Объявление

Collapse
No announcement yet.

SOS! Недобор 0,5 баллов за Reading. Что предпринять?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • SOS! Недобор 0,5 баллов за Reading. Что предпринять?

    Привет, уважаемые коллеги-«австралийцы»!
    Вообще-то я обитаю на Canada.ru в топике «Для собирающихся в Канаду», но решила задублировать свою проблему и здесь, так как за три месяца моей подготовки я убедилась, что публика на этом форуме очень отзывчивая, а информация – содержательная (отдельное СПАСИБО форуму за топик с темами райтинга и спикинга!).

    Вот и я получила «письмо счастья», то бишь результаты IELTS.
    Listening – 8,0
    Reading – 6,5
    Writing – 7
    Speaking – 8

    Конечно, для многих из вас (особенно, кому еще предстоит сдавать) такой результат был бы просто замечательным поводом, чтобы уйти в запой на недельку, но мне просто позарез нужно не ниже 7 баллов по ВСЕМ модулям.
    Получив письмо, испытываю двоякие чувства:
    с одной стороны, вроде бы 5 лет учебы в институте, красный диплом по преподаванию английского и, собственно, 1,5 года преподавания в институте дали о себе знать. Все-таки 7,5 баллов – отличный результат (я не очень-то и верила, если честно, что будет так);
    с другой – из-за каких-то 0,5 баллов за ридинг, будь он неладен, придется, видимо, еще раз сдавать экзамен. А ведь совсем, как вы все понимаете, нет желания.

    Итак, у меня ко всем риторический вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Все-таки возможна ли апелляция результатов ридинга или нет? Ведь ровно месяц прошел со дня экзамена, а я слышала, что апеллировать можно в течение 4-х недель. Но при этом письмо выслано только 8 февраля и шло по нашей всеми любимой почте 2 недели, то есть у меня изначально практически не было шансов вписаться в эти 4 недели.
    Кто знает, действительно ли такие сроки для апеллирования? Или, может быть, для тех, кому результаты шлют по почте, 4 недели со дня отправки письма?
    И, вообще, есть ли смысл апеллировать по ридингу?

  • #2
    Re: SOS! Недобор 0,5 баллов за Reading. Что предпринять?

    Сообщение от Dood
    Получив письмо, испытываю двоякие чувства:
    с одной стороны, вроде бы 5 лет учебы в институте, красный диплом по преподаванию английского и, собственно, 1,5 года преподавания в институте дали о себе знать.
    ИМХО вот такие, извините за выражение , "понты" и дают о себе знать на экзамене. Вы же туда не преподавать шли? И учеников своих не к IELTS готовили?

    Сообщение от Dood
    с другой – из-за каких-то 0,5 баллов за ридинг, будь он неладен, придется, видимо, еще раз сдавать экзамен. А ведь совсем, как вы все понимаете, нет желания.
    Я так понял, ваше желание - в Канаду уехать? Чтобы оно сбылось, нужно сдать IELTS. Это не ваше желание, это необходимость. Кое-кто 5 раз сдавал....

    Сообщение от Dood
    Итак, у меня ко всем риторический вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Все-таки возможна ли апелляция результатов ридинга или нет? Ведь ровно месяц прошел со дня экзамена, а я слышала, что апеллировать можно в течение 4-х недель.
    ИМХО ответ на риторический вопрос:
    1. Готовиться к следующей сдаче, забыв о цвете своего диплома.
    2. Я бы подал на апелляцию по R, никак не надеясь на ее положительный результат и продолжая готовиться к следующей сдаче. Вы ничего не потеряете, кроме денег.
    3. Насчет сроков точно уже не скажу, но было так, как вы пишете. Но на словах говорилось о двух неделях после получения результатов. Но при этом как раз две недели проходило от сдачи экзамена до получения результата. Звоните в ВС, уточняйте. Тут кроме возможно просроченного... срока подачи заявления, вас еще убеждать начнут, что по R апеллировать бессмысленно....

    Удачи!
    Sandals with socks? - The answer is in the statement. Read it again. And again. Understand now?

    Comment


    • #3
      Kashmir
      Упаси Боже, ни о каких понтах я даже и не думала, когда открывала этот топик. Извините, конечно, если это так выглядит со стороны. Я всего лишь имела в виду, что не зря изучала English столько лет, а на экзамене получила сведения о том, на что мне можно реально рассчитывать.
      Насчет желания сдавать IELTS. Конечно, да, это – необходимость. Но не всегда так вот запросто мне можно сорваться и поехать в Москву, платить деньги за экзамен. Однако придется, видимо, если уж есть твердое желание уехать.
      Кстати, я тут поглубже покопалась в архивах форума и нашла документ «IELTS Enquiry on Results», в котором сказано:

      All enquiries must be made within 4 weeks of receipt of results.

