Объявление

Collapse
No announcement yet.

Помогу - дам совет, прокоментирую CV, вопросы и рекомендации

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Тут люди ваще никогда с ДВ не выезжали но точно знают про Украину все
    Oтвет дураку-молчание.

    Comment


    • #17
      Сообщение от alex63 Посмотреть сообщение
      Если не имеет особого смысла читать книги и стандарты , на чем стоит делать упор? Понятно что на английском.
      NCC сейчас есть бесплатно online. По моему как раз для английского-замечательное чтение. Заодно потом в резюме скромно вставите, что мол знаком с предметом.
      Что касаемо чертят или нет инженера сами, по разному.
      Я сейчас только ишу работу, поняла, что от компании и от размера проектов зависит.
      Ешо есть третий вариант-черчение оутсорсится за копейки вообsh'е в какие нибудь индии и пр.

      Comment


      • #18
        Сообщение от alex63 Посмотреть сообщение
        Если не имеет особого смысла читать книги и стандарты , на чем стоит делать упор? Понятно что на английском. Но что ещё? Чтобы получить первую работу. Наши вакансии в основном рекрутеры размещают для крупных компаний или такие не бегут без местного опыта и нам надо искать только в маленьких конторах где скорее всего вакансии размещают напрямую и не на seek а на менее распространённых сайтах? Я читал что инженеры обычно не чертят но вы говорите что требуются сейчас с навыком черчения. На сколько это распространено сейчас чтобы инженеры чертили? Слышал что на первую работу часто берут вначале без оплаты чисто для опыта. Как это распространено ?
        Упор на английском это очень хорошая идея. Единственное нужно учесть, что будучи там, на родине, упор получается делать на слух и чтение, но не на разговор. Т.е. когда сюда переежаешь и начинаешь поиск работы дклать, то как правило, двух слов связать не можешь. Работе это в дальнейшем не мешает, ты понимаешь, что говорят и показывают по проекту и много самому распинаться не приходится и со временем разговорная часть сама собой подтягивается, НО для поиска работы неимоверно важно уметь хорошо разговаривать. Это половина успеха, если умеешь уверенно вести интелектуальный разговор на собеседовании! Потому что весь смысл этих разговоров, это суметь продать сам себя! Если колорита в вашем запасе не хватает, то вас купят только если у уомпании нет другого выбора и им по зарес нужен хоть дъявол. В таком случае вами воспользуются на короткий промежуток времени за копейки не дав особо ни опыта, ни шага в карьере, не рекомендаций, ни стабильности в завтрашнем дне и опустят вашу самооценку и возможности. Поэтому язык подтягивайте в разговорной части, концентрируясь на практике собеседования. Разглваривацте по теме своей профессии. Практикуйте рассказ о своим опыте, проекте, карьерных планах и т.д. создайте иммитацию ситуации в домашних условиях, что вы пришли на собеседование и попробуйте себя продать! Найдите аудиозаписи телефонных разговоров с агентами по поиску работы или экземпляров телефонного интервью и слушайте и иммитируйте!
        Далее на счет того, кто и как размещает вакансии. И маленькие и большие конторы, все размещаются через агентов также, как и сами по себе. Поэтому "звездить" нужно все пространства и не лимитируйте себя возможностями и размерами компаний. Маленькие чаще ищут сотрудников "все-а-одном", уплачивая при этом маленткую зарплату. Положительное то, что дадут обширный опыт как в черчении, так и дизайне. Легче адаптироваттся к маленькой команде. Более мягкий режим работы и дружелюбная, "семейная" обстановка. За васс будут держаться, т.к. потеря одного сотрудника, отвечающего за множество, чревато проблемам с задержкой в выпуске проектов до тех пор, пока не найдут эквивалент и пока новый эквивалент не вольется в текущий проект. Минусы - заплата будет маленькой, на вас будут буквально ездить, опыт будет на очень маленьких дешевых проектах, которые ну используют ваши знания и опыт в полной мере. Вам будут дышать в затылок, торопя каждую секунду проекта и требовать то, что не в вашей компетенции. За вашим временем на рвботе будут следить поминутно, намекая на овертайм на постоянной основе, при этом оплачивая только стандартные 8 часов. Должного тренинга давать не будут. Бенефиты и негатив для больших контор могу написать тоже, если интересно мое мнение. Но в большую контору прорваться новичку довольно сложно, поэтому я бы отнесла этот вопрос в другую тему, скорее про каръерное развитие.
