говорил, не быстро. Мы поприветствовали друг друга, он включил запись сразу стал более сухим и официальным и стал задавать вопросы, я отвечала. Лаконично и с ошибками Я говорю гораздо хуже чем понимаю или читаю. Но тоже поставили 5

    Вот вроде и все удачи вам и хороших баллов
    Исполняю желания

  • #2
    Re: Как я готовилась и сдавала IELTS

    Сообщение от goldfish
    ....чтоб Speaking вы сдавали в тот же день, и сразу, потому что после трех письменных частей вам будет уже ничего не страшно
    100%

    Comment


    • #3
      Re: Как я готовилась и сдавала IELTS

      Сообщение от goldfish
      ...
      Поздравляю с успешной сдачей.

      Comment


      • #4
        ну просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО я скоро собираюсь тож сдавать и этот рассказ мене прям крылья прилепил в своих силах ужасно сомневаюсь т.к. с английским не очень получаеться дружить, но надежда умирает последней а можно спросить? а ты пробовала тесты проходить? если да то сколько у тебя получалось правельных ответов в итоге?
        вы видите жизнь такой - какой себе представляете :)

        Comment


        • #5
          Сообщение от Ksusha
          ну просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО я скоро собираюсь тож сдавать и этот рассказ мене прям крылья прилепил в своих силах ужасно сомневаюсь т.к. с английским не очень получаеться дружить, но надежда умирает последней а можно спросить? а ты пробовала тесты проходить? если да то сколько у тебя получалось правельных ответов в итоге?


          Я сделала все тесты что есть в учебниках и все, время специально не засекала, а зря, надо бы. Правильных как правило чуть больше половины получалось
          Исполняю желания

          Comment


          • #6
            Сообщение от Ksusha
            ну просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО я скоро собираюсь тож сдавать и этот рассказ мене прям крылья прилепил в своих силах ужасно сомневаюсь т.к. с английским не очень получаеться дружить, но надежда умирает последней а можно спросить? а ты пробовала тесты проходить? если да то сколько у тебя получалось правельных ответов в итоге?
            Ксюш, ты не переживай! Экзамен - стресс. Стресс - адреналин. Адреналин - форсаж мозга. Форсаж мозга - хорошо.

            Я дома набирал 24 - 25 ответов, а это 5.5 - 6. Больше - практически никогда... (Раза два всего 7-ки). И что? На экзамене мозг ускорился, и вот резалт - 6-ки и выше.

            Успехов!

            Comment


            • #7
              всем спасибо за поддержку держите кулаки и ругайте сильно-сильно 4 ноября рассчитываю на 5-ки, но ...опыт сдачи экзамена пригодится
              вы видите жизнь такой - какой себе представляете :)

              Comment


              • #8
                всем спасибо за поддержку держите кулаки и ругайте сильно-сильно 4 ноября рассчитываю на 5-ки, но ...опыт сдачи экзамена пригодится
                вы видите жизнь такой - какой себе представляете :)

                Comment


                • #9
                  всем спасибо за поддержку держите кулаки и ругайте сильно-сильно 4 ноября рассчитываю на 5-ки, но ...опыт сдачи экзамена пригодится
                  вы видите жизнь такой - какой себе представляете :)

                  Comment


                  • #10
                    Знаю, что их можно скачать в песочнице



                    Дайте ссылку пожалуйста на песочницу.

                    Comment

                    Working...
                    X