Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как правильно подсчитать баллы в Listening и Reading

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Понятно.

    Стало быть авторы теста считают, что академик ридинг сложнее дженерала на 7 баллов (23 vs 30)?
    Я бы тогда лучше академик сдавала

    Comment


    • #17
      Сообщение от Puhh
      Я может не очень понимаю, чему все радуются, но

      GT Reading
      15 - 4
      23 - 5
      30 - 6
      34 - 7
      все правда набирают минимум 30 на ридинге??
      мда уж 30 на ридинге набрать это не так уж легко как кажется, я постоянно на названиях абзацев сыплюсь и там где Yes, No, NOT GIVEN, придумали же хрень...
      лучше действительно академик тогда сдавать сложность повыше но зато баллы более либеральнее ставят... но по моему нельзя переключиться с одного на другое.
      -Мальчик,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне. -Пофиг,-сказал мальчик,-я зажгу свои.(с)

      Comment


      • #18
        я постоянно на названиях абзацев сыплюсь

        тут где-то в соседней теме бы совет ориентироваться на topic sentence (первое предложение) параграфа, попробуйте, помогает


        лучше действительно академик тогда сдавать сложность повыше но зато баллы более либеральнее ставят...
        угу. 25-27 на академике я обычно набираю. а больше 30 на дженерале нет.

        Comment


        • #19
          Сообщение от Puhh
          Понятно.

          Стало быть авторы теста считают, что академик ридинг сложнее дженерала на 7 баллов (23 vs 30)?
          Я бы тогда лучше академик сдавала
          Вот честное слово - я думала я одна такая, оказывается нет!
          Меня тоже искренне поражает данная шкала

          Блин, у мну в седнем получается одинаковое количество правильных ответов и по академику и по дженералу. Может и правда, граффики подучиться описывать и вперед на Академик ...
          It's nice to be important but it's more important to be nice =)


          [IMG]http://www.wlal.ru/]

          Comment


          • #20
            Гы. Я тоже на академике больше набираю баллов. Т.е. практически одинаковое кол-во правильных ответов собираю. Хоть прямо иди и академик райтинг тренируй
            Don't wait until tomorrow - tomorrow never comes!

            Comment


            • #21
              Сообщение от Irina_ru
              Меня тоже искренне поражает данная шкала
              Блин, у мну в седнем получается одинаковое количество правильных ответов и по академику и по дженералу. Может и правда, граффики подучиться описывать и вперед на Академик ...
              А чему все удивляются? Это русскоязычным легче академический вариант сдавать, потому как люди с высшим образованием едут. У нас всех уже есть некая база, если нам дадут этот же текст на русском языке, то мы поймем, о чем идет речь. А экзамен ведь рассчитан на среднестатистических людей. Если бы вы видели сочинения арабов и африканцев, то бы удивлялись меньше.
              Сдавала я оба варианта, с абсолютно одинаковым результатом, только в одном было 8.5 по аудированию, 9 - по чтению, в другом - наоборот. Могу сказать, что академический вариант немного сложнее по содержанию, но там же легче отвечать на вопросы, поскольку вся информация содержится в тексте, а в общем приходится угадывать - подразумевается ли ответ или сказано прямо.
              Графики тоже очень легко описывать. В общем, если на самом деле такая разница в баллах, то стоит пойти на академический.
              Cashback