        На счет черчения иеженерами, это скорее исключение, чем факт, но офигенно дополнняющий ваш список of skills. Сейчас скорее дизайнеры являются и чертежниками и создателями модели в электронном виде. Инженер станоаится на уровень выше, если умеет чертить, т.к. даже в больших конторах бывают случаи, когда все чертежники заняты и иногда самому инженеру требуется начертить. Во-вторых есть конторы, где инженеры совместимы с должностью дизайнера и они создают модель в 3D или в 12D и дают смозданные данные проекта чертежнику в 2D и чертежник уже кладет все данные в определенном порядке на чертежи. Т.е. грубо говоря, инженер продумал модель и сказал, что на этой парковке вот такой тип бардюра, вот здесь канализация улавливает ливневые и создает контурный план. Потом отдает модели чертежнику и тот разбивает уже набор чертежей по требуемому формату. Составляет covet sheet, со списком нужных чертежей, картой нахождения места, с анотацией и legend. Потом домусти общий чертеж, где все данные вместе и где чертежник ставит frame, north point, подписывает рамку с названием и номером чертежа, прикрепляет другие данные, типа полевых съемок плана и кадастровые данные и прописывает какие выполняются работы. Потом создает контурный план прикрепляч модель существующего контура и созданного инженером контура и т.д. ну т.е. чертежник занимается исключительно оформлением данных. Чертежник со знанием инженерных понятий на голову выше простого чертежника, потому что способен не просто оформить модель инженера, но и читать чертежи. Т.е. если один инженер создал модел дренажки, а другой модель паркрвки и только когда чертежник положил все вместе, если имеет соответствующие знания, то может видеть, если что то рапботает не так, т.е. не туда течет ливневка или бардюр западает на светофор или кабель заходит через люк не на том уровне и отрепортовать эти заметки инженерам. Т.е. что я хочу сказать, что скилз чертежника и инженера и дизайнера может быть использован по разному и нельзя зацикливаться на одном. Нужно подобрать что то более ли менее схожее с опытом, но возможно началтного уровня. Выстроить план каръерного роста, например, из чертежника в инженера или из инженера градостроительства в инженеры дорожника или из инженера градостроительства в начальника инженерного отдела или в дизайнера или начальника дизайнерского отделаа. Есть варианты в кад манагера и заниматься исключительно стандартизациет кадовских программ под саою контору. Т.е. к чему ближе душа.Первая работы без оплаты труда по направлению черчения - даже и не расчитывайте! Мону по подробнее разжевать, если интересно. Про вообще про волонтерский опыт - да, дело популярное. Исключительно для: показать работодателю, что ты любишь заниматься благим делом не только ради денег, а только потому что не равнодушный человек и активный человек. И по причине, не оглашаемой работодателю - ради референсов. Показать себя исключительно с хорошей стороны в волонтерской конторе, заполучить разрешение на использование контакта доя дачи референса ну и соответственно, не имея опыта локального по специальности, но зарекомендовашись хорошим, трудящимся человеком, это уже бонус для первой работы. Правда работа волонтерская, как правило не ахти. Это провести время с пенсионерами, покормить бездомных, почистить улицы или пляжи от мусора, раздать билютени о чем то и т.д.
        We can play it safe, or play it cool

        Comment


        • #19
          Сообщение от tesaxi Посмотреть сообщение
          Т.е. когда сюда переежаешь и начинаешь поиск работы дклать, то как правило, двух слов связать не можешь.
          А у меня всегда ровно наоборот было.
          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

