Объявление

Collapse
No announcement yet.

BC vs. SI Украина

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • BC vs. SI Украина

    Прежде всего хочу сказать, что на ближайшие 2 или 3 года моя эпопея с IELTS закончилась, поскольку получены искомые 7+ по всем частям GM модуля.

    За 4 месяца я сдал IELTS 4 раза, один раз апеллировал райтинг. Мою предыдущую историю сдачи можно прочитать здесь (первый раз) и здесь (второй раз). Текущую тему я создал после того, как стали известны оценки моей 3-й попытки, и в данный момент я нахожусь в ожидании оценок за последнюю (4-ю) попытку. После получения оценок за последний экзамен завершу описание моих впечатлений.

    История сдач:

    08.12.12 SI Киев UA020 (после - неудачная апелляция W 6.5)
    7 9 6.5 7.5
    Writing examiner 989004 (тот же, что будет во второй раз)
    Speaking examiner 999850 Джонатан - деловитый экзаменатор, быстро говорящий, субъективно - оценка выше, чем я заслуживал.

    02.02.13 SI Киев UA020
    8 7 6 6
    Writing examiner 989004 (тот же, что был в первый раз)
    Speaking examiner 988929 Сэра - полная, белокурая молодая англичанка, вежливая, приветливая.
    Субъективно - оценка явно занижена, ибо исполнял я здорово, намного лучше, чем в первый раз.

    23.03.13 BC Донецк UA001
    7.5 8.5 7 7
    Writing examiner 998683
    Speaking examiner 994752 Квейн? Неразборчиво Джоунз - пожилой, лет 60-65 экзаменатор, седой среднего роста, слушает говорящего с интересом, желает удачи и ведет себя дружелюбно. Номер экзаменатора на сертификате совпадает с номером, произнесенным во время экзамена. Оценку можно было поставить на полбалла выше, но и так хорошо.

    06.04.13 SI Донецк UA020 (выездная сессия киевского SI), Speaking - 07.04.13
    7.5 6.5 7.5 7

    (Рыдалъ )

    Несомненно, опыт сдачи IELTS обогатил мое общение с английским языком и жизненный опыт в целом. Например, я узнал, что не самый приветливый экзаменатор - еще не означает худшую, нежели у приветливого экзаменатора, оценку. И наоборот, милый и приветливый экзаменатор может выставить незаслуженно низкую оценку.

    Данный топик я хотел бы посвятить тем людям, которые размышляют о том, где лучше сдавать тест: в BC или в SI и не съездить ли для этого в другой город либо другую страну. А также - посвятить самому себе в том случае, если я захочу через пару лет повторить опыт. Будет где почитать себя двухлетней давности.

    Немного - о самих организациях.

    BC - British Council, Бритиш Каунсил, Британский Совет.
    На Украине находится в городах Киев, Донецк, Львов, Одесса. Экзамены проводятся также в Днепропетровске, Харькове, Севастополе, Запорожье. Регистрация здесь. В России эту организацию замещает контора ВКС.

    SI - Students International.
    На Украине находится в Киеве (филиал московской конторы), проводит выездные сессии в Донецке, Луганске, Одессе. Регистрация здесь.

    Последние две сдачи я подался на близкие даты, разница в две недели, ибо оба экзамена проходили в Донецке, в городе, где я живу, а значит, грех упускать такой шанс. В чем преимущества сдачи экзамена в своем городе:
    1) Средства тратятся только на сам экзамен. На Украине SI берет 1440 грн. (~180$), BC берет 1550 грн. (~193$). Не нужно тратиться на поезд или самолет, на проживание и проезд в малознакомом городе.
    2) Выше концентрация на самом экзамене. Человек, приезжающий в другой город, должен помнить, что регистрация начинается в 8 утра, а экзамен - в 9 утра. Это означает, что поезд или самолет должен прибыть заблаговременно и без опозданий. Иначе - нервы, нервы, нервы. Не опоздать бы. Как вариант - приехать за день до экзамена, снять жилье и т.д. и т.п. см. п.1). Я, кстати, именно так и сделал в первую сдачу. И нужно также принять в расчет, что человек проводит ночь перед экзаменом в тарахтящем вагоне. Не знаю, кто как, а я предпочитаю хорошо выспаться, хорошо поесть перед экзаменом, предаться размышлениям, настроиться и все такое.
    3) Больше уверенности. Ты находишься в своем городе, где все знаешь. "Дома и солома едома" и "Дома и стены помогают". Кому как не потенциальным эмигрантам оценить иронию момента.

