Объявление

Collapse
No announcement yet.

От 6.0 и выше... опыт бывалых

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • kud2001, поздравляю.Результаты супер
    Господи, дай мне душевный покой, что бы принимать то, чего я не могу изменить, силы, что бы изменить то, что я могу и должна изменить, и мудрость, чтоб всегда отличать одно от другого.

    Comment


    • Здравствуйте, всем!
      Мои результаты L 6.5 R 5.0 W 6.0 S 6.5 OBS 6.0
      Готовилась почти полгода с небольшими перерывами на летний отдых. Очень много самостоятельной подготовки по Аудированию и Чтению по Кембридским учебникам. Сама себя тестировала каждую неделю, проверяла по ответам, подсчитывала баллы. Параллельно с репетитором один на один 1,5 часа 2 раза в неделю. Она проверяла Письмо и постоянно общались с ней на англицком. Каждый урок-отдельная тема(Рассказываю про экологию, например+обсуждение, дискуссии, вопросы, просто трёп). Она еще мне давала хорошую выборку англ идиом(очень помогает в понимании языка, плюс все становится не таким скучным...)
      На самом деле больше всего переживала за Райтинг, а Чтение считала самым простым и чувствовала себя к нему подготовленной лучше всего. Оказалось-чтение попалось очень каверзное, непонятные статьи и много запутанных вопросов. А по Письму могла быть и побольше оценка, просто не успела с черновика переписать все. СОВЕТ: Если тема понятная, легкая, пишите СРАЗУ В ЧИСТОВИК!!!!!
      Пойду еще в апреле пересдавать.
      Всем удачи!!!!

      Comment


      • Сегодня получила результаты. Сдавала 05.12 и 07.12 speaking.

        Результаты: O 7.5: L8.0 R7.5 W7.5 S7.0

        Бэкграунд: обычная провинциальная школа. Факультатив по английскому языку. Участие в региональной олимпиаде края. В итоге 27 место 5 лет английского в институте. На фоне наличия второго языка и дебильной системы обучения, рот открывать боялась. Языковой барьер конкретный. После окончания вуза несколько курсов английского языка. В итоге благодаря им уровень был - upper intermediate.

        Опыт: В мае 2008 года первый раз сдавала IELTS. Был месяц подготовки. Но не каждый день, как тут пишут. Мне нужны были все 6.0 по всем компонентам. В итоге сдала на O6.5: L6.5 R7.0 W6.5 S6.5

        Подготовка: В промежуток между сдачей экзаменов было много общения на английском языке. Почти полтора года просмотр сериалов только на английском языке с субтитрами (у меня больше развита зрительная память). Плюс прочитала несколько толстых книжек на английском, купленных в путешествиях. Общение в аське и мессенджере на разговорном английском каждый день (буквально). Общение по телефону, не всегда с хорошей связью плюс австралийский и ирландский акцент. Плюс накачала кучу подкастов. Вначале ленилась слушать. А потом поставила диск в машину и во время поездок слушала только его. Получилось где-то 30 минут в день - 15 минут на работу, 15 с работы. Плюс на выходных. Для подготовки к экзамену пошла на курсы, так как хотелось иметь постоянный контроль, иначе я бы не подготовилась сама. Лентяйка в определенном смысле. Было 12 занятий по 1,5 часа с подругой и преподавателем. От силы написала около 5-6 эссе и штук 8-9 писем. Разговаривали много, но так как постоянно была после работы, сложно было сосредоточиться. Поэтому довольна собой не была никогда. Главное для себя поняла - понимать секреты-типсы экзамена и выбрать свою собственную стратегию ответов.

        Экзамен:

        Listening вначале показался запутанным, зато в конце - поразительно легким. Это насторожило. Как оказалось, зря.

        Reading в начале был легкий, т.к. я обожаю все эти рекламные объявления и наконец поняла логику ответов на True-False-Not given.зато в конце было очень сложно. Попалось ненавистное задание- к разным событиям подобрать временной период, в течение которого они произошли. К этому я готова не была. Вернее во всех тестах, которые делала на занятиях, такое попалось только один раз. Поэтому не была готова. Поэтому совет всем, кто готовится, - внимательно познакомиться со всеми вариантами заданий, чтобы не было сюрпризов. Это задание у меня было не отработано.

        Writing. Главное в письме - структура и ответы на все вопросы из задания. Главное в эссе - структура. На это делала основной акцент. Тема эссе была легкая, но специфическая. К теме было сложно подобрать синонимы, вернее число их сильно ограничено, поэтому приходилось изворачиваться. Но повторы все равно были.
        Писала все - сразу в чистовик, иначе бы по времени не успела в число слов вписаться. Потом пруфридинг обязательный. Рекомендую всем обязательно после написания эссе прочитать и проверить письмо, а потом еще раз эссе. Описок, причем даже очень глупых, было много.