          Comment


          • #20
            Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
            А у меня всегда ровно наоборот было.
            Но это "единичные" случаи. Вот я интервьюировала "новоприехавших", только не из России, у всех без исключения язык вообще отсутствует. Скидка конечно дается на то, что "новенький", но когда есть конкуренция, на прочих одинаковых условиях, человек с лучшим английским выигрывает. Прочие бываеют редко равными, человек с хорошим английским знает себе цену и свои требования завышает и часто приходится выбирать без местного опыта, с плохим английским, но не требовательный и без местного опыта, с хорошим английским и требователен. Поэтому чтобы облегчить этот выбор, возможно просто оставаться не требовательным и подтянуть английский?) Причем подтянуть хитро, на уровне собеседования, а потом уже все! Ну или почти все)) как я уже сказала, в работу в нашей отрасле много болтать не приходится, новички просто руками машут и пальцами тычут изъясняясь, а пока испытательный срок капает, если человек целеустремленный, то язык сам собой подхватывается до более ли менее уровня. А после испытательного срока все, считай дело сделано))
            We can play it safe, or play it cool

            Comment


            • #21
              Я к тому, что сказать я мог, а вот ответ понять -- иногда ваще никак.
              G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

              Comment


              • #22
                Я так аелст сдавала. У меня разговорной практики почти небыло, поэтому я уверена была, что экзамен провалю. В итоге на спикинге от волнения натараторила Бог знает что и по теме и не по теме и оценка была по спикингу выше, чем по другим предметам. Ведь на спикинге, на самом деле,не так важно, как тема расскрыта, как умение связать грамотно слова. И если человеку попадается не совсем его тема и он теряется, хотя спикинг у него хороший, то все пропало. На собеседовании почти также. Думаете работодателю так интересно слушать то, что он уже прочел в резюме? Нифига. Через разговор видно, какой человек персонаж. Как легко или тяжело ему общаться, быстро ли он адаптируется в команде, активный или пасивный и т.д. Потренироваться стоит! Ну прослушать и ответ дать тоже по разному бывает. Бывает у вас листенинг ок, а у работодателя ужасный акцент. Нужно есстественно продумать варианты возможных вопросов, тогда они будут на слуху, возможно вопрос в точности не услышите, но ключевые слова уловите и если даже неправильно уловите, то, как вы отвечать будете может вполне замылить ситуацию! Уметь болтать вообще везде и в институте и на работе всегда бенефит. Робким очень не везет в этом плане((
                We can play it safe, or play it cool

                Comment


                • #23
                  Сообщение от tesaxi Посмотреть сообщение
                  Уметь болтать вообще везде и в институте и на работе всегда бенефит.
                  Это да. Трындеть -- не мешки ворочать, и платят больше за "трындеть", чем за "мешки"
                  G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                  Comment


                  • #24
                    tesaxi, Спасибо большое за ответы! А как на счёт overqualified? То есть если у меня 12 лет опыта работы по специальности, и я это укажу, говорят, что лучше указать 4-5 лет для первой работы. Потому что на senior позицию никто не возьмёт без местного опыта а для обычного инженера слишком долгий опыт. Про плюсы и минусы крупных компаний тоже интересно конечно. Бюрократизм поди и жесткие условия труда что не отлучишься никуда как у нас тут. И ещё вопрос. Правда что по нашим специальностям инженеров в строительстве первую работу значительно легче найти именно в Сиднее, что в тот же Бризбен ехать не стоит. Особенно если брать спонсорство штата с обязанностью два года прожить в штате.

