Объявление

Collapse
No announcement yet.

как тренировать чертов листенинг

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • как тренировать чертов листенинг

    Не могу никак понять как мне тренировать этот чертов листенинг!

    Моя главная проблема это необходимость одновременно писать и слушать в секциях 3 и 4.

    Я могу прослушать текст и практически все правильно понять, но я не могу при этом успеть вписать ответы! Как только я начинаю вписывать слова в пропуски я тут же теряю нить повествования! Тем более, что, как я понимаю, они требуют буквальных ответов (т.е. ответ "TV camera" вместо "video camera" в их понимании ошибка) и значит я не могу все прослушать а потом вписать ответы "по смыслу".

    Получается, что по сути на самом деле это тест на на сам листенинг, а на умение делать два дела одновременно - и слушать и писать!

    Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать на этот счет? Какую мне лучше избрать методику тренировки при таком раскладе?

    PS. У меня постоянно меня получается на этом листенинге от 20..22 до 29..30 правильных ответов в зависимости от того как трактиовать мелкие ошибки (типа отсутствия артиклей и пр. подобной фигни). Нет стабильности
    http://druz_germanik.livejournal.com/

  • #2
    Уже не раз слышала, что для поднятия лисенинга нужно Много Слушать! Банально, а что поделаешь?!
    А если проблемы с одновременно слушаньем и записыванием, то тренировать нужно именно это. У Вас же есть Кэмбриджские тесты?! Включайте запись лисенинга и записывайте то что они говорят по ходу. Все-все! Пропустили что-то, отматайте назад и слушайте по новой. А потом у Вас есть тэйпскриты, проверяйте сами себя! Наверно, ничего лучше не придумаешь.
    Удачи!
    "Don't drive faster than your Angel can fly!" (c)

    Comment


    • #3
      Re: как тренировать чертов листенинг

      Сообщение от vvk
      как я понимаю, они требуют буквальных ответов (т.е. ответ "TV camera" вместо "video camera" в их понимании ошибка) и значит я не могу все прослушать а потом вписать ответы "по смыслу".
      Нет! Я тоже так думал, но нет! именно что можно вписывать синонимы! TV camera или video camera или surveillance camera или security camera - всё годится, лишь бы по контексту подходило.
      Это неоднократно подчёркивал препод, у которого я занимался, а он в bc раньше работал (когда bc было открыто).
      Меня это очень обрадовало.

      Comment


      • #4
        Если твой ответ отличается по написанию от ответа в ключах, даже регистром (заглавная, не заглавная) - это ошибка. Если артикль в ключах указан без скобок, а ты написал без - это ошибка.
        Я делаю так. Читаю быстро нужные вопросы без понимания, потом перечитываю с пониманием сколько успеваю, если не все - дочитываю в процессе. Одновременно слушаю и пишу. Но ответы надо указывать кратко. Слово technologies достаточно указать как tech-s, главное чтоб ты потом понял что это. Или даже на русском можно тек-с. Потом в конце дают время, чтоб перенести это все на чистовик, вот тогда и подумаешь о спелинге.
        Вообще, надо научиться писать быстро 3 слова не более 3 секунд, с сокращениями.

        Comment


        • #5
          Вы выполняете тест полностью на компе или распечатываете листы с заданиями? Если первое, лучше все же печатать, т.к. когда я пытался решать тест на компе уставившись в монитор так же такая проблема была. С печатным вариантом проще особенно за счет того, что ключевые слова можно обвести, подчеркнуть и т.д. Так же слушать аудиозапись надо не в наушниках, а в колонках, как и придется на экзамене, т.к. в наушниках получается гораздо проще и затем можно сильно обломаться.

          Тесты имхо надо не просто делать один за одним, а анализировать свои ошибки. Многие выполняют один и тот же тест по несколько раз (можно подряд), пока ошибок практически не будет, в конце можно прослушать запись одновременно читать tapescript. Таким образом становится понятно, почему ошибся и как можно таких ошибок избежать.

          Если не успеваются запоминаться/записываться ответы, можно попробовать такую практику: берем любое аудио к тестам, прослушиваем секунд 10, затем жмем паузу и пересказываем и т.д. - очень утомительно, но эффект есть.

          Всякие "мелкие" ошибки, типа капитализация, пропущенный артикль, форма слова (plural или singular) - это ошибка. Так же ответ нужно давать полным, насколько это возможно. Если говорят ответ может состоять из 3 слов и вы услышали 3 слова - пишите все 3. Например, вопрос: "What does PC Fair say that you can use to mark your property?". В текте мы слышим: "an ultra violet pen". Написать это - ошибка, т.к. мы должны написать "NO MORE THAN THREE WORDS OR A NUMBER". Т.е. 4 слова не катят, просто "a pen" - не полный ответ, который не передает смысла, а правильный именно "ultra violet pen" без артикля. Но если в тексте произнесен артикль и он вмещается в "NO MORE THAN THREE WORDS OR A NUMBER" - его нужно писать, иначе так же ошибка. С такими моментами нужно быть очень внимательным, чтобы не попасться на такой вроды бы ерунде с первого взгляда.

