Объявление

Collapse
No announcement yet.

Мой опыт поиска первой работы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Мой опыт поиска первой работы

    Почти что двухмесячные поиски работы в Австралии наконец завершились успешно - хочу поделиться своим опытом и надеюсь, что написанное ниже кому-то когда-то поможет. Описано немного сумбурно, но причёсывать лень. Короткий background: 8+ лет в ИТ, из них 6 в ИТ-аудите, 5 в крупных международных группах (телеком, финансовые сервисы), последние 2 с командировками в Европу, Азию, и СНГ. В Big 4 (PWC, E&Y, Deloitte, KPMG) никогда не работал.

    Прежде всего, пара параграфов о поиске работы удалённо. У меня сложилось впечатление, что в этом нет абсолютно никакого смысла, если речь идёт о более-менее распространённой роли или должности. Конечно, можно купить Австралийский скайп-номер, указать в CV местный адрес, и вскакивать ночью или ранним утром, чтобы поговорить с рекрутерами (агентами или HR), но как только вы скажете, что все ещё находитесь за пределами Австралии - в лучшем случае, вас попросят перезвонить по прилету. Я читал о случаях, когда люди получали оффер на заурядные позиции удалённо, но после месяца поисков работы из Москвы это кажется мне чем-то фантастическим.

    Тем не менее, удаленный поиск можно рассматривать как отличную практику по анализу job adverts, кастомизации CV / cover letter, и общения с рекрутерами. Сделать CV / cover letter под разные роли, и подготовить ответы на наиболее распространённые вопросы стоит до прилёта на зелёный континент - этим придётся заниматься в любом случае. Делайте это 'by the book' - материалы с курсов skill max в помощь. К сожалению, эти курсы приостановили на неопределенный срок, но mil поделилась подборкой pdf, которую я выложил на гуглодиск. Также, в шапке этой ветки закреплен отличный пост с советами и материалами. Ничего выдумывать не нужно - как написано, так и делайте (никаких фотографий, длина 3-4 страницы, и т.д.). Кто знает - может быть, в вашем случае “выстрелит”.

    Где-то я видел и страшилки о том, что, подаваясь удалённо, можно попасть в “чёрный список” (ваши дальнейшие письма будут фильтроваться сразу в корзину), и аргументы, что через 2-3 месяца агенты и рекрутеры могут не вспомнить о том, что они уже рассматривали вашу кандидатуру. И то, и другое не совсем верно, кмк. Никаких “чёрных списков” нет (особо мнительные могут завести второй ящик на gmail), а агенты не вспомнят о вас уже через месяц. Конкретный кейс из моей практики: один агент присылает отказ по на e-mail при подаче из Москвы, через три недели уже в Сиднее я вижу новую вакансию с тем же контактом, звоню ему, представляюсь, и понимаю, что человек не помнит, что читал мои CV и cover letter (и да, отказ был явно не от applicant tracking system). OKAY!

    Так вот, после практически безуспешных рассылок CV по вакансиям на seek и комментариев агентов 'прилетай - посмотрим', мне удалось договориться об интервью с одной из big 4. Я так сконцентрировался на подготовке ответов к behavioural questions и описанию конкретных примеров в соответствии с методикой STAR, что не продумал, как рассказывать об опыте в целом, о прошлых аудитах, о типичных рисках и о рекомендациях. После практически бессонной ночи, мне задали соответствующие вопросы, и я откровенно их завалил, не объяснив почти что ничего. Однако, это помогло мне основательно продумать ответы для дальнейших интервью с другими компаниями.

    По прилету в Сидней, я начал мониторить вакансии на seek по ключевым словам 'it risk', 'it audit', 'cisa', 'information security', и 'business analysis' (на всяких случай). В последнем, на самом деле, не было совершенно никакого смысла - несмотря на то, что профессии похожи и я бы легко переключился, а также на то, что вакансий BA появлялось по 100500 в день, у меня не было ни одного интервью на эту позицию. Сдался я, конечно, не сразу. Как только я не старался уговорить агентов и HR, что мой опыт очень даже релевантен и что я более чем справлюсь с обязанностями - все было бесполезно, ведь 'у вас почти нет опыта работы бизнес-аналитиком'. Спустя какое-то время, я перестал рассматривать работу BA в качестве 'план б' и сконцентрировался на информационной безопасности, ИТ-аудите и риск-менеджменте. Так что, моё мнение относительно перехода в смежное направление - вряд ли, только если это не ооочень близкие домены (например, ИТ-аудит и инфобез).

