Объявление

Collapse
No announcement yet.

+ super

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • + super

    Здрасте, вопрос по пенсии, очень простой, но лень гууглить, да и хотелось бы опытных послушать.

    Если вам не перечисляют супер, то вы сами его должны выплачивать, или как это тут происходит? К примеру если на контракте работать.

    Просто я вдруг задумался, если мне сейчас платят супер (зарплата + sup), может ну его нафиг и попросить мне эту деньгу перечислять... Я просто ситуацию не понимаю честно говоря. Хотел как у всех вот и получил по незнанию "пакет" с супером

    Да и вообще сейчас когда хожу на собеседования по привычки вставляю Х + супер. Контракты никогда не пробовал на вкус, может это и здорово.

    И если действительно тут это работает так (пенсионный фонд не обязаловка), в чём я сомневаюсь, чем пенсии выплачивать будут то? Догадываюсь что этот "супер" что то вроде аналога "третьего пенсионного уровня"

    Поделитесь хитростями кто как делает?

  • #2
    Do I have to pay super if I’m a contractor?

    If you are paid for the hours you work (for example someone conducting research for a market research company), rather than to achieve a result (for example, a freelance journalist writing a magazine article), then you are an ‘employee’ for SG purposes and your employer has to pay you super contributions.

    Check out the ATO website to see if this applies to you.

    - See more at: Super for the self-employed - Super Guru
    “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
    ― Dorothy Parker

    Comment


    • #3
      Чего тут хитрить, платят супер будь доволен. На него налоговые льготы.

      Comment


      • #4
        Ну мнений то много по сему поводу, как по моему - лучше супер не платить.
        Только вариантов практически нету, супер снимают и по PAYG и зонтики - без вариантов.

        Comment


        • #5
          Сообщение от AK80 Посмотреть сообщение
          Чего тут хитрить, платят супер будь доволен. На него налоговые льготы.
          я так понимаю это 9% от зарплаты идут мимо моего кармана. Под зарплатой я имею в виду деньги с которыми работодатель готов расстаться. И если работодателю не важно в какой графе эти 9% идут, то почему бы не направить их ко мне (договориться, пусть будет только 5%), а не в фонд. Я крайне далёк от бухгалтерии, по этому и задаю вопрос.

          Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
          Ну мнений то много по сему поводу, как по моему - лучше супер не платить.
          Только вариантов практически нету, супер снимают и по PAYG и зонтики - без вариантов.
          Не совсем понимаю, если нету супера то налоги будут лучше или хуже? Т.е. если работодатель платит всего вместе за год 100 рублей с Супером за работника, то если убрать супер от туда и оставить те же 100 рублей, то логически зарплата на руки будет больше. И изменение зарплаты в 5% по моему стоит того чтобы напрячься. Но очевидно там не всё так просто

          Comment


          • #6
            Сообщение от Deviator Посмотреть сообщение
            Не совсем понимаю, если нету супера то налоги будут лучше или хуже? Т.е. если работодатель платит всего вместе за год 100 рублей с Супером за работника, то если убрать супер от туда и оставить те же 100 рублей, то логически зарплата на руки будет больше. И изменение зарплаты в 5% по моему стоит того чтобы напрячься. Но очевидно там не всё так просто
            Cупер обкладывается 15% налогов, а остальная зарплата - сообразно ставке - в среднем процентов 30. Оттого и выгода.

            Но АТО всеми силами закрывает лазейки чтоб супер не платить, потому счас это очень не тривиально. Как минимум надо собственную фирму заводить - что расходы и головная боль.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Deviator Посмотреть сообщение
              я так понимаю это 9% от зарплаты идут мимо моего кармана. Под зарплатой я имею в виду деньги с которыми работодатель готов расстаться. И если работодателю не важно в какой графе эти 9% идут, то почему бы не направить их ко мне (договориться, пусть будет только 5%), а не в фонд. Я крайне далёк от бухгалтерии, по этому и задаю вопрос.
              Все выплаты здесь очень жестко регулируются законами, и работодатель на нарушение законов ради вас красивого не пойдет. А бухгалтерию поизучайте - особенно там где такс ретурн - оно полезно и отобьется со временем.

              Comment


              • #8
                Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
                Все выплаты здесь очень жестко регулируются законами, и работодатель на нарушение законов ради вас красивого не пойдет. А бухгалтерию поизучайте - особенно там где такс ретурн - оно полезно и отобьется со временем.
                Может я не правильно спрашиваю.
                Постоянная зарплата может быть с супером или без. Без супера значит работодатель платит на ~10% меньше. Т.е. работодатель хочет сократить затраты на сотрудников и говорит, вот не возьму этого который при устройстве сказал Х+супер а того кто попросил просто Х без супера. На руки зарплата будет одинакова(?) по идеи. Только теряется пенсия.
                Ну вот, следуя этой логике также можно попросить не платить супер а тупо повысить зарплату. В чём тут криминал?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Deviator Посмотреть сообщение
                  Может я не правильно спрашиваю.
                  Постоянная зарплата может быть с супером или без.
                  Не может. По закону при постоянной работе положено платить супер. Енд оф стори.

