Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как вы закрепляете выученные слова?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как вы закрепляете выученные слова?

    В чьем-то жж наткнулась на упоминание книги English collocations in use, где её расхвалили всеми возможными способами как средство увеличения лексического запаса.
    Возник вопрос, есть ли способ запомнить хотя бы процентов 40 полученной информации по прочтению?

  • #2
    Я делаю так: делаю вордовскую таблицу, в одну колонку понравившееся(или которое кажется может пригодиться) выражение, коллакейшн или слово. В другую-напротив- русский эквивалент. Распечатываю. Потом закрываю английскую колонку и пытаюсь воспроизвести перевод с русского эквивалента. Что не вспомнил- отмечаю маркером. на след день прохожу по отмеченным, и опять отмечаю. Только почему 40%? Я добиваюсь 95-100%.Удачи!
    GRANT 08.12.2014

    Comment


    • #3
      mati, спасибо за совет! А пройденный несколько месяцев назад материал повторяешь время от времени?

      Comment


      • #4
        Обязательно. Но после нескольких повторов уже уже не требуються, "осело".Да, и еще я вписываю в "английскую" колонку прозношение затруднительных слов "по русски" т.к нет значков для транскрипции на компе. Но это уже не "академически", поэтому на любителя
        GRANT 08.12.2014

        Comment


        • #5
          Сообщение от mati Посмотреть сообщение
          т.к нет значков для транскрипции на компе.
          If you're interested, here it is:
          phonetic alphabet download
          ____________
          Сообщение от bolo83
          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

          Comment


          • #6
            [QUOTE=Maimiti_Isabella;3235194]If you're interested, here it is:
            phonetic alphabet download[/QUOTE

            Спасибо большое!!
            GRANT 08.12.2014

            Comment


            • #7
              Сообщение от mati Посмотреть сообщение
              т.к нет значков для транскрипции на компе
              Если установить сборник электронных словарей Lingvo, там можно мышкой копировать и слова, и транскрипцию. Более того, рядом с каждым словом есть кнопочки: для британского и для американского произношения. Удобство в том, что слово также запоминается и на слух, ставится нужное ударение. Если доустановить некоторые словари, которые не идут в комплекте, например Longman, там даже примеры употребления слов тоже озвучены.

              А вообще, наиболее эффективный способ запоминать - это не выписывать слова в колоночки, а многократно смотреть, слушать, читать материал, в котором эти слова встречаются. Повторение, понимаете ли, мать учения.
              The photographer can shoot

              Comment


              • #8
                Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
                А вообще, наиболее эффективный способ запоминать - это не выписывать слова в колоночки, а многократно смотреть, слушать, читать материал, в котором эти слова встречаются. Повторение, понимаете ли, мать учения.
                А где же взять материал конкретно с этими словами? Так-то оно и козе понятно, что читать, смотреть и слушать - полезно и результативно.

                Comment


                • #9
                  There's a nice free program that allows you to create your own flashcards. Here're two examples of what it looks like:
                  https://ankiweb.net/shared/info/1837953188

                  https://ankiweb.net/shared/info/3219493635
                  ____________
                  Сообщение от bolo83
                  всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                    There's a nice free program that allows you to create your own flashcards. Here're two examples of what it looks like:
                    https://ankiweb.net/shared/info/1837953188

                    https://ankiweb.net/shared/info/3219493635
                    Тоже использую эту программу на телефоне. Не посоветуете случаем общедоступного словарика? А то свой, конечно, развивается, но медленно на мой взгляд.

                    Так же могу добавить ещё один ресурс для повторения - Изучение английского языка с помощью параллельных переводов. Можно читать книги и сразу же добавлять незнакомые слова на повторение.
                    Last edited by NestyIvan; 24.06.2013, 14:28.
                    Expect nothing and you will never be disappointed.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от NestyIvan Посмотреть сообщение
                      Тоже использую эту программу на телефоне. Не посоветуете случаем общедоступного словарика? А то свой, конечно, развивается, но медленно на мой взгляд.
                      Я НЕ использую эту программу. И я НЕ пользуюсь словарями для определения значения и употребления слов. Sorry!!!
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
                        А где же взять материал конкретно с этими словами? Так-то оно и козе понятно, что читать, смотреть и слушать - полезно и результативно.
                        Ну вы же где-то берете эти слова? Например, читаете интересную книгу, смотрите интересный для вас фильм? Вот тот материал, из которого вы взяли слова, его и использовать. Читать несколько раз книгу, смотреть несколько раз фильм, слушать несколько раз подкасты. До тех пор, пока новые слова не будут восприниматься так же естественно, как и знакомые соседние.
                        The photographer can shoot

                        Comment


                        • #13
                          Yurah, а я в начале писала про книгу English Collocations in Use, вот из неё слова и хотелось бы запоминать. Но не буду же по несколько раз штрудировать учебный материал.
                          Но вашу мысль я поняла, спасибо.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
                            Но не буду же по несколько раз штрудировать учебный материал.
                            Oh, but you will Если хотите запоминать надолго - надо повторять много. Свойство человеческой памяти.
                            The photographer can shoot

                            Comment


                            • #15
                              Всем добрый день!

                              Я все новые слова учу на сайте memrise.com . Там все бесплатно, можно создавать свои списки слов и добавлять аудио, транскрипцию и даже визуальные картинки для запоминания.
                              Сам сайт очень хорошо налажен на процесс запоминания новых слов. С определенным варьирующимся интревалом программа гоняет по выученным ранее словам. Так же можно учить созданные другими пользователями курсы, есть много интересного.

                              Еще я пользуюсь сайтом forvo.com, это огромная база с произношениями слов носителями языка, которые можно скачивать в формате mp3 и потом загружать в memrise.com и слушать в процессе учебы. Сайт так же бесплатный.
                              01.04.2015 - ANZSCO 221111 IPA Accountant General
                              25.11.2013 - ANZSCO 221213 CPA External Auditor
                              IELTS General 06.09.2014 L9 R9 W7.0 S7.5

                              Comment

                              Working...
                              X