Объявление

Collapse
No announcement yet.

Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

    Подскажите, пожалуйста, а если по прошествии, скажем, 5 лет проживания в АУ я решу продать квартиру в России, не прийдется ли мне платить с этих денег какие-либо налоги?

  • #2
    Попробуйте поиск по форуму, кажется обсуждалось уже.

    Comment


    • #3
      Вот здесь попробуйте посмотреть:

      http://www.nalog.ru/document.php?id=...topic=otvet_fl
      Все мои сообщения - это частное мнение, основанное на личном опыте, и которое не должно восприниматься как совет или руководство к действию.

      Comment


      • #4
        Сообщение от ivcent
        Вот здесь попробуйте посмотреть:

        http://www.nalog.ru/document.php?id=...topic=otvet_fl
        Меня интересует должна ли я буду платить налоги в Австралии, если на тот момент буду уже несколько лет являться австралийским налоговым резидентом.

        Comment


        • #5
          Сообщение от merlinee
          Меня интересует должна ли я буду платить налоги в Австралии, если на тот момент буду уже несколько лет являться австралийским налоговым резидентом.
          Между РФ и Австралией есть договор об избежании двойного налогооблажения, попробуйте поискать гуглом текст этого соглашения, там всё расписано.
          http://inet-sochi.ru/gday

          Comment


          • #6
            Во - первых по теме - нерезидент собственник жилья в РФ при продаже недвижимости официально платит 30% налога со стоимости недвижимости по договору купли - продажи. Всегда! Никаких налоговых вычетов для нерезидентов РФ не предусмотрено.
            Согласно закону о двойном налогообложении между РФ и Австралией
            Австралия не облагает налогом приход денег от продажи недвижимости на территории РФ, т.е. считается, что налог уже уплачен в РФ.
            Далее по продаже существую некоторые нюансы. Во - вторых не облагается налогом с 1 января передача недвижимости по дарению и наследованию только между близкими родственниками. Вот по поводу нерезидентов, к сожалению, информацией пока не владею относительно ухода от налога, но подозреваю, что тоже не распространяется.
            Далее, вроде бы, пока информация по сделкам в виде письменного договора без нотариального заверения с недвижимостью стоимости менее 100000 рублей в налоговую не подается. Да и само понятие нерезидента довольно мутно отслеживается в РФ (кроме случая, если вы встали на учет в Австралийском консульстве как переехавшие на ПМЖ). Более подробно, как сейчас уводят недвижимость от налогов в РФ, думаю - к риелторам или на форумы типа КДО.
            Ну и напоследок, ситуация продавать недвижимость особенно в Москве не самая оптимальная сейчас - рост недвижимости в год на 25-28%
            в том же Сиднее вряд ли реально получить, так что иметь недвижимость в РФ достаточно выгодно, плюс к сдаче ее в рент.

            Comment


            • #7
              Re: Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

              Сообщение от merlinee
              Подскажите, пожалуйста, а если по прошествии, скажем, 5 лет проживания в АУ я решу продать квартиру в России, не прийдется ли мне платить с этих денег какие-либо налоги?
              что касается налога в России:
              1 цена недвижимости по бумагам может быть занижена
              2 квартиру можно заполучить по дарению, ку?
              в Австралии налог не платишь с продажи в России ИМХО
              "I hope you don't mind
              That I put down in words
              How wonderful life is, now that you're in the world"

              Comment


              • #8
                Сообщение от Dagan
                Во - первых по теме - нерезидент собственник жилья в РФ при продаже недвижимости официально платит 30% налога со стоимости недвижимости по договору купли - продажи. Всегда! Никаких налоговых вычетов для нерезидентов РФ не предусмотрено.
                Согласно закону о двойном налогообложении между РФ и Австралией
                Австралия не облагает налогом приход денег от продажи недвижимости на территории РФ, т.е. считается, что налог уже уплачен в РФ.
                Далее по продаже существую некоторые нюансы. Во - вторых не облагается налогом с 1 января передача недвижимости по дарению и наследованию только между близкими родственниками. Вот по поводу нерезидентов, к сожалению, информацией пока не владею относительно ухода от налога, но подозреваю, что тоже не распространяется.
                Далее, вроде бы, пока информация по сделкам в виде письменного договора без нотариального заверения с недвижимостью стоимости менее 100000 рублей в налоговую не подается. Да и само понятие нерезидента довольно мутно отслеживается в РФ (кроме случая, если вы встали на учет в Австралийском консульстве как переехавшие на ПМЖ). Более подробно, как сейчас уводят недвижимость от налогов в РФ, думаю - к риелторам или на форумы типа КДО.
                Ну и напоследок, ситуация продавать недвижимость особенно в Москве не самая оптимальная сейчас - рост недвижимости в год на 25-28%
                в том же Сиднее вряд ли реально получить, так что иметь недвижимость в РФ достаточно выгодно, плюс к сдаче ее в рент.
                Спасибо, все по делу.
                ЗЫ А продавать я как раз сейчас и не собираюсь, я в АУ сейчас перебираться планирую - на будущее думаю

                Comment


                • #9
                  Re: Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

                  Сообщение от cheburashka
                  1 цена недвижимости по бумагам может быть занижена
                  2 квартиру можно заполучить по дарению, ку?
                  в Австралии налог не платишь с продажи в России ИМХО
                  Так если занизить цену квартиры или по дарению - как эти деньги потом в АУ "объяснять"?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

                    Сообщение от cheburashka
                    1 цена недвижимости по бумагам может быть занижена
                    Ну заплатишь России меньше, зато потом будешь в АУ объяснять откуда лишние
                    2 квартиру можно заполучить по дарению, ку?
                    Ну если очень близкий родственник захочет купить, то "ку"(для первой очереди с этого года налог на дарение вообще убрали), а так будет "ку-ку", так как налог на дарение для получателя будет повыше чем даже подоходный для не резидента.

