Объявление

Collapse
No announcement yet.

Философский вопрос!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Философский вопрос!

    Добрый день!
    Решил открыть такую немного философскую тему, и выслушать Ваши мнения.
    Вот хочу для себя понять - почему иностранцы, те, для которых английский язык не является родным, тем не менее знают его достаточно хорошо? Вот, например, европейцы - ну почти все хорошо говорят! Для жителей Сингапура английский язык является рабочим, негры в ЮАР - и те все хорошо говорят по английски. Почему же россияне в общей массе так беспомощны в английском? Может быть мы тупые? Не верю! Как учат во всем мире людей английскому? Почему у нас так не учат? В чем дело и как это исправить?

  • #2
    В европпе много людей знает английский. В Австрии молодежь свободно разговаривает на англ. Немецкий и англ в одной языковой группе. Ну к примеру если вот для Вас русский родно, то скажем польский будет выучить не особо сложно, или беларусский/украинский.
    ЮАР была колонией великобритании, поэтому там говорят на англ. В 1961 году ЮАР провозгласила независимость от великобритании.
    К примеру в канаде разговаривают еще и на французском, т.к. она была и великобританской и французской колониями
    Сингапур также был британской колонией с 1867 года. Малайзия тоже была великобританской колонией.
    Думаю понятно теперь многое.
    И еще, очень интересное, в СССР и пост СССР английскому учили на уровне: "мы тебя учим, но ты всеравно ничего не будешь знать"
    Т.к. штаты были стратегическим противником СССР, то было не выгодно чтобы наш народ знал их язык. Сейчас же, если учить язык "по правильному" т.е. по методике, которая расчитана на изучение языка, то человек освоит язык очень быстро.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
      ЮАР была колонией великобритании, поэтому там говорят на англ. В 1961 году ЮАР провозгласила независимость от великобритании.
      Была, но сейчас-то нет. Однако рожденные позже люди по прежнему кроме родного языка успешно овладевают и английским. Кстати, белые в ЮАР вовсе не "англичане", а потомки бельгийцев и голландцев. Эстония была в составе СССР, однако молодежь, которая его уже не застала русский уже не знает. Я считаю, что дело не в колонизации, а дело в том, как люди учат язык! Тоже самое про Сингапур. Сколько людей родилось после колонизации? А они этнические индусы и китайцы!
      Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
      Сейчас же, если учить язык "по правильному" т.е. по методике, которая расчитана на изучение языка, то человек освоит язык очень быстро.
      Поведайте нам об этой методике! Мне позарез надо! У меня язык идет плохо!

      Comment


      • #4
        По поводу методики, я образно. Я имел ввиду что сейчас она совсем другая нежели в СССР. Вспомните те времена, англ начинался гдето с 3-5 класса и в конце школы мы его так толком и не знали.
        Сейчас же дети в школах, особенно в частных за 3-4 года обучения уже могут общаться. У нас есть школы для богатеньких, там там детки по 3-4 раза в год ездят за бугор, общаются на англ и очень хорошо себя чувствуют. Согласен это отличная практика, тем не менее методы сейчас другие.

        Comment


        • #5
          Я все-таки считаю, что на 98% у нас все осталось так, как при совке. И прежде всего в школах. Конечно, появились какие-то курсы, методики, но воз и ныне там!