    Различия в сдаче экзамена у обеих контор есть. И мне они показались существенными.

    Первая ласточка - письмо о благополучной регистрации, а также письмо о предстоящем экзамене. Из BC оно приходит на английском языке, включая инструкции о том, как действовать в день экзамена. Из SI оно приходит на русском языке. Оба письма содержат подробную карту мест сдачи как письменной, так и устной частей.

    В Донецке я относил мои документы лично: как в BC, так и в фирму "Паритет", которая является партнером киевского SI. И там, и там приветливые, нормальные люди, всегда готовые помочь и дать подробные инструкции. С этой стороны вопросов не было. Если мне нужно было сдать в Киеве, я бы принес документы и деньги в эти же конторы, они бы сами организовали регистрацию в любом из своих центров сдачи.

    Различие в стоимости экзамена меня, откровенно говоря, удивляет. Похоже, SI просто демпингует, и студент валит туда аки сельдь Иваси на нерест. При этом я краем уха слышал, как люди, похожие на сотрудников BC, говорили о том, что SI также переманивает их экзаменаторов нейтивов.

    Некоторые люди меня в приватных сообщениях спрашивали, где лучше сдавать: в небольшом, в сравнении со столицей, городе или все же в столице. Отвечаю. И там, и там есть свои преимущества и недостатки.

    Преимущество, на мой субъективный взгляд, состоит в том, что если ты идешь на оценки 7+, то на контрасте с остальной юной порослью ты имеешь возможность пролить бальзам на израненные уши экзаменатора спикинга или, соотвественно, на глаза экзаменатора райтинга. (Опять же, это мой субъективный взгляд.) Тогда как в столице это конвейер. Всегда сдает не меньше 70-80 человек. (And yet both times I got the same examiner on writing.) В Донецке же со мной сдавало около 40 кандидатов.

    Недостаток может состоять в организации. Скажем, у SI 6-го числа был явный прокол с выбором места сдачи письменных частей. Это была одна из аудиторий Академии управления. Обычная аудитория вуза, на минутку. Рядом шел ремонт, стучали молотки и сверлились стены, но организаторы справились, и с началом экзамена строители заткнулись. Однако не это было самым раздражающим. Самым раздражающим были полы. Деревянные полы. По которым в течение всей письменной части разгуливали ассистенты. Естественно, это были женщины, и естественно, - на каблуках. В то время как во время моих предыдущих сдач в Киеве в SI все происходило в предназначенном для конференций и семинаров помещении при гостинице, с ковровым полом. Экономия, которая себя не оправдала. Плюс в аудитории были две колонки, которые стояли в самом конце, так что приходилось сидеть в вполоборота, чтобы все хорошо слышать.

    А вот BC не поскупились и арендовали конференц-зал отеля Рамада. Мягкие полы, вентиляция, под задом не деревянные скамьи аудитории, а удобные, мягкие стулья. И пусть у BC не было шикарного оборудования для презентаций и проведения экзамена, а все было в меру скромно, со стороны удобства они оказались на высоте.

    Еще что удивило, в BC не было устройства по снятию отпечатков пальца. Не знаю, занести ли это в плюс или минус.

    В обеих конторах не впечатлили, с точки зрения языка, девочки, которые читали правила. И там, и там tear (вытирать ластиком) читают как tear (слеза).

    По поводу выставления оценок... Прямых доказательств у меня нет, но чисто субъективно SI занижает сдающим GM оценки с целью заставить их приходить сдавать несколько раз. (Как хотите, так и понимайте мои слова. Это мое личное ощущение, которое не претендует на истину в последней инстанции.) Тогда как BC ставит тебе ту оценку, которую ты заслужил. Впрочем, если кому-то достаточно 5.5-6.5, думаю, без разницы, где сдавать.

    В общем, приглашаю всех желающий сдавать экзамены в Донецке, если что надо - обращайтесь, подскажу, что и как.