    Существуют разные мнения относительно самого процесса подачи по открытым вакансиям и некоторых связанных с этим аспектов. Мои мысли насчет наиболее обсуждаемых:

    Время отправки заявки (письма): Некоторые говорят, что подаваться лучше с утра (часов в 7), чтобы первое, что увидел рекрутер, было вашим сообщением, и что не стоит ничего отправлять в пятницу, ибо пятница - это beer day и почту вообще никто не смотрит. Кто-то, наверное, верит в то, что лучший период - это убывающая луна, а время - строго первые 15 минут с начала рассвета. На практике, время и день не имеют никакого значения (если вы не опоздали с отправкой на пару недель, конечно). Все обычно 'набирают' пул резюме за неделю (или несколько недель), затем приступают к шортлистингу и интервьюированию.

    Кастомизация CV и cover letter: Я свято верю в то, что и CV, и cover letter нужно ну хотя бы минимально переписывать под каждую вакансию. Не только потому, что applicant tracking system может тупо отфильтровать их из-за отсутствия ключевых слов, но и потому, что здесь так принято и от вас это реально ожидают. Я не раз слышал от агентов, что человек, который не приложил малейших усилий к корректировке CV / cover letter, не достоин нормальной работы вообще. Можно сколько угодно дискутировать на тему 'а не офигели ли они' или 'откуда я возьму столько времени', но куда эффективнее принять правила игры и делать то, что от тебя ожидают, не так ли?

    Кстати, на одном из meetups (об этом позже) тренер подсказал маленький лайфхак. Обычно строчки с требованиями в вакансиях расположены в том порядке, в котором их озвучил или записал нанимающий менеджер. Чаще всего это совпадает с важностью (по убыванию). Расписав свои key skills в соответствии с этим порядком, вполне можно зацепить внимание человека, который будет просматривать CV, и выделиться из общего потока кандидатов.

    Прозвон агентов / контактов после отправки. Это можно делать, но я бы не сказал, что необходимо. Если рекрутеру интересно, он перезвонит сам (обычно в течение нескольких дней). Судя по своему личному опыту подачи по ~200 позициям и обзвону ~50 контактов, никаких 'бонусов' эти звонки не дают. Скорее всего, вы услышите что-то вроде 'ок, спасибо, я пока набираю пул резюме, и буду обзванивать подходящих кандидатов через несколько дней' (и через эти несколько дней уже случится продуктивная дискуссия). В некоторых случаях вам могут объяснить, почему эта позиция - не для вас, но вы бы узнали об этом итак через какое-то время.

    Хочу сказать, что первое время реакция агентов и общий прогресс сильно демотивируют, особенно если сравнивать с Москвой. Я десятки раз слышал фразу 'у вас нет местного опыта' и 'вы не работали в Big 4' (hits!), а по большей части заявок получал 'unsuccessful' отписки на e-mail. Многие вовсе оставались без ответа. Знакомые и агенты говорили мне, что не стоит расстраиваться и что нужно просто продолжать - согласен на все 100. Это не должно демотивировать.

    Я также абсолютно согласен с тем, что необходимо заводить знакомства и искать возможности через networking. В Сиднее проходят разные meetups, посвящённые темам по поиску работы - помимо того, что можно познакомится с людьми, это в целом весьма познавательно. Открывайте meetup.com и ищите встречи по ключевым словам ‘job’, ‘networking’, и т.д.

    Дабы не быть голословным - вот вам пара конкретных примеров, как networking помог мне:
    • На одной из встреч профессионального сообщества (ISACA) я познакомился с человеком, который выслал моё резюме напрямую его контакту в одной из Big 4. Ранее я подавался в эту же компанию через их рекрутеров, и не прошёл даже на первое собеседование, т.к. был "overqualified". Знакомая отправила резюме напрямую партнеру, который заинтересовался и позвал меня на интервью.
    • Один из коллег бывшего коллеги посоветовал обратиться к конкретному агенту. У этого агента оказалась в работе позиция, которая нигде не была размещена. В итоге, именно там я и буду работать.