                  Теоретически, если у вас есть абн, и через него согласятся платить зарплату, то у вас будет выбор - платить себе супер или нет. Мне последние лет пять так не удавалось.

                  Есть еще варианты через собственную фирму но там сильно хлопотно.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
                    Cупер обкладывается 15% налогов, а остальная зарплата - сообразно ставке - в среднем процентов 30. Оттого и выгода.

                    Но АТО всеми силами закрывает лазейки чтоб супер не платить, потому счас это очень не тривиально. Как минимум надо собственную фирму заводить - что расходы и головная боль.
                    Тут всё не так просто.

                    Выплаты,я думаю обязательные,так что платить по любасу придется.

                    А по налогам,тут вот какой хрен.

                    Да 15% .И чел их не увидит долго,А те 30%. На остальные 70% чел может хуть завтра купить вотки иль ламборжини.

                    Если челу за 40 лет,то его выплаты из супера будут примерно равны государственой пенсии,ну конечно по достижению пенсионного возраста.Так шо если есть возможность ничего туда не бросать-лучше не бросать.Ибо один хер.

                    Если челу 25 лет и он подымает +100К то к пенсии у чела будет хороший супер и будет как кот в масле кататься.Ну если жена по разводу супер не отполовинит.

                    Не всё так просто.Тёрли много раз.На гос сайте смартмани есть калькулятор по суперу. Там всё прекрасно видно.
                    Last edited by Tom; 10.01.2015, 09:35.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Deviator Посмотреть сообщение
                      Может я не правильно спрашиваю.
                      Постоянная зарплата может быть с супером или без.
                      Агенты могут спрашивать желаемую зарплату с формулировкой Base (without Super) or Package (included). Но работодатель из своего кармана будет всегда платить с супером. По закону. Просто в случае Base подразумевается X + 9-11% для работодателя, а в случае Package - просто озвученный X. То есть, для Package ты будешь получать X - 9-11% на руки.

                      Деньги на супер - это не желание наемного работника, это обязанность работодателя.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Tom Посмотреть сообщение
                        Не всё так просто.Тёрли много раз.На гос сайте смартмани есть калькулятор по суперу. Там всё прекрасно видно.
                        Я все прекрасно понимаю. Но не платить супер на текущий момент (мне) практически невозможно. Правда в супере есть свои фишки - типа оплаты страховки. Ну и наверное я таки домик прикуплю с того супера через годик-другой.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
                          Я все прекрасно понимаю. Но не платить супер на текущий момент (мне) практически невозможно. Правда в супере есть свои фишки - типа оплаты страховки. Ну и наверное я таки домик прикуплю с того супера через годик-другой.
                          Есть зонтики, которые позволяют не платить супер.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
                            Есть зонтики, которые позволяют не платить супер.
                            Пичалька что если уж деньги в супер попали то вытащить их оттуда - малореально.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
                              Не может. По закону при постоянной работе положено платить супер. Енд оф стори.

                              Теоретически, если у вас есть абн, и через него согласятся платить зарплату, то у вас будет выбор - платить себе супер или нет. Мне последние лет пять так не удавалось.

                              Есть еще варианты через собственную фирму но там сильно хлопотно.
                              Сообщение от Elin2010 Посмотреть сообщение
                              Агенты могут спрашивать желаемую зарплату с формулировкой Base (without Super) or Package (included). Но работодатель из своего кармана будет всегда платить с супером. По закону. Просто в случае Base подразумевается X + 9-11% для работодателя, а в случае Package - просто озвученный X. То есть, для Package ты будешь получать X - 9-11% на руки.

                              Деньги на супер - это не желание наемного работника, это обязанность работодателя.
                              вот спасибо! так на много понятней. Я думал это типа 3 пенсионного фонда, когда докидиваеш своих денег по желанию.
                              Т.е. если я правильно понимаю, то когда тебя спрашивают хочешь получать с супером(package) или без, то по русски это звучит: "хотите получать зарплату полностью или желаете сократить её на 10%". Со стороны похоже на идиотизм, отсюда и недопонимание.

                              Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
                              Я все прекрасно понимаю. Но не платить супер на текущий момент (мне) практически невозможно. Правда в супере есть свои фишки - типа оплаты страховки. Ну и наверное я таки домик прикуплю с того супера через годик-другой.
                              раз уж зашло про домики, какие там поблажки от супера при покупке?

                              Comment

                              Working...
                              X