Объявление

Collapse
No announcement yet.

Впечатления от осенних сессий IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Впечатления от осенних сессий IELTS

    -> Сабж собственно
    Предлагаю поделиться мыслями/впечатлениями/рассуждениями относительно прошедших уже экзаменов осенью 2004 в этой теме.

    Лично я, пока запал не спал после прохождения четырёхпалого IELTS в Хабаровске, готов выплеснуть свои эмоции в ограниченной словесной оболочке, мож кому интересно будет! :P

    Начну с откровенний небольших и вступительных деталей...
    Значит сели на поезд в своём родном городе и покатились в купе через ночь.. ехали этак часиков 18, причём с соседями нам, конечно, "повезло",.. молодая семья с милым мальчиком месичичка 4 отроду.. весело вообщем %).. мы, слава богу, привыкшие - у самих 1,2 годика сыну,.. но я перед тем как спать сразу предупредил, что сегодня не моя очередь ночью дежурить,.. %) и так себя уверил, что на следующее утро жена, которая просыпалась не раз на крики малого, спросив меня про самочувствие после нетихой ночки, получила неожиданный мой ответик, что ничего не помню и по видимому не просыпался .. Начавшаяся непредвиденно активно поездка в столицу Хабаровского края предвещала своим бурным стартом ещё "Какие" приключения, ну так оно вообщем-то и вышло ,)
    Значит, приехали мы с женой в Хабаровск за день до экзамена, где первым "своим" человеком оказался Артём, который встретил нас с улыбкой прямо на выходе с вагона. Про Артёма могу рассказать только много хорошего!!! Вообщем, спасибо ему огромное и за.. (дальше последует неполный список,)..
    и за то, что встретив нас первым, несмотря на часовое опоздание поезда, он составил нам приятную и занимательную компанию по "злачным" местам - школа VIP School of English, дом наших родственников, где мы скинули все собранные вещички и расположились на несколько ночлегов потом, далее снова школа, так как припёрлись мы сначала туда рановато..
    и за то, что делился охотно с нами своим нехилым опытом сдачи IELTS и всячески ободрял и воодушевлял нас, что никогда не бывает лишним перед экзаменом (нам тут повезло со всеми, кого встречали, все подбадривали и желали удачи)...
    и за то, что присутствовал на экзамене, правда в коридоре, в аудиторию его как несдающего не пустили, но тем не менее он оказал очень нужную тогда тех.помощь с магнитофоном, который CD может проигрывать (про этот моментик потом расскажу) и опять же очень важную ободрительную помощь и для нас, и для своей половинки, которая тоже сдавала General в тот же день с нами..
    и за то, что беспокоился за нас, помогал ориентироваться в очень мало знакомом немаленьком городе.. ну т.д.. как я уже написал, список полным быть не может! Артём -молодец! Он - один из немногих, кто нам так сильно помог и песочницей с её уникальным фтп-ресурсом , и чисто по-человечески, по-дружески своей компанией и участием!!!
    Далее нам повезло с native-преподавателем английского как иностранного. Прямо вечерком за день до экзамена мы сидели в VIP-School of English, оформляли заявления и тут в кабинет заходит бодренький и энергичный такой "старичок", который начинает на понятном ,) английском разговаривать с организатором IELTS, Рубиной Анатольевной,.. речь шла о чём точно не помню, но по-моему о каком-то студенте с которым он должен был счас заниматься и которого не было... разговор быстренько переключился на нас, "старичок" узнал, что у нас IELTS на след.день и потом нам предложили с ним позаниматься часок, мы с радостью не отказались
    Вообщем сыммитировали мы спикинг с кучей комментариев со стороны учителя о том, что надо скорректировать в речи/поведении и т.п... общение было очень насыщенным и жутко захватывающим (до этого нам никто из нейтивов ещё уроки не давал ,)..
    Воодушевлённые и уже опаздывающие вылетели из аудитории, добежали до ближайшей остановки и влетели, как токо добрались, в Хабаровский краевой театр драмы на начинавшуюся комедию "Укрощение строптивой " Шекспира... К счастью нас пустили и мы насладидись представлением, наши планы по "активному" отдыху накануне экзамена всё-таки сбылись..
    Опять же фортуной можно считать время экзамена на след.день - не рано утром, а аж в час дня!.. отоспавшись вдоволь, часов до 10, было время ещё там повторить заготовки для спикинга, структуры для райтинга и привести себя в "максимально-возможный" порядок по части внешнего вида...
    Экзамен проходил в аудитории колледжа связи, обычная учебная аудитория, совсем не маленькая.. сдающих - человек 20, но парт пустых было больше половины, это при том, что рассадка была стандартной - по человеку за партой.. размер помещения потом прибавил веса негативным факторам на "слухании"... вот наконец и о нём, который оказался самым "ужасным" модулем..
    в аудиторию зашла девушка, прилетевшая недавно в Хабаровск для проведения экзамена, Натали,.. лицо у неё было почти чисто славянское, я даже сначала подумал, неужели что-то стряслось и вместо иностранки у нас будет принимать кто-то местная ,).. но когда девушка заговорила на чистом английском я, сначала подумав, что мол ого-го какой уровень владения и насколько чистое произношение, затем был в большом сомнении, не иностранная ли гражданка всё-таки перед нами %), потом так и оказалось, вроде из штатов с украинскими корнями.. надо отдать должное, провела она экзамен классно, строго по формату (за маленьким исключением).. но это не главное..
