Объявление

Collapse
No announcement yet.

Очень хочется здоровой критики резюме/CV.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Очень хочется здоровой критики резюме/CV.

    Критики - Welcome! Резюме на растерзание.

    Честно говоря, устал я корпеть над своим резюме.
    Очень хочется услышать мнение. Любое.

    Изначальное резюме собственно вот.
    Резюме переработанное с учётом комментариев Игоря Горелика.
    Резюме (всё-ещё в работе) переработанное с учётом комментариев Power, Aspen, lightik, alexei75, Physic, Y2K.
    Резюме (всё-ещё в работе, но чувствую - скоро кончу или я его или оно меня) переработанное с учётом комментариев друзей.

    Какие сомнительные мысли у меня самого:
    1. 1. Может выкинуть все названия сертификатов.
      Но я слышал, что есть агенты, работающие по ключевым словам в резюме, а с названиями сертификатов их как-то сразу больше возникает.
    1. 2. Как-то у меня не очень конкретно расписано, что я делал на проектах.
      Вот у некоторых прямо так и написано - "написал мега-SQL-процедуру для отправки мыла всем кастомерам из таблички customers"
      Мне как-то такая детализация не очень симпатична, учитывая тот факт, что за 5 лет работы в Outsourcing company по прихоти заказчиков делали всяко-разного такого, что можно ой как много написать, а это всё ведь ещё и вспомнить нужно.
      В общем - рассудите
      Особенно интересно мнение hirer'а.
    1. 3. Опять-же языки и технологии.
      Мне со многими пришлось столкнуться.
      Есть мнение, что не стоит их все упоминать.
      В общем, я как-то решил не расписывать все языки, тулзы и пр. с чем доводилось работать, а обрезал как мог.
      Возможно перерезал, возможно недорезал - рассудите .


    Ну вот, буду благодарен всем критикам.
    В свою очередь сам обязуюсь в будущем просмотреть несколько резюме на форуме и помочь с советом.

    Аминь.

  • #2
    1. Footer. Confedential is enough...
    2. Header. Too heavy. Remove .NET Analyst/Developer: position can be called in different names. Your address and phone doesn't need to be there. Personal details section at the beginning is enough
    3. Technical Expertise table remove to the end: employment history is more important
    4. Remove lis of MS exams to the end, after employment history.

    Good luck.

    Comment


    • #3
      Re: Очень хочется здоровой критики резюме/CV.

      Посмотрел. ИМХО - "все не так, все не так" (С) Кот Сильвестр

      Summary and Technical Summary - хорошо, хотя номера версий совсем не помешали бы.

      Но на этом все хорошее и заканчивается.

      Основная проблема - плохое форматирование и совсем не эффективно написанное СиВи - идет акцент и использование места под совсем irrelevant вещи

      Personal Information - визуально занимает слишком много места на странице - сдвинуть вверх, дату рождения убрать нахрен - не нужна она там. Если в хедере пишешь то же самое - какой смысл одно и то же два раза писать?

      Сертификации - это хорошо, но детально расписывать все курсы - увольте. Задвиньте их тоже на первую страницу в место, которое освободилось после модификации personal information.

      Employment history... Ну не совсем мне понятно какие проекты в каких компаниях - весь формат ни к черту. ИМХО гораздо правильнее сделать так:

      Company Name/Location - date started - date finished

      Position Held

      Project 1 - since blah-blah till blah-blah

      Very short - up to 10-15 words max project description here (много не писать, пускай лучше на интервью спросят - расскажешь).

      Responsibilities:

      Вот здесь как раз нужно сделать основной акцент. Нужно показать свои achievements. Т.е. не просто "Project Manager Assistance", а "Provided assistance to Project Manager in planning and control by selecting priorities and providing deadline estimations as well as [blah-blah-blah]". Совсем по-другому смотриться, да?

      В тоже время у вас наблюдается совсем противоположная картина.

      Environment - достаточно одной строчки, где можно перечислить через запятую а) на чем было написано; б) какие базы данных использовались; в) операционная система. Все остальное можно покоцать как irrelevant for CV - спросят на интервью, можно рассказать. Нет смысла разворачивать эту секцию так сильно, как вы это сделали, лучше использовать место для более ценной информации (детальных responsibilities, например) и вообще, чем короче резюме, тем лучше.