    По ходу, думаю, дописывать сюда свои новые идеи, если таковые появятся.
    Last edited by Yurah; 19.04.2013, 07:14.
    The photographer can shoot

  • #2
    Сообщение от Grizi
    долго же ВС обедали
    Тьфу, точно. Забыл написать. Явный баг BC - невозможность проверить свои результаты онлайн. Форма для проверки на сайте есть - результатов нет. Даже сейчас специально проверил. Приходится ждать сертификата, чтобы узнать оценки.

    Добавлено

    Ха. Mea Culpa. Моя вина. Посмотрел в сертификат, а там как ID документ стоит мой внутренний паспорт, а не загранпаспорт. Тогда как на бумажке, которую я забрал со стола, где проходил экзамен, был номер загранпаспорта. Ввёл номер внутреннего паспорта - оценки отобразились.
    Last edited by Yurah; 13.04.2013, 04:45.
    The photographer can shoot

    Comment


    • #3
      Yurah, спасибо, очень ценная информация! Очень интересно! Я получила ответ на свой вопрос. Поздравляю с успешной сдачей!

      Comment


      • #4
        Yurah, спасибо за интересный обзор и примите мои искренние поздравления!

        Comment


        • #5
          Yurah, спасибо за информацию. У меня тоже есть опыт сдачи в BC и SI, в Одессе и Киеве и мои впечатления кардинально отличаются от ваших.
          В Одессе BC всегда принимают экзамен в аудиториях университета, используют малюсенький магнитофон на лисенингах (я один раз сидела на последней парте, приходилось очень сильно вслушиваться, чтобы что-то услышать, второй раз - на первой. Фон был такой, что лучше бы я сидела снова на последней). В SI проблем со звуком не было ни разу, даже когда я сдавала в Киеве в конференц-зале на более, чем 200 человек.
          По поводу оценок: в сентябре BC ставите мне за writing и speaking 5,5. Я в шоке от таких оценок тут же записываюсь в SI (менее чем через месяц) и получаю 6,5 и 7,5 соответственно. Ну не заговорила же я на 2 бала лучше за месяц. Вместе со мной сдавал мой муж, ситуация примерно та же, пятерки у BC и 6-ки в SI, при том, что он в сторону английского даже не смотрел за этот месяц.
          Visa Granted 10.06.2014

          Comment


          • #6
            Сообщение от lenick Посмотреть сообщение
            и мои впечатления кардинально отличаются от ваших
            Вполне может быть. Я лишь описываю свой опыт. Вы поделились своим. Кто-то, возможно, поделится своим. Тогда картина под названием BC vs. SI станет проясняться, что пойдет на пользу в первую очередь потенциальным кандидатам. И не только украинским. Скажем, Москва-Донецк рейс самолетом длится в районе двух часов. Москва-Киев тоже где-то так же. Виза не нужна. Или если из Минска приехать, не знаю, как их там выпускают, надеюсь процедура несложная.

            Понятно, что бывают случаи, когда "на местах" организаторы хотят сэкономить и закажут не отель, а аудиторию в вузе. А в центр отчитаются, что это был отель. Понятно, что, возможно, они так делают всегда, если нет иностранца-наблюдателя на письменной части. Понятно, что в столицах они стараются обеспечить наилучшие условия звука и сопровождения. Но, с другой стороны, меньше народу - больше кислороду. Опять же, я рассматриваю ситуацию только с точки зрения человека, идущего на 7+. Может быть, кто-то считает, что контраст с подавляющим большинством выпускников школ и первых курсов вузов не сыграет в пользу хотя бы половины балла для сдающего на серьезные оценки. Я считаю, что сыграет.
            The photographer can shoot

            Comment


            • #7
              Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
              Или если из Минска приехать, не знаю, как их там выпускают, надеюсь процедура несложная.
              Меня это так веселит. Как ни приеду в Украину, меня друзья спрашивают ходят ли у нас строями, слышали ли мы что такое Макдональдс и тд. Пичаль короче.

              Comment


              • #8
                По теме, в Киевском BC сдают в небольших аудитория. Человек по 10 в аудитории. На лиснинге я слышал через стенку. Ещё инвиджилятор не дал на райтинге дописать два слова, начал выдирать бумагу из рук, козёл. Хотя в итоге 8 было по райтингу.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Vanderley Посмотреть сообщение
                  Меня это так веселит. Как ни приеду в Украину, меня друзья спрашивают ходят ли у нас строями, слышали ли мы что такое Макдональдс и тд. Пичаль короче.
                  Ничего не поделаешь, образ страны формируется у граждан других государств по СМИ этих самых других государств. У нас СМИ так подают, thus the picture.