          Comment


          • #6
            Господа, а вам не кажется, что
            1. в Европе говорят в основном на языках в которых есть такое понятие как артикль, буквы латинские, более фиксирована структура предложения, нету двойного отрицания как в русском (что касается немецкого, датского (Danish), голландского(Dutch), шведского, норвежского и их ответвлений, то их носителям английский должен быть очень простым, приблизительно как для носителя русского сербско-хорватский ну может чуть сложнее, что касается негров в ЮАР то африкаанас это тот же голландский, а в стране есть еще и носители английского, нет проблем его освоить). Нам же с детства прививалось что наш язык могуч...
            2. в большинстве своём жители европейских стран (кроме Франции) знают что их язык имеет локальное применение и поэтому учат второй язык или даже третий язык.
            3. многие европейцы двуязычны от рождения, заглотнуть еще и третий язык легко
            4.
            Т.к. штаты были стратегическим противником СССР, то было не выгодно чтобы наш народ знал их язык. Сейчас же, если учить язык "по правильному" т.е. по методике, которая расчитана на изучение языка, то человек освоит язык очень быстро.
            и сейчас ситуация не изменилась -- Путину и Медведеву надо что бы люди остались в стране а лучше поехали добровольно жить в Сибирь... поэтому разговорным аспектам языка уделялось минимум внимания... в вузе нас мордовали типа инженерным языком -- что бы мы могли чертёж подводной лодки понять... а понимать разговорную речь не надо -- завербуют... распознавать на слух тоже не надо -- для этого есть KGB
            5. Должно смениться несколько поколений учителей. Тут уж ничего не попишешь.
            C 00:00 01.01.2012 -- политику не обсуждаю, обсуждаю только экономику ;)

            Comment


            • #7
              Сообщение от Canonier Посмотреть сообщение
              Добрый день!
              Решил открыть такую немного философскую тему, и выслушать Ваши мнения.
              Вот хочу для себя понять - почему иностранцы, те, для которых английский язык не является родным, тем не менее знают его достаточно хорошо? Вот, например, европейцы - ну почти все хорошо говорят! Для жителей Сингапура английский язык является рабочим, негры в ЮАР - и те все хорошо говорят по английски. Почему же россияне в общей массе так беспомощны в английском? Может быть мы тупые? Не верю! Как учат во всем мире людей английскому? Почему у нас так не учат? В чем дело и как это исправить?
              Это как - действительно интересует или просто 'крик души'?
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • #8
                Был в Германии у родственников. На английском почти никто не умеет разговаривать. Наверное потому что Германия очень самодостаточная страна с высоким уровнем жизни. Ну хотя бы для сравнения, что в Германии метелло-пластиковые окна и центральное отопление везде, в отличии от других европейских стран(Англия, Франция), где окна могут быть деревенные и будет продувать зимой и народ греется хитерами или вообще мерзнет

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Canonier Посмотреть сообщение
                  Вот, например, европейцы - ну почти все хорошо говорят!
                  Это далеко не всегда так. Например, в Нидерландах, да - там лучшая школа английского языка считается. А вот попробуйте позвонить в Италию. Там вообще кошмар. Фраза "Hello" вызывает у местных секретарш зверский страх и панику.

                  Сообщение от Canonier Посмотреть сообщение
                  Почему же россияне в общей массе так беспомощны в английском? Может быть мы тупые? Не верю! Как учат во всем мире людей английскому? Почему у нас так не учат? В чем дело и как это исправить?
                  Очень много лет в системе образования России изучение иностранных языков было построено так, чтобы человек мог читать, а говорить не мог. Разведчиков, например, учили по совсем другим программам. Это было связано сами понимаете с чем.
                  Сейчас СССР развалилось, а школьные программы остаются прежними, даже книги до сих пор используются старые. Образовательная система очень традиционная и неповоротливая. Хотя что-то менять уже пытаются. У меня 6-летний сын и я очень часто слышу гневные возгласы мамаш, что дети учатся по непонятным Cutting Edge и Round. Они приходят домой, достают старые Эккерсли и Бонки и учат своих детей так, как учили язык они сами. Т.е. схема: грамматика - чтение - письмо - речь.
                  Современная же система построена иначе.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Canonier Посмотреть сообщение
                    Поведайте нам об этой методике! Мне позарез надо! У меня язык идет плохо!
                    Во-первых, надо определиться с тем, на каком уровне европейцы владеют английским. Австрийцы как раз (если отъехать км 30 от Вены) английским владеют плохо (мягко говоря), поскольку помимо стандартного немецкого у них еще в каждой деревне свой диалект, соответственно, рассчитывать на то, что старшее поколение хоть что-то выдаст по-английски, не стоит. Университетская молодежь, конечно, владеет, т.к. большинство учебников на английском языке.
                    Движемся дальше: во-вторых, лучше всего дела с английским обстоят в Скандинавии и Голландии. За счет чего? Да за счет того, что здесь фильмы и программы не дублируются, а демонстрируются с субтитрами. 70% телепередач - на английском языке, но если учесть, что рулит Америка, то английский в Скандинавии весьма упрощенный, разговорный - на высоком уровне, а вот письменная речь не так впечатляет. О грамматике народ имеет весьма смутное представление, и перфект будет употреблять по аналогии с перфектом в своем языке (процентов на 80 значение перфекта совпадает). Из скандинавов легче всего дается английский шведам - у них не такой акцент в английском (в Голливуде много шведских актеров), да и музыкальность нации сказывается - много конкурсов музыкальных, исполнители с детства ориентируются на англоязычную эстраду.
                    Основное различие - в подходах, в России сохраняется классический, с упором на изучение грамматики, в западных странах - упор на коммуникативный аспект обучения языку.
                    Cashback

