Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сторожилы этого форума – нужен совет по поводу работы.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сторожилы этого форума – нужен совет по поводу работы.

    Добрый день, не за горами и наша виза в Австралию, и чем ближе, тем тревожнее, а все из-за работы. Пожалуйста, дайте свои комментарии по нескольким моим вопросам.

    Ситуация:

    Вот уже третий год работаю в банке на позиции бухгалтера по сопровождению банковских операций. До этого 0,5 года опыта работы помощником глав. буха (в основном первичная бухгалтерия, конечно же конфигурирование бухгалтерской программы и настройка соответствующих форм и отчетов (но как я поняла это никому не надо, т.к. бухгалтер в Австралии не может быть программистом и сис. админом), и 1год с хвостиком опыта бухгалтера (преимущественно ввод данных и первичка).

    Вопрос 1: Есть ли шанс в Австралии устроиться в банк с Российским опытом или нет?

    Если нет, то хочу подаваться на помощника бухгалтера, для этого планирую пройти курс обучения в ТАFE.

    Вопрос 2: Что бы устроиться на позицию помощника бухгалтера достаточно получить сертификат 3 или 4 от TAFE или желательно диплом. В любом случае обучение займет где-то пол года, если не больше, как это отобразить в резюме? – не будут ли на меня косо смотреть, что я так долго лоботрясничала и не работала. (т.е. перерыв получается в работе).

    Вопрос 3: В случае составления резюме на помощника бухгалтера чего же делать с почти 3-х летним опытом работы в банке, опустить нельзя, а если все что я делала расписать, то всяко буду выглядеть либо неподходящей на должность бухгалтера, либо что-то типа оверквалифайд.

    Как бы вы поступили, подскажите пожалуйста. Буду рада выслушать любой совет.

  • #2
    Re: Сторожилы этого форума – нужен совет по поводу работы.

    Сообщение от Polesski
    Вот уже третий год работаю в банке на позиции бухгалтера по сопровождению банковских операций. До этого 0,5 года опыта работы помощником глав. буха (в основном первичная бухгалтерия, конечно же конфигурирование бухгалтерской программы и настройка соответствующих форм и отчетов (но как я поняла это никому не надо, т.к. бухгалтер в Австралии не может быть программистом и сис. админом), и 1год с хвостиком опыта бухгалтера (преимущественно ввод данных и первичка)
    Вопрос 1: Есть ли шанс в Австралии устроиться в банк с Российским опытом или нет?
    Шанс всегда есть. Вопрос в другом, как все это на практике выльется именно для вас. А вот здесь могут быть всякие неожиданности.
    Втречал человека, кто с опытом российской работы работает в банке по обслуживанию SWIFT.
    Крупных банков в Австралии всего четыре. Помельче –еще с десяток. То есть само количество мест очень и очень ограничено.
    У меня сложилось впечатление, что банковские работники имеют условную иерархию:
    1. те, кто решает. Подойти к ним близко извне практически невозможно. Легче выйти на брокеров, кто имеют прямые контакты с такими людьми и через них просить аудиенцию с решающими.
    2. Те, кому делегированы ряд полномочий. (Руководители бранчей, мортгадж выдаватели и т.п.) Подойти к ним уже возможно, но не факт, что они смогут помочь.
    3. Работники «за кассой» - с ними встречаешься каждый день, что-то умеют, что-то знают, но ни чем помочь не смогут.

    Если мне не изменяет память, то рекрутмэнт агенство Charterhouse
    http://www.charterhousepartnership.com.au/
    занимается подбором кадров для Commonwealth bank.
    Вопрос 2: Что бы устроиться на позицию помощника бухгалтера достаточно получить сертификат 3 или 4 от TAFE или желательно диплом. В любом случае обучение займет где-то пол года, если не больше, как это отобразить в резюме? – не будут ли на меня косо смотреть, что я так долго лоботрясничала и не работала. (т.е. перерыв получается в работе).
    У меня были знакомые (полячки), которые имели бухгалтерский опыт в Польше. Чтобы начать работать здесь они закончили годовой курс в коком-то специализированном колледже в Аделаиде и сразу после этого нашли работу.
    В резюмэ в этот период так и пишется full time student.Никого это не удивит.
    Вопрос 3: В случае составления резюме на помощника бухгалтера чего же делать с почти 3-х