      В конце обычно пишут, что references available on request

      С технической точки зрения - звучит убедительно, хоть я и не дот-Нетовец.

      Английский - нормальный, хотя, есть некоторые места, которые я написал бы немного поформальнее... К примеру опускание предлогов совсем не очень красиво смотрится в СиВи: "Solid 10 years (of?) commercial programming experience (in?) building large corporate business systems and developing new applications mostly in insurance and educational area."
      Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

      Comment


      • #4
        Сообщение от igor.gorelik
        1. Footer. Confedential is enough...
        2. Header. Too heavy. Remove .NET Analyst/Developer: position can be called in different names. Your address and phone doesn't need to be there. Personal details section at the beginning is enough
        3. Technical Expertise table remove to the end: employment history is more important
        4. Remove lis of MS exams to the end, after employment history.

        Good luck.
        Спасибо, Игорь.
        Согласен.
        Потому всё имплементировал.

        Новое резюме теперь тут.

        Сообщение от Power
        Посмотрел. ИМХО - "все не так, все не так" (С) Кот Сильвестр...
        Спасибо огромное, Power!
        Есть над чем задуматься.
        Вижу, что нужно мне поработать.
        Но я для этого и постил резюме в общем-то.
        Так-что спасибо ещё раз.

        Comment


        • #5
          Спасибо, Игорь.
          Согласен.
          Потому всё имплементировал.
          А я например, не согласен что work history more important then technical expertise. Агенты ищут по ключевым словам и обычно ищут их на первой странице... И не у всех время всматриваться в work experience и вылавливать слова оттуда. А в конец СиВи, как правило, вообще мало кто смотрит (я обычно - нет, по крайней мере, на фазе предварительного скрининга)
          Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

          Comment


          • #6
            Форматирование ни к черту.

            Моцный Дядька тебе много правильного написал. Опять же на общие замечания с первого взгляда:
            - оптимизируй место. Главная инфа должна бросаться в глаза при открытии резюме. Вместо дат рождения и иже, я бы втюхал Profile на пару строк, под ним написал бы сертификаты.
            - потом я бы стал писать Key Technicall Skills, т.е. твоя таблица. Правда, ее оптимизировать не мешало бы. Вынеся заголовки влево, ты просто зря расходуешь место. Я лично расположил заголовки как обычные строки, выделя их черным фоном-белыми буквами.
            - то, что у тебя идет под таблицей с ДР я писал бы ниже, озаглавив бы как Professional/Career Summary.
            - под саммари можно написать обазование, и потом professional training. Без особого расписывания, и даты я бы выбросил -- они слишком свежие, и могут играть не в твою пользу.
            - employment history - там где кратко расписаны конторы не впечатляет, ибо конторы то неизвестные. Я как то видел у одного чувака раздел, называвшийся Major Career Sponsors - там он свалил в кучу названия контор (красивых и известных) с кем он когда-либо пересекался. Возможно, тебе это поможет - в проектах названия поинтереснее выглядят, но, проблема в том, дабы читать начали их...

            Comment


            • #7
              Гм...
              .NEt developer из заголовка убрать - добавятся 2 дополниетльные строчки на первой странице
              Постараться уместить контактную информацию, саммари, технические навыки и образование на первой странице. Для этого между разделами достаточно одной пустой строки а не 3х, у тебя и так хорошо все разделяется табличками. На первой странице в коллонтитуле сделать так чтобы твое имя не повторялось и не дублировалось с именем в первой строчке (представь это напечатанным).
              Эмплоймент Хизтори пусть идет со второй страницы, сертификаты - в конец, достаточно ключевых слов в саммари на первой странице.
              В эмплоймент Хизтори непонятно где конкретно ты работал - агентов это почему-то смущает. Можно сделать work expirience (то что у тебя есть) & Employment history, то есть 2 раздела, во втором указать название компании, период, должность. Если рос по карьерной лестнице - отразить.
              Или сделать Project decription (то что у тебя есть) & Employment History - где работал, какие achievments.

