Объявление

Collapse
No announcement yet.

Что выгоднее строить дом или купить готовый ?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Что выгоднее строить дом или купить готовый ?

    Думая и размышляя о судьбах родины возник вопрос :
    Что выгоднее строить дом или купить готовый?

    По моим раскладам получается строить всё таки дешевле .
    Единственное но это то что земля не во всяком районе есть свободная .

  • #2
    Re: Что выгоднее строить дом или купить готовый ?

    Сообщение от Пельмень
    Думая и размышляя о судьбах родины возник вопрос :
    Что выгоднее строить дом или купить готовый?

    По моим раскладам получается строить всё таки дешевле .
    Единственное но это то что земля не во всяком районе есть свободная .
    Для себя, или на инвестицию?
    Я к тому, что для себя не все можно измерить деньгами, т .к. есть 100% гарантия, что в готовом доме не будет все устраивать на 100% (пардон за тафталогию). Имею ввиду плитку, сантехнику, кухонные приборы и т.д. и т.п. А в строящемся все это выбираешь именно под себя.
    С другой стороны, это "не все" в готовом доме можно, конечно, и переделать. Тогда опять все сведется к деньгам. Еще бОльшим.

    Comment


    • #3
      Re: Что выгоднее строить дом или купить готовый ?

      Сообщение от AlexeiF
      Сообщение от Пельмень
      Думая и размышляя о судьбах родины возник вопрос :
      Что выгоднее строить дом или купить готовый?

      По моим раскладам получается строить всё таки дешевле .
      Единственное но это то что земля не во всяком районе есть свободная .
      Для себя, или на инвестицию?
      Для себя .

      Comment


      • #4
        Re: Что выгоднее строить дом или купить готовый ?

        Сообщение от Пельмень
        Сообщение от AlexeiF
        Сообщение от Пельмень
        Думая и размышляя о судьбах родины возник вопрос :
        Что выгоднее строить дом или купить готовый?

        По моим раскладам получается строить всё таки дешевле .
        Единственное но это то что земля не во всяком районе есть свободная .
        Для себя, или на инвестицию?
        Для себя .
        Думаю, что строить лучше. По крайней мере построишь то. что сам захочешь.
        Мы несколько месяцев искали готовый дом под себя. В результате, купили землю.
        Цены-то охрененные. Ну и купишь ты дом, в котором, все равно, что-то да будет не нравиться. И будешь "страдать", за свои же деньги

        Comment


        • #5
          Пока дом строится, приходится снимать жилье.
          А как бюджет справляется с одновременной выплатой ренты жилья и кредита за землю/строительство?

          Поделитесь опытом пожалуйста.

          Comment


          • #6
            Сообщение от evg
            Пока дом строится, приходится снимать жилье.
            А как бюджет справляется с одновременной выплатой ренты жилья и кредита за землю/строительство?

            Поделитесь опытом пожалуйста.
            Целиком зависит от бюджета
            Надо все считать как можно точнее, прежде чем "в омут с головой".
            Вроде, и посоветовать больше нечего
            Мы живем в своем т/хаусе (почти выплаченом). Просчитывали вариант остаться в нем же, до окончания строительства нового дома. Выгоднее оказалось продать и рентовать на период строительства.

            Comment


            • #7
              Re: Что выгоднее строить дом или купить готовый ?

              Сообщение от Пельмень
              Думая и размышляя о судьбах родины возник вопрос :
              Что выгоднее строить дом или купить готовый?
              Совершенно соглсен с Алексеем. При строительстве нового дома очень много преимуществ, которые нельзя измерить деньгами.

              Что же касается денежного выражения, то однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Зависит от многих факторов, и в первую очередь от состояния рынка.

              Я уже писал однажды, что я был в двух противоположных ситуациях. Когда я строил первый дом 10 лет назад в Окдене, только что построенный дом там можно было купить на 5-10% дешевле цены земли+строительства. Год назад рыночная цена моего только что построенного в МЛ дома по оценке моего банка была 15-20% выше моих затрат на строительство и землю.

              Сейчас я заканчиваю строительство инвестиционного дома и пристально слежу за рынком на подобные дома в своем районе. По моим прикидкам разница в цене на первичном и вторичном рынке сегодня минимальна (5%) в пользу первичного. Но с выравниваем цен на вторичном, и продолжающимся ростом на первичном (а он-таки, в соответсвии с последними релизами хоум/лэнд пэкеджей, растет) эта разница может вскоре нивелироваться, или даже сместиться в обратную сторону, как было 10 лет назад.

              Немаловажным фактором при учете разницы в цене является стоимость затрат на покупку. А именно, при покупке готового дома ты платишь пошлину на полную цену проперти, и она может превысить 10К (в зависимости от цены проперти). При строительстве дома пошлина взимается только с цены земли, что существенно ниже. Но, в свою очередь, нужно платить интерес на прогрессивные выплаты в процессе строительства, и их размер в конечном итоге зависит от сроков строительства. Тут уже нужно брать калькулятор и тщательно считать. В моем случае (если строительство закончится за 6 месяцев, что вполне вероятно) разница между пошлиной на землю + интерес на прогрессивные выплаты заметно ниже, чем пошлина на полную стоимость готового дома. Но у меня очень специфическая проперти, и баланс в другом случае может быть не таким вкусным.

              Принимая во внимание все вышеизложенное, на основании собственно опыта, себе я отвечаю на поставленный вопрос однозначно - строить, строить и еще раз строить

              ЗЫ Модераторам - тему следовало бы разделить на две, чтобы не мешать все в одну кучу.
              I ---- you all

              Comment

              Working...
              X