Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как я готовилась к IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как я готовилась к IELTS

    Вот, наконец-то решила просуммировать свой опыт подготовки к этому интересному экзамену.
    Сразу скажу, что изначально мне необходима была общая оценка 6.5 для визы в Великобританию. База у меня была - специализированная школа 12 лет назад. За эти 12 лет знания куда -то улетучились, вобщем все было глубоко в пассиве. Про свой опыт пишу потому что лелею мысль, что хоть кому-нибудь это пригодится.
    Подготовка началась в апреле со скачивания всех возможных материалов из интернета. Слава богу, с этим проблем нет. Проблема в том, с какого конца к этому всему подойти. Ресурсов для изучения масса, а системы нет - вот в чем основная проблема большинства тех, кто готовится к этому экзамену. Это до меня дошло позже, когда я отстрелялась по первым пяти кембриджским тестам. Причем результаты по тестам были все время одни и те же - 5.5 - 6 баллов по всем модулям. Хуже всего дело обстояло с листенингом - выше 5-ки не получалось.
    Не буду описывать, как я сдавала эти экзамены, скажу только, что сдавала 3 раза, сдала с третьего. А можно было бы с первого, если бы готовилась по системе. То есть главное в этом деле - выдержка и самодисциплина. И сначала достаточно пройти одну книжку тестов - чтобы определить свой уровень, не повторяйте мою ошибку.
    Итак, что я посоветую для эффективной подготовки:

    Listening
    Память принято делить на слуховую и зрительную (ну и комбинированную, естественно). Я - визуал, все стихи в школе читала по зрительной памяти. Чтобы запомнить новое слово, мне надо его сначала увидеть, потом - несколько раз записать. Листенинг внушал мне особый страх, так как аудирования в школе мне давались с большим трудом. Теперь же я вижу, что листенинг - единственный модуль, к которому я готвилась изначально правильно. Потому что за полгода подтянула его на 2 балла - с 5 до 7. Здесь настолько все просто, что аж не верится. Для того, чтобы улучшить свой листенинг надо просто больше слушать. Я закачала трэки с тестов себе на мобильник и слушала их, когда гуляла с ребенком или занималась домашним хозяйством. Заметила, что особенно действенным оказалось слушание одного трэка по несколько раз. А еще лучше иметь к нему тейпскрипт, чтобы можно было разобрать непонятные слова. В этом модуле меньше подводных течений и ловушек, чем в ридинге, главное - концентрироваться и не "уплывать". Когда все трэки были прослушаны по несколько раз, я стала слушать аудиокнигу Тимоти Ферриса (Timothy Ferriss - The 4-Hour Workweek) - я искала то, что мне было действительно интересно и поэтому слушала ее взахлеб. Листенинг я два раза сдала на 7.

    Reading
    Прошу прощения, лучше об этом напишет кто-то другой, кто его одолел. Первый раз я его сдала на 6,5 а остальные два раза на 5.5 и 6. Могу сказать только, что тексты все легкие, непонятных слов для меня практически нет, такие баллы получала, потому что ... не знаю почему... Наверное, у меня проблемы с логикой, поможет только лоботомия. Этот модуль надо бы назвать как-то по другому.

