Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как готовимся к Speaking?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как готовимся к Speaking?

    Товарищи, расскажите, как вы готовитесь (готовились) к спикингу? Писали топики, выписывали ключевые фразы, что-то еще? Экзамен все ближе и ближе, а к этому модулю мы еще толком и не готовились.

  • #2
    Skype, Skype и еще раз Skype Я по крайней мере делал так. Нашел человека из другой страны кто тоже готовился к айлсу, и вообщем-то мы обсуждали разные проблемы. Монологи по примерным топиками тоже друг другу рассказывали. Очень помогает.

    Ну и конечно к экзамену надо выучить несколько десятков слов связок и шаблонных фраз типа "I don't quite understand what you mean by that question, but (perhaps) ...", "Sorry, I don't follow you" и т.п.

    Comment


    • #3
      ИМХО, самый главный фокус спикинга - говорить не то что думаешь, а то, что знаешь. К примеру, выучиваешь тему про компьютеры (про то как они полезны для education и entertainment, ценны в науке и культуре ).

      На экзамене спрашивают:

      - Как вы любите проводить свободное время?

      Отвечаете: "Сидеть за компом!" И добросовестно пересказываете тему о его прелестях и полезностях.

      - Самое ценное изобретение 20 века?

      Компьютер!

      - Ваше хобби?

      Компьютер!!!!!

      - Чем вы на работе занимаетесь?

      Работаю за компьютером!!!!!

      - Опишите подарок, который вам подарили и чем он вам полезен?

      Компьютер!!!!!!!!

      Comment


      • #4
        - Для чего вы сдаете IELTS?

        Компьютер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

        Comment


        • #5
          Сообщение от Rush
          - Для чего вы сдаете IELTS?

          Компьютер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          Э-э-э... Ну да, на вопрос What is your name? стоит подобрать еще один вариант ответа! Но, в принципе, это все совершенно серьезно!

          Comment


          • #6
            Смотрела карточки со спикинга. Навскидку пара вопросов, к которым топик "Компутер" в явном виде не применишь: музеи и музыка
            То есть я согласна, канешна, что должен быть вызубренный топик, который, по возможности, и надо рассказывать. Но, многоуважаемый A.F., ни в жисть не поверю, что пойдете вы на спикинг с одним только "Компутером" за душой Выдавайте секреты, не стесняйтесь

            Rush, спасибо за ответ

            Comment


            • #7
              Кстати, я не говорил что одна тема применима ко всем вопросам. Имелась в виду СТРАТЕГИЯ ОТВЕТА. То есть, если вы увлекаетесь коллекционированием монет, вовсе не обязательно учить отдельную тему про это. Скажите экзаменатору, что увлекаетесь компьютером. Он не ваши вкусы оценивает, а знание языка. Многие другие темы также универсальны. Вот, к примеру:

              Описание музея также подойдет к вопросам о notable place вашего города или просто о вашем городе, а также месте, которое вас впечатлило или вы любите посещать (как вариант - рекомендуете посетить).

              Описание вашего родственника подойдет к описанию персоны, которая вас впечатлила, хорошей соседке (соседу) и т.п.

              Как уличшить экологию? к вопросу о проблемах нашего времени, проблемах жизни в большом городе, отличиях жизни в городе и деревне...

              Лепите все это бессовестно как в Speaking так и в Writing и наверняка не прогадаете... Кстати, имхо, именно такой совет вам даст любой нормальный репетитор.

              Comment


              • #8
                Сообщение от A.F.
                ИМХО, самый главный фокус спикинга - говорить не то что думаешь, а то, что знаешь.
                Школа. Экзамен по биологи. Вовочка выучил только 1 тему - тему про блох. Тянет билет - про собак. Вовочка робко начинает:
                Вовочка: Собака - это такое животное, у которого есть шерсть, в шерсти водятся блохи!... и далее - про блох.
                Учитель: Расскажи-ка теперь про обезьян!
                Вовочка: Обезьяна - это такое животное, у которого есть шерсть, в шерсти водятся блохи!... и далее - опять про блох.
                Учитель смекнул: А расскажи-ка мне теперь про рыб!
                Вовочка: Рыба - это такое существо, у которого нет шерсти, но... если бы у неё была шерсть, то в ней бы обязательно завелись блохи!!!!


                В принципе, рациональное зерно в этом есть. A.F. прав, можно одну тему подстроить под ответ на многие вопросы. Это удобно и высвобождает время при подготовке.


                Общая подготовка: Лично я готовила Speaking с репетитором в ситуации приближенной к тесту. Я расказала репетитору про структуру Speaking, она стала входить в роль интервьювера и мы проигрывали 1,2 и 3 части модуля. Темы я сначала брала из книг, но как вы знаете их там мало. Потом на http://www.gday.ru/ielts/speaking/ внизу страницы нашла громадное количество тем, от сдавших тест. Потом создала вот этот топик, откуда черпала информацию о последних темах. Кстати, перед тестом 25 октября прочитала в этой теме, что у КАЮк был топик про ребенка. Мы с мои репетитором напоследок обиграли эту тему и она мне на тесте и попалась.

                Подготовка к топикам: Часть топиков были на домашнее задание, а часть мы начинали сразу на уроке, чтобы не затерять искру спонтанности. Домашние задания сначала пробовала писать. Но написав одну или две темы - бросила. Осознала, что на тесте не будет времени писать сочичения. И стала просто придумывала в голове ответы в любое свободное время (по дороге на работу, по дороге домой, на обеде и т.д.).

                Еще я писала пару советов по Speaking вот тут.

                Comment


                • #9
                  Я готовилась также, как Chyslyvchyk.
                  Только темы не писала, а план из 3-5 пунктов, о чем где говорить составила на все темы за всю историю IELTS на gday (кстати, не так много, кажется всего 4 стр печатного текста). А девочке, знакомой с английским, дала их на листочке, она мне вразброс читала и иногда свои дополнительные вопросы вставляла.
                  Кстати, на тесте меня также вразброс на разные темы и спрашивали.
                  Прерывали, спасибо, а теперь мне интересно узнать у вас про ...

                  Всем удачи
                  в сдаче!

                  Comment

                  Working...
                  X