                    2merlinee: Единственное когда вы не будете платить налоги в России точно, если Россиия вас посчитает своим резидентом(не путать с гражданином), т.е. у нее нет сведений что вы не проживаете долго за границей, как, например, можно заключить по тому что вы получали паспорт на ПМЖ. Ну и естественно надо что бы вы владели этой квартирой больше какого то срока. Раньше это было толи 3 толи 5 лет(сорри, но уже забыл точную цифру), но сейчас ее еще понизили. Так что узнайте свежие данные.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

                      Сообщение от stockman
                      Сообщение от cheburashka
                      1 цена недвижимости по бумагам может быть занижена
                      Ну заплатишь России меньше, зато потом будешь в АУ объяснять откуда лишние
                      2 квартиру можно заполучить по дарению, ку?
                      Ну если очень близкий родственник захочет купить, то "ку"(для первой очереди с этого года налог на дарение вообще убрали), а так будет "ку-ку", так как налог на дарение для получателя будет повыше чем даже подоходный для не резидента.

                      2merlinee: Единственное когда вы не будете платить налоги в России точно, если Россиия вас посчитает своим резидентом(не путать с гражданином), т.е. у нее нет сведений что вы не проживаете долго за границей, как, например, можно заключить по тому что вы получали паспорт на ПМЖ. Ну и естественно надо что бы вы владели этой квартирой больше какого то срока. Раньше это было толи 3 толи 5 лет(сорри, но уже забыл точную цифру), но сейчас ее еще понизили. Так что узнайте свежие данные.
                      Стокман, у меня недвижимость дарёная, прописана в России on & off, какой налог то? часть продала по доверенности, будучи здесь, лишь однажды нужна была лично, но там проблемы были с бумажками и это исключение...
                      справедливости ради - все продажи происходили до "новых правил", про новые правила ничего не знаю
                      "I hope you don't mind
                      That I put down in words
                      How wonderful life is, now that you're in the world"

                      Comment


                      • #12
                        Re: Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

                        Сообщение от merlinee
                        Сообщение от cheburashka
                        1 цена недвижимости по бумагам может быть занижена
                        2 квартиру можно заполучить по дарению, ку?
                        в Австралии налог не платишь с продажи в России ИМХО
                        Так если занизить цену квартиры или по дарению - как эти деньги потом в АУ "объяснять"?
                        можно и не везти, а например оставить их там, а потом получить часть денег на учёбу...
                        ты ж вроде учиться хотела?
                        "I hope you don't mind
                        That I put down in words
                        How wonderful life is, now that you're in the world"

                        Comment


                        • #13
                          Re: Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

                          Сообщение от cheburashka
                          Стокман, у меня недвижимость дарёная, прописана в России on & off, какой налог то? часть продала по доверенности, будучи здесь, лишь однажды нужна была лично, но там проблемы были с бумажками и это исключение...
                          справедливости ради - все продажи происходили до "новых правил", про новые правила ничего не знаю
                          Чебурашка, кому она даренная? Кому то? Так это не твоя проблема, но это как раз не выход из того положения что здесь обсуждается так как налог будет платить получатель дара, а нафига он ему нужен, если при покупке он никакого налога вообще не платит. Об этом я и написал что это не выход, да и найти такого дурака-покупателя вряд ли получится.

                          Тебе подарили, а ты продала, читай дальше.

                          Тут же писали выше: 30% для не резидентов и от 0 до 13% для резидентов.

                          То что ты не платила налог вовсе не значит что не должна была. Налог платится в конце года, через подачу налоговой декларации, а не при сделке.
                          Что такое не резидент и про налог на продажу с не резидентов и с резидентов можно прочитать ниже:

                          Вопрос:

                          Разъясните как облагается доход от продажи недвижимого имущества (квартиры в г. Петропавловске-Камчатском), для граждан имеющих двойное гражданство?

                          Ответ:

                          В соответствии со ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
                          Вышеназванная статья не содержит указаний относительно гражданства налогоплательщика - он может быть как гражданином Российской Федерации, так и иностранным гражданином, иметь двойное гражданство или являться лицом без гражданства.

                          Согласно ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации определены физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
                          Исходя из положений статьи 220 НК РФ следует, что с 1 января 2005 года при продаже недвижимости (жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находящихся в собственности физического лица менее трех лет) с суммы, превышающей 1 млн. руб., налог на доходы физических лиц взимается в размере 13 процентов, в случае если налогоплательщик имеет статус налогового резидента Российской Федерации (при нахождении недвижимого имущества в собственности налогоплательщика 3 года и более доходы от продажи недвижимого имущества налогообложению не подлежат).

                          В случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
                          .....


                          Новый закон был по поводу срока владения квартирой после которого налог резидент не платит, но я думаю что 3 года это как раз тот новый срок, а раньше было пять.

                          Так что как видишь, если налоговая усомниться, если уже не усомнилась в твоем РФ резидентсве, то она тебе выставит счет- 30% от суммы по договру купли-продажи квартиры. Вопрос, будет ли она проверять, а была ли ты резидентом собственно ключевой тут, потому что если захочет, то наверняка без труда это выяснит.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

                            Сообщение от stockman
                            ...
                            ну ты прям налоговик, я и писать боюсь уже тебе
                            "I hope you don't mind
                            That I put down in words
                            How wonderful life is, now that you're in the world"

                            Comment


                            • #15
                              Re: Платятся ли налоги при продаже квартиры в РУ?

                              Сообщение от cheburashka
                              ну ты прям налоговик, я и писать боюсь уже тебе
                              не того боишься

                              Comment

                              Working...
                              X