      То есть, возможно, есть еще шанс? Я написала Глинкиной письмецо, посмотрим, что ответит. Потом напишу об этом. В любом случае буду регистрироваться на апрель.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Dood
        Kashmir
        Упаси Боже, ни о каких понтах я даже и не думала, когда открывала этот топик. Извините, конечно, если это так выглядит со стороны.
        Я специально так написал, не перживайте Просто мысли о своих предыдущих достижениях в данном случае только мешают...

        Сообщение от Dood
        не всегда так вот запросто мне можно сорваться и поехать в Москву, платить деньги за экзамен. Однако придется, видимо, если уж есть твердое желание уехать.
        Сейчас, вроде бы, стало еще проще записываться на экзамен и платить удаленно? Или вы об апелляции?

        Сообщение от Dood
        All enquiries must be made within 4 weeks of receipt of results.
        Значит так и есть. Здесь кто-нибудь подтвердит или в ВС все же позвоните. Я подзабыл уже, да и неактуально было.

        Сообщение от Dood
        То есть, возможно, есть еще шанс?
        ИМХО я бы апелляцию по R рассматривал с точки зрения "я сделал все, что мог". А вероятность ее удовлетворения ничтожно мала (почему, здесь не раз обсуждали). С другой стороны, не подавая на апелляцию, вы создадите себе более сильный стимул усиленно готовиться к следующей сдаче и съэкономите деньги.

        Короче, вы для себя сами должны решить, нужно вам это или нет.

        Да, еще. С вашими оценками уже можно в Австралию податься
        Sandals with socks? - The answer is in the statement. Read it again. And again. Understand now?

        Comment


        • #5
          Про оплату за экзамен я упомянула в связи с тем, что она вообще-то составляет 2 моих месячных зарплаты, как бы это ни прискорбно для меня не звучало.
          Сегодня днем я отправила письмо с просьбой об апелляции, и, к моему удивлению, почти тут же пришел ответ с формой для заполнения (видимо, в ВС не отмечают День защитника Отечества). Процедура, действительно, бесплатная. Но поможет, ли? По крайней мере, появилась ничтожная вероятность успеха.

          А насчет Австралии мне по-моему не светит. Эта страна мне тоже нравится, но:
          во-первых, я – преподаватель института, а такой специальности нет в SOL (есть только Secondary School Teacher);
          во-вторых, для подтверждения учительских специальностей необходимо, если за 3 месяца ничего не поменялось, сдать Academic IELTS, а это уже посложнее будет (уж если я General Reading на 6,5 только смогла сдать);
          в-третьих, у меня стаж всего 1,5 года, баллов не хватит на данный момент.
          Конечно, если я где-то ошибаюсь или что-то в процессе иммиграции в Австралию изменилось, опровергните меня. Может, и задумаюсь над предложением уехать в Австралию

          Comment


          • #6
            Сообщение от Dood
            Про оплату за экзамен я упомянула в связи с тем, что она вообще-то составляет 2 моих месячных зарплаты, как бы это ни прискорбно для меня не звучало.
            Тогда не апеллируйте, просто готовьтесь , тем более, что время позволяет, как я понял...

            Сообщение от Dood
            А насчет Австралии мне по-моему не светит. Эта страна мне тоже нравится, но:
            во-первых, я – преподаватель института, а такой специальности нет в SOL (есть только Secondary School Teacher);
            В каком ВУЗ-е готовят "преподавателей института"

            Сообщение от Dood
            во-вторых, для подтверждения учительских специальностей необходимо, если за 3 месяца ничего не поменялось, сдать Academic IELTS, а это уже посложнее будет (уж если я General Reading на 6,5 только смогла сдать);
            Пол-балла ни о чем не говорят, т.к. в сдаче IELTS есть элемент везения/случайности/черт_знает_чего, что косвенно подтверждается тем, что, у вас 2 секции значительно лучше сданы. А Reading ИМХО большинство хуже сдает, чем рассчитывает. Разница в сложности R для Academic и General ощутима для простых смертных, а для преподавателя Academic может и легче?

            Сообщение от Dood
            в-третьих, у меня стаж всего 1,5 года, баллов не хватит на данный момент.
            Конечно, если я где-то ошибаюсь или что-то в процессе иммиграции в Австралию изменилось, опровергните меня. Может, и задумаюсь над предложением уехать в Австралию
            Тут ничего советовать не возьмусь - не компетентен. Попробуйте к агенту обратиться, для профессиональной (возможно бесплатной) оценки ваших шансов.