              Comment


              • #8
                Привет Славик! Работу я пока еще не нашел, но свои 5 копеек тоже могу уже вставить.

                Основной недостаток твоего резюме на мой взгляд - в его ненацеленности. То есть ты перечисляешь вещи просто так, не понимая зачем это надо.

                Здесь есть 2 стадии - агент и работодатель.

                Агент - человек очень просто устроенный. У него есть список требований, в которых он чаще всего не сечет совсем, это для него просто набор букв. Первое что его интересует - имеешь ли ты право тут работать(да/нет). Затем - у него есть список основных и желаемых требований.
                Основные - ты им всем должен удовлетворять. Желаемые - хотя бы наполовину. Скажем у него написано J2EE(3 years), JMS, RUP, желательно Eclipse и Fixed Income. Он понятия не имеет что это такое, все что ему интересно - знаешь ли ты эти вещи и сколько лет у тебя опыта по ним. Поэтому такие буквы просто должны быть у тебя в резюме.

                Итак, как ты отвечаешь своим резюме на вопрос можешь ли ты тут работать? Никак пока. Рекомендую написать сверху что ты Permanent resident. Тебя ведь не John Smith зовут, непонятно живешь ли ты тут или как.

                Твои персональные детали не очень важный элемент. Важно - имя и как с тобой можно связаться. Сделай поменьше эту секцию, она жрет много драгоценного места.

                Твое самари - вроде нормально, но может стоит еще поглубже подумать - ну это ты уже будешь корректировать когда просмотришь требования по пару десятков позиций. Думаю стоит сертификации выделить как полноценный пунктик в саммари. Иногда им это интересно.

                Твое образование. Все что им интересно - есть ли у тебя Computer related education или нет. Надо это как-то сократить.

                Ну дальше уже то что интересно работодателю.

                Твоя employment history - основная цель этого - показать твой карьерный рост. То как у тебя сейчас - непонятно каким целям служит.
                Я не писал этого, так как никакого особого карьерного роста у меня не было. Но у тебя есть - напиши про это более четко что-ли, из таблички это как-то не бросается в глаза.

                Потом описание проектов - в Беларуси конечно такое на "ура" прошло бы но тут любят чуть более поподробнее и личностно-ачивментское.

                То есть что-то в стиле - "я в рекордно короткие сроки (6 месяцев)разработал и имплементировал дизайн этой жестокой билиберды, способной посылать несколько тысяч сообщений в секунду, что сэкономило моей комании три доллара и сорок четыре цента и позволило поднять производительность всей системы в 1,33 раза."

                Еще убери повторяющееся имя на первой странице. На мой взгляд смысл этих колонтитулов только в том чтобы обозначить номер страницы, то есть чтобы было видно что зачем идет и не более того.

                Успехов! Не забывай без тени сомнений отвечать на все вопросы агентов утвердительно!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от lightik
                  Гм...
                  .NEt developer из заголовка убрать - добавятся 2 дополниетльные строчки на первой странице
                  Вот это по моему сложный момент. С одной стороны агент хочет видеть что ты ищещь, и если он знает что ему надо .NET developer и он видит что вот у чела именно это так и написано - то все замечательно.
                  А иначе может быть так как мне вот звонили - вот у меня есть позиция PL/SQL developer - у тебя такая буква есть в резюме - это то что ты ищешь?

                  Но с другой стороны, а что если им нужен допустим C# Developer? Агент посмотрит - ага, он какой-то дотнет, а мне надо си шарп - не то значит. Или вообще позиция общей фразой - типа Programmer/Analyst required.

                  В общем наверное лучше или вообще убрать или написать более общО что-ли.