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от ....... Посмотреть сообщение
                      Где взять немецкий паспорт и где сделать операцию по смене национальности?
                      Ты лучше россииским евреем, бежавшим от Путена и гебни, претворись. Тогда тебе в любои синагоге скажут, где такие операции делают.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от alex63 Посмотреть сообщение
                        tesaxi, Спасибо большое за ответы! А как на счёт overqualified? То есть если у меня 12 лет опыта работы по специальности, и я это укажу, говорят, что лучше указать 4-5 лет для первой работы. Потому что на senior позицию никто не возьмёт без местного опыта а для обычного инженера слишком долгий опыт. Про плюсы и минусы крупных компаний тоже интересно конечно. Бюрократизм поди и жесткие условия труда что не отлучишься никуда как у нас тут. И ещё вопрос. Правда что по нашим специальностям инженеров в строительстве первую работу значительно легче найти именно в Сиднее, что в тот же Бризбен ехать не стоит. Особенно если брать спонсорство штата с обязанностью два года прожить в штате.
                        12 лет для первой розиции не оверквалифайд! Оверквалифайд в нашей области было бы если вы являетесь доктором наук с 2 мя вышками и дипломами, подающийся на роль драфтера энтри левл. Если у вас диплом инженера и 12 лет опыта, подавайтесь а) на дизайнера в случае если опыт в 3D программах b) на парт тайм инж енеоа начального уровня, если одновременно проходите курсы парт тайм в тэйфе. Причем если у вас уже есть подтвержденный диплом инженера, то вы проскочите сразу пару тройку лет и доучитесь год-два для местной корочки. С) на чертежника сеньёрского или мид левел, но резюме свое нужно перекроить, чтобы светилось больше со стороны проф чертежника и слегка бонусно как знания и опыт в инжениринге. Можно выставить что вы проф драфтер поднимаетесь профисионально а инженеры и ваши планы получить опыт и образование и рости, это приветствуется в больших компаниях. В маленьких хотят все в одном и сразу и будут рады чертежнику с опытом инженера на зарплате обычного чертежника.
                        Сейчас вот общалась с молодым человеком и вспомнила фишку! Если у вас подтвержденныйи диплом в австралия инженирс, воспользуйтесь этим! Здесь любят эти громкие тэги и тайтлс, запишитесь в мемберы и указывйте этот факт. Плюс членство позволяет вашему имени быть в их каких то списках для фирм австралии, ищущих подтвержденных специалистов, это помощь. Плюс себя нахвалить можно, что вы посещаете лекции, конференции, семинары и бываете на проф встречах связаных с вашей прлфессией и это все дается членам инженирс австралия и работодателю говорит о вашем интересе в своей профессии и росте, что вы нага в ногу с последними технологиями и на этом не останавливаетесь. Тем более вы уже прошли процесс асесмента и уплатили за переводы подтверждения и т.д. все остальное легко. Причем членство студентам бесплатно, это если вы решились идти парт тайм работать и учиться. Профессионалом платно и можно просто за первый год заплатить и зарисоваться для резюме и собеседований для первой работы, а потом забыть. Хотя если через год решитесь распрощаться с рабскими первыми условиями, то членство всегда будет хороший бисер в глаза работодателю для поиска новой работы!
                        We can play it safe, or play it cool

                        Comment


                        • #27
                          На счет городов по профессии - работа есть везде! Я знаю ребят в нашей специальности и тут и там. В Сиднее конечно выбор лучше, на мой взгляд. Здесь юольше "телодвижений" происходит, юольшие проекты, перестройка инфраструктуры дорог, госпитали, торговые и деловые центры, вот метро ветку новую прокладывают и централиные станции проектируют к перепланировке, ближлежащие районы модифицируют под часть центра сиднея, расширяют удаленные части сиднея для привлечения бизнес инфраструктуры перемещаться от переполненого центра города. Кипит! В Бризбане мало чего перепланировывают, НО там без остановки восстановление после затопов и ураганов. Дороги вечно перепланируются с учетом изменений в климате последние годы. Постродавшие города близ бризбана перестраиваются с нуля. Там проекты скроее застройки без инновации, а для восстановления. В Мелтбурне что то движется, но тихо. В Мельбурне открывается много новых второстипенных офисов головных контор сиднея с целью расширения бизнеса именно в мельбурне. Новые офисы - новые сотрудники, новая работа. Потихоньку растет в общем. Про Перт не знаю. Знаю майнинг там процветал, помоему сейчас там все грустно в этом плане. Вообще не могу ничего за Перт сказать..
                          We can play it safe, or play it cool