            Все выше -ИМХО.
            Sandals with socks? - The answer is in the statement. Read it again. And again. Understand now?

            Comment


            • #7
              Профессия Secondary School Teacher подтверждается в NOOSR, и можно только по данным образования. Опыт работы не так обязателен. Опыт работы по профессии из SOL нужен только для basic requirements (1 год) и добора баллов.
              <ссылки на коммерческие сайты запрещены>Там также были преподаватели института с вашим образованием

              Comment


              • #8
                Итак, мной инициирована процедура апелляции по ридингу. Бесплатно, как и было обещано! Так что я ничего не теряю, а надежда еще теплится, хоть и призрачная. Сегодня Глинкина написала буквально следующее:

                "Результаты пересмотра Вашей работы будут готовы в течение следующей недели, но, так как пересдать экзамен можно только через 90 дней после предыдущей даты сдачи, а в апреле экзамен запланирован на 16-ое , мне кажется, сдать в апреле Вы не сможете. При пересмотре работы учитываются ТОЛЬКО ответы, данные в Answer Sheet."

                Тут-то меня и подстерегло разочарование: неужели строго действует правило повторной пересдачи именно через 90 дней и ни днем ранее? Я-то всегда считала, что имеется в виду, 3 месяца, причем для этого срока не очень важна +/– 1неделя. Правда, сама Глинкина пишет не совсем категорично: "…мне кажется, сдать в апреле Вы не сможете …
                Уважаемые форумчане, кто-нибудь из вас сталкивался с подобной ситуацией со сроками при пересдаче IELTS?

                AMB, спасибо огромное за ссылку, в ней как раз рассматриваются случаи, подобные моему. Но я уже упоминала, что у меня стажа не хватает (надо еще 1,5 года отработать), да и Academic IELTS необходим в любом случае. Поэтому пока в Австралию не пытаюсь пробиться.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Dood
                  Итак, мной инициирована процедура апелляции по ридингу. Бесплатно, как и было обещано! Так что я ничего не теряю, а надежда еще теплится, хоть и призрачная. Сегодня Глинкина написала буквально следующее:

                  "Результаты пересмотра Вашей работы будут готовы в течение следующей недели, но, так как пересдать экзамен можно только через 90 дней после предыдущей даты сдачи, а в апреле экзамен запланирован на 16-ое , мне кажется, сдать в апреле Вы не сможете. При пересмотре работы учитываются ТОЛЬКО ответы, данные в Answer Sheet."
                  Раньше было так (думаю, ничего не изменилось):

                  Апелляция - платная процедура. Если бесплатная - это просто повторная проверка вашей работы, скорее всего сотрудниками ВС. На основании ее вам советуют подавать на "настоящую" апелляцию или нет. Но если вам хочется, можно сразу подавать на "настоящую", которая длится (!) 6-8 недель и проводится в Лондоне.

                  Очередной экзамен можно сдавать действительно не ранее, чем через 90 дней.

                  Случаям, "подобным вашему", доверять надо, но не полностью. Всякие тонкости, ИМХО могут все совершенно преобразить.

                  AMB, спасибо огромное за ссылку, в ней как раз рассматриваются случаи, подобные моему. Но я уже упоминала, что у меня стажа не хватает (надо еще 1,5 года отработать), да и Academic IELTS необходим в любом случае.
                  Он же вам пишет:
                  Опыт работы не так обязателен.
                  или вам баллы за опыт нужны?
                  Sandals with socks? - The answer is in the statement. Read it again. And again. Understand now?

                  Comment


                  • #10
                    Kashmir
                    По поводу моей апелляции я еще поделюсь впечатлениями на следующей неделе. Раз бесплатно, так пусть перепроверяют, даже если и в ВС (как знать, может, балл округлили не в нужную сторону ). А чем платить 60 фунтов за призрачную надежду на улучшение результатов, лучше я уж сдам весь экзамен еще раз.

                    А за опыт баллы мне действительно нужны, без них никак. По предварительным подсчетам у меня такой расклад получается по баллам:
                    30 (возраст) + 60 (профессия) + 20 (за все 7-ки по Academic IELTS, если сдам его так, конечно) + 5 (русский язык) = 115. Недобор, однако.
                    Вы спросите меня: а баллы за супруга? Да, можно, конечно, попытаться подучить его английскому (всё равно придется ведь!), провести Assesment для него. Но на это, пожалуй, полтора года и уйдет, за которые стаж наработается. К тому времени у меня самой еще +10 баллов наберется. Такие дела.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Dood
                      По поводу моей апелляции я еще поделюсь впечатлениями на следующей неделе. Раз бесплатно, так пусть перепроверяют,
                      Замечу, только, что сертификат IELTS, в случае успеха, вам после такой апелляции вряд ли сразу переделают.