              http://starthere.com.au/?refid=103728

              Comment


              • #22
                Сообщение от Koten'ka
                Сообщение от Irina_ru
                Меня тоже искренне поражает данная шкала
                Блин, у мну в седнем получается одинаковое количество правильных ответов и по академику и по дженералу. Может и правда, граффики подучиться описывать и вперед на Академик ...
                А чему все удивляются? Это русскоязычным легче академический вариант сдавать, потому как люди с высшим образованием едут. У нас всех уже есть некая база, если нам дадут этот же текст на русском языке, то мы поймем, о чем идет речь. А экзамен ведь рассчитан на среднестатистических людей. Если бы вы видели сочинения арабов и африканцев, то бы удивлялись меньше.
                Сдавала я оба варианта, с абсолютно одинаковым результатом, только в одном было 8.5 по аудированию, 9 - по чтению, в другом - наоборот. Могу сказать, что академический вариант немного сложнее по содержанию, но там же легче отвечать на вопросы, поскольку вся информация содержится в тексте, а в общем приходится угадывать - подразумевается ли ответ или сказано прямо.
                Графики тоже очень легко описывать. В общем, если на самом деле такая разница в баллах, то стоит пойти на академический.
                Я не сдавала, но изучала на интенсивных курсах айелтс (уже собиралась пойти податься на сдачу, выяснилось, что для визы действительно только год, а нам два года ждать пмж, короче буду через год сдавать) - не суть. Мне показалось, что графики описывать гораздо проще, чем писать письма, я активно делаю и то и другое. В графиках можно сделать шаблон и запомнить несколько ходовых фраз
                Начинать с This pie chart (или graph или у кого что дается) illustrates что именно он описывает, без анализа (перефразировать название). Дальше еще одну фразу можно добавить, про систему координат или про то, что какая то координата в тысячах, в рублях или в чем она там.
                Второй абзац - The most striking trend of this chart is - основная тенденция, которая бросается в глаза. То, что график резко растет или падает с какой то точки, или что один график зависит от другого, короче то, что наиболее ярко заметно в графике. Дальше еще несколько фраз - два три сравнения цифр между собой - растет, падает, колеблется, остается неизменным. Цифры надо приводить несколько раз, не сильно много.
                Третий абзац - Finally, краткое резюме. Главное не добавлять никаких маркетинговых фраз, никаких собственных мнений и выводов, даже если это графики объемов продаж (я таким грешила, т к для меня графики маржи, продаж итп это явно маркетинговые материалы, и выводы в духе "маржа падает" или " основная таргет аудитория" вываливались автоматом, совершенно зря. Только выводы из цифир, и ничего лишнего.
                Ну и не забывать про linking words всякие moreover, furthermore, although и прочее такое.
                У меня стойкое ощущение, что это самая простая часть всего экзамена. По крайней мере, я за неделю з после написания 4-5 эссе зазубрила все основные фразы и слова, и шлепала их как пирожки. Учительница была экзаменатор по IELTS она крыла меня нехорошими словами за корявый спикинг, но райтинг хвалила, говорила что я ухватила суть. Вроде как легкая там суть. Вторая часть по ощущениям давалась сложнее - но на нее уже в соседнем топике практически готовый шаблон нарисован.
                http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от furlong
                  Урааа!!! мне ответили со студинтера!!!!
                  "Спешу вас сразу обрадовать - да, информация на сайте ielts.org соответствует истине.

                  Другое дело, что сложность заданий от варианта к варианту все-таки немного варьируется, поэтому приведенная на сайте шкала - МОЖЕТ НЕМНОГО ПЛАВАТЬ. Думаю, вы понимаете, да?, что практически невозможно подобрать несколько абсолютно одинаковых по сложности текстов. Но организаторы экзамена стараются делать все, чтобы она максимально соответствовала приведенным на сайте цифрам.
                  Но еще раз: дабы уровнять шансы всех кандидатов, количество требуемых правильных ответов для получения того или иного балла, может немного плавать и для каждого текста/задания определяется своя шкала.
                  Отличная инфа, которая, впрочем, и проясняет и запутывает ситуацию одновременно.
                  Я сдавал 7 марта, 27-го получил результат и несколько дней жил с мыслью, что это ошибка. Я и сейчас как-то в толк не возьму и не осознаю, что война с IELTS закончена....
                  6,5 Listening на домашней самоподготовке был 1 из 10, да и 6,0 лишь 3 из 10. Так что систему подсчета живого IELTS очевидно не угадать. Только спикинг оказался с достаточно предсказуемым результатом.
                  Так что всем оптимизма, заграница нам поможет!

                  Comment


                  • #24
                    Вот такую таблицу мне дали у нас в Бритиш Кансел:

                    reading
                    ielts raw
                    1 - 1
                    2 - 2,3
                    3 - 4,5,6,7
                    3,5 - 8,9,10
                    4 - 11,12,13
                    4,5 - 14,15,16
                    5 - 17,18,19
                    5,5 - 20,21,22,23
                    6 - 24,25,26,27
                    6,5 - 28,29,30
                    7 - 31,32,33
                    7,5 - 34,35
                    8 - 36,37
                    8,5 - 38,39
                    9 - 40

                    listening
                    ielts raw
                    1 - 1
                    2 - 2,3
                    3 - 4,5,6
                    3,5 - 7,8,9
                    4 - 10,11,12
                    4,5 - 13,14,15,16
                    5 - 17,18,19,20
                    5,5 - 21,22,23,24
                    6 - 25,26,27,28
                    6,5 - 29,30,31
                    7 - 32,33
                    7,5 - 34,35
                    8 - 36,37
                    8,5 - 38,39
                    9 - 40

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Nipponka Посмотреть сообщение
                      Вот такую таблицу мне дали у нас в Бритиш Кансел:

                      reading
                      ielts raw
                      1 - 1
                      2 - 2,3
                      3 - 4,5,6,7
                      3,5 - 8,9,10
                      4 - 11,12,13
                      4,5 - 14,15,16
                      5 - 17,18,19
                      5,5 - 20,21,22,23
                      6 - 24,25,26,27
                      6,5 - 28,29,30
                      7 - 31,32,33
                      7,5 - 34,35
                      8 - 36,37
                      8,5 - 38,39
                      9 - 40

                      listening
                      ielts raw
                      1 - 1
                      2 - 2,3
                      3 - 4,5,6
                      3,5 - 7,8,9
                      4 - 10,11,12
                      4,5 - 13,14,15,16
                      5 - 17,18,19,20
                      5,5 - 21,22,23,24
                      6 - 25,26,27,28
                      6,5 - 29,30,31
                      7 - 32,33
                      7,5 - 34,35
                      8 - 36,37
                      8,5 - 38,39
                      9 - 40
                      Ничего не понимаю
                      На ielts.org вот это:

                      Score processing, reporting and interpretation
                      Где истина?