                    http://starthere.com.au/?refid=103728

                    Comment


                    • #11
                      Koten'ka, в Голландии дело не только в 70% английского телевидения.
                      Там очень сильная школа. Считается самой сильной "школой" английского языка в Европе. Знаю, поскольку сестра выходит замуж за голландца 18 февраля и живёт уже полгода там. Также её 13-летний сын учится в школе.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
                        Koten'ka, в Голландии дело не только в 70% английского телевидения.
                        Там очень сильная школа. Считается самой сильной "школой" английского языка в Европе. Знаю, поскольку сестра выходит замуж за голландца 18 февраля и живёт уже полгода там. Также её 13-летний сын учится в школе.
                        Полгода - это, конечно, срок)))))))))). Сила европейских школ в коммуникативном подходе во главе угла, вот и все.
                        Cashback

                        http://starthere.com.au/?refid=103728

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
                          Полгода - это, конечно, срок)))))))))).
                          Я бы сделала упор не на то, что она там полгода живёт, а на том, что она 3 года уже живёт с голландцем. А он прошёл все эти школы. И его мама, которой около 70 лет и папа такого же возраста отлично говорят на английском.
                          + сестра пока голландский знает плохо. И вообще не ощущает там неудобств, поскольку везде общается на английском.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
                            Я бы сделала упор не на то, что она там полгода живёт, а на том, что она 3 года уже живёт с голландцем. А он прошёл все эти школы. И его мама, которой около 70 лет и папа такого же возраста отлично говорят на английском.
                            + сестра пока голландский знает плохо. И вообще не ощущает там неудобств, поскольку везде общается на английском.
                            Кнопик, так мое сообщение Вашему никак не противоречит, для общения голландского английского вполне хватает, и на бытовые темы, и даже о литературе поговорить, но вот текст, написанный голландцем, от текста, написанного британцем, лично я отличу за 5 секунд. И знаете, результаты того же IELTS у голландцев не всегда самые высокие, эссе весьма средненько пишут.
                            Более того, даже голландские преподаватели английского допускают весьма примечательные ошибки, потому как, повторюсь, в школе делается упор на коммуникацию, а американские телевизионные программы не способствуют изучению грамматики и расширению словарного запаса, который требуется для академического IELTS.
                            Cashback

                            http://starthere.com.au/?refid=103728

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
                              Основное различие - в подходах, в России сохраняется классический, с упором на изучение грамматики, в западных странах - упор на коммуникативный аспект обучения языку.
                              Вот, наверное, в этом ключ к разгадке!
                              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                              Это как - действительно интересует или просто 'крик души'?
                              Это действительно крик души! )) У меня язык идет неважно! ((( Я записался на двухгодичные курсы выходного дня, они у меня скоро начнутся. Сейчас работаю с Rosetta Stone. В одной из тем на форуме мне дали много советов на тему того, как надо учить язык (слушать BBC читать там новости, смотреть фильмы и тд), но пока я понимаю, что мне все это сложно и бесполезно. Как вода в сито. Мне кажется, что нужна какая-то основа, которой у меня нет. Надеюсь исправить курсами.
                              Как только научусь хотя бы элементарные предложения строить, пойду в клубы.
                              Не знаю что у меня из этого всего получится, верю в лучшее, работаю, но пока ситуация печальная!

                              Comment

                              Working...
                              X