Объявление

Collapse
No announcement yet.

Чёт я очкую (с) Способы сбросить стресс.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Чёт я очкую (с) Способы сбросить стресс.

    Все меньше времени до экзамена. Хотя и имею достаточно большой (правда, неудачный) опыт сдачи TOEFL, но уже о самой мысли, что месяц усиленной подготовки пролетел незаметно и экзамен совсем скоро, начинает подташнивать.

    Предлагаю собрать советы, как подготовить себя морально к экзамену.
    Как-то я был на тренинге для преподавателей английского, готовящиз к IELTS (хотя я таковым не являюсь - не спрашивайте, как туда попал!) и один из советов экзаменатора-нэйтива, который этот тренинг вел, был:
    - обязательно выспаться перед экзаменом
    - поесть с утра, чтобы мозг работал.

    Моя знакомая, которая тоже сдавала TOEFL, предлагала в день до экзамена вообще ничего не делать и дать мозгу отдохнуть, мол перед смертью не надышишься.

    А как справлялись с предстартовым мандражем вы?
    IELTS A 20.08.2016 L6.5 R6.0 W6.0 S6.5 O6.5

  • #2
    У меня муж тоже весь на нервах в преддверии экзамена.... Мне в Университете на экзаменах всегда попадалось одна из тем, прочитанных ночь накануне.
    И насчет еды, было, если наевшиеся, то во-первых подташнивало от волнения и что-то тупила.... " сытое брюхо к учению глухо"
    Для меня лучше - легкий завтра и как остервенелая жевать живачку

    Comment


    • #3
      Перед основной частью обязательно надо плотно позавтракать - она длится 3,5 часа и если пропустить завтрак, то мозгу реально будет не на чем работать. В любом случае пока доедете ваш завтрак растрясется, к тому же нервы помогают не хотеть спать
      Спикинг у меня был во вторую половину дня, поэтому и обед был как обычно по расписанию. Опять же - с нервами не поспишь.
      День перед экзаменами для меня всегда был самым результативным в плане поготовки. Но в этот день лучше ничего не учить - все равно уже не успеете. Лучше повторить как следует пройденное, слова, перечитать эссе и т.д.
      Удачи!

      Comment


      • #4
        Слушала подкасты по дороге на экзамен (ESL podcast), меня успокаивала почему-то эта спокойная речь и представлялся мой первый спикинг)) Хоть и сдала я не особо хорошо в первый раз ( общий балл - 5), но спикинг и прошел легче всего. ( А больше всего его и боялассь)

        Comment


        • #5
          Еще шоколадку хорошо перед началом съесть, некоторые люди пьют витамин С (который в порошке) два пакетика, вроде как должно взбодрить...

          Comment


          • #6
            Удачи на экзамене!!
            стресс он, понятное дело, всегда будет, даже если хорошо подготовиться. В чем то даже он полезен - мобилизует организм к испытанию.

            Выспаться - да. Покушать - да.
            Кто-то выпивает чуток перед спикингом, не знаю может и помогает.

            Я бы посоветовал в день экзамена утром встать под душ прохладный, взбодрится, позавтракать. Зеркалу можно улыбнуться. Пожелать себе удачи и в бой. )))

            Главное заранее себя не накручивай, можно перегореть )))

            Еще раз удачи, всё у тебя получится!

            Comment


            • #7
              У меня за 6 экзаменов выработалась устойчивая схема:

