Объявление

Collapse
No announcement yet.

Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

    Народ покритикуйте резюме плз.
    http://www.fortuneline.ru/au/cv_1_forum.doc
    Мне кажется я его, не взирая на примеры, очень коряво написала Особенно интересует мнение Java разработчиков (msSQL, Oracle)
    Про Оракл вообще не знала как вразумительно написать потому как общаюсь с ним часто но это все внутренние вещи конторы, а в резюме по проектам как то только в одном проекте он в итоге фигурирует. И даже не знаю как это иначе отразить.

    Еще вроде как стралась его написать не более чем на 4 страницы так как здесьм ногие говорили что большое CV вроде как тоже плохо.

    В общем знатоки покритикуйте плз.
    Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

  • #2
    Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

    Сообщение от Olga*
    Народ покритикуйте резюме плз.
    http://www.fortuneline.ru/au/cv_1_forum.doc
    Мне кажется я его, не взирая на примеры, очень коряво написала Особенно интересует мнение Java разработчиков (msSQL, Oracle)
    Про Оракл вообще не знала как вразумительно написать потому как общаюсь с ним часто но это все внутренние вещи конторы, а в резюме по проектам как то только в одном проекте он в итоге фигурирует. И даже не знаю как это иначе отразить.

    Еще вроде как стралась его написать не более чем на 4 страницы так как здесьм ногие говорили что большое CV вроде как тоже плохо.

    В общем знатоки покритикуйте плз.
    Я конечно далеко от Java разработчика НО по моему очень неплохо.
    Единственное, что я бы отметила в некоторых фразах, например, в Employment History было написано:"Did part analysis of requirements"
    мне кажеться правильнее прозвучит не "Did", a "Performed"
    Good luck
    If you are not sure which way you're going, then any road will take you there.

    Comment


    • #3
      По-моему кривовато. Вы позиционируете себя как java-разработчик, правильно? До уровня разработчика даже не-senior'a ваше резюме вас не промоутит. Я буду писать жирным шрифтом ваше, а ниже чтобы написал я.

      J2EE (Servlets, Java Beans, JDBC, JSP), Struts

      Слишком расплывчато, для спеца - салат. Пишите так:
      J2EE platform technologies (JSF/JSP/Servlets, JDBC, XML/SOAP)

      Proficient with the wide range of open source java libraries

      Deep knowledge of popular JAVA open-source standard libraries and frameworks (Apache Commons, Apache Struts, Lucene)

      Development and support of different kinds of web Content Management systems

      голимовато звучит, может для кого-то словосочетание Content Management systems - это пророчество Муссы Иерусалимского, но на деле очень странное и ничего не значащая фраза. Даже если вы их много всяких написали и поддержали, напишите лучше так:

      Design and development of enterprise-level content management systems and their components on J2EE platform for heavy traffic websites.

      Ну и далее по резюме - если вы бы не сказали, что это ява-разработчик, понять тяжело. Постарайтесь сделать в голове связка Браузер (HTML, DHTML, JAVASCRIPT, AJAX) - Сервер (JSF/JSP/Servlets) + Базы Данных (сюда ваши ораклы и мускулы). Вот в этих рамках играйте, многостаночники сейчас совсем не в почете.

      Поищите в нете резюме или объявления на работу java-developer"ов и перепишите под них (под requirements) свои прошлые заслуги.

      а то с вашим образование выполненные таски с "Created main servlets for pictures, files and entrance." это даже несмешно

      И сайты необязательно перечислять, это совсем не интересно никому, кроме вас. Лучше подробнее задачи, которые вы там выполнили. Тотже "Created main servlets for pictures, files and entrance." лучше будет смотреться, как "Designed server-side action logic workflow for a popular media portal"

      Ни слова про апплеты? Ай-яй-яй

      Я бы переписывал, причем заново. Оберните каждое предложение и выполненный проект в задание, выполненное java-разработчиком, с архитектурной жилкой, подмоченный новомодными технологиями и свежеотмаркетингованными абревиатурами - и нет вам конкурента Удачи![/b]

      Comment


      • #4
        Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

        Сообщение от Olga*
        Про Оракл вообще не знала как вразумительно написать потому как общаюсь с ним часто но это все внутренние вещи конторы, а в резюме по проектам как то только в одном проекте он в итоге фигурирует. И даже не знаю как это иначе отразить.
        Нужно писать не "про Оракл", а про то, что вы конкретно с ним делали. Внутренний проект - тоже проект, описывается как и любой другой.
        Boldly going to where noone has gone before.