    Конечно, были и 'бесполезные' знакомства - в том числе, агенты, которые говорили о море возможностей, но потом пропадали. На массовых meetups по cybersecurity было непонятно, как вообще знакомиться и как подводить беседу в поиску работы, особенно учитывая то, что там в-основном были хардкорные кибербезопасники - но зато я узнал много нового про census и то, как конкретно зафейлили и IBM, и governance body. Раз на раз не приходится, но ходить однозначно стоит.

    Теперь, насчёт интервью. Нужно уметь отвечать на стандартные вопросы о своём опыте, экспертизе, сильных сторонах, и прочие. Обязательна 'домашняя работа' - чтение о компании, о практике / функции, в которой открыта вакансия, о ценностях и последних новостях организации, и т.д. Рекомендую книгу “How to Answer The 64 Toughest Interview Questions” для подготовки, и советую проработать ответы с преподавателем английского. Я запилил сайт-генератор случайных вопросов из этой книги (там же есть на неё ссылка) и других ресурсов - используйте на здоровье. Люто рекомендую Gary, который помогал мне с IELTS, т.к. у него отличный background (включая MBA) - он давал советы не только относительно английского, но и насчёт содержания. Делиться своими “вариантами ответов” я не буду - это дело сугубо индивидуальное.

    На некоторых собеседованиях мне задавали неожиданные вопросы, например:
    - что вы думаете о Трампе?
    - что вы думаете о Brexit?
    - если в команде 100 человек и каждый пожмёт руку другому, сколько всего будет рукопожатий?
    - если у вас есть три ящика с лампочками, три выключателя, и вам можно открыть все ящики одновременно только один раз, как вы поймёте, какой выключатель отвечает за каждую лампочку?

    На интервью не стоит забывать о cultural fit и человеческом общении - вы можете быть необыкновенно смышлёным специалистом, но если вы при этом слишком угрюмый, недоброжелательный, или с напрочь отсутствующим чувства юмора, то, скорее всего, результат будет отрицательный (даже если вы подаетесь на должность разработчика или админа). Хинт: с точки зрения соответствия критерием из описания вакансии достаточно покрывать ~ 40% (но, конечно, чем больше, тем лучше).

    Практически всегда спрашивают о том, какой уровень зарплаты вы ожидаете. И, нет, не стоит говорить что-то в духе “я готов работать хоть бесплатно, главное - дайте работу”. Я сам так делал, пока на одном отличном митапе не объяснили, что это звучит несколько отчаянно, и вызывает определенные сомнения в вашей компетентности. Ну, и, в результате вы можете получить оффер с весьма скромной суммой, когда могли бы договориться о большей. Я сам, позиционируя себя таким образом, получил одно предложение с контрактной ставкой практически в два раза ниже рыночной, хотя клиент явно был готов платить адекватно. В целом, позиция должна быть такая: я грамотный и опытный специалист (если это так, конечно), рыночная зп для этой роли такая-то, но я готов обсудить оклад ниже, если роль интересна и соответсвует моему профилю. Не надо самим говорить об отсутствии местного опыта - вам итак скажут об этом неоднократно. Лучше подчёркивайте свои сильные стороны, которые, по вашему мнению, отличают вас от других кандидатов.

    Для одной из компаний мне пришлось проходить aptitude & personality testing. Как сказала агент, это распространённая практика для financial services. Aptitude testing включает numerical reasoning, verbal reasoning, logical reasoning - при этом, verbal reasoning очень похож на IELTS True \ False \ Not Given. Я использовал для подготовки вот этот ресурс. Без подготовки сдавать реальные тесты не стоит.

    Ещё раз обращаю внимание на то, что процесс может быть очень длительным. Например, в одном случае набор заявок на позицию открыли в десятых числах сентября, приём закончился 1 октября, 7го позвонили для первого телефонного интервью, а первое собеседование назначили на 25 октября. После собеседований можно не получать никаких новостей в течение нескольких недель - это нормально. У меня было несколько ситуаций, когда новостей не было, рекрутеры не брали трубку и не отвечали на письма, а через неделю-две перезванивали и сообщали об успешном результате очередного этапа.