    Writing & Speaking
    Да, эти модули надо готовить именно параллельно! И также, как в листенинге, здесь оказалось все очень просто. Составляете список тем, используя этот чудесный форум и архив, а потом начинаете этот список сокращать. Сокращаете таким образом: тема 1.: опишите свое посещение музея;
    тема 2.: ваш любимый писатель; тема 3.: опишите место, где вам нравится бывать; тема 4.: ваша любимая книга; тема 5.: ваш любимый фильм. Мне удалось все это объединить в одну тему. Мне нравится бывать в музее Булгакова, пошло описание музея (правила поведения, ощущения, интерес к истории), мне нравится читать Булгакова (описание стиля), особенно нравится книга "Белая Гвардия" , ну и фильм, соответственно (хотя я его не смотрела). Получается, мне надо было только состряпать одну добротную, нешаблонную тему. Я сократила свои темы до 20-ти. Далее я их обогащала всякими умными линкин-вордс, которые выучила при подготовке к райтингу. Вот райтингом вплотную следует заниматься после подготовки к спикингу, когда у вас уже состряпаны все темы. Темы этих двух модулей пересекаются друг с другом. В большей степени это касается эссе. Письмо - это вообще сплошная заготовка, при знании штампов, пишется оно мгновенно. Но основное - все-таки эссе. И если способны быстро и сносно написать эссе, то письмо вообще не будет проблемой. Для эссе также есть свои штампы, но они уже выглядят гораздо академичней. Особенно красиво смотрятся фразы типа it is exceedingly difficult to ascertain the border between... таких фраз легко надергать из газет - они выглядят нешаблонно и подходят к любой теме.
    Разговорная часть лучше всего подтягивается говорением самим с собой, как это не печально. Репетиторы, нейтивы и прочие катализаторы не выдерживают никакого сравнения. Начинала с того, что в страхе проговаривала пару слов и мне было почти физически больно это делать, через полгода могла, вальяжно развалившись в кресле долго болтать на любую тему, как в чьем-либо присутствии, так и сама с собой. как говорится, люблю поговорить с умным человеком Эссе стала писать лучше именно после составления тем по говорению. По письму 6.5, а по говорению - 6 (для меня это отлично).
    Результаты не бог весть какие, здесь люди и не на такие оценки сдают , но, учитывая полный оврал на работе все это время , семью и постоянное искушение почитать мангу (порочная страсть), можно сказать, что я молодец.

    Желаю всем сдающим - успешного финиша, а сдавшим - не забывать про свой английский, а то придется потом опять поднимать его из руин (можно ведь читать мангу на английском).
    май 6.0/ 6.5/ 6.5/ 5.5
    июль 7.0/ 5.5/ 6.0/ 6.0
    сент 7.0/ 6.0/ 6.5/ 6.0

  • #2
    Спасибо большое, побольше бы таких историй! Я вот тут тоже начал готовиться к IELTS-у . скачал Кембриджские экзамены, но вот только не могу ни где найти шкалу оценок для них- то есть сколько правильных ответов равняются 6 на IELTS (примерно естественно) Не могли бы Вы помочь?

    Comment


    • #3
      Вот здесь http://www.ielts-blog.com/Calculate-...and-Score.html

      К сожалению для райтинга и спикинга такой шкалы нет. Но можно свои письмена выкладывать здесь, чтобы знающие люди указали на ошибки и оценили. Для подготовки Вам обязательно понадобится база эссе. Если хотите, я с вами поделюсь.

      Самое главное, о чем я не написала сразу: главное, чтобы в подготовке был постоянный прогресс. Не важно, по какой системе вы готовитесь, но вы сами должны это чувствовать. Через две недели подготовки уже можно сказать, подходит все это вам или нет. А то я первые три месяца я занималась какой-то возней, а уж потом взяла себя в руки, составила свою систему и дело пошло.
      май 6.0/ 6.5/ 6.5/ 5.5
      июль 7.0/ 5.5/ 6.0/ 6.0
      сент 7.0/ 6.0/ 6.5/ 6.0

      Comment


      • #4
        Спасибо за вдохновляющий рассказ!
        Я еще только начала готовиться, и система еще не сформировалась..

        Если можно, поделитесь базой эссе и со мной.

        Comment


        • #5
          Бросьте плз свой е-мейл личным сообщением
          май 6.0/ 6.5/ 6.5/ 5.5
          июль 7.0/ 5.5/ 6.0/ 6.0
          сент 7.0/ 6.0/ 6.5/ 6.0

          Comment


          • #6
            Сообщение от YULIYA T


            Спасибо Вам огромное

            Comment


            • #7
              Спасибо, YULIA.

              Супер-manual.