          Comment


          • #6
            Сообщение от SergShir
            Если твой ответ отличается по написанию от ответа в ключах, даже регистром (заглавная, не заглавная) - это ошибка. Если артикль в ключах указан без скобок, а ты написал без - это ошибка.
            Да, всё так, но у них может быть несколько ответов в ключах. Например, UV light или ultraviolet light, в таком духе. Если же написано например saturday с маленькой буквы, то это конечно ошибка.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Avla
              Например, UV light или ultraviolet light, в таком духе. Если же написано например saturday с маленькой буквы, то это конечно ошибка.
              Разные варианты ответов в answer key как правило наклонными чертами разделают /

              Comment


              • #8
                Re: как тренировать чертов листенинг

                Сообщение от Avla
                Сообщение от vvk
                как я понимаю, они требуют буквальных ответов (т.е. ответ "TV camera" вместо "video camera" в их понимании ошибка) и значит я не могу все прослушать а потом вписать ответы "по смыслу".
                Нет! Я тоже так думал, но нет! именно что можно вписывать синонимы! TV camera или video camera или surveillance camera или security camera - всё годится, лишь бы по контексту подходило.
                Это неоднократно подчёркивал препод, у которого я занимался, а он в bc раньше работал (когда bc было открыто).
                Меня это очень обрадовало.
                Вот с этим как раз и нет ясности. Если посмотреть остальные ответы в данном топике, то выходит, что большинство народу уверено в том, что ответы должны быть буквальными. Хотя откуда общественность это взяла бог весть. Может быть, это просто максимализм, когда наверняка не знают, но подсознательно уверены что никакого гуманизма ждать не приходится?

                Может это и не так? - Раз уж ваш препод из BC отмечал, что главное чтобы по контексту подходило. Т.е. там есть явно вопросы на спелинг, числа, названия улиц, дней недели и пр. - они обычно в первой и второй секциях -- там я могу понять, что требуется точность до буквы и регистра - но с другой стороны, там и темп изложения меньше -- там вполне можно записывать. А вот секциях 3, 4 где происходит растечение мыслью по древу практически без пауз там может быть и не нужно буквальности -- т.е. главное смысл понять и вписать подходящий по смыслу ответ? Эх узнать бы наверняка...
                http://druz_germanik.livejournal.com/

                Comment


                • #9
                  Судя по книжке "101 Helpful Hints for IELTS" спеллинг сам по себе не всегда важен:

                  "In the Listening and Reading Texts exact spelling is not always essential. It is only necessry in the Listening Test if a word is spelt out for you on the tape. ... Other correct answers in the Listening and Reading Tests can be incorrectly spelt and still count toward your Band Score, but they must be sufficiently well spelt to indicate the correct answer"

                  Хотя ниже подчеркивается что ответы должны быть граматически корректны и дается пример с the traffic lights, мол де светофор у них обычно в единственном числе не употребляется и посему долно быть множественное число и единственное не защитается.

                  (Хотя почему собственно не употребляется?... вот что гугл дает:
                  941 000 для "the traffic light". и 1 230 000 для "the traffic lights". - примерно сопоставимо).

                  Нда... широкое поле для трактовок... Все-таки до чего подлый тест!
                  http://druz_germanik.livejournal.com/

                  Comment


                  • #10
                    Re: как тренировать чертов листенинг

                    Сообщение от vvk
                    т.е. главное смысл понять и вписать подходящий по смыслу ответ?
                    Мой препод из bc говорит именно так: вписать подходящий по смыслу ответ. Я несколько раз уточнял это, т.к. меня это волновало так же как и вас.
                    Сообщение от vvk
                    Эх узнать бы наверняка...
                    Один Аллах знает наверняка.

                    Comment


                    • #11
                      Нужно в 3 и 4 части особенно не вчитываться ,что успел прочитать -хорошо что нет походу догонишь, четко слушать и не упускать нить разговора ,вписать что понял однозначно потом понять что по смыслу подходит где ты не вписал ответ и постараться вспомнить разговор только спокойно ,ответ сам прийдет. делать конечно это надо после окончания части . Кому нужен препод ? Работал в БК ,очень долго ,живет на Василевском ,знает этот экзамен как свои пять пальцев,имеет очень много литературы по IELTS .
                      Пишите в личку ,дам телефон .

                      Comment


                      • #12
                        Мой препод из bc говорит именно так: вписать подходящий по смыслу ответ. Я несколько раз уточнял это, т.к. меня это волновало так же как и вас.
                        Смотря что считать подходящим по смыслу. Как-то я делал тест, там была инфа про пляжи, и вопрос - особенность пляжа. В тексте было, что пляж surrounded with pines.
                        По смыслу может подойти:
                        - (many) pines around
                        - pines nearby
                        и пр.

                        Однако в тексте сказано, что пляж surrounded with pines, и это и есть правильный ответ.

                        Comment


                        • #13
                          Re: как тренировать чертов листенинг

                          Сообщение от Avla
                          Сообщение от vvk
                          как я понимаю, они требуют буквальных ответов (т.е. ответ "TV camera" вместо "video camera" в их понимании ошибка) и значит я не могу все прослушать а потом вписать ответы "по смыслу".
                          Нет! Я тоже так думал, но нет! именно что можно вписывать синонимы! TV camera или video camera или surveillance camera или security camera - всё годится, лишь бы по контексту подходило.
                          Это неоднократно подчёркивал препод, у которого я занимался, а он в bc раньше работал (когда bc было открыто).
                          Меня это очень обрадовало.
                          +1
                          Вот это именно относится к секциям 3 и 4! Если вы можете написать синоним, то пишите это нормально! Разумеется соблюдая грамматику.

                          Comment


                          • #14
                            Re: как тренировать чертов листенинг

                            По сути темы.
                            Я слушал различное веб-радио. Австралийское и английское.
                            Очень помогает.

                            Comment


                            • #15
                              Re: как тренировать чертов листенинг

                              Сообщение от Kire
                              По сути темы.
                              Я слушал различное веб-радио. Австралийское и английское.
                              Очень помогает.

                              +1. ТВ еще не плохо. Когда не концентрируешься на задании, и картинка подсказывает о чем речь. Надо добиться отсутствия концентрации на том, что слушаеешь (это в идеале). Тогда и писать проще будет.
                              А я играю на гармошке...

                              Comment

                              Working...
                              X