    Кстати, кто-то считает, что агентов нужно всячески избегать и что подаваться нужно исключительно напрямую. Это не так. Нужно использовать все - и seek, и сайты компаний, и вакансии в LinkedIn, и знакомства, и агентов. Если агенты вменяемые, то вы получите бесплатные рекомендации по CV и интервью, и, возможно, этот же агент поможет вам найти очередную работу в будущем. Кроме того, многие компании работают исключительно с агентствами, и 'напрямую' податься просто невозможно.

    В конце концов, от одного краткосрочного контракта в крупном телекоме я отказался, ибо он бы закончился как раз в момент, когда рынок находится в спячке, да и ставка была не очень. Если кто не в курсе, спячка тут примерно с ноября по февраль включительно. Полный цикл интервью \ тестов \ презентаций я прошёл ещё в двух компаниях, и ещё с тремя я был где-то посередине на момент получения устраивающего меня оффера в качестве внутреннего ИТ-аудитора. Реальный прогресс был по разным профилям - и ИТ-аудит, и risk analysis/advisory в целом либо в конкретных проектах, и solution consulting по конкретным security-продуктам, и cybersecurity advisory/management. Сработали и seek, и подача непосредственно на сайте компании, и отправка резюме через знакомых, и работа с агентом.

    Такие дела.
    Last edited by illi4; 27.10.2016, 18:27.
    IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
    Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
    Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

  • #2
    Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
    Где-то я видел и страшилки о том, что, подаваясь удалённо, можно попасть в “чёрный список” (ваши дальнейшие письма будут фильтроваться сразу в корзину), и аргументы, что через 2-3 месяца агенты и рекрутеры могут не вспомнить о том, что они уже рассматривали вашу кандидатуру. И то, и другое не совсем верно, кмк. Никаких “чёрных списков” нет (особо мнительные могут завести второй ящик на gmail), а агенты не вспомнят о вас уже через месяц. Конкретный кейс из моей практики: один агент присылает отказ по на e-mail при подаче из Москвы, через три недели уже в Сиднее я вижу новую вакансию с тем же контактом, звоню ему, представляюсь, и понимаю, что человек не помнит, что читал мои CV и cover letter (и да, отказ был явно не от applicant tracking system). OKAY!
    агент конечно никого не вспомнит по телефону, у него-ж тысячи аппликантов, но в системе по имени/номеру мобильника могут всплыть прошлые подачи, тем более если резюме фильтруются через робота

    Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
    Практически всегда спрашивают о том, какой уровень зарплаты вы ожидаете. И, нет, не стоит говорить что-то в духе “я готов работать хоть бесплатно, главное - дайте работу”. Я сам так делал, пока на одном отличном митапе не объяснили, что это звучит несколько отчаянно, и вызывает определенные сомнения в вашей компетентности. Ну, и, в результате вы можете получить оффер с весьма скромной суммой, когда могли бы договориться о большей.
    нужно указывать нижнюю рыночную планку, дело даже не столько в отчаяности, сколько в том, что начав работать ты с высокой вероятностью быстро перескочишь на другую работу и все затраты на твое "внедрение" в компанию пойдут коту под хвост (разве-что предлагают контракт всего на пару месяцев)

    Comment


    • #3
      Перфектно! Спасибо за отчет! Чем нравится ваши посты – у вас все четко объяснено и разложено по полочкам что к чему.
      Я знал что такие ребята как вы без работы не останутся где-бы то ни было -)

      Илья, возникли некоторые вопросы, буду благодарен если выразите своё мнение по так сказать свежему опыту с «поля битвы» -)


      Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
      По прилету в Сидней, я начал мониторить вакансии на seek по ключевым словам 'it risk', 'it audit', 'cisa', 'information security', и 'business analysis' (на всяких случай). В последнем, на самом деле, не было совершенно никакого смысла - несмотря на то, что профессии похожи и я бы легко переключился, а также на то, что вакансий BA появлялось по 100500 в день, у меня не было ни одного интервью на эту позицию. Сдался я, конечно, не сразу. Как только я не старался уговорить агентов и HR, что мой опыт очень даже релевантен и что я более чем справлюсь с обязанностями - все было бесполезно, ведь 'у вас почти нет опыта работы бизнес-аналитиком'. Спустя какое-то время, я перестал рассматривать работу BA в качестве 'план б' и сконцентрировался на информационной безопасности, ИТ-аудите и риск-менеджменте. Так что, моё мнение относительно перехода в смежное направление - вряд ли, только если это не ооочень близкие домены (например, ИТ-аудит и инфобез).

