Объявление

Collapse
No announcement yet.

IELTS в Варшаве

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • IELTS в Варшаве

    Прошу уже сдававшихся там поделиться опытом. Думаю, тема будет полезна не только мне одному.
    Предлагаю поделиться полезной информацией о месте проведения, проезде, близлежащих отелях,... впечатления и отзывы - нам всё интересно

  • #2
    Видимо, мало кто сдавал там
    Поделюсь пока тем, что сам выяснил:
    - комиссия за перевод из Калининграда - от 25 до 70 $
    - отправить письмо с фоткой - от 1250 р. (сити-экспресс) до 2500 р.
    Вывод: дешевле и быстрей переехать границу и зарегистрироваться там.

    Открыт вопрос о ночёвке!!!
    Кто посоветует отель - чтоб недалеко и недорого от места проведения было. А то хочеться на выходных задержаться/погулять по варшаве - не ради одного айлтса 300 км пилить же.

    Comment


    • #3
      Мы жили в хостеле прямо в центре, в 10 минутах ходьбы от места где сдавались. Находили гуглмепсом, бучили он-лайн http://www.hostel-helvetia.pl/. На ночь нам с мужем комната со своими ванной-туалетом плюс завтрак обошлась в 190 злотых, это средняя цена, такие же примерно 170-220, в зависимости от места, понтов и пр. Если ночевать в общей комнате на 6-9 человек с общей сантехникой, то дешевле. Хостел хороший, все прилично, спокойно, тихо, чисто, хоть и скромно. Отели дороже, иногда существенно.
      Last edited by Jane_Star; 19.10.2010, 02:12. Причина: нашла ссылку на хостел
      Короткий путь всегда заминирован

      Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

      Comment


      • #4
        прикол - я жил в Варшаве долго, прям ностальгия.

        но с советами я, видимо, опоздал - тест Вы наверное сдавали 20.10.2010?

        Да и Jane_Star уже толковый совет сообразила.
        11.December: L7.5; R6.5; W6; S7; O7.
        I have disgraced myself!

        Comment


        • #5
          KabaN, да нет, не опоздал - я собираюсь сдавать 21/11/2010.
          Так что время для советов ещё есть - их много никогда не бывает
          К тому же тему создавал не конкретно под свой экзамен, а для всех кто собирается туда сейчас или позже...
          З.ы. Предлагаю сюда и остальные города Польши добавить.

          Comment


          • #6
            Ага, good. Номост ничего общего с IELTS не имеет..

            Если я всё правильно понимаю, то сдаётся IELTS в Варшаве в самом центре города, в 150-200 метрах от главного вокзала - Warszawa Centralna. Оттуда можно неспеша дойти до старого города - минут 30 спокойного хода.

            Около самого вокзала - буквально через дорогу в 50 метрах - торговый центр, с такой симпатичной стеклянной крышей - http://en.wikipedia.org/wiki/Z%C5%82ote_Tarasy , (я его помню с самого котлована ) где на втором вроде этаже можно знатно покушать за 10 евро на брата - это с пивом. Мест там несколько, в том числе и кофейни. Внизу центра (1 этаж вниз) - неплохой продуктовый магазин, где всем можно затариться. Ещё ниже - парковки.

            Между вокзалом и торговым центром - остановка кучи автобусов.
            С противоположной стороны вокзала - вдоль той-же улицы на которой находится British Council, тоже остановка, с которой едет автобус 175 до аэропорта (lotnisko по польски) (~40 минут) Friderik Chopin. Этот автобус традиционно возит гостей города и карманников - такой вот симбиоз, да.

            Чутка подальше - метрах в 250 от вокзала - тоже через дорогу, стоит знатный подарок тов. Сталина польскому народу - Pałac Kultury i Nauki (PKiN) (Дворец культуры и науки): Palace of Culture and Science, Warsaw - Wikipedia, the free encyclopedia ; Pa?ac Kultury i Nauki w Warszawie.
            Он 167,68 метра высоты - без шпиля и 230,68 со шпилем. За деньги можно заехать на мега-лмфте до основания шпиля и окинуть взглядом Варшаву: Taras widokowy

            Его - Дворец культуры и науки - старательно не показывают в местном телевидении, заставляя появившимися вокруг небоскрёбами.
            В нём-же, со стороны той-же улицы на которой стоит British Council, находятся неплохой кинотеатр и музей техники.

            Осмотрёв/посетив дворец можно двигать в старый город. Так как будет прохладно, то по пути имеет смысл зайти в Pijalniu Czekolady E.Wedel, где можно навернуть горячего шоколада (не какао) и закупить конфет. Pijalnie Czekolady WEDEL - Lokale Warszawa - Staro?wiecki Sklep
            Вот как идти от Britisch Council мимо дворца культуры - проходя мимо его кинотеатра и потом око станции метро.
            Aleje Jerozolimskie 59, Warszawa, Poland to Szpitalna 8, Warszawa, Poland - Google Maps

            Кстати, на этой станции метро - отдельные входы-выходы на платформы, так что если ошибся направлением - переход только через улицу.
            Но такое только на этой станции. Над поездами сделана терраса - там торговый центрик - пара магазинов и интернет кафе по умеренным ценам. Вход - только с улицы, не проходя турникетов метров - между ними.