        Comment


        • #5
          Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

          Почти полностью согласен с Хирургом за исключением ссылок на сайты. Рекрутеру они да, не нужны, а работодатели могут заинтересоваться.
          Далее: Java Beans - если это EJB - надо так и писать, рекрутер не поймет и может забраковать, если это таки просто Java Beans, то их и указывать не нужно. Потом Itranet and Internet- поменять Iternet/Itnranet все-таки устоявшийся шаблон- рекрутеру привычнее.
          3 года опыта для Senior маловато будет, я бы выкинул.
          Да, и про Content Management Systems - тоже не согласен с Хирургом, кроме того добавил бы аббревиатуру (CMS).
          По поводу длинности, здесь также говорили, что здесь не принят американский столь коротких резюме. У меня было на 6 страниц
          Еще Eclipse бы выучить да вписать. Ну и да, таки Open Source lib расписать, а то один log4j тоже маловато.
          Disclaimer: all what I said is distributed under IMHO license and not a subject to be kicked.

          Comment


          • #6
            1. Повторение проектных обязанностей
            Чтение одних и тех же обязанностей в каждом проекте не вызывает интереса.
            Может лучше один раз перед проектами написать, что-нибудь типа
            Duty statements – повседневные обязанности, независящие от проектов. А в проектах писать, особенные обязанности и достижения, относящиеся именно к этому проекту.

            2. Английский
            Небольшой совет: если возникает затруднение с подбором термина, лучше посмотреть какую-нибудь документацию, там много красивых слов и синонимов. Например: “to get data from database”, можно конечно оставить и так, но если посмотреть в любой SQL Reference, там часто употребляется словосочетание “to retrieve data from”, на мой взгляд, гораздо красивее.

            И ещё способ проверки словосочетаний – Google.
            Вот, например, выражение “SQL complicated query” у меня вызвало странную ассоциацию, что усложнение query было вызвано использованием SQL. Поскольку у меня самого английский далеко не пёрфект, я сразу запихал это выражение в Google и Google сказал, что так никто не говорит, а вот “complicated SQL query” встречается чаще.

            3. По существу:
            Позиция аналитика, а про анализ ничего нет, кроме: “Did analysis of requirements that resulted in technical design specification”. Вы же наверняка пользовались каким-то Development framework, показ 1, 2 наиболее показательных примера применения описанных там методик в контексте конкретного проекта ИМХО улучшило бы вид резюме как аналитика. Ну, там: «Участвовала в 154 опросах ключевых сотрудников ХХХ департамента Правительства Москвы», «Проанализировала требования к структуре и способу представления информации о коммерческих организациях г.Москвы», «Разработала сценарий использования поисковой системы сайта» и т.п.

            "PL/SQL database"? А почему тогда MS SQL Server database, а не Transact-SQL database? Может лучше написать просто "Oracle database".

            Про яву писать не буду, ибо не специалист, но надеюсь, что у специалистов не возникнет вопроса, который возник у меня: "Почему Senior Analyst Programmer как своё достижение и ключевую обязанность в каждом проекте описывает написание кода для select, insert, delete через JDBC? Это что, действительно такая нетривиальная задача?"

            Comment


            • #7
              Сообщение от Хирург
              Ни слова про апплеты? Ай-яй-яй
              Так а если я не писала апплеты. Я конечно знаю что это и с чем едят и сели нужно будет для меня не составит труда написать апплет. Я подправляла иногда но очень мало код чужих аплетов предварительно их декомпелировав. Но как таковых я их не писала. Что в этом случае стоит написать? Врать не врать? Как там в Австралии принято?
              Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

              Comment


              • #8
                Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

                Сообщение от Lord Burner
                Сообщение от Olga*
                Про Оракл вообще не знала как вразумительно написать потому как общаюсь с ним часто но это все внутренние вещи конторы, а в резюме по проектам как то только в одном проекте он в итоге фигурирует. И даже не знаю как это иначе отразить.
                Нужно писать не "про Оракл", а про то, что вы конкретно с ним делали. Внутренний проект - тоже проект, описывается как и любой другой.
                Дело в том что это закрытая информация и я не имею права ее оглашать. А делала все то же что и всегда запросы к БД архитектуру БД для конкретных проектов которые я не смогу описать в резюме. Как быть в таком случае? Как это сказать грамотно по австралийски, так чтобы это было понятно но не отпугнуло работодателя конфиденциальностью информации по проектам? Помогите плз. я в составлении резюме по правилам Австралийским просто чайник, потому с вашими советами мне будет легче его переделать.

