Объявление

Collapse
No announcement yet.

нужен совет по listening

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • нужен совет по listening

    всем привет. мне нужен совет...... сделала пару тестов по listening и поняла, что просто не успеваю записывать ответы или успеваю, но пропускаю другие.... вопрос в следующем: как лучше поступать когда нужно вписать слова (конечно если это не spelling) - сразу заполнять все gaps или делать пометки но слушать дальше и потом за время проверки их дописать или сразу заполнять? поделитесь пожалуйста опытом именно в технике.

  • #2
    Если только у вас не феноменальная память, писать ответы надо сразу. Также не отчаивайтесь, 3 месяца назад, узнав о том, что есть такой экзамен, пробные (Cambridge) тесты по listeningu я делал примерно с 25-30 ошибками из 40. Сейчас у меня в среднем 2-6 ошибок на подобных тестах. Дело элементарной практики. Куда сложнее четкая структура сочинений и speaking, это должен объяснить сертифицированный педагог, хотя в сети полно примеров. Дерзайте.

    Comment


    • #3
      аха, поняла.... то есть нужно делать как можно больше тестов чтобы понять и привыкнуть. всегда думала, что у меня все должно быть хорошо с listening.... понимаешь вроде бы все, а писать не успеваю...

      Comment


      • #4
        Сообщение от listla Посмотреть сообщение
        аха, поняла.... то есть нужно делать как можно больше тестов чтобы понять и привыкнуть. всегда думала, что у меня все должно быть хорошо с listening.... понимаешь вроде бы все, а писать не успеваю...
        Для практики этих навыков очень хороши упражнения из этих книжек:
        101 Helpful Hints for IELTS
        и ее продолжение
        202 Useful Exercises for IELTS (Book + Audio)

        После них, помнится я очень здорово научилась шустро записывать
        It's nice to be important but it's more important to be nice =)


        [IMG]http://www.wlal.ru/]

        Comment


        • #5
          Сообщение от listla Посмотреть сообщение
          всем привет. мне нужен совет...... сделала пару тестов по listening и поняла, что просто не успеваю записывать ответы или успеваю, но пропускаю другие.... вопрос в следующем: как лучше поступать когда нужно вписать слова (конечно если это не spelling) - сразу заполнять все gaps или делать пометки но слушать дальше и потом за время проверки их дописать или сразу заполнять? поделитесь пожалуйста опытом именно в технике.
          Для того, чтобы не теряться в ходе задания, надо за те несколько секунд, что даются до него, успевать просматривать о чем оно будет - сканировать и подчеркивать ключевые слова, на которые надо обратить внимание (типа что, когда, кто, какие условия), затем слушать ключевые места и быстро вписывать по ходу задания ответы, можно символами, можно русским транслитом, можно сокращениями - кто как умеет и кому как сподручней. В конце каждой секции дают также время на запись ответов, вот его надо тоже для просмотра следующей части использовать, а не старую мусолить. Запомнить и потом отвечать не реально в условиях стресса на экзамене, догадаться по смыслу тоже не всегда прокатывает, поэтому пишите старайтесь успевать, развивайте скоропись. Понятно, что к четвертой части сложно успеть ее всю просмотреть до начала секции, но сделав штук двадцать тестов можно наловчиться
          Короткий путь всегда заминирован

          Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

          Comment


          • #6
            спасибо за советы и за ссылки.... буду делать как можно больше, благо возможность есть!

            Comment


            • #7
              Сообщение от listla Посмотреть сообщение
              спасибо за советы и за ссылки.... буду делать как можно больше, благо возможность есть!
              учить надо английский, это первое.
              а не просто тесты штудировать.
              очень рекомендую к листенингу готовиться
              как бы в купе ко всем остальным модулям.

              Надо больше смотреть, слушать, благо подкастов
              чичас море, фильмы с торрента можно с титрами на английском скачать.....

              То что не успеваете, записывать идет скорее всего
              именно от того вы достаточно медленно воспринимаете английскую речь....

              слушайте, понимайте, (можно потом даже попытаться запоминать и повторять как попугайчик то что было сказано) в конце концов ваш мозг привыкнет к быстрому восприятию анг. речи и листенинг не будет для вас являться биг проблем.


              PS у меня результат 7.5 ...