              1. В последний день перед экзаменом НИКАКОЙ подготовки! Вообще никакой. Максимум, почитать новости на англоязычном сайте и все. Самое лучшее, что можно сделать в последний день перед экзаменом, - это приятно провести время с друзьями или семьей, расслабиться, получить удовольствие.
              2. В ночь перед экзаменом выпить "Донормил" - это хорошее снотворное, которое помогает уснуть даже когда все мысли только о завтрашнем экзамене и спать совсем не хочется. Выпить его нужно за час-полтора до сна, потому что оно не сразу действует, и еще необходимо отвести себе на сон не менее 10 часов, т.к. ровно столько длится эффект от этого снотворного. Если отведете меньше времени на сон, то проснуться будет очень тяжело, т.к. снотворное будет продолжать действовать. Еще заметила у него классный эффект - даже если спишь 10 часов, то нет чувства пересыпа, когда голова тяжелая и болит. Т.е. мне, например, для того, чтобы выспаться, нужно ровно 8 часов. Если сплю больше, то чувствую себя поленом. При приеме "Донормила" такого нет, даже если сплю часов 12.
              3. С утра нужно обязательно позавтракать + выпить кофе (ну, это лично мне подходит, Вам может не подойти, если кофе не любите). Кофе обязательно должно быть с молоком и сахаром, т.к. они, вопреки сложившимся стереотипам, усиливают всасывание в кровь и бодрящий эффект длится дольше.
              4. За 40 минут до начала лиснинга выпить 2 таблетки "Аминалона". Он усиливает мозговую деятельность, концентрацию и внимание. Плюс я беру еще одну таблетку на экзамен и пью ее где-то в середине ридинга, т.к. "Аминалон" быстро выводится из организма и эффект к началу райтинга спадает, но это опять же сугубо мой рец%%%, остальным может не подойти.
              5. Обязательно взять воду на экзамен, т.к. в режиме экзаменационного стресса обязательно нужно пить как можно больше.

              Вроде бы все. Лучше бы кто-нибудь поделился, как избежать дурацких мыслей и стресса ПОСЛЕ экзамена, когда 2 недели думаешь о том, какие ошибки допустил и что можно было бы улучшить.

              Comment


              • #8
                Мне очень помогает мысль, что это всего лишь очередной экзамен. Ничего смертельного не произойдет даже, если не сдам (как в свое время при поступлении в универ, когда был только одна попытка, а если нет, то только на местный рынок селедку продавать, как пугал меня мой папа. Люди сдавали по 10-12 раз, чтобы выйти на нужный балл.
                Эти "мудрые" мысли появились после первой сдачи в июле. В ноябре я уже знала куда шла, что будет происходить и не отвлекалась на ненужные детали, а сфокусировалась на заданиях. Результат: 0.5-1 балл по Listening и Reading. К экзамену эти части не готовила.
                Совет по Speaking: постарайтесь уговорить организаторов, если это возможно, установить время СРАЗУ после экзамена (на форуме уже давали этот совет), будете еще "весь в языке" и все пойдет легче. Отвечайте с удовольствием, как другу. Например: если друг (Вася) спросил Вас, какой спорт в Вашей стране наиболее распространен, отвечаете не просто "soccer", ведь Вы же не ответите так сухо другу, а поясните, что Вы и сами (Ваши друзья) играете, у Вас классная команда подобралась, потом Вы еще и пиво пьете.
                Удачи!
                IELTS Academic 17/11/2012 L7.5 R8 W6 S7

                Comment


                • #9
                  2Divo
                  6 экзаменов... Абалдеть!
                  Насчет кофе с молоком - полностью согласен, я вот делаю себе "тибетский" чай, т.е. зеленый чай, заваренный с молоком и с маслом. Тоже концентрацию усиливает хорошо.

                  p.s. всем спасибо за поддержку!
                  IELTS A 20.08.2016 L6.5 R6.0 W6.0 S6.5 O6.5

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
                    6 экзаменов... Абалдеть!
                    Я как-то общался с экзаменатором из SI. Так вот она мне рассказывала, что у них кто-то 30 с небольшим раз сдавал Вот это веселье Правда я так понимаю для человека деньги были ну совсем не проблема и он просто каждую неделю ходил. Готовился так сказать в реальных условиях.

                    А вообще я лично знаком с человеком, который 12 раз сдавал

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Vanderley Посмотреть сообщение
                      А вообще я лично знаком с человеком, который 12 раз сдавал
                      Наверное берёте с него пример по жизни?
                      Expect nothing and you will never be disappointed.