              Comment


              • #8
                Спасибо огромное! Отличная тема!
                Прочитав, я почему-то окончательно перестала стесняться разговаривать по-английски сама с собой

                Юлия, нельзя ли мне тоже базу с эссе? (мыло в личке)
                It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                [IMG]http://www.wlal.ru/]

                Comment


                • #9
                  Правильно! К тому же выясняется, что более приятного собеседника, чем ты сам, не найти. Главное - сначала строго себя не судить, а потом просто идти вперед как паравоз.
                  май 6.0/ 6.5/ 6.5/ 5.5
                  июль 7.0/ 5.5/ 6.0/ 6.0
                  сент 7.0/ 6.0/ 6.5/ 6.0

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от YULIYA T
                    Правильно! К тому же выясняется, что более приятного собеседника, чем ты сам, не найти. Главное - сначала строго себя не судить, а потом просто идти вперед как паравоз.
                    Ещё полезно себя записывать - а потом слушать - все косяки слышны сразу

                    Comment


                    • #11
                      YULIYA T

                      Спасибо за мануал!

                      То, что нужно, чтобы собрать все мысли в одну кучу

                      P.S. я email тоже в личку отправила....

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как я готовилась к IELTS

                        [quote="YULIYA T"]Вот, наконец-то решила просуммировать свой опыт подготовки к этому интересному экзамену.
                        Сразу скажу, что изначально мне необходима была общая оценка 6.5 для визы в Великобританию.


                        Спасибо большое за рассказ. Очень интересно. Кое-что из вашего опыта взяла на заметку, особенно про writing и speaking. и в связи с этим, можно и мне попросить базу с эссе? email в личке. заранее огромное спасибо

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как я готовилась к IELTS

                          А это не тее эссе случайно, где "second of all", "of cause" и "I belief"? Если они, то выкиньте их как можно дальше, а то наберетесь ошибок... Вообще, очень внимательно анализируйте информацию, мой вам совет.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как я готовилась к IELTS

                            Сообщение от Beh01der
                            А это не тее эссе случайно, где "second of all", "of cause" и "I belief"? Если они, то выкиньте их как можно дальше, а то наберетесь ошибок... Вообще, очень внимательно анализируйте информацию, мой вам совет.
                            Пока лучших вариантов не попадалось. Эссе в сети, как правило, все с ошибками. Прежде чем выкидывать нужно найти замену, а ее пока не видно. Вы какую тактику посоветовали бы для подготовки к writing?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как я готовилась к IELTS

                              Сообщение от PavelK
                              Пока лучших вариантов не попадалось. Эссе в сети, как правило, все с ошибками. Прежде чем выкидывать нужно найти замену, а ее пока не видно. Вы какую тактику посоветовали бы для подготовки к writing?
                              Все просто. Что бы научиться писать эссе - нужно писать эссе. Результаты можно выкладывать где-нибудь на форуме (не обязательно этом) для проверки.
                              Вот что бы я делал, если бы готовился:
                              1. Писал бы как минимум одно эссе в два дня. Лучше - одно в днь. Интенсивность занятий играет важную роль. Выкладывал бы на проверку. Старался не повторять ошибок.
                              2. Позанимался бы по книге Successful Writing - раздел по написанию эссе всего около 20-30 страниц.
                              3. Выучил бы фразы-связки. (Нужно не просто зубрить, а выписать и постоянно использовать в написании эссе)
                              4. На первых этапах скорость не имеет значения.
                              5. Писать лучше карандашом на бумаге. Как будет на экзамане.
                              6. Продумывание структуры эссе до начала написания - половина дела. Постарайтесь придумать как можно больше разнообразных поинтов. Писать будет легче.
                              7. Если нужны примеры - берите хотябы из ветки форума, где их выкладывают для проверки - там комментарии есть.
                              8. Если есть время, хорошо бы еще вокабуляр специфический наработать. Читать новости, статьи, выписывать слова, затем их использовать.

                              Сам я готовился полтора месяца. Написал где-то около 15-ти эссе и 20-ти писем.

                              Comment

                              Working...
                              X