Объявление

Collapse
No announcement yet.

Job Description

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Job Description

    Мне тут несколько раз Job Description высылали после звонка. Че то не могу понять на кой он вообще нужен если: А) В объявлении уже написано, что за компания и что требуется; Б) Это ни разу не гарант того, что на интервью позовут.

  • #2
    Там может быть больше деталей, чтобы ты мог подготовиться к интервью.

    Кроме того, не все через объявления работу находят. Иногда агенты сами тебя достают.

    Comment


    • #3
      Но это же ничего не гарантирует. Получение JD всмысле.

      Comment


      • #4
        Нет, ничего не гарантирует, конечно. Это информация для тебя, чтобы помочь тебе принять решение, нужна ли тебе эта работа. И чтобы ты подготовился к интервью.

        Твоя цель - получить job offer, а не job description.

        Comment


        • #5
          Однозначно. Задам еще один вопрос - когда посылают JD значит ли это хотя бы то, что человек попал в шорт-лист или рассматривается всерьез как кандидат на интервью?

          Comment


          • #6
            В случае с агентом (не прямым работодателем) высылают JD и запрос на авторизацию (т.е. ты подтверждаешь их право представлять тебя перед клиентом), дав которую, ты берешь на себя ответственность, что ты этому JD соответствуешь. Агент еще после интервью просит дать фидбэк - насколько я понял, это не для тебя, а для него - насколько агент смог распознать в тебе подходящего специалиста.

            Был на линкедине агентский шум, что один из чуваков подставил агента, сказав, что да - весь скиллсет соотвествует JD, а оказалось, что наврал. Оказался просто говорун.

            Так что JD не совсем проформа.
            One day you're a hero next day you're a clown.

            Comment


            • #7
              Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
              Однозначно. Задам еще один вопрос - когда посылают JD значит ли это хотя бы то, что человек попал в шорт-лист или рассматривается всерьез как кандидат на интервью?
              Нет, шортлист - это когда агент просит подтвердить право представлять кандидата перед клиентом (обычно там же - започем ты стоишь (в год, в час). Это самый низкий уровень шортлиста, запуск резюме в дело.
              One day you're a hero next day you're a clown.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                Нет, шортлист - это когда агент просит подтвердить право представлять кандидата перед клиентом (обычно там же - започем ты стоишь (в год, в час). Это самый низкий уровень шортлиста, запуск резюме в дело.
                Т.е. шортлист это список тех кто точно попадет на интервью? Попутно еще такой вопрос, если роль через агента, проходит ли потенциальный кандидат через интервью с агентом?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                  Попутно еще такой вопрос, если роль через агента, проходит ли потенциальный кандидат через интервью с агентом?
                  Да. Агент обязательно поговорит хотя бы 1 раз с тобой. По телефону или лично. Но это не интервью на работу. Это т.н. screening, где агент определяет для себя, что ты из себя представляешь и стоит ли тебя на самом деле проталкивать дальше.

                  Короче говоря, если искать работу напрямую, то мороки меньше и меньше риск встретиться с тупым агентом. Я на первую работу в Австралию переехал через агентство, но потом только through my own network.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                    Т.е. шортлист это список тех кто точно попадет на интервью?
                    Для работодателя - не точно. Работодатель (клиент агента) может твое резюме выкинуть. Агент обычно после этого просто исчезает, только процентов 5 дают ответ, что резюме не прошло. Обычно, если работодатель заинтересован, агент бегает, как принято здесь [на форуме] говорить, так, что пукан дымится: звонит по нескольку раз в день и прочее. Но если исчез - скорее всего, отказ.

                    Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                    Попутно еще такой вопрос, если роль через агента, проходит ли потенциальный кандидат через интервью с агентом?
                    Обычно - да.
                    Бывают исключения, когда все интервью только по телефону, но крайне редко (либо агент уже тебя знает, на каждую подачу дергать не будет, естественно). Но из-за текучки кадров память у агентств отшибает, поэтому могут быть повторы.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #11
                      Произошла такая история. На прошлой неделе мне позвонили из агентства X и после звонка выслали JD внизу которого было "Please confirm that you allow Х exclusively to represent you for this role". На той же прошлой неделе позвонили с другого агентства Y насчет той же самой позиции и сказали что я попал в шорт-лист. Сегодня позвонили с агентства Y т.к. поменялся агент который отвечал за эту позицию и я заново отвечал на те же самые вопросы при этом упомянув, что на прошлой неделе мне сказали что я попал в шорт лист. И тут у меня спросили связывался ли кто-нибудь со мной насчет этой же позиции из других компаний. Т.к. опыта общения с рекрутерскими агентствами я не имею, выложил как есть. Это был звездец. После этого агент мне сказал, что несмотря на попадание в шорт-лист представлять меня теперь он не может. А теперь вопросы на будущее:
                      1) Нужно ли было вешать лапшу на уши агенту из агентства Y, типа что ко мне никто не обращался?
                      2) Если бы я обманул, могло ли это как то выявится и если да, то закрыло бы для меня возможность в будущем подаваться на позиции через агентство Y т.к. я уже однажды "прокатил" их?