    Когда оказалось, что она приезла listening на CD, все поняли что приличный вроде магнитофон, стоявщий на столе, совершенно бесполезен, так как глотает только кассеты %(.. тут организаторы стали искать срочно технику для проигрывания аудио-сд.. притащили откуда-то довольно ненадёжный на вид магнитофон, но что-то не сладилось, диск не проигрывался.. отнесли в коридор над ним шаманить... Так как шаманство обещало быть не быстрым, решила Натали начать тестировать нас по ридингу Довольно неожиданный был ход, особенно психологически... я лично минут 15 уже готовил себя внимательно слушать и быстро помечать листенинг .. ну да ладно, быстро перестроился, начался ридинг часовой.. а в это время Артём активно участвовал в шаманстве над магнитофоном.. эх, жалко нету большого перерыва между первым и вторым модулями ,)))... РИДИНГ был хороший в хоршем смысле этого слова %).. во время уложился, думаю на нужный балл набрал, так как тексты показались довольно лёгкие.. применил неожиданно для себя такой ход (хотя до этого никогда на тренировочных тестах так не делал) - стал работать с текстом самым сложным сначала - из третьей секции.. текст оказался про разведение разнообразных рыб в Австралии и в окружающем регионе (не знаю названия, слабоват в географии вы уж извините ,)... прокорпел над ним чуть более "положенного" - минуты 23.. отвечал без угадывания, вроде ответы все нашёл в тексте (насколько верно приброшу по результату потом).. потом без труда (по крайней мере так показалось после третьего текста) прошуршал над остальными секциями с объявлениями об периоде "открытых дверей" в учебное заведение какое-то, потом два блока вопрос было про варианты съёма жилья с разными фишками - вопросы типа какое бы жильё подошло бы для таких то особенностей (типа для тех у кого машина, кому не надо ванную ну и т.п.).. также там было объявление, великого смысла которого я так и не понял , но вроде ответы находил в его тексте, про что-то типа доставки почтой...
    Когда же начался печально теперь известный среди всех сдававших с нами листенинг, ничего не предвещало "грозы" или засады,.. даже вид этого магнитофона не пугал в надежде расслышать много из того что надо набрать .. но судьба решила что ложка дёгтя всё таки быть дожна ... сначала общими возгласами "отрегулировали" громкость звука, причём по мне так получилась небольшая перестраховка - звучало чуть громче чем надо для спокойного ненапряжного восприятия, ну чтоб звуки из коридора и за окном если что перебивать %).. первые две секции прошли ещё с неплохой статистикой попадания в правильные ответы, я считаю,.. там было про личные данные персоны, записывавшейся на какую то программу stay home, что-ли... но зато когда пошли последние две секции - ужжжасс .. во-первых, темы очень не слабые, то ли про хлопчато-бумажную промышленность, то ли про швейную, короче с кучами терминов, названий волокон, и.. ужасно звучащей речи!!!.. кошмар!.. не помню даже женский ли голос был в третьей секции, но ответы тыкались мною почти наугад, где-то логика со знаниями пыталась моя вставить свою точку зрения на то что правильно, а где чисто интуиция... четвёртая песня была в унисон третьей, только на этот раз раскатистый низкий мужской бас просвещал на с лекцией про выращивание овец, мож даже и с использованием каких-то новейших методов,.. а мож и фантазия это моя, потому что почти ничего осмысленного не помню из этого... it was awful!.. могу про себя сказать, что словил моментик, когда звук окружающий толи оглушил, толи так смутило моё абсолютное не понимание о чём речь... что секунд несколько звук стал просто шумом.. слава богу, собрался, стал различать некоторые слова, но это нифига не помогало понять о чём речь, а тем более осмысленно, по "тексту" так сказать отвечать на вопросы...
    В шоковом или около того состоянии выползли в коридор на 15 минутный перерыв.. кстати, как потом оказалось, никто не остался доволен условиями и, тем более, содержанием прошедшего модуля слухания... были даже идеи возвать к Натали как к богу с просьбой переиграть листнениг, пусть даже с другими заданиями, но бысто отрезвились осознанием невозможности этого..
    Райтинг, думаю, понравился всем, ну или почти всем.. по крайней мере никто не отрицал, что нам повезло с темами, что очень прибавляет шансов написать "по формату" и с хорошими баллами, считаю... Рассказываю про General version, так как про академик ничего не знаю, и о том, что у двоих по-моему из 20 сдаваших было, тоже не имею представления.. Письмо было с заданием написать другу о твоей предстоявшей свадьбе, приглашая его и описывая свою возлюбленного/ую и детали свадьбы, а также почему вы очень хотите чтобы ваш друг/подруга присутствовали.. Эссе - про то что люди сейчас не в такой хорошей физ. форме и не так активны, как были раньше, перечислить причины, предложить что можн сделать.. Я начал с эссе, слов написал прилично больше, чем 250-й минимум, но налил водички местами думаю вкупе с эффектом "масло масленное" относительно причины данного явления в том, что люди ведут пассивный, сидячий образ жизни... письмо настрочил в лучших традициях неформальных дружеских писем, с восторгом описал свою половинку, схитрил немного с деталями свадьбы (думаю, что могут бал за это понизить), сказал что ещё ничего не решили кроме даты 1 декабря и про место и время напишу позднее, наверное на следующей сессии IELTS .. но всё-равно отчего-то думаю, что на подходящий мне минимум 5 по всем секциям писанину я сдал (время покажет ,)...