                  Comment


                  • #10
                    You want feedback, no problems;

                    .NET Analyst/Developer [ Is it a title of the document? May be CV or Resume?]
                    Viachaslau Drozd

                    Personal Information [Personal details, date of birthday is irrelevant]

                    Australian Permanent Resident
                    Date of birth: MMMM DD, 1974
                    Address: X/XX Baird Ave, Matraville, NSW
                    E-mail: [email protected]
                    Mobile: 043287XXXX

                    · Solid 10 years commercial programming experience building large corporate business systems [Are you a business analyst to build the Business Systems?] and developing new applications [what sort of applications? What language? ] mostly in insurance and educational area [Insurance and Education areas are very different to me. What have you done that are common?].
                    · As an analyst/developer of software outsourcing company accomplished [bad English] business trips up to 6 months [why is it so important to know for how long have you spent on a business trip?] to consult customers [are you a consultant or a software developer or just worked for the software company], develop and support software products in Germany (Cologne, Kiel www.csc.com) and Switzerland (Basel www.sbi.ch), plenty of well-deserved references available [bad English].· Extensive (MCP, MCAD, MCSD) .NET knowledge [Can knowledge be extensive? MCP and bl-bla-bla is it knowledge or Certification?] and experience in analysis, design and programming of Intranet and Internet systems [to me it is the same technology just a different size of applicability. By the way, what internet technology did you use?] in an enterprise client/server environment.
                    · 9 years experience in relational databases such as MS SQL Server, Oracle, Sybase SQL Anywhere, Firebird [ experience in what? Design, development, tunning, administration? ] Strong T-SQL (SQL Server 2000) experience - in-depth understanding of writing optimal SQL/Stored Procedures.
                    · Strong experience in analysing the business needs [does not tell me anything apart that you can talk to clients. Are you a technical consultant, if yes, what area? ].
                    · Effective as a team leader [bad English] , team member and/or individual with a keen eye for detail [bad English]and commitment to deliver [what ?] on tight deadlines.
                    · Self motivated with the strong aptitude to prioritise tasks and deliver on time in full.[key words, no sense]

                    Time out. I need to do my daily duties. I have read you CV’s executive summary and have got very limited info about you. Can’t even picture you to any roles that might be available in the IT area.

                    Comment


                    • #11
                      Я вот что заметил -- стоило мне в своем CV имя Yevgeny (как в паспорте сделали, так и писал), поменять на простенькое такое Eugene, так агенты как с цепи сорвались -- по 4-5 звонков в день, против 3 звонков за первые 2,5 недели поисков и активной рассылки. Причем когда звонят, спрашивают именно Юджина, т.е. по первым рассылкам как было все глухо, так и осталось.

                      Это я к чему -- Viachaslau даже у меня зардражение вызывает, а для Оззи -- это ваааще какой-то кошмар, такре выговаривать, и в добавок не понятно, кто ты -- мужчина или женщина и т.п. Так что не напрягай агентов еще и этим -- напиши Vic.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Y2K
                        Я вот что заметил -- стоило мне в своем CV имя Yevgeny (как в паспорте сделали, так и писал), поменять на простенькое такое Eugene, так агенты как с цепи сорвались -- по 4-5 звонков в день, против 3 звонков за первые 2,5 недели поисков и активной рассылки. Причем когда звонят, спрашивают именно Юджина, т.е. по первым рассылкам как было все глухо, так и осталось.

                        Это я к чему -- Viachaslau даже у меня зардражение вызывает, а для Оззи -- это ваааще какой-то кошмар, такре выговаривать, и в добавок не понятно, кто ты -- мужчина или женщина и т.п. Так что не напрягай агентов еще и этим -- напиши Vic.
                        Это они стеснялись, ибо выговорить не могли Плавали, знаем

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Aspen
                          Это они стеснялись, ибо выговорить не могли Плавали, знаем
                          Ну дык ты тоже Eugene, если я не ошибаюсь...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Y2K
                            Сообщение от Aspen
                            Это они стеснялись, ибо выговорить не могли Плавали, знаем
                            Ну дык ты тоже Eugene, если я не ошибаюсь...
                            Ну в здешнем миру я есть Eugene (кстати, довольно редкое имя здесь, на равне с Charls и Damien).. А мои родные хохлы (для все concerned, для меня это не есть обЫдно) перевели как Yevhen, что еще более unpronounciable...

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Y2K
                              не напрягай агентов еще и этим -- напиши Vic.
                              Може мне моё имя сократить до 3х букв или 2х?
                              Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

                              Comment

                              Working...
                              X