        Speaking. Как назло попались темы, которые я терпеть не могу. А топик попался вообще дурацкий. Вы получили хорошую новость по телефону. Что за новость, от кого, что делали, когда вам позвонили. В общем-то ответить на эти вопросы можно парой предложений. Поэтому была все-таки пауза, которая, я уверена, отразилась на общем балле. Советую включить активно фантазию на экзамене. надо представить себя Антдреем малаховым или Познером и иметь точку зрения или пару слов на любую тему, даже самую дебильную. И болтать. Не обязательно быстро. Хороший способ для поиска ответов в голове - это употребление вводных слов и словосочетаний - Well, as for.....first of all.....to my point of view.....i am sure.....it;s a hard (easy) question for me, because.....Это секунды - да, но они дают очень многое.

        В целом все. Своим результатом я довольна. Для моих целей мне нужны были все 7-ки. Но потом я передумала добиваться этих целей и экзамен стал просто challenge для меня. Вообще хочу сказать, что подготовка к этому экзамену может довести любого, даже самого крепкого человека, до нервного срыва. Но это хорошая возможность серьезно подтянуть язык, особенно если занимаешься активно всеми направлениями. Конечно, во многом это вопрос удачи - какие темы попадутся и т.п., но в целом экзамен дает большой стимул развиваться в дальнейшем.

        Желаю всем удачи!
        Last edited by Majenta; 18.12.2009, 21:25.
        Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

        Comment


        • Majenta, отличный результат! Молодец! Только я не поняла - даже получив 7ки, вы не будете добиваться той цели, ради которой и сдавали во 2ой раз??

          Comment


          • Сообщение от Majenta Посмотреть сообщение
            Сегодня получила результаты. Сдавала 05.12 и 07.12 speaking.

            Результаты: O 7.5: L8.0 R7.5 W7.5 S7.0
            Majenta, поздравляю как сестру по оружию! Ведь 05.12.09 мы сражались с Вами плечо к плечу на общем поле битвы, хоть лично и не знакомы

            Мой результат оказался лучше, чем я ожидал, а баллы распределились совсем неожиданно:

            L:8 R:7.5 W:7.5 S:7.5 O:7.5

            Я-то думал, запорол listening, а reading сдал на 8 минимум

            Общее впечатление: 1) рад, что ЭТО позади; 2) в бою было легче, чем в учебе.

            По поводу бакграунда и методик... наверное, мой случай не очень типичный. Я был практически нулевым после школы и универа, нигде не учил язык специально, но в течении последних 10 лет я часто бываю в англоязычных странах по работе, каждая поездка - это обычно 2-4 недели, но однажды было и три месяца. Выходит, учил язык в полевых условиях - и британский, и американский, и чуток австралийский. С одной стороны, это большой плюс, но с другой - редко кто исправляет твою речь в живом общении (из вежливости и т.п.). Поэтому одни и те же ошибки становятся частью языка, и потом от них крайне трудно избавиться. Еще одно преимущество - пишу тонны эл. писем по работе на английском. В целом, проблем с эпистолярным стилем особо никогда не испытывал и на рус/укр. языках.

            Сдавал тест в первый раз. Думал пойти и сдать без подготовки. Где-то за месяц до даты экзамена качнул из нета и прошел пробный тест, L&R&W. После чего сделал вывод: практический уровень владения языком совершенно не подразумевает положительного (>= 6) результата по IELTS, и начал интенсивно готовиться. Для спикинга я нашел в Киеве найтив-брита; оказалось, это не так и просто - все они любят преподавать на групповых курсах, а не в индивидуальном порядке. Мне повезло, брит оказался толковым парнем, не только для спикинга, но и для ессе, и грамматики в целом. Получилось 8-9 занятий по 1.5 часа.

            Основную же пользу я получил от некоего платного online-курса, автором которого есть наша соотечественница, сдававшая IELTS n-ное кол-во раз, и набиравшая 9-ки. Сам курс, имхо, стоит каждой потраченной на него копейки, именно он "вогнал" меня в формат теста. Ведь IELTS - крайне зловредный тест, и, кроме знания языка, требует специальной тренировки, особенно для listening и reading. С удовольствием (и без какого-либо финансового интереса) могу предоставить детали автора данного курса (в личку). Я действительно благодарен этому человеку за помощь в подготовке, что никак не измеряется деньгами.

            Кое-какими советами я делился тут. Хотел бы добавить книги, стандартный набор:
            English Collocations in Use Intermediate
            English Grammar in Use
            Objective IELTS
            101 Helpful Hints for IELTS
            Ace the IELTS

            Большинство книг можно скачать как сканы с торрентов, но я скачал, кое-что напечатал, полистал - и пошел в книжный магазин.

            Можно еще добавить, каким бы ни был Ваш уровень английского, нужно на время "заболеть" этим тестом. Я болел целый месяц - и практикой, и теорией. А теперь, чтобы окончательно вылечиться, настрадал вот этот пост Надеюсь, кому-то он будет полезен.

            Всем удачи!!
            -Drifter
            06'10: VE 175

            Comment


            • Majenta, Drifter, поздравляю!

              Majenta, у нас с вами по-моему одинаковые темы были. Мне листенинг вначале тоже показлся запутанным. У нас ещё звук такой был громкий, что меня в первой секции реально "вырубило", не могла сосредоточиться с перепугу, в себя пришла только в середине второй секции и стала нормально отвечать на вопросы. О результате даже думать боялась, но ничего, пронесло.