                      Comment


                      • #26
                        истина несколькими сообщениями выше-там я как раз и приводила эту таблицу
                        Короткий путь всегда заминирован

                        Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Jane_Star Посмотреть сообщение
                          истина несколькими сообщениями выше-там я как раз и приводила эту таблицу
                          Так видел я это, только Nipponka вроде узнавала в BC, а у них ведь тоже информация вроде как из первых рук? Так вот и интересно, где правда?

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Jane_Star Посмотреть сообщение
                            истина несколькими сообщениями выше-там я как раз и приводила эту таблицу
                            Если вы имеете в виду ту, что в первом сообщении, там что-то мне немного непонятно - где половинчатые баллы? Например, по ридинг у меня 5,5 , в той таблице только целые...
                            Я не знаю где правда, но считала по той, что мне дали в British Cauncil когда сама пробовала делать практические тесты, баллы совпали с экзаменационными. Я все-таки думаю, что это табличка верная, хотя... кто их знает... Эта табличка по General, в академике может и другая разбаловка...

                            Comment


                            • #29
                              Удивляюсь и только...
                              Выбирал для первой сдачи General, как всюду описываемый "легкотня". Оказался далеко не легким (c учетом того, что нужны 7-ки по всем частям).

                              Теперь эти упоминания о баллах
                              По форуму:
                              AReading 29-35 - 7 (72.5% правильных ответов)
                              GReading 35-37 - 7 (87% правильных ответов)
                              По оф. сайту:
                              AReading 30 - 7 (75% правильных ответов)
                              GReading 34 - 7 (85% правильных ответов)

                              Даже не важно, где достовернее данные - получаемая разница для правильных ответов в 10% или выше (при 40 вопросах) более чем значительна и шансов получить 7-ку по Academic здесь явно больше!

                              Koten'ka тут упоминала "...я сдавала оба варианта, общий на 8,5, а академический - на 9, но академический был намного труднее..." В чем же трудность, если оценка высшая за Академик? Времени на подготовку пришлось уделить в 3 раза больше, чем на General или карандашей на Academic потребовалось больше одного?

                              В подписях форумчан также стал внимание обращать: у кого IELTS c "A" - хорошие оценки 7-8, у кого без "A" (наверняка General) - оценки плавают вокруг 5-6 баллов, всякие пересдачи/аппеляции и т.д.
                              С одной девушкой в IELTS-центре разговаривал, она тоже с первого раза Academic сдала на 7-ки со средним бэкграундом и самостоятельной подготовкой.

                              Плюс IELTS Academic требуется и может пригодится при поступлении в австралийские ВУЗы.
                              Иммиграционная форма GSM (1119) содержит "IELTS score of least 7 on each of the 4 components of the test - speaking, reading, writing and listening, OR equivalent standard in a specified test = 25 points" (без разницы General/Academic).
                              Квалификационная форма от IEA содержит "Applicants are required to have achieved a minimum score of 6.0 in each of the four modules of speaking, listening, reading and writing in either the 'General Training' or 'Academic' version of the International English Language Testing System (IELTS)".

                              Теперь перед глазами возникает логичный вопрос:
                              "А в чем вообще смысл и преимущество General над Academic при одинаковых денежных и временных затратах?"
                              Last edited by msix; 08.06.2009, 01:17.

                              Comment


                              • #30
                                подсчёт баллов на самом деле варьируется от теста к тесту. Все эти табличики - приблизительные. Реальные оценки ставят по табличкам, которые видимо просчитаны для конкретных тестов и вариантов. Так что не ломайте себе голову

                                А в чем вообще смысл и преимущество General над Academic при одинаковых
                                денежных и временных затратах?

                                вопрос некорректный... разница тестов - в их содержании! на академике уклон на учёбу, в генерале уклон на бытовые проблемы типа поиск работы или жилья. кому-то легче даётся первое, кому-то второе... По умолчанию генерал ориентирован на мигрантов, академик - на студентов.

                                читайте первоисточник!
                                http://www.immi.gov.au/allforms/pdf/966i.pdf

                                The IELTS test has 2 modules - Academic and General Training. If you intend applying for a visa that requires applicants to provide evidence of their English language ability you only need to sit the General Training Module.
                                Last edited by Zman; 08.06.2009, 05:37.
                                Information wants to be FREE!

                                Comment

                                Working...
                                X