    Ну и самый волнующий, приятный и очень интересный модуль - спикинг. Мы, как иногородние, имели право в тот же день сдавать говорение, этим правом и воспользовались вместе ещё с тремя ребятами по-моему, если не ошибаюсь..
    Эта часть экзамена очень понравилась.. да и вообще, если бы не такой листенинг, всё моё бы описание как розовая мечта сдающего выглядела бы, наверное %)).. Натали оказалась очень лёгкой и приятной в общении, это все заметили (ну, некоторые отметили, другие соглашались ,).. однако, несмотря на это (вот блин, теперь и в русском у меня постоянно слова-связки лезут ,) она строго минут по 14 давала каждоум, никак не больше, останавливала, местами даже форсировала по-моему, или мне так казалось ... ну рассказыю как было у меня: зашёл, значит, я ну Good Evening!, она Good Afternoon!.. я потом уже анализировал неужели пролетел на простейшем -приветсвии, неужели время "запозднил".. а потом отбросил сомнения, не важно, за это балы не считают, магнитофон то ещё был выключен ,)).. но вот сел я, включила магнитофон она, пошло "непринуждённое" общение, по крайней мере мы совместными усилиями, как мне показалось, пытались неформальность общения создать, вроде получилось .. сначала о себе.. спросила полное имя, я начал выпаливать кратенькую в принципе, заготовку про имя, интересно думал да и разнооразно чем просто My name is Victor... а вопрос то был про full name, а это второе предложение в моей заготовочке после немаленького составного первого.. короче заставил я её переспросить моё ПОЛНОЕ имя ещё раз, и тогда токо я дал ответ, причём как токо я его дал она не дала мне выпалить про то, откуда у меня такая фамилия, своим обрывающим "ОК".. ладно, хорошо начало, поехали дальше... о работе, ..о, хорошо, рассказал заготовочку, предварительно наученный опыто обрезал у себя её в голове, потом что было, до карточки, не помню... .. мож провал в памяти, а мож ничего и не было ..
    Короче - карточка. Рассказать про что-то, что заставило вас долго и сильно смеяться... Шок... чуть ли не добрая половина минуты подготовочной ушла на лихорадочные поиски памяти об руку с фантазией того, о чём рассказывать... собрался наконец, решил про свадьбу, а точнее игру с происшествиями там рассказать, на бумаги успел только слов 5 чиркануть и потом пошёл говорить-импровизировать.. ну дело было так, вспоминая-придумывая начал я, и пошёл про то, как поев, попив мы начали играть в узнавалки, когда куча девушек среди них моя невеста, построились и я, жених, якобы по коленкам с закрытыми глазами стал узнавать невесту,.. не узнал.. вот тут то и смеху было, в том числе и моего, а особенно, когда жена потом стала среди парней меня искать по рукам (а вспомнил потом то, после экзамена, что по ушам дело было..,)... и нашла!.. короче 2 минуты с лишком похохотали чуток... дискуссия - про подарки, традиции их дарения, как отношусь к дарению/принятию... рассказал, что ужасс люблю дарить, что важно дарить друг другу и на события, свадьбы там, рождения детей, на на праздники, на днюхи.. и просто так,.. далее про чувство юмора разглагольствовал (веселое интревью думаю получилося %)... про то, что очень важно смеяться вместе, а почему случается что одни смеются, другие нет - а потому, что либо люди совершенно разные и им тогда сойтись, ну друзьями там быть, очень трудно и про культурные различия.. привёл пример знаменитого английского юмора, что не все его понимают и это естесстенно.. и т.п.. вообщем, куча положительных эмоций, правда было несколько моментов судорожного подбора слов, самокорректировки ошибок, удерживающих от эйфории.. бац!.. пролетел спикинг!.. выйдя что-то ответил жене и Рубине Анатольевне, большое ей тоже спасибо, человеческое большое! причём не заметил, как ответил на английском, настолько увлёкся.. ,).. класс! мне очень понравилось!.. дожував на остановке с женой вторую шоколадку (первую умяли после райтинга) и допив сок долго ещё делились мы с ней очень свежими впечатлениями.. недорого! (шучу..)
    Потом на следующий день укатили тем же поездом домой, причём нам опять "повезло", токо "крупнее", теперь ребёнок в купе было 2-х летний .. а нам всё не почём.. в это раз правда я один раз просыпался.. ну и ничего, главное в добром здравии вернулись домой.
    Вот так...
    Спасибо вроде всем сказал! ..а нет, не всем - спасибо всем ребятам и девчонкам, кто пишет об IELTS, советует, короче участвует как может! и тем, кто полезнейшие книжки делает ещё доступнее через сканирование и оцифровку звука!!! (ну вот, как бы и себя поблагодарил!)
    Если кто-то и дочитал эту длинннющую тираду, значит это был наш знакомый/друг/сильно заинтересованный человек в сдаче IELTS.. ну или кто-нить другой.. пишите, комментируйте, описывайте свой опыт! Welcome!
    It's all about balance...

