Объявление

Collapse
No announcement yet.

Speking: оттачивать ли каждый ответ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Speking: оттачивать ли каждый ответ

    Зашел спор с другом: нужно ли ответ на каждый вопрос оттачивать до совершентсва или как-нибудь ответил, осознал ошибки, раз повторил и дальше, к следующему вопросу. В расчете, что количество вопросов, на которые ответил, перейдет в скорость и правильеость ответов в конце концов. Я, например, добиваю каждый ворпрос и, честно устаю от монотонности.

  • #2
    Каждому - свое. Но именно осознание ошибок и повторение ответа и приведет к интуитивно правильной стратегии. Я повторял и больше чем 2 раза, а под конец уже ни разу. Правда я делал это без собеседников, сам с собой. Сначала писал ответ на комп, а потом ошибки сразу стал замечать и перестал записывать.

    На мой взгляд, отвечать 1 раз без повтора - это значит повторение ошибок из раза в раз. Это замечено мной как в одиночных тренировках, так и в скайп-конференциях. Имхо, когда человек получает новый вопрос, он концентрируется на мысли, которую сказать, а не на правильности стратегии. Если концентрироваться на стратегии, может получиться вообще чушь. А если на обоих пытаться, то будешь мямлить и скорость резко упадет. Поэтому я и практиковал повторы.
    Last edited by SergShir; 06.07.2010, 14:34.

    Comment


    • #3
      1) speaking, not speking
      2) they interrupt you anyway, so don't think you'll be given an option to take as much time as you want
      http://neproshelmimo.blogspot.com/

      Comment


      • #4
        Я вообще не готовилась к спикингу. Думала, что-то расскажу, т.к. языкового барьера у меня нет. В итоге мне пришлось 15 минут рассказывать почти только об изменениях в своем родном городе. Я и на русском не смогла бы сходу рассказать все. Поэтому на спикинге бекала-мекала)

        Сейчас я бы на каждую тему хорошо продумала, что сказать. И не просто пару предложений. Не уверена, что стоит заучивать тексты, все-таки у Вас будет диалог. Чтоб не сбиться после вопроса по теме, но на который у Вас нет заученного ответа.

        Comment


        • #5
          Здесь наверное от удачи еще зависит. На все вопросы все-равно подготовиться не сможешь. А вообще я не сдавал экзамен, но я думаю им не так важно содержание по логике, сколько чтобы содержание подходило по смыслу под вопрос и они смотрят на общее впечатление того, на сколько ты можешь свободно лялякать. Есть в принципе масса приемов, когда речь кажется интереснее, за счет вставки всяких оборотов, типо "я думаю, а вообще, но философски говоря". Еще можно добавлять в речь всякие повествования, "типо вот я его встретил и тогда он в таком настроении сказал, что". Не знаю как на экзамене, но в реальной речи хорошо помогает заполнять пустоту и заодно думать над следующим предложением. Если еще и быстро все это говорить, то вообще думаю гуд будет.

          Comment


          • #6
            Сообщение от АлександрL Посмотреть сообщение
            Здесь наверное от удачи еще зависит. На все вопросы все-равно подготовиться не сможешь. А вообще я не сдавал экзамен, но я думаю им не так важно содержание по логике, сколько чтобы содержание подходило по смыслу под вопрос и они смотрят на общее впечатление того, на сколько ты можешь свободно лялякать. Есть в принципе масса приемов, когда речь кажется интереснее, за счет вставки всяких оборотов, типо "я думаю, а вообще, но философски говоря". Еще можно добавлять в речь всякие повествования, "типо вот я его встретил и тогда он в таком настроении сказал, что". Не знаю как на экзамене, но в реальной речи хорошо помогает заполнять пустоту и заодно думать над следующим предложением. Если еще и быстро все это говорить, то вообще думаю гуд будет.
            На вопросов 50 можно продумать, что говорить. В моей группе никаких тем "с потолка" не было. Все, что уже обсуждалось.