            Согревшись шоколадом, можно двигать в старый город - лучшн по улице Krakowskie Przedmiejście и потом Nowy Świat, пока не увидим вот это: Sigismund's Column - Wikipedia, the free encyclopedia
            Как увидели - мы в старом городе и тут можно побродить туда-сюда в своё удовольствие. Как идти:
            Szpitalna 8, Warszawa, Poland to Plac Zamkowy - Google Maps

            В принципе - уже программа часов на 5.

            Ещё имеет смысл заглянуть в большой парк - Łazienki Królewskie, он-же Park Łazienkowski. Летом там хорошо, сейчас если солнечно будет - тоже неплохо. Туда имеет смысл домчать на автобусе, бо пешком далековато будет.

            После всего этого можно смело говорить что был в Варшаве.

            Если по магазинам интересно - уже завтра, бо и так долго пишу, заморился.
            Last edited by KabaN; 27.10.2010, 05:58. Причина: форматировал
            11.December: L7.5; R6.5; W6; S7; O7.
            I have disgraced myself!

            Comment


            • #7
              KabaN, благодарю Вас за такой подробный путеводитель по городу !!!
              Обязательно воспользуемся - собираемся задержаться там на все выходные

              Comment


              • #8
                Чем ещё интересуетесь в Варшаве - может знаю?
                11.December: L7.5; R6.5; W6; S7; O7.
                I have disgraced myself!

                Comment


                • #9
                  А кто-нибудь помнит где конкретно сдавать в Варшаве? Или каждый раз по разному?
                  З.ы. а то мне координаты пока не озвучили...

                  Comment


                  • #10
                    По-разному - письменную часть обычно ставят в какой-нибудь гостинице недалеко от ВС, там где есть конференц-холл, а устно обычно в самом ВС
                    Короткий путь всегда заминирован

                    Интуиция-это способность головы чувствовать ж%пой...

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Sych_mex Посмотреть сообщение
                      KabaN, да нет, не опоздал - я собираюсь сдавать 21/11/2010.
                      Так что время для советов ещё есть - их много никогда не бывает
                      К тому же тему создавал не конкретно под свой экзамен, а для всех кто собирается туда сейчас или позже...
                      З.ы. Предлагаю сюда и остальные города Польши добавить.
                      Отпишитесь по возвращению - как сдавалось, условия и т.д.
                      11.December: L7.5; R6.5; W6; S7; O7.
                      I have disgraced myself!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от KabaN Посмотреть сообщение
                        Отпишитесь по возвращению - как сдавалось, условия и т.д.
                        Организация экзамена - на высшем уровне. Просторная аудитория, предназначенная для подобного рода мероприятий - эффект "долби диджитал сураунд"))). Условия самые благоприятные - ни жарко, ни холодно. Еле слышный шум вентиляции создавал эффект прибывания в каком-то герметичном помещении со своим микроклиматом (IMHO). Сдавало 36 человек, ещё около 15 мест свободными оставались. Письменную часть проводили в Centrum Plaza. Устная часть в Jan III Sobieski Hotel, на машине минут 5 езды со всеми выездами/въездами на парковки. Пешком не намного дольше думаю. Принимало 6 преподавателей. Мне досталась женщина полячка. Доброжелательная и постоянно улыбалась, как и весь остальной штат.
                        Вторая часть нашей поездки - это два дня в самой Варшаве. Хоть в первый день и было пасмурно - приятных впечатлений куча. Во второй день было солнечно и мы сразу после первого музея поехали в зоопарк. Это вообще отдельная история(!). Пробыли там до темноты и поехали назад.

                        Кратко по деньгам:
                        - 6 500 руб. - сам экзамен.
                        - 3 400 руб. - две ночи в отеле (хостелы дешевле разумеется)
                        - 1 800 руб. - 67 литров бензина.
                        - около 2 000 руб. на музеи/зоопарк/кебабы и прочие "удовольствия".

                        Итого: экзамен + маленькое путешествие и два дня положительных эмоций и впечатлений за 15 т.р.

                        ИМХО - РЕКОМЕНДУЮ всем, кто живёт в нашем анклаве.

                        Comment


                        • #13
                          Jane_Star и KabaN, благодарю Вас за полезную и интересную информацию.

                          Comment


                          • #14
                            - 1 800 руб. - 67 литров бензина.

                            Хе, а я думал что в Варшаве уже и смотреть нечего! А тут - цельных 67 литров за 2 дня откатали!
                            11.December: L7.5; R6.5; W6; S7; O7.
                            I have disgraced myself!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Sych_mex Посмотреть сообщение
                              - 3 400 руб. - две ночи в отеле (хостелы дешевле разумеется)
                              спасибо за информацию, даже самим захотелось там сдавать
                              а в каком отеле останавливались?

                              Comment

                              Working...
                              X