                          Comment


                          • #28
                            На счет плюсов и минусов крупных компаний в нашей области. Один из крупнейших плюсов, это проекты. Самые большие и инновационные. Если удастсья прорваться на началах, и засветить такие проекты, то офигенная карьера далее обеспечена. После того, как засветился работником крупной компании на крупных проектах, дальше работодатели берут тебя с легкостью, следуя логике, что если тебя ТАМ взяли и доверили и успешно с тобо довели ТАКИЕ проекты до конца, то значит ты действительно хорошь и брать тебя надо без оглядки и присвоить твой опыт и знания. Другие плюсы, это профессиональное развитие. Считается, что сотрудник должен рости вместе с компанией и чем круче сотрудники, тем круче компания. Поэтому берут стремящихся развиваться сотрудников. Предлагают студенческие программы, когда учишся и работаешь. Когда толтко закончил учиться и для первого опыта. С маленьким опытом, разных и предоставляют гайдэнс професмионалами на проектах, оплачивают проф семинары, трейнинги, онлайновые курсы, доступ к библиотекам, стандартам и т.д. Раз в год твою позицию рассматривают, как сильно ты развился и куда и как хочешь развиваться. Еще плюс, есть вощможность "попробовпть" что-то новое и переместиться с проекта на проект с одного отдела в другой (например из градостроительства в дородный), или из одного города офиса в другой. Допустим работаешь в сиднее а в пертском офисе требуется манагер отдела, ты можешь подать заявление на эту позицию временно или постоянно. Ты можешь попроситься на практику и поехать на объект, вариаций и возможностей море! Иногда даются бонусы на скидки разной электроники, наем авто, оплата поздего ужина если задержался, скидка на членство в джиме или бесплатная подписка на ресурст поиска няни для ребенка на тот случай если в выходные пришлось работать и т.д.
                            Из минусов - в должности рости сложно. Профессионально развивайся сколько зочешь, но поднимут в должности с трудом. Зарплаты не самые высокие. Предлагают низкие, чтобы было куда рости и ищут не заинтересованных в деньгах. В ответ низкой зарплате предлагается именно тот шикарный опыт, навыки и развитие. Т.е. если хочешь каръерного роста и большой зарплаты, то проработав энное колоичество лет нужно идти дальше, ничего высокого в большой конторе вы не добъетесь. Причем держаться за вас не будет никто, там вы винтик в большом механизме, одним больше, одним меньше - роди не играет, никто от вашего ухода не пострадает. Поэтому рикто прерятствовать или предлагать что то лучшее с целью придержать вас - такого не будет. Есди в маленькой компании вы все в одном, вас держат и уважают, хоть и пашут на вас, то в большой уомпании вы никто и звать вас никак и обстановка больше расслабленная, т.е. время чай попить и книжку почитать есть.
                            We can play it safe, or play it cool

                            Comment


                            • #29
                              Я надеюсь мои пеленки текста кому то будут полезны..
                              We can play it safe, or play it cool

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от tesaxi Посмотреть сообщение
                                Я надеюсь мои пеленки текста кому то будут полезны..
                                Еше как полезны! Спасиб!
                                Я вот теперь думаю, хватит циклиться на драфтинге, надо на ентри инженерные позиции тоже подаваться.
                                И таки разориться на членство в EA.
                                Я конечно почитаю еше, но кажется чтоб туда вступить нужен местный опыт работы инженером?
                                Резюме я вам, tesaxi, послала, будет минутка, гляньте plz.

                                Comment

                                Working...
                                X