                      Comment


                      • #12
                        Погоди. Ты на первое письмо что ответил? Ты подтвердил право компании X представлять тебя перед работодателем? Если да, то не грузись.
                        Если нет - немедленно подтверждай .

                        То, что агент говорит, что ты куда-то там попал не имеет силы, пока ты не подтвердишь их право представлять тебя по e-mail (это по юридической силе - как в письменном виде).

                        В любом случае агентство Y облезет. Ты все сделал правильно.

                        Звиздец - это когда два твоих резюме от разных агентств встречаются у работодателя (это когда ты обоим агентствам сказал - ага, валяйте, продвигайте). Тогда последний из подающих (кого работодатель спнул, заявив, что у него уже есть твое резюме на эту позицию) будет тебе звонить и пытаться на вежливом английском оттаскать на херах. И даже это не конец света, если произошло, забудь, подавайся дальше - и даже в то же агентство, которое тебя оттаскало в случае коллизии, у меня такое было, я уже говорил - у них максимальная память полгода. Я в контексте их памяти вспоминаю рыбу из "Спасите Немо" с памятью в четыре секунды.
                        One day you're a hero next day you're a clown.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                          Погоди. Ты на первое письмо что ответил? Ты подтвердил право компании X представлять тебя перед работодателем? Если да, то не грузись.
                          Если нет - немедленно подтверждай .

                          То, что агент говорит, что ты куда-то там попал не имеет силы, пока ты не подтвердишь их право представлять тебя по e-mail (это по юридической силе - как в письменном виде).

                          В любом случае агентство Y облезет. Ты все сделал правильно.

                          Звиздец - это когда два твоих резюме от разных агентств встречаются у работодателя (это когда ты обоим агентствам сказал - ага, валяйте, продвигайте). Тогда последний из подающих (кого работодатель спнул, заявив, что у него уже есть твое резюме на эту позицию) будет тебе звонить и пытаться на вежливом английском оттаскать на херах. И даже это не конец света, если произошло, забудь, подавайся дальше - и даже в то же агентство, которое тебя оттаскало в случае коллизии, у меня 6такое было, я уже говорил - у них максимальная память полгода. Я в контексте их памяти вспоминаю рыбу из "Спасите Немо" с памятью в четыре секунды.
                          На первое письмо я ответил согласием. Собственно поэтому второму агентству я сказал правду. Первый агент правда исчез, но это уже второй вопрос. Я собственно спросил тут совета потому, что мой флэтмейт сказал что сказав правду я похерил шанс через агентство Y. Говорит надо было проехать второму агенту по ушам т.к. клиент в оконцовке все равно ее сказал бы агенту Y, что я уже представлен агентом X. А я просто не хотел начинать с попадания в черный список агентов с пометкой "П.з.ун".
                          Last edited by will.i.am; 21.03.2016, 22:26.

                          Comment


                          • #14
                            Нет, ты все сделал правильно.

                            Более того, в следующий раз при втором звонке относительно той же позиции (в ту же контору, на ту же должность! - агент должен тебе сказать, куда и на что он тебя сватает) сразу говори агенту, что на эту позицию тебя уже представили, не трать время. Это нормальный процесс. Бывает, что позиции разные даже в одной конторе, выясняй тщательнее - тогда, естественно, можно продвигаться через разные агентства.

                            Иногда у вторых агентов есть хитрожопые пролазы в конкретную контору, и они могут аннулировать подачу через первого агента, но как этот механизм работает, я не знаю, просто сталкивался, когда второй агент не терял энтузиазма.
                            One day you're a hero next day you're a clown.

                            Comment


                            • #15
                              Добавлю, что при некотором быстронабираемом опыте, оригинал позиции которые разные агенты публикуют как свои (иногда даже обьявление работодателя) довольно просто вычисляется на сике. Они обычно что-то там меняют для маскировки, что то добавляют, но название позиции и некоторые другие детали остаются.

                              Это когда работодатель публикует позицию на сике и НЕ указывает, что агенты идут лесом.

                              Я обычно смотрел, если видел одну позицию у нескольких агентов - продолжал искать и часто находил ее напрямую.
                              Last edited by zajchara; 21.03.2016, 22:44.
                              Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

                              Comment

                              Working...
                              X