Объявление

Collapse
No announcement yet.

И-э-эх .... первый блин комом ...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • И-э-эх .... первый блин комом ...

    Вернулись сегодня утром из Алматы. Сдавали 20-го ноября. На паровоз сели 21-го. И поехали домой, несчастные и убитые.
    Ну что сказать? ...
    Печально, друзья. Ожидаемые результаты приводят к мысли о повторной сдаче.

    Как всё было.

    Утром 20-го Speaking. Я открываю концерт. Моё время 9-00, муж сразу после меня, у него 9-20.
    Прибыли в 8-30. Где-то в 8-50 меня пригласили на регистрацию. Вообще-то не боялась. Немного напугала тётенька из персонала BC. В качестве разогрева она при оформлении "плавно" перешла с русского на английский. Говорила очень тихо, пытаясь выстроить какие-то немыслимые конструкции и теряя нить. Я думаю - ну всё, если экзаменатор будет также тихо и сложно говорить, плохо дело.
    Всё оказалось очень замечательно. Молодой мужчина был доброжелателен, говорил чётко, ясно, используя мой vocabulary. В лёгкий шок его привело то, что мы ехали 3 ночи и 2 дня только для того, чтобы сдать экзамен.
    Карточка была о "любимом магазине", но беседа была "обо всём и ни о чём". Один вопрос я не поняла из-за незнакомого ключевого слова, переспрашивать не стала. По смыслу вроде было, что нравится ли мне расплачиваться наличными или как-то ещё (тут и было это слово). Сказала, что в нашей deep Russia передовые технологии ещё не применяются и что у нас в ходу только кэш. Вроде обошлось. Хотя муж меня потом и обхихикал, конечно.
    Осталось лёгкое неудовлетворение от беседы, т.к. прошла она очень быстро, а мне хотелось пообщаться. Скорее это даже была не беседа, а какой-то опрос.
    Правда, в конце, уже с выключенным магнитофоном немного порасспрашивал о Сибири.

    В 13-00 Listening
    Это просто подлянка какая-то.
    В первой секции девушка звонит в прокат видеокассет сообщить, что потеряла взятый напрокат фильм. Говорит очень быстро, номера карточек и телефонов, спеллинг произносится один раз, торопливо, без повторов и уточнений. Записала меньше половины, остальное наугад.
    Во второй части - лекция полицейского дамочкам, которые боятся гулять вечерами в одиночестве. Здесь сплошные multiple choice Голос у полицейского такой, как будто каска одета у него на лице, а не на голове.
    Третья часть - лекция о дизайне жилых домов. Очень много специальных терминов, кроме того, тётенька-лектор тоже куда-то торопилась. (А может, это у меня мозги с трудом ворочались ?)Следить по тексту за её спичем было трудно, так как в основном был summarizing и синонимы.
    В общем, не понос, так золотуха...

    Из нашей группы все единодушно пришли к мнению, что Listening был несправедливо трудный. Одна дамочка из нашей группы, проработав в Канаде 3 года и не имея за эти годы в окружении ни одного русскоговорящего, сказала, что не уверена и в половине своих ответов, т.к. понять было очень трудно.

    Reading оказался неожиданно легким (компенсация за ужасный Listening), хоть и с ловушками. В одну-то я попалась точно. Это я поняла потом уже, обсуждая с мужем кто что отвечал.
    В последней части было новое задание, которого не встречала во время подготовки, - указать, в каком параграфе текста говорится о "..." (примерно 8 вопросов). Это не озаглавить абзацы, это всё-таки легче.
    А так все тексты были довольно простыми и вопросы понятными. Из 40 вопросов почти половина была на правда-неправда.
    И здесь я не ударила в грязь лицом. ПОВСЮДУ, где надо было написать TRUE, FALSE или NOT GIVEN, я радостно поставила только буквы T, F, NG (это профессия программиста меня подвела ). И довольная и счастливая закончила за 5 минут до конца часа.
    Короче, плохому танцору сами знаете, что мешает...

    Writing - мечта идиота.
    1.Вам встретилось объявление желающего изучать ваш родной язык. В качестве оплаты предлагались уроки English.
    Написала письмо своему американскому другу, с которым познакомилась ИМЕННО так 3 года назад через интернет. Ушло 15 минут.

    2. Есть люди, которые считают, что понятия "добро" и "зло" прививает школа. И тогда родители не ответственны за воспитание моральных принципов своих деток. Выразите своё мнение и приведите примеры из своего опыта.
    Заняло 30 минут.
    Последние 15 минут всё перечитала, кое-что подправила.
    В общем, за writing я спокойна.

    Теперь прикидываем, в какой столице СНГ будет следующая попытка
    Правда, есть ещё шанс, что муж наберет 6 и больше, и тогда мне хватит 4.5 средний.
    You need nothing to be happy

  • #2
    Re: И-э-эх .... первый блин комом ...

    Дело сделано, не терзайте себя вспоминаниями где и почему сделали ошибку так как от этого ещё груснее, по себе знаю Если тест был трудным они оценивают результаты более лояльно. Другими словами для заветного балла нужно меньше правельных ответов чем обычно. В любом случае поздравлю со сдачей (не с оценками! тфу-тфу-тфу)!!!

    Comment


    • #3
      Re: И-э-эх .... первый блин комом ...

      Да ладно может обойдется, я на Listening тупо выбился из коллеи, пропустил 5 ответов, думал завал - ну ничего свою 6 получил (не ахти результат но в ASPC годится)
      Шавка очень громко лает
      Шавка очень твёрдо знает
      Тот кто громче скжет ГАВ
      Тот всегда и будет прав!
      (Б.В. Заходер. «Шавка»)

      Comment


      • #4
        Фишка, сочувствую... Я тоже собираюсь пересдавать. Отнеситесь к сдаче 20-го именно как к опыту. Вы уже знаете что и как, на что обратить внимание. В следующий раз всё у Вас получится!

