Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос о “пятидолларовом тесте”

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос о “пятидолларовом тесте”

    Готовлюсь к IELTS. Решил начать с прочтения “IELTS secrets”. Книжка, конечно, местами спорная. Чего только стоит их совет «поставить себя на место говорящего что бы решить почему он говорит так а не иначе» (в оригинале: As you are listening to the conversation, put yourself in the person’s shoes. Think about why someone would make a statement.). «Советского» человека засунуть в их шуус ни как нельзя. Логика их YES/NO/NOT GIVEN – сие есть тайна великая. Но речь не об этом.

    У меня случился затык с Secret Key #2. Если кто читал, но забыл, то напомню. Там вопрос идёт про тот случай, если ответ на вопрос вы не знаете или просто прослушали. Короче, идея такова, что, так как за неправильные ответы баллы не снижают, то в таких хреновых случаях можно просто угадывать. Шансов 20-25%%. Так вот я совершенно не въехал в так называемый «$5 test».

    You only mark your “best guess” if you are willing to bet $5 on it.
    You only eliminate choices from guessing if you are willing to bet $5 on it.

    И потом пример:

    В процессе реакции аммиак будет:

    A. neutralized
    B. protonated
    C. deprotonated

    Студент вааще без понятия, no ideas, тем более в химии. Но он так подозревает что аммиак будет deprotonated - но «he wouldn’t bet $5 on it». Но так как он точно знает, что аммиак будет либо protonated либо deprotonated то он ставит пять баксов на то что choice A not being correct. Потом он смотрит на оставшиеся варианты В и С и (ВНИМАНИЕ!!!) he guesses B, since B is the first choice remaining. Тут важен перевод. Я так понял он выбрал В, так как это единственный вариант о котором он даже и не думал.

    Хэппи энд такой. В – ответ правильный, а наш студент – парень в теме, и он просто eliminated those choices he was willing to bet money on и не стал забивать себе голову догадками о всякой химии, тем более что он в ней ничего не смыслит.

    Кто ни будь, объясните, пожалуйста на русском, please, что это было. Я как не запихивал себя в их shoes у меня ничего не вышло. Может там какая опечатка вышла, их, кстати, там много по тексту. Может я какое слово не так перевожу.

    Я уже эту книжечку прочитал по несколько раз, всё ясно, но вот этот «пятибаксовый» тест мне покоя не даёт, и всё тут.

    HELP

  • #2
    Я поняла этот совет так:
    Если Вы не уверены в правильном ответе, то, во-первых, необходимо отбросить те, что точно неправильны и Вы в этом уверены (т.е. можете поставить 5 долларов на это).
    Далее, из оставшихся ответов Вы механически отмечаете первый по порядку. и, в таком случае, по теории вероятности у Вас есть шанс 50% на правильный ответ (если вариантов осталось два, например).
    Я подумаю об этом завтра.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Afina
      Я поняла этот совет так:
      Если Вы не уверены в правильном ответе, то, во-первых, необходимо отбросить те, что точно неправильны и Вы в этом уверены (т.е. можете поставить 5 долларов на это).
      Далее, из оставшихся ответов Вы механически отмечаете первый по порядку. и, в таком случае, по теории вероятности у Вас есть шанс 50% на правильный ответ (если вариантов осталось два, например).
      Ага, значит "first choice remaining" это первый остающийся ответ. Во, теперь более менее понятна их логика: вычеркнул 100%-но неправильный и ткнул в первый по порядку оставшийся.

      Comment


      • #4
        не совсем так:
        1. выкидываем те варианты, которые категоричны, экстремальны, т.е. содержать слова always, only и т.п.
        2. выделяем "семейство" ответов
        3. кажется чего-то еще было, не помню, книжки под рукой нет

        и вот из тех, которые вы оставили, выбираем первый

        Интересно, что мы пробовали его на тестах (тренировочных, конечно ), не читая вопроса, из 5 вопросов ответили правильно на 3! Считаю, это очень хороший рез-т

        Comment


        • #5
          Идиотская книжка... прочтите лучше 101 Helpful hints... к вопросу и пятидолларовом тесте, не мучайтесь, если не нашли/не услышали правильного ответа отвечайте методом исключения заведомо ложных ответов или используя наиболее вероятный ответ. Все таки IELTS это жизенный тест, и тексты в нем взяты из реальных ситуаций, жизенный опыт подскажет

          Comment


          • #6
            а можно откуда-нибудь скачать эту книжку с секретами?

            Comment


            • #7
              Сообщение от Ashley Посмотреть сообщение
              а можно откуда-нибудь скачать эту книжку с секретами?
              да да)
              можно ли?

              Comment


              • #8
                а я уже скачала =) ввела в поисковике IELTS SECRETS и сразу ссылки выпали. Думаю, это она..

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Ashley Посмотреть сообщение
                  а я уже скачала =) ввела в поисковике IELTS SECRETS и сразу ссылки выпали. Думаю, это она..
                  спасибо большое, леди, я последовал вашему примеру

                  Comment

                  Working...
                  X