                  Насчет недописанного. В последний мой райтинг в SI время истекло на строке I look forward to hearing from you, где я успел написать только до from. (Я всегда сначала пишу второе задание, потом первое.) И дело совсем не дошло до Best regards (было письмо другу). Надеюсь, это сильно не испортит общую картину.

                  Хотя в итоге 8 было по райтингу.
                  Вот-вот
                  The photographer can shoot

                  Comment


                  • #10
                    Ну что сказать по очередной цыганочке с выходом в исполнении SI.

                    7.5 6.5 7.5 7

                    Это просто не смешно. Знаете, какая у меня мысль каждый раз, когда я вижу оценки из SI? "Это не мои оценки". И так 3 раза подряд. По чтению 6.5? Gimme a break, will ya?
                    The photographer can shoot

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Grizi
                      Yurah, почему вы не допускаете, что можете ошибиться в ридинге? Это не так трудно. Зачем обвинять SI? Сами говорили, что текст был сложным не как обычно.
                      Я допускаю, что можно и на родном языке не сдать экзамен, а вы так уверены в английском.
                      Я не обвиняю. Чтобы обвинять, нужны доказательства. Которых получить возможности нет даже теоретически. Свои идеи я базирую на субъективных ощущениях.

                      Трудность чтения от 6.04 состояла не в том, что тексты были нечитаемы или велись о незнакомых предметах. А в том, что а) задания отнимали больше времени на поиск ответов, б) задания требовали больше времени на принятие окончательного решения. В результате на весь ридинг у меня ушел ровно 1 час, а не 40 минут, как обычно.

                      Еще один из субъективных факторов - это анализ своих оценок. Повторю, что я сдал 4 экзамена за 4 месяца. Я не студент, не языковой маньяк. Работаю в рабочее время, занимаясь сферой, не связанной с языком. По вечерам лишь смотрю фильмы на английском да по дороге с работы и на работу слушаю обучающие подкасты. Да, еще почитывал в течение этих 4-х месяцев Мэтта Кларка и ielts-simon.com И советовался с некоторыми продвинутыми форумчанами в привате по поводу структуры.

                      Отсюда у меня вопрос. Неужели за эти пару месяцев, начиная с моих 6 или 6.5 за райтинг, у меня уровень так рванул, что я начал выбивать по нему 7 и 7.5? За счет чего? Отвечаю на вопрос. Ничего кардинально нового я не начинал делать во время экзамена. Еще до сдач экзамена я смотрел эссе других кандидатов, в том числе в кэмбриджских учебниках, в том числе на 6, 7 и 8. На сайтах разного рода "экзаменаторы" и "бывшие экзаменаторы" тоже показывали примеры эссе на разные банды. Я видел, что ни при каких раскладах у меня не может быть по райтингу ниже 7. А к себе и своим "произведениям" я отношусь с куда большей долей критики, чем к другим. То есть, и хотелось бы придраться, но в данном случае, не к чему.

                      Взять мои первые 2 раза с оценкой 6.5 и 6. После экзаменов я помнил примерно, что я написал: как по структуре, так и по вокабуляру, так и по грамматике и пр. И сравнивая свое эссе с "образцами" на подобный банд, я, откровенно говоря, был озадачен: как можно оценивать одинаково мое эссе и эти эссе? Ощущение было - именно удивление. Не было негативных эмоций или желания жалобу составлять, коллективную.

                      Или взять мою оценку по спикингу. Опять же, ничего сверхъестественного я не делал все эти 4 раза. Просто садился и отвечал на вопросы. Стратегия одна и та же: "тестер, останови меня сам" плюс "сначала ответь на вопрос, используя парафраз и сложные предложения с sophisticated English, потом развивай тему". Согласен, первый раз можно было ставить 6.5, ибо я оказался не готов к второй части, поэтому возил кашу по тарелке где-то с минуту насчет сада. Хотя, возможно, я "поразил" экзаменатора слэнгом в первой части, вроде I am a bottom line amator in photography, подслушанным мной у американцев, или своими рассуждениями о роли "садов" в разных традициях и культурах в третьей части (это был разговор двух сумасшедших).