              Ридинг был заподлючий. Лично я эти T/F/NG терпеть не могу, часто логика в них довольно сомнительная. С временными промежутками проще IMHO, там просто нужна внимательность.

              По райтингу результат разочаровал немного, тем более что темы показались лёгкими. Думаю, сказалось то что не хватило времени на проверку. У меня проблема такая - пишу слишком много, потом времени не остаётся перечитать написанное.
              Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

              Comment


              • Вот ещё спикинг... Дома когда готовилась самостоятельно, пытаясь проговаривать темы с секундомером, неизменно входила в ступор. Казалось очень странным произносить двухминутные монологи вслух. Боялась этой части больше всего. Так боялась, что перед экзаменом всю ночь заснуть не могла, читала книгу (на английском, разумеется).
                На экзамен (разговорка была 2ого декабря) пришла с больной головой и спотыкаясь об углы.
                Но когда села сдавать - как будто лампочка какая-то в мозгу включилась и меня понесло. Тема попалась, которую я дома не "проговаривала" совершенно, о спорте вообще и экстремальных видах спорта в частности. Что говорила, сейчас не помню, но всё-таки по-моему чушь несусветную. Порадовало что принимал нэйтив. Он вопросы задавал очень схематично, по бумажке, что меня почему-то немного раздражало. Вид у него был не очень довольный, я думала, может акцент мой ему не нравится, но как оказалось по результату, всё в порядке, душевный дядечка, только с виду строгий. На 9ку я не рассчитывала, всё-таки английский у меня не родной.

                В общем, мой совет по спикингу. Ведите себя как можно более натурально и расслабленно. Жестикулировать необязательно, если обычно этого не делаете. Улыбайтесь, шутите, смотрите экзаменатору в глаза. Постарайтесь чтобы речь была как можно более естественной. По-моему, это наиболее важный момент. О правильности грамматики IMHO думать в момент сдачи уже бесполезно, это должно быть на "автопилоте". Не бойтесь сказать глупость, главное чтобы было по теме.
                Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                Comment


                • Ahnissi, Drifter, я вас тоже поздравляю!!!

                  Ahnissi, отличный спикинг у вас! А Ридинг так вообще!!! Молодец!
                  Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

                  Comment


                  • Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
                    Majenta, Drifter, поздравляю!
                    Ahnissi, взаимно - отличный результат!

                    Думаю, задания по general были у всех одинаковые, кто сдавал 5-го декабря. Я тоже запутался на listening во второй секции - тема, когда дочка и папа обсуждали отели для свадебной вечерины И тоже не успел проверить до конца writing, вторую часть, а тема была легкая

                    По поводу writing, хотел бы дать еще один совет. Скачайте PDF со стандартным answer sheet (например, отсюда), и тренеруйтесь прямо в нем. Мне это очень помогло: сделав нескольких писем и эссе, я четко знал, сколько бумаги нужно исписать своим кривым почерком, чтобы получить нужное кол-во слов. Потому как считать слова во время теста и что-то добавлять, ессно, не получится
                    06'10: VE 175

                    Comment


                    • Для первой сдачи у вас просто отличнейший результат!

                      А темы по listening были другие.
                      Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

                      Comment


                      • оу..получила Ас. 5.5/6.0/ 6.0/ 6.0 ..в общем 6)) то что мне и нужен был))
                        меня удивил спикинг..я думала что я его завалила на бала 4....просто очень разнервничалась..жестикуляция)) но мысля у мя развита неплохо0)наверно на этом и выехала)))))
                        готовилась сентябрь ноябрь..по 2 раза в неделю с группой...сама как-то не могла себя заставить..а в последние недели ваще не тянуло..но перенервничала за пару дней до сдачи..уж лучше систематически готовицца..чем потомс ума сходить в конце))

                        Comment


                        • сегодня получил результаты теста за 12/12/2009...
                          ридинг: думал 9 получил 8
                          лиснинг: думал 8 получил 8
                          райтинг: думал 7 получил 6.5 (((
                          спикинг: думал 5 получил 7.5

                          Comment


                          • так быстро? еще же две недели не прошло...

                            п.с. подавайте апелляцию на райтинг!

                            Comment


                            • ага я сам удивился...
                              но видимо это в предверии кристмаса, у них же типо выходных море будет...
                              тож подумал по поводу апеляции, вопрос тока зачем? 6-ки есть и норм

                              п.с. апеляция денег и времени стоит, к тому забирают старую ТРФ форму

                              Comment


                              • Вот и я наконец-то могу тут отписаться а не только читать. Сегодня забрал результаты моей первой сдачи 12.12.2009 L6.5/R6/W6/S6. Ожидал оценок повыше ну и бог с ними эти меня устраивают. А ведь бэкграунда у меня нет, нет ни курсов ни школы, всё сам. Так что люди верьте в свои силы и не переживайте экзаме сложен именно стрессом а не языком. Сам экзамен как по мне был лёгкий с точки зрения языка.
                                Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                                Comment

                                Working...
                                X