              Comment


              • #8
                Сообщение от Anna_a Посмотреть сообщение
                учить надо английский, это первое.
                а не просто тесты штудировать.
                очень рекомендую к листенингу готовиться
                как бы в купе ко всем остальным модулям.

                Надо больше смотреть, слушать, благо подкастов
                чичас море, фильмы с торрента можно с титрами на английском скачать.....

                То что не успеваете, записывать идет скорее всего
                именно от того вы достаточно медленно воспринимаете английскую речь....

                слушайте, понимайте, (можно потом даже попытаться запоминать и повторять как попугайчик то что было сказано) в конце концов ваш мозг привыкнет к быстрому восприятию анг. речи и листенинг не будет для вас являться биг проблем.


                PS у меня результат 7.5 ...
                ну почему же.... одно дело хорошо понимать беглую речь, а другое иметь навыки быстро и правильно все записать и при этом не упустить следующий ответ на вопрос. Я вот решила вчера проэкспериментировать и предложила бразильцу, который сейчас у меня живет сделать этот тест.... Английский его второй язык, так он его сделал хуже чем я... и не потому что он не понимает у него отличный английский, просто нет навыков в технике....... вот потому я и спрашиваю о технике.....

                Comment


                • #9
                  listla, К сожалению...и это подтвердили уже многие и преподы и студенты, айтс - это система, которая тестирует скорее твое умение хорошо сдавать айлтс, а не знание английского. Моя жена училась в школе в спецклассе, где англ был по 2 часа в день, каждый день, потом закончила языковой факультет. Вокабуляр и умение понимать беглую речь у нее очень хороши. Ее результат: 7.5 6.5 6.5 7.5
                  Куть.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от neverhudo Посмотреть сообщение
                    listla, К сожалению...и это подтвердили уже многие и преподы и студенты, айтс - это система, которая тестирует скорее твое умение хорошо сдавать айлтс, а не знание английского. Моя жена училась в школе в спецклассе, где англ был по 2 часа в день, каждый день, потом закончила языковой факультет. Вокабуляр и умение понимать беглую речь у нее очень хороши. Ее результат: 7.5 6.5 6.5 7.5
                    так вот и я про тоже..... этот тест не только на английский, но еще и на другие навыки: реакция, умение формулировать свою мысль, кратко ее излагать, чувствовать время и так далее....поэтому и важно знать разные tips для сдачи теста.....

                    Comment


                    • #11
                      вот у меня еще какой вопрос есть: если ответ верный, но в написании допущена ошибка, то ответ засчитают или нет?

                      Comment


                      • #12
                        при натаскивании на тесты мозги начинают привыкать к ним и вы просто уже занете\предвидите что будет. Больше повторений. У меня гдето 2 пачки бумаги было изведено на распечатку тестов, переделал все что попадалось, причем не по 1 разу.
                        если ответ верный, но в написании допущена ошибка, то ответ засчитают или нет?
                        об это много копий тут поломалось... старайтесь писать правильно (ИМХО это может зависеть от проверяющего)
                        Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                        Comment


                        • #13
                          Если ошибка, то ответ не засчитывается.
                          Однако возможны разные варианты правильного ответа: британский\американский, число цифрами или прописью

                          Comment


                          • #14
                            А вот и не согласна!!!! Часть ответов засчитывают, даже если есть незначительные, повторяю, НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ошибки в написании, которые оставляют смысл написанного.
                            Эта информации из собственного опыта. На майской сдачи Лисенинг был отличный, но вот когда приехала домой обнаружила, что хоть я и все услышала, около 7 слов написала неверно в каждом по 1-2 буквы, очень жалко было, но факт... плюс было еще от 2 до 4 вопросов, которые писала "от фонаря". Отсюда вывод: получила свои 7.5 - значит, засчитывают. Где не засчитывают - так это в спеллинге - тут гарантированно.
                            Veni vidi vici

                            Comment


                            • #15
                              я русскими буквами писала в черновике когда мне так быстрее было и особенно спеллинг - пока его говорят - что слышу по русски то и пишу, а потом расшифровываю.. не хватило времени поднатаскаться по-нормальному
                              ну еще очень помогают "математические" мозги - вычленить суть и понять что главное, если сам английский слаб
                              Last edited by Lenysh; 06.09.2009, 09:32.
                              www.lenapostnova.com.au

                              Comment

                              Working...
                              X