      Кого же берут тогда на позицию BA и как туда попасть? Какой опыт требуется на эту позицию? Если есть опыт работы БА но в России например?

      Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
      Прозвон агентов / контактов после отправки. Это можно делать, но я бы не сказал, что необходимо. Если рекрутеру интересно, он перезвонит сам (обычно в течение нескольких дней). Судя по своему личному опыту подачи по ~200 позициям и обзвону ~50 контактов, никаких 'бонусов' эти звонки не дают. Скорее всего, вы услышите что-то вроде 'ок, спасибо, я пока набираю пул резюме, и буду обзванивать подходящих кандидатов через несколько дней' (и через эти несколько дней уже случится продуктивная дискуссия). В некоторых случаях вам могут объяснить, почему эта позиция - не для вас, но вы бы узнали об этом итак через какое-то время.

      Но вот так рассылать письма в никуда без ответа - тоже напрягает. Многие говорят что в АУ лучше звонить напрямую. А что насчет прямых контактов компаний(не агентов) ? Им тоже советуете не звонить а писать?

      Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
      На одной из встреч профессионального сообщества (ISACA) я познакомился с человеком, который выслал моё резюме напрямую его контакту в одной из Big 4. Ранее я подавался в эту же компанию через их рекрутеров, и не прошёл даже на первое собеседование, т.к. был "overqualified". Знакомая отправила резюме напрямую партнеру, который заинтересовался и позвал меня на интервью.

      Рекрутеры в данном примере это не HR компании а просто левые рекрутеры-агенты ?
      Т.е. как считаете лучше писать мало, или даже underqualified в CV чем писать очень много?


      Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
      На интервью не стоит забывать о cultural fit и человеческом общении - вы можете быть необыкновенно смышлёным специалистом, но если вы при этом слишком угрюмый, недоброжелательный, или с напрочь отсутствующим чувства юмора, то, скорее всего, результат будет отрицательный (даже если вы подаетесь на должность разработчика или админа). Хинт: с точки зрения соответствия критерием из описания вакансии достаточно покрывать ~ 40% (но, конечно, чем больше, тем лучше).

      По вашему опыту, что все таки играет большую роль на решение взять вас на работу,strong interpersonal skills + хороший English + weak professional skills или so-so interpersonal skills + средний English + strong professional skills?
      Какой обычно испытательный срок на новом месте?

      Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
      Практически всегда спрашивают о том, какой уровень зарплаты вы ожидаете. И, нет, не стоит говорить что-то в духе “я готов работать хоть бесплатно, главное - дайте работу”. Я сам так делал, пока на одном отличном митапе не объяснили, что это звучит несколько отчаянно, и вызывает определенные сомнения в вашей компетентности. Ну, и, в результате вы можете получить оффер с весьма скромной суммой, когда могли бы договориться о большей.

      - Как обычно принято выражать свои финансовые требования на собеседовании в АУ? Озвучивать желаемую цифру за месяц, за неделю или за год??



      Или говорить примерно так: я оцениваю себя по рыночной стоимости это от 60 то 80 К, и хотелось бы иметь хотя бы 60К в год.
      Какой совет тут бы был уместен?

      в АУ принято заключать "не долгосрочные" контакты или как?
      как считаете будет ли играть роль на собеседовании, если сказать что я готов начать работать с низшей рыночной стоимости ЗП, и если будет интересно работать у вас то готов остаться надолго. ?

      Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
      Для одной из компаний мне пришлось проходить aptitude & personality testing.

