Объявление

Collapse
No announcement yet.

Случай: Апелляция IELTS +1 бал!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Случай: Апелляция IELTS +1 бал!

    Здравствуйте!

    Всего лишь хотел поделится случаем из жизни, как я успешно прошел апелляцию IELTS, так как в одно время к решению оспорить меня сподвигли именно комментарии на этом и прочих форумах, посвященных иммиграции.

    Сдавал IELTS 22 августа 2009 в Москве в понятно каком месте. Мне нужно было набрать минимум все семерки, однако я не сомневался в успешных результатах: работа в международной компании и интенсивная самоподготовка в течение месяца должны были сыграть в мою пользу. После теста мое ощущение было примерно такое: L8.5 R9.0 W8.0 S7.0 Avg:8.0.

    Какого же было мое удивление, когда, получив результаты, я обнаружил: L8.0 R8.5 W6.5 S7.0 Ave:7.5. Больше всего опечалило балл по writing, так как в этой секции я вообще не сомневался. Учительница по английскому моей жены, которой я показал свои сочинения, была в недоумении и откровенно призналась, что не понимает, где мне нужно исправиться в следующий раз.

    Внимательно изучив свой TRF, я заметил определенное сходство номеров моих writing и speaking экзаменаторов. Вспомнив, что разговорный модуль у меня принимала русскоговорящая женщина, я заподозрил, что writing был также проверен русским человеком. Пролазив все релевантные топики по апелляции на форумах, мои подозрения стали усиливаться - по отзывам, московский провайдер не отличался особой щедростью на оценки и часто занижал (конечно, я сделал поправку на то, что в основном такое пишут на формах недовольные). Фактически передо мной открывались две альтернативы.

    Первая - на следующей неделе уже в понедельник зарегистрироваться на новую сессию экзамена. Это будет стоить очередные 7 тыс. руб., оттянет мои сроки в эффективных значениях на два месяца и сулит неопределенные перспективы, так как (1) не понятно, что же мне нужно поправлять по writing за эти два месяца, (2) баллы по другим секциям могут быть и не такими прекрасными (все еще вспоминаю свое волнение на speaking…).

    Второе - подать на апелляцию. Это будет стоить 4 тыс. руб., которые могут быть мне возвращены. Сроки оттянуться на 1.5-2 месяца. Однако такое решение также сопряжено с рядом сомнений: Может, все таки, все центры IELTS придерживаются единых стандартов? А что если мое сочинение в карандаше они перед отправкой в Австралию "подредактируют"? А может, я не так хорош, как мне кажется?

    Фактически, в проведенном cost/benefit анализе, сыграла решающую роль вера в себя и вера других в меня. "У меня действительно хороший письменный английский, абсолютно не соответствующий описанию IELTS для 6!" - сказал себе я и на следующей неделе подал апелляцию. Особо порадовало заявление девушки, которая принимала у меня запрос, что в среднем 30% апелляций выигрываются.

    Замечу, что я решил оспаривать только writing, так как я не хотел портить себе баллы по другим секциям. Не уверен, что это решение было правильным, так как оспариваешь ли ты только одну секцию или все - баллы могут только повышаться, а стоит это одинаковых денег и одинакового времени (примерно 6-8 недель) - к сожалению, я это узнал уже только потом. Но с другой стороны я верю, что чем конкретней и правдивей твой запрос в жизнь и чем меньше в нем спекуляции и стремления наживы, то тем лучше он будет принят в учет твоей судьбе (фактически по баллам в остальных секциях я был солидарен с экзаменаторами IELTS).

    10 октября мне позвонили из центра и сообщили, что я могу прийти узнать свои результаты апелляции. На мои ухищрения как-то получить намек на исход по телефону опытная собеседница профессионально парировала, что только подыграло моему нетерпению. Завершив рабочие дела быстрее обычного… к 7.30, я вылетел из офиса и помчался навстречу судьбе. В плеере играла композиция "Baro Foro" Гоголя Борделло (группы организованной иммигрантом украинского происхождения, игравшей в тиле immigrant или gypsy punk), а я бежал по лужам, сквозь мелкий дождик, постоянно поглядывая на часы, чтобы успеть как раз к закрытию центра.

    Взмокший скорее внутри, чем снаружи, без пяти восемь я торжественно вошел в комнату центра и в глупой улыбке уставился на присутствующую там сотрудницу. Переведя дух, я, стараясь сохранять спокойствие, протянул ей свой российский паспорт и попросил отдать мне результаты апелляции. Я как-то не понял свою реакцию, когда ненадолго скрывшаяся в другой комнате девушка с моим паспортом, опять выглянула из нее и пошла ко мне без всего. "Неужели все?! - из Австралии ничего не прислали, значит, ничего не изменили, значит все пересдавать… минус семь тысяч… плюс 2месяца… запоренные сроки..." - мысли и новые планы действий крутились в моей голове.

    • У вас есть загран. паспорт? - спросила подошедшая девушка.
    • Так мне ж сказали, что если в российском есть его номер, то можно без него? - промямлил я.
    • А, правда, я не заметила, сейчас, подождите еще… - буркнула она и опять скрылась из виду.

    Спустя, еще несколько минут, она вернулась уже держа в руках конверт и отдельный документ. "Рады сообщить Вам, что Ваши результаты изменились, пожалуйста, подпишите тут и я Вам расскажу как Вы можете получить свои деньги обратно". Глянув в приложение к запечатанному письму, я не мог поверить своим глазам: IELTS Australia оценил мой writing на 7.5, на целый балл выше, тем самым сделав и Ave:8.0! Сделав короткий звонок супруге, и получив от нее радостный вопль, через некоторое время я уже спешил в наш любимый ресторанчик, отпраздновать завершение еще одного этапа по дороге к мечте...

    Надеюсь, этот рассказ поможет кому-нибудь в подобной ситуации принять взвешенное решение, как когда-то информация с кучей форумов помогла мне сделать свое. Как писал Кастанеда: "Возможным становится все, что угодно, если Воин стремиться к нему с несгибаемым намерением!"

    С уважением,

  • #2
    А Кастанеда таки прав!
    Отличные результаты, Воин! Так держать!
    Успехов в дальнейшем!!!
    God doesn't help those who don't want to work!

    Comment


    • #3
      Вы молодец! поздравляю!
      сама очень жалею, что не подала аппеляцию по райтингу в свое время, так и осталась с S9, R8.5, L8.5 и W6.5.

      Comment


      • #4
        Well done, mate!

        Comment


        • #5
          30% успешных аппеляций говорит о качестве подготовки персонала!

          Comment

          Working...
          X