                P.S. То резюме что я решилась вывесить моя 4-версия До этого я читала чужие резюме и пыталась по аналогии сделать свое.
                Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

                Comment


                • #9
                  Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

                  Сообщение от Olga*
                  Карате - чёрный пояс! ЭТО КРУТО!!! Снимаю шляпу!
                  A mari usque ad mare

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Serge Ant
                    3. По существу:
                    Позиция аналитика, а про анализ ничего нет, кроме: “Did analysis of requirements that resulted in technical design specification”. Вы же наверняка пользовались каким-то Development framework, показ 1, 2 наиболее показательных примера применения описанных там методик в контексте конкретного проекта ИМХО улучшило бы вид резюме как аналитика.
                    Если я вас правильно поняла.
                    По началу работали в Рэйшенел Роуз, но очень мало и потом в итоге мои задачи свелись к тому чтобы я грамотно описала техническому писателю какая в итоге структура архитектура и т.д. будет оптимальна, чтобы он написал под это тех документацию. Это к сожалению специфика России. Не могу сообразить как это можно отразить чтобы Австралийцам было понятно. Врать не хотелось бы. С подобного рода программами практически не работала. Как в этом случае быть, посоветуйте плз.

                    Про яву писать не буду, ибо не специалист, но надеюсь, что у специалистов не возникнет вопроса, который возник у меня: "Почему Senior Analyst Programmer как своё достижение и ключевую обязанность в каждом проекте описывает написание кода для select, insert, delete через JDBC? Это что, действительно такая нетривиальная задача?"
                    Я буду позиционироваться на роль Analyst Programmer без всякого Senior. Здесь я действительно работаю и работала на на позиции Senior. К сожалению еще и потому что приходится разруливать одновременно проекты на совершенно разных языках хотя в основном на джаве. Что же мне врать что ли что я не была Senior? Безусловно вы правы простые запросы к БД не являются достижением. Я просто в одном резюме это увидела и подумала, что вдруг так принято это вставлять А как лучше написать? ИЛи про процедуры и запросы вообще писать не нужно итак все ясно?
                    Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

                      Сообщение от DmSab
                      Сообщение от Olga*
                      Карате - чёрный пояс! ЭТО КРУТО!!! Снимаю шляпу!
                      Да ладно, в данном случае написать грамотное резюме гораздо сложнее чем побить дружью физиономию натренировке У меня чего то пока все криво как народ говрит
                      Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

                        Сообщение от Yokki-Toukki
                        3 года опыта для Senior маловато будет, я бы выкинул.
                        Я буду позиционироватьяс на обычного программера не на сеньерскую позицию и если я действительно работала на Senior позиции и толкьо последние 3 года занималась джавой? Как мне быть в этом случае? Вообще не писать сколько лет я джавой занималась? Или как? Я же не могу при референсах врать что я была не ведущим разработчиком все эти годы когда это именно так и было? Как лучше написать?
                        Еще Eclipse бы выучить да вписать. Ну и да, таки Open Source lib расписать, а то один log4j тоже маловато.
                        Я уже не успею это выучить до начала января. А елси легально из открытых библиотек в наших разработках толкьо log4j что ж мен врать что я с чем то еще другим имею дело? Или принято врать и стоит написать? Как вы считаете? Я пока не знаю Австралийсокго менталитета.
                        Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

                          Сообщение от Yokki-Toukki
                          Еще Eclipse бы выучить да вписать. Ну и да, таки Open Source lib расписать, а то один log4j тоже маловато.
                          В смысле опыт написания плагинов? Самое пользование идешкой это не сильный плюс, хотя перечислить все известные не помешает, это точно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

                            Сообщение от Хирург
                            ...
                            Так а как на счет моего вопроса заданного выше? Очень буду благодарна за ответ-совет.
                            Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Покритикуйте резюме плз. IT (Java)

                              Сообщение от Olga*
                              Да ладно, в данном случае написать грамотное резюме гораздо сложнее чем побить физиономию на тренировке.
                              Не горюй! Всё получится!

                              By the way, что такое watching?

                              Д.
                              A mari usque ad mare

                              Comment

                              Working...
                              X