      - что это за тест и на что нацелен?
      EOI submitted 10.01.2016 | Invitation 22.01.2016 | Lodged for 189 visa 11.03.2016 | 28.08.2017 Grant
      2015.12 IELTS SI L7.5/R7.5/W7.0/S7.5
      2014.06 261312 ACS Program Developer

      Comment


      • #4
        Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
        Кого же берут тогда на позицию BA и как туда попасть? Какой опыт требуется на эту позицию? Если есть опыт работы БА но в России например?
        Того, кто работал БА Ну, то есть, маловероятно сделать крутой поворот в карьере сразу по приезду.

        Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
        Но вот так рассылать письма в никуда без ответа - тоже напрягает. Многие говорят что в АУ лучше звонить напрямую. А что насчет прямых контактов компаний(не агентов) ? Им тоже советуете не звонить а писать?
        Напрягает чем?
        Резюме в любом случае придётся отправлять. Можно и позвонить сначала, хуже от этого не будет.

        Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
        Рекрутеры в данном примере это не HR компании а просто левые рекрутеры-агенты ?
        Т.е. как считаете лучше писать мало, или даже underqualified в CV чем писать очень много?
        В данном случае это HR компании.
        Я считаю, что писать надо стандартно (3-4 страницы на CV и 1 на cover letter) и по делу.

        Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
        По вашему опыту, что все таки играет большую роль на решение взять вас на работу,strong interpersonal skills + хороший English + weak professional skills или so-so interpersonal skills + средний English + strong professional skills?
        Какой обычно испытательный срок на новом месте?
        Всё должно быть на уровне, имхо.
        Обычно - не знаю, у меня будет месяц.

        Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
        Как обычно принято выражать свои финансовые требования на собеседовании в АУ? Озвучивать желаемую цифру за месяц, за неделю или за год??
        Или говорить примерно так: я оцениваю себя по рыночной стоимости это от 60 то 80 К, и хотелось бы иметь хотя бы 60К в год.
        Какой совет тут бы был уместен?
        Год для перманента, дневная\часовая ставка для контракта. Я обычно озвучивал диапазон.

        Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
        в АУ принято заключать "не долгосрочные" контакты или как?
        Если я правильно понял вопрос, то это зависит от ситуации - есть контракты на 2 недели, на 2 месяца, на полгода или год.

        Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
        как считаете будет ли играть роль на собеседовании, если сказать что я готов начать работать с низшей рыночной стоимости ЗП, и если будет интересно работать у вас то готов остаться надолго. ?
        Вас в любом случае спросят, что значит "низшая рыночная стоимость ЗП" в AUD эквиваленте

        Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
        что это за тест и на что нацелен?
        Цитирую с сайта по ссылке: "Aptitude tests are used by employers to measure your work-related cognitive capacity. Aptitude tests are one of the most commonly used assessments in measuring candidates’ suitability for a role. The most commonly used set of cognitive tests includes – abstract/conceptual reasoning, verbal reasoning and numerical reasoning."
        IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
        Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
        Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

        Comment


        • #5
          Молодцом! Networking решает.

          Comment


          • #6
            Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
            Напрягает чем?
            Резюме в любом случае придётся отправлять. Можно и позвонить сначала, хуже от этого не будет.
            я имел в виду, что пишешь письма, отсылаешь резюме а их игнорят(никакого ответа нет). И вот напрягаешься потому-что ни ответа ни чего. Даже не знаешь что нужно поменять в своих CV.Может агент даже не смотрел их. А когда позвонил то убедился что агент хотя-бы видел их или он пообещал посмотреть их. Все как-то спокойнее на душе после прозвона.

            Спасибо за ответы!
            EOI submitted 10.01.2016 | Invitation 22.01.2016 | Lodged for 189 visa 11.03.2016 | 28.08.2017 Grant
            2015.12 IELTS SI L7.5/R7.5/W7.0/S7.5
            2014.06 261312 ACS Program Developer

            Comment


            • #7
              Сообщение от Pashich Посмотреть сообщение
              я имел в виду, что пишешь письма, отсылаешь резюме а их игнорят(никакого ответа нет). И вот напрягаешься потому-что ни ответа ни чего. Даже не знаешь что нужно поменять в своих CV.Может агент даже не смотрел их. А когда позвонил то убедился что агент хотя-бы видел их или он пообещал посмотреть их. Все как-то спокойнее на душе после прозвона.
              Спасибо за ответы!
              Как я уже написал выше, рекрутеры (и агенты) могу и в середине процесса пропасть на несколько недель. На душе должно быть спокойно все время
              IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
              Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
              Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

              Comment


              • #8
                Поздравляю ТС.