  • #2
    Если написанное соответствует действительности, то могу поздравить со сдачей. За лисенинг можешь не переживать, 5 баллов твои точно будут.
    If a train station is where the train stops, what's a workstation...?

    Comment


    • #3
      Виктор!!!
      С тебя результаты - обязательно!!!
      Сама сдавать собираюсь в ноябре-декабре - боюсь, ну просто ужасть как , а нужны то 6-ки.

      Comment


      • #4
        Спасибо за рассказ, как-будто сам на тесте побывал.
        Желаю высоких результатов.
        Насчёт заготовок про Full Name, можешь роделиться...
        Legio Patria Nostra

        Comment


        • #5
          Сообщение от Conquestador
          ...Насчёт заготовок про Full Name, можешь поделиться...
          Да заготовочка в принципе простая, но её скелет по структуре нашего частного преподавателя составлен, спасибо ей огромное, кстати, совсем забыл в рассказе про неё упомянуть! Без неё сейчас английский наш никуда бы не годился ,)...
          Вот шаблончик у меня такой был для имени:

          ->Name
          If you ask me, my name is Victor, Vitya for short, as my close relatives are used to calling me. My full name is Victor [NoSurName], and it were my grandparents who came from Ukraine with such unordinary surname.

          вместо [NoSurName] можно подставить что угодно и страну вместо Украины - по аналогии

          Но про "предков", как я уже рассказывал, выпалить мне не далось, да и ничего, а то бы пришлось год их иммиграции выдумывать
          It's all about balance...

          Comment


          • #6
            Сообщение от victorA
            ->Name
            If you ask me, my name is Victor, Vitya for short, as my close relatives are used to calling me. My full name is Victor [NoSurName], and it were my grandparents who came from Ukraine with such unordinary surname.
            It's better to use unusual or uncommon, because there is no such word as unordinary in English.

            A little bit changed variant:
            My name is Victor, but the close relatives are used to calling me Vitya - it is the short-cut of Victor. My full name is Victor [NoSurName]. This unusual surname I received from my grandparents who came from Ukraine.

