Объявление

Collapse
No announcement yet.

как готовиться к reading

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • как готовиться к reading

    вроде listening делаю нормально,а вот с reading проблемы, бывает и 4 не набираю
    сначала времени не хватало, потом вроде научился рассчитывать свои силы, но правильных ответов все равно мало
    кончено не хватает словарного запаса, но все же

    как вы готовились?

  • #2
    Имхо главное научиться сканировать текст, не вчитываясь. У пользователей Интернета есть такой опыт, мы постоянно в поисках какой-либо информации на веб-страницах. Я так сдавал, с самого начала пробегал текст за минуту чтобы понять о чем идет речь, потом переходил к списку вопросов и каждый отдельно взятый вопрос искал по тексту. Если ответ не находится, переходим к следующему, и т.д.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Rush
      Имхо главное научиться сканировать текст, не вчитываясь. У пользователей Интернета есть такой опыт, мы постоянно в поисках какой-либо информации на веб-страницах. Я так сдавал, с самого начала пробегал текст за минуту чтобы понять о чем идет речь, потом переходил к списку вопросов и каждый отдельно взятый вопрос искал по тексту. Если ответ не находится, переходим к следующему, и т.д.
      примерно так же и я действовал.

      Comment


      • #4
        Где то я читал, что на ридинге как правило достаточно быстро просканировать первое и последнее предложение каждого абзаца. Тогда смысл текста станет ясен, как и логика повествования, и если будет вопрос о заголовках к абзацам, то этот вопрос тоже легко будет ответить.
        Ordnung muЯ sein.

        Comment


        • #5
          Я делал с последнего модуля, как самого сложного. Тогда первый модуль - как самый простой, должен будет пройти быстро и легко потом. В принципе не важно в какого начать, просто где-то раньше проскакивало, что вопросы последних модулей оцениваются выше в ранжировке, чем вопросы первых...
          Как вариант начните читать вопросы, без чтения текста - все равно даже минуты не хватит, чтобы врубиться в смысл, а за чтением вопросов придет понимание и о чем текст, и где могут быть ответы. Также помните, что первые вопросы в блоках самые сложные!!! (один блок - да/нет, второй блок - не более 3 слов, третий блок - озаглавьте параграфы и т.п.) Понятно, что блок озаглавливания параграфов хотя и идет в структуре вопросов первым, отвечаться должен послежним, когда понято все и про текст, и про его структуру. Если удается правильно озаглавливать параграфы практически не читая текста - это можно записать в хороший навык. Я так не смог, потому и советую делать в конце
          Смотрите на часы - возьмите с собой хорошие часы на экзамен, следите за темпом ответов.
          Ответив на все возможные вопросы, кроме спорных, отвлекитесь от происходящего, потом моднро вернуться к ответам и пробежаться по ним еще раз. Все ответы, в которых Вы уверены, перенесите на ансвер шит, потом времени не будет!!
          С остальным в порядке убывания работайте.
          Все, которые вообще не понятны - либо все же подводите хоть какую-нить логику, либо правило "3П" - пол-палец-потолок.....
          На самом деле все ответы лежат в логике, просто она должна автоматически уже срабатывать...
          Кстати легкость того или иного модулю тоже есть спорная величина - если кажется что все легко, значит там все накручено по самое не хочу...

          Пытайтесь предугадать ответ, действуя по логике, описанной в учебниках. В разных типах вопросов есть всегда логика. Эти вещи разбирались и на конкретных примерах, и абстрактно. Материалы форума - это в принципе самодостаточное пособие по подготовке к экзамену.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Costochka
            Я делал с последнего модуля, как самого сложного. Тогда первый модуль - как самый простой, должен будет пройти быстро и легко потом. В принципе не важно в какого начать, просто где-то раньше проскакивало, что вопросы последних модулей оцениваются выше в ранжировке, чем вопросы первых...
            Странно, у меня второй модуль сложнее был, чем последний (IELTS Academic, Москва, март 2004).

            По технике взятия текстов... мне больше нравилось так:
            1) бегло читаем (skim through) текст (1-2 минуты);
            2) также бегло просматриваем вопросы (1 минута);
            3) повторно пробегаем текст, начиная запоминать что к чему (2-5 минут);
            4) работаем с вопросами и текстом (8-10 минут).

            Вопросы, как правило, идут в хронологическом порядке (кроме 2-3 последних).
            Т.е. идем по тексту. Хотя бывают и исключения из этого правила (я нарвался на такое на экзамене).

            Всего желательно в сумме уложиться в 3х15 минут на блоки +15 минут запасных.
            Последние 5 минут - перенос в answer sheet и перепроверка самого себя (я так 2 глупейшие ошибки нашел ... стресс, однако).
            IT-проект века: интернет по канализации.
            Связь г*вно, зато канал широкий

            Comment

            Working...
            X