                      Comment


                      • #12
                        Интересная тема. Мне хоть и ОЧЕНЬ далеко до экзамена, но уже нервничаю

                        Сообщение от Юша Посмотреть сообщение
                        Мне в Университете на экзаменах всегда попадалось одна из тем, прочитанных ночь накануне.
                        100%. А еще часто это бывала тема, просмотренная буквально перед дверью аудитории в последний момент. И про жвачку согласна. Когда то читала советы психолога, что помогает расслабиться когда ты что то мнешь в руках или жуешь

                        Сообщение от Awerty Посмотреть сообщение
                        Главное заранее себя не накручивай, можно перегореть )))
                        А как это сделать, когда оно само накручивается?? ))

                        Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                        В ночь перед экзаменом выпить "Донормил"
                        ОЧЕНЬ советую поэкспериментировать хотя бы за несколько дней до экзамена, потому что неизвестно какая будет именно ваша реакция. Просто одно время из-за стрессов на работе я начала его принимать и лично меня он вырубал не только на ночь, но и на полдня точно. До обеда ходила как в полусне, рекции замедленные... А пила то всего по полтаблетки. Так что проверьте заранее, организмы у всех разные!

                        Сообщение от Easy Посмотреть сообщение
                        Мне очень помогает мысль, что это всего лишь очередной экзамен.
                        Я тоже себя так уговариваю: "Ничего страшного, это не вступительные экзамены, если что - пересдашь"

                        Comment


                        • #13
                          Схема такая:
                          За пару недель до екзамена пить фенотропил оп 2 таблетки с утра.
                          Вечером перед екзаменом валосердин 30 капель перед сном.
                          Фенотропил в день екзамена 2 таблетки с утра + глукозу или ред бул.
                          Carthago delenda est

                          Comment


                          • #14
                            Сдавал уже два раза, мой опыт

                            Что не делать

                            1. Не есть фастфуд перед экзаменом, последний раз приехал пораньше и застрял в Mаке, в общем переел и неприятное ощущение тяжести сильно отвлекало.
                            2. Не пить много воды, кто бы что не говорил, но когда тянет в туалет, считайте 50% внимания потеряно, я например и мысли не держу выйти в туалет во время экзамена.
                            3. Не пить незнакомые таблетки, сам не пробовал, но мне кажется что все это опасно. Я ежедневно пью Витрум и рыбий жир, начал добавлять витамин С.
                            4. Не пить алкоголь перед спикингом, это вообще глупость... Я бы на месте экзаменатора сразу выгонял бы кандидатов с запахом алкоголя.

                            Что делать

                            1. Следить за едой, я два месяца сижу на диете, без жирного и сладкого, мало того что похудел на 15 кг, пропала сонливость, на текстах начал очень сильно концентрироваться, память значительно усилилась, в общем одни плюсы на день экзамена.
                            2. Не пить кофе, сам кофеман большой, но от него путанность мыслей и излишнее возбуждение, лучше в это день чая.
                            3. Есть медленные углеводы с утра, типа каши, насыщенности на пол дня и легкость внутри.
                            4. Перед спикингом, даже если он через несколько часов, срочно звонить англоговорящему другу и начинать усиленно разговаривать на английском, чем дольше тем лучше, желательно прервать разговор непосредственно перед началом, это дает отличный эффект, этакий поток, буду пробовать 12 января, до этого была похожая ситуация, но там была презентация на английском, очень сильно помогло.
                            12/01/13, BKC, 7, 7.5, 6, 6.5

                            Comment


                            • #15
                              Мой, пока неудачный, опыт по сдаче теста (4 раза) подсказал следующее:
                              1. на тест (спикинг и/или основная часть) езжу только на "моторе" - в смысле, не на своей машине ("козлы" на дороге, парковка и прочие реалии портят настроение и выбивают из колеи)
                              2. перед основной частью мне надо "включить листенговые способности (уж какие есть )" - надо прослушать парочку листенингов (просто прослушать, ничего не записывая). видимо, голова настраивается на нужную волну

                              З.Ы. часть чужих наработок я с удовольствием примерю на себя, потому как вовсе не планирую бить рекорды в плане количества сдач тестов.
                              З.З.Ы. всех с наступившим!
                              Дорога в тысячу ри начинается с первого шага

                              Comment

                              Working...
                              X