        Comment


        • #5
          Спасибо, друзья.
          Хорошо, когда есть рядом родные жилетки.
          You need nothing to be happy

          Comment


          • #6
            Дык, кто ж ещё поймёт и поддержит, как не здесь

            Comment


            • #7
              Здесь многие плакали а потом получали баллы намного больше чем надо

              Comment


              • #8
                Sergey72,

                Это если человек находится в шоковом состоянии от экзамена или нет возможности объективно посмотреть на свой английский со стороны. Чего о себе сказать, к сожалению, не могу...

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Sergey72
                  Здесь многие плакали а потом получали баллы намного больше чем надо
                  Я знаю....
                  Но это не про меня. Устраивать истерики не буду. Просто реально смотрю на вещи. Хотя, конечно, надежда на чудо живёт где-то в нутрях.

                  Обидно то, что к экзамену Listening вымуштровала на 5.5-6 и шла уже спокойно.
                  А на экзамене чувствовала, что пролетаю, но НИЧЕГО не могла улучшить. Потом на обсуждении все высказали именно то, что и я чувствовала по поводу теста.

                  И с Reading ... Надо же было ТАК опозориться! И главное, что даже после экзамена пыталась доказать мужу, что МОЖНО писать T,F и NG вместо целых слов. Я, кстати, и сейчас сомневаюсь. Может, зачтут всё же?

                  Хотя, после этого убойного Listening уже хороший балл за Reading не спасет.
                  You need nothing to be happy

                  Comment


                  • #10
                    Fishка,

                    У всех свои тараканы. Я, к примеру, наверное НИКОГДА не постигну логику вопросов true/false/not given и знание языка тут не причём. Я понимаю текст до мельчайших деталей, но это задание вгоняет меня в ступор. Кстати, его обычно правильно делают IT-специалисты, даже с очень невысоким уровнем владения языка .

                    Comment


                    • #11
                      Поздравдяю со сдачей!!
                      Сообщение от Fishка
                      Сообщение от Sergey72
                      Здесь многие плакали а потом получали баллы намного больше чем надо
                      Я знаю....
                      Но это не про меня. Устраивать истерики не буду. Просто реально смотрю на вещи. Хотя, конечно, надежда на чудо живёт где-то в нутрях.
                      Вспомните хотя бы мой опыт! Мне казалось: хоть бы 5 натянуть на Listening. А получилось 7.
                      Все будет хорошо!

                      Comment


                      • #12
                        Присоединюсь к предыдущим ораторам - я сам думал, что завалил listening, надеялся на чудо, а получил 7 баллов! Так что расслабься на 2 недели ни о чем плохом не думай, вернее, надейся, и все будет хорошо!
                        Ordnung muЯ sein.

                        Comment


                        • #13
                          Re: И-э-эх .... первый блин комом ...

                          Сообщение от Fishка
                          И поехали домой, несчастные и убитые.
                          Вот так прям и несчастные?
                          Из ба-а-а-а-а-льшого личного опыта сдач IELTS: бояться стоит за оценки по тем частям экзамена, по которым субъективно прошло все просто "на ура". Так что на твоем месте я бы боялся за Speaking.
                          Ну и совет: собери нервы в кучку и делай вид, что ничего не было. В противном случае запросто доведешь себя до ручки напрасными переживаниями в течение ближайшего месяца.
                          PS Мой личный прогноз по твоим результатам: 5 и выше.
                          PPS Удачи!
                          Гага - северная птица..

                          Comment


                          • #14
                            Re: И-э-эх .... первый блин комом ...

                            Сообщение от Караванщик Али
                            Сообщение от Fishка
                            И поехали домой, несчастные и убитые.
                            Вот так прям и несчастные?
                            Из ба-а-а-а-а-льшого личного опыта сдач IELTS: бояться стоит за оценки по тем частям экзамена, по которым субъективно прошло все просто "на ура". Так что на твоем месте я бы боялся за Speaking.
                            Ну и совет: собери нервы в кучку и делай вид, что ничего не было. В противном случае запросто доведешь себя до ручки напрасными переживаниями в течение ближайшего месяца.
                            PS Мой личный прогноз по твоим результатам: 5 и выше.
                            PPS Удачи!
                            С выделенным жирным абсолютно и полностью согласна - там, где беспокоишься и считаешь, что пролетел - обычно проносит, а вот где уверен в успехе обязательно какая-нить кака выплывет. Уж сколько раз так было
                            Дыбра — это животное в недрах тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тыбрит ядра кедра в вёдрах и дробит добро в недрах.

                            Comment


                            • #15
                              Re: И-э-эх .... первый блин комом ...

                              Сообщение от Караванщик Али
                              Сообщение от Fishка
                              И поехали домой, несчастные и убитые.
                              Вот так прям и несчастные?
                              А какое, по-твоему, счастье каждую ночь сдавать экзамен раз по 5? И так уже скоро неделя
                              Сообщение от Караванщик Али
                              Так что на твоем месте я бы боялся за Speaking.
                              Спасибо, родной, за совет. Нет, не уговоришь, бояться за speaking не буду. Вот не буду и всё. Ну не страшилка это для меня.
                              Сообщение от Караванщик Али
                              Мой личный прогноз по твоим результатам: 5 и выше.
                              В апелляции буду ссылаться на тебя

                              Сообщение от Kenguru
                              где уверен в успехе обязательно какая-нить кака выплывет. Уж сколько раз так было
                              Оптимисты вы мои
                              You need nothing to be happy

                              Comment

                              Working...
                              X