                      В остальном желаю удачи.
                      Sandals with socks? - The answer is in the statement. Read it again. And again. Understand now?

                      Comment


                      • #12
                        Re: SOS! Недобор 0,5 баллов за Reading. Что предпринять?

                        Сообщение от Dood
                        Привет, уважаемые коллеги-«австралийцы»!
                        Вообще-то я обитаю на Canada.ru в топике «Для собирающихся в Канаду», но решила задублировать свою проблему и здесь, так как за три месяца моей подготовки я убедилась, что публика на этом форуме очень отзывчивая, а информация – содержательная (отдельное СПАСИБО форуму за топик с темами райтинга и спикинга!).

                        Вот и я получила «письмо счастья», то бишь результаты IELTS.
                        Listening – 8,0
                        Reading – 6,5
                        Writing – 7
                        Speaking – 8

                        Конечно, для многих из вас (особенно, кому еще предстоит сдавать) такой результат был бы просто замечательным поводом, чтобы уйти в запой на недельку, но мне просто позарез нужно не ниже 7 баллов по ВСЕМ модулям.
                        Получив письмо, испытываю двоякие чувства:
                        с одной стороны, вроде бы 5 лет учебы в институте, красный диплом по преподаванию английского и, собственно, 1,5 года преподавания в институте дали о себе знать. Все-таки 7,5 баллов – отличный результат (я не очень-то и верила, если честно, что будет так);
                        с другой – из-за каких-то 0,5 баллов за ридинг, будь он неладен, придется, видимо, еще раз сдавать экзамен. А ведь совсем, как вы все понимаете, нет желания.

                        Итак, у меня ко всем риторический вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
                        Все-таки возможна ли апелляция результатов ридинга или нет? Ведь ровно месяц прошел со дня экзамена, а я слышала, что апеллировать можно в течение 4-х недель. Но при этом письмо выслано только 8 февраля и шло по нашей всеми любимой почте 2 недели, то есть у меня изначально практически не было шансов вписаться в эти 4 недели.
                        Кто знает, действительно ли такие сроки для апеллирования? Или, может быть, для тех, кому результаты шлют по почте, 4 недели со дня отправки письма?
                        И, вообще, есть ли смысл апеллировать по ридингу?
                        Однoзначно аппеляция очень большая вероятность что полбала поднимут

                        Comment


                        • #13
                          Re: SOS! Недобор 0,5 баллов за Reading. Что предпринять?

                          Сообщение от alex12345
                          Сообщение от Dood
                          И, вообще, есть ли смысл апеллировать по ридингу?
                          Однoзначно аппеляция очень большая вероятность что полбала поднимут
                          За reading? За счет чего?

                          Кому за R поднимали хотя бы пол-балла? Откликнитесь!
                          Sandals with socks? - The answer is in the statement. Read it again. And again. Understand now?

                          Comment


                          • #14
                            Re: SOS! Недобор 0,5 баллов за Reading. Что предпринять?

                            Сообщение от Kashmir
                            Сообщение от alex12345
                            Сообщение от Dood
                            И, вообще, есть ли смысл апеллировать по ридингу?
                            Однозначно аппеляция очень большая вероятность что полбала поднимут
                            За рэдинг? За счет чего? 8О

                            Кому за Р поднимали хотя бы пол-балла? Откликнитесь!
                            от препод.натива:по его словам по второму кругу проверяет старший преподаватель,который смотрит на логику ответа,например использован синоним слова и т.д.

                            Comment


                            • #15
                              Re: SOS! Недобор 0,5 баллов за Reading. Что предпринять?

                              Сообщение от alex12345
                              от препод.натива:по его словам по второму кругу проверяет старший преподаватель,который смотрит на логику ответа,например использован синоним слова и т.д.
                              Какая может быть логика при жестко заданных вариантах ответа, включающих и допустимые синонимы слова? (Разве что двоичная...)

                              Старший будет смотреть в тот же ответник, что и младший. Вероятность есть только в том случае, если младший облажался, но это вовсе не "очень большая вероятность"...
                              Sandals with socks? - The answer is in the statement. Read it again. And again. Understand now?

                              Comment

                              Working...
                              X