            Comment


            • #7
              Да круто, спасибо.
              Тогда на вопрос How are you? или How do you do?
              можно вообще такого на говорить, на пол часа как минимум :P
              На медицине такое наверное не прокатит, могут за психа принять.
              Legio Patria Nostra

              Comment


              • #8
                Сообщение от Conquestador
                Да круто, спасибо.
                Тогда на вопрос How are you? или How do you do?
                можно вообще такого на говорить, на пол часа как минимум :P
                На медицине такое наверное не прокатит, могут за психа принять.
                Насколько мне известно, на вопрос: How are you? ответ всегда стандартный: Fine! And you? А на вопрос How do you do? ответ только How do you do?.
                Сообщение от Conquestador
                На медицине такое наверное не прокатит, могут за психа принять.
                Что-то я недопонимаю причем тут медицина??

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Geolog
                  Виктор!!!
                  С тебя результаты - обязательно!!!
                  Ииииееееесссс!!!!

                  Получили мы свои результаты:
                  "..Ваш результат Listening 6.0, Reading 6.5, Writing 6 Speaking 6
                  Overall 6,0 и у супруги абсолютно так же. Congratulations!.."

                  6 балов overall и не менее 6 по каждому модулю - это нам в самый раз,
                  больше для набора баллов за инглиш по независимой проф иммиграции в Ау и не надо ..
                  Если только для self-esteem!
                  Я, если честно, надеялся получить хотя бы 5 по лисенингу, по фортуна подмигнула..
                  А "лишние" 5 баллов по поинт-тесту иммиграционному за 6-ки по IELTS лишними всё таки не будут

                  Принимаем поздравления!!!
                  (ох как охота и по оставшимся этапам иммиграции поздравлений-приятностей поскорей наслушаться..)

                  Чувствую себя почти как на церемонии награждения лауреатов мини-Оскара ..
                  Ну и как положено в ответной речи .. наши благодарности ..

                  СПАСИБО этому форуму, и вообще сайту Gday за интересное, полезное общение, за бесценную информацию, спасибо всем, кто участвовал и продолжает участвовать в жизни этого островка Интернета, да ..и спасибо Озтровку (который был первым для меня открытием факта РЕАЛЬНОСТИ независимой иммиграции и также очень познавательным местом во многих отношениях), спасибо персональное Артёму, Рубине Анатольевне, маме с папой, тёще с тестем (они знают за что) и, конечно, нашему частному преподавателю, Елене Ивановне!!! Своей энергией заряжая,
                  интереснейшей личностью увлекая, профессионализмом качая наши хилые по-началу ЗУМы английского (Знания, Умения, Навыки,.. запомнил эту аббревиатуру намертво с теории физ.культуры :P ), она очень нам помогла в достижении первой цели на пути в Ау!!! Как жена сказала ещё в самом начале, годик примерно назад: "Спасибо вам огромное, Елена Ивановна, за то что с нами возитесь!"

                  Всем, кому ещё предстоит, удачи и успехов!!!
                  It's all about balance...

                  Comment


                  • #10

                    Поздравляю!!!
                    Эх, а мне на следующей неделе предстоит "отдуваться"... Надеюсь, что и я буду так же радостно писать о результатах.

                    Comment


                    • #11
                      ПОЗДРАВЛЯЮ!!
                      Отличный результат!!!
                      Я о таком могу только мечтать!!
                      Sydney, Surry Hills

                      Comment


                      • #12
                        Поздравляем с замечательными результатами!!!

                        Кстати, расскажите побольше про Ваш бэкграунд, где учили инглиш, склолько, как...

                        У меня в ноябре экзамен... страшно - просто жуть... чем ближе, тем страшнее...
                        life is very very good :-)

                        Comment


                        • #13
                          Chyslyvchyk писал(а)
                          Эх, а мне на следующей неделе предстоит "отдуваться"... Надеюсь, что и я буду так же радостно писать о результатах.
                          Не волнуйся - все сдашь!!!
                          Только главное напиши подробности своей Киевской сдачи тут пожалуйста. А то я на 13 ноября записался... твоя история меня успокоит, или наоборот разволнует
                          life is very very good :-)

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Jusiki
                            Не волнуйся - все сдашь!!!
                            Пасиб!
                            Сообщение от Jusiki
                            Только главное напиши подробности своей Киевской сдачи тут пожалуйста. А то я на 13 ноября записался... твоя история меня успокоит, или наоборот разволнует
                            Напишу. Правдя я не из Киева, так что мою историю прийдется подождать пару дней.

                            Comment


                            • #15
                              Что ли мои позлравления, Victor!!!
                              Так держать и дальше!!!

                              Comment

                              Working...
                              X