                      Тоже возникает закономерный вопрос. Как, при условии, что человек делает одно и то же, у него шарахается оценка от 7.5 к 6, потом к 7 и 7, если человек за это время не занимался ни с кем по скайпам, не проводил общения с носителями. А так, сам понемножку ковырялся в пособиях, вроде Мэтта.

                      Теперь возьмем ридинг. Перед моим первым посещением экзаменационных действ я прорешал все 8 (на тот момент) имеющихся тестов от кэмбриджа. Как академик, так и дженерал. Ни разу мой банд не опускался ниже 7. Всегда это было стабильно от 7.5 в академик до 9 в дженерал. Что подтвердилось и на экзаменах. От 7 до 9. Хотя вот эта семерка за второй экзамен меня также смущает. Снова таки ощущение: не моя оценка.

                      Лиснинг меня особо никогда не беспокоил, как и ридинг. Хотя не исключаю, что, сдавай я еще пару раз в SI экзамен, я бы получил свои "законные" 6.5 еще и по лиснингу.

                      Вот, где-то такие у меня мысли о происходящем. Не знаю, кстати, упоминал я где-то, кроме темы про наати, что у меня диплом переводчика с английского. Понятно, делаем скидку на "наши" вузы и "наши" дипломы, тем не менее. Человек не чуждый английскому языку. Что-что, а чтение и его количество в "наших" вузах - это первое дело. Как следствие, лично для меня ридинг всегда был самой легкой частью. Это не темы про литье по выплавляемым моделям и не прощальная речь президента Эйзенхауэра. Поэтому шараханье от 8.5 до 6.5 за две недели - ну это смешно, как минимум. Наверняка парни в SI не берут в расчет, что к ним дженерал приходят сдавать не только инженеры или крановщики, но и "переводочники".
                      Last edited by Yurah; 19.04.2013, 20:53.
                      The photographer can shoot

                      Comment


                      • #12
                        Listening и Reading везде одинаковые. И в BC и в SI. Ответы проверяются человеком и компом. Субъективности тут я никакой не вижу. Правильный ответ - балл, неправильный - нету балла. В BC было бы всё тоже самое, тот же тесты, те же оценки.

                        Если это не ваши оценки и вы не могли столько по этим модулям получить, могу посоветовать аппеляцию. Я понимаю что вам конечно это не интересно уже, но всё-таки. Было бы менее голословно и более полезно для форума.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
                          Тоже возникает закономерный вопрос. Как, при условии, что человек делает одно и то же, у него шарахается оценка от 7.5 к 6, потом к 7 и 7, если человек за это время не занимался ни с кем по скайпам, ни проводил общения с носителями.
                          Если у вас уровень 6-7.5, то наверное для вас есть более и менее знакомые темы. Может такое быть?
                          Last edited by Vanderley; 19.04.2013, 17:40.

                          Comment


                          • #14
                            Кстати о general reading 6.04 получил оценку 6.0 последние вопросы отвечались на угад. как у других оценки по reading? Это к вопросу о зависости колличества правильных ответов на определенную оценку от сложности текста.
                            L6.5 R7.5 W6 S6

                            Comment


                            • #15
                              dneprowl, По моему скромному мнению, зависимости такой не существует. Есть четкие инструкции, сколько должно быть правильных ответов на какую оценку. PS. за ридинг от 6 Апреля получил 9.
                              Да, последний тест был сложный, но я и посложнее встречал. Например, буквально за несколько дней до экзамена я сделал еще один пробный тест, за который вообще только 6.0 получил, хотя стабильно было около 8. А еще принимая во внимание, что разница между шестеркой и девяткой укладывается в 9 правильных/неправильных ответов, и тот факт, что иногда логика составителей теста в вопросах t/f/ng может кардинально отличаться от нашей, все возможно...
                              Yurah, если есть желание, мы можем оба попробовать напрячь нашу память и сравнить какие-то ответы, которые мы делали в ридинге, чтобы понять причину 6.5
                              Last edited by dslinkov87; 19.04.2013, 19:15.

                              Comment

                              Working...
                              X