                Пашич,

                В отношении BA - шансы, что вы найдете работу на этой позиции в Австралии при том, что у вас нет такого опыта в прошлом, приблизительно равны нулю. Если есть российский опыт, то зависит от компании, где вы работали. Если международная и известная в Австралии, то шансы увеличиваются.

                Как же туда попадают - для иммигрантов путь один - сначала поработать в Австралии по профилю смежному или близкому, а потом стараться перейти на BA. Например, если вы программист, который не только пишет код, но вам также приходится самому писать спецификации и даже иногда встречаться с клиентом, или например, вы иногда подменяете координатора проекта, то вы сможете впоследствии развить эти качества и попробовать попретендовать на аналитика. Путь непростой, то вполне реализуемый при желании.
                Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

                Comment


                • #9
                  Мое личное мнение по поводу положительного опыта в таких случаях - высокий уровень английского, персональные навыки в заведении знакомств и отсутствие каких-либо предрассудков и фобий.

                  Никакого нетворкинга, если вы еле сдали иелтс на 7 с третьей попытки, не может быть по определению. Нахождение связей это не прохождение интервью в тихом кабинете на заученные темы. Часто приходится знакомиться в толпе, в шуме, начинать с совершенно различных бытовых тем, иметь дело с незнакомыми людьми с разными акцентами, много звонить, каждое пророненное слово может иметь значение. Нужно быстро улавливать смысл и пытаться понять интересы собеседника, не стесняться, уметь выступать на публике и толкать речь про себя любимого.

                  Также хочу предупредить вновь прибывающих, что в отличие от сиднея-мельбурна, где еще есть возможность подаваться на прямые позиции, в перте работу ищут только через нетворкинг. Я говорю про профессиональные позиции.
                  Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Edumba Посмотреть сообщение
                    Мое личное мнение по поводу положительного опыта в таких случаях - высокий уровень английского, персональные навыки в заведении знакомств и отсутствие каких-либо предрассудков и фобий.

                    Никакого нетворкинга, если вы еле сдали иелтс на 7 с третьей попытки, не может быть по определению. Нахождение связей это не прохождение интервью в тихом кабинете на заученные темы. Часто приходится знакомиться в толпе, в шуме, начинать с совершенно различных бытовых тем, иметь дело с незнакомыми людьми с разными акцентами, много звонить, каждое пророненное слово может иметь значение. Нужно быстро улавливать смысл и пытаться понять интересы собеседника, не стесняться, уметь выступать на публике и толкать речь про себя любимого.

                    Также хочу предупредить вновь прибывающих, что в отличие от сиднея-мельбурна, где еще есть возможность подаваться на прямые позиции, в перте работу ищут только через нетворкинг. Я говорю про профессиональные позиции.
                    В целом все верно, английский не очень большая проблема даже с 7 и 6 по IELTs.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от RYADS Посмотреть сообщение
                      В целом все верно, английский не очень большая проблема даже с 7 и 6 по IELTs.
                      Вы уверены, что написали то, что хотели написать?
                      IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
                      Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
                      Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

                      Comment


                      • #12
                        Yep, that sounds confusing
                        EOI submitted 10.01.2016 | Invitation 22.01.2016 | Lodged for 189 visa 11.03.2016 | 28.08.2017 Grant
                        2015.12 IELTS SI L7.5/R7.5/W7.0/S7.5
                        2014.06 261312 ACS Program Developer

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
                          Вы уверены, что написали то, что хотели написать?
                          Не уверен Нетворкинг с 7 и даже 6 по IELTS вполне можно строить.

                          Comment


                          • #14
                            Тут из без англ люди справляются меншены покупают а уж с англ сразу в парламент берут
                            пришла и говорю )

                            Comment


                            • #15
                              Вы пишите что спячка тут примерно с ноября по февраль включительно. А зимой с июня по август спада нету? Просто думаю, какие месяцы могли бы быть оптимальными для приезда.

                              Comment

                              Working...
                              X