            В реально жизни все намного проще потому, что ты говоришь на тему, в которой кое-что понимаешь либо которая тебе интересна. А на экзамене надо вымучивать из себя рассказ

            С красивыми оборотами как раз проблемы вряд ли возникнут, а вот по теме))

            Лично у меня большая половина речи была типа I'm not sure if it's..., I don't really think... Ужас!

            Comment


            • #7
              Все, что уже обсуждалось.
              Где и кем обсуждалось? Вы где-то в группе учитесь?

              Comment


              • #8
                Очень зависит от Вашего уровня английского, желаемой оценки и... ораторского искусства.
                Если нужны 6-ки и назвать Вас "болтуном" даже в русском языке сложно, ИМХО, можно заучить, как в школе темы заучивали.
                Я не заучивала, даже не проговаривала. Но ответы продумывала. Т.е., например, готовила материал о каком invention буду говорить, если попадётся такая тема, о каком празднике, о каком воспоминании и т.д. Но готовила это мысленно на русском языке
                Но я на 100% уверенна, что два раза получала свои 7-ки только за уверенность в голосе и за то, что строила глазки экзаменаторам.
                Я "продажник" до костей, проходила много курсов по ораторскому искусству и умению убеждать. Использовала во время спикинга все "трюки", которые использую на клиентах во время продажи

                Comment


                • #9
                  Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
                  Использовала во время спикинга все "трюки", которые использую на клиентах во время продажи
                  А можно поподробнее или ссылочку. Мне это было бы интересно и для работы.

                  Comment


                  • #10
                    Вообще изначально меня интересовало следующее: многократный повтор одного и того же ответа (не зазубривание, а откладывание в памяти и на языке) или множество однократных не особо бойких и правильных ответов на разнообразные темы приведут к свободному разговору.

                    Comment


                    • #11
                      Вот, верно) Ораторское исскуство надо развивать) А то с этим интернет-общением по и без дела сложно связать два слова уже

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Buny Посмотреть сообщение
                        (не зазубривание, а откладывание в памяти и на языке)
                        а в чем отличие?
                        “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                        ― Dorothy Parker

                        Comment


                        • #13
                          По поводу трюков еще немного. Можно придумать одного виртуального человека с описанием, где использовать интересные слова. И использовать его потом под кого угодно. Учитель, друг, родственник который нравится, который не нравится, не важно. 1 дикое животное. 1 предмет обихода современный. 1 тема про что-то прекрасное, например картинная галерея и 1 тема про какое-нить озеро или пруд. Это потом можно использовать все для описания что главной достопримечательности вашего города, что места которое довелось посетить. Отдельно проработать про место где живешь. Отдельно про увлечение. Можно грить что щас этим занимаешь, или что в детстве, неважно.
                          Ну и насколько фантазии хватит еще напридумывать общих тем.

                          Comment


                          • #14
                            Зазубривать не надо: если будет слишком чисто - получите галку в голове принимающего "prepared speech" и минус к оценке. Если язык более-менее на уровне, нужно готовить "рыбы" на те темы которые мелькали у тех кто сдавал недавно, их всего около полусотни с вариациями. Готовиться заранее, на каждую тему краткий конспект что вы планируете сказать и о чем. Как уже сказал SergShir, темы есть связанные: про людей\места\увлечения, т.е. можно подготовить универсальные варианты и они закроют 20%, к примеру. После чего пытаться ипровизировать и разговаривать, хотя бы на зеркало, слушать в записи что Вы сказали, разбирать спорные места. Для 6,5+ в добавок к связности рассказа нужны сложные конструкции в речи, conditionals, past participle, слова-связки, phrasal verbs, но это уже высший пилотаж. Как ни готовиться, на экзамене будет не до этого, если только не на автомате где-то выскочит. По себе знаю

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Buny Посмотреть сообщение
                              А можно поподробнее или ссылочку. Мне это было бы интересно и для работы.
                              Какую ссылочку??? Это недели, месяцы дорогостоящих тренингов и опыта
                              Можно конечно и ссылочку поискать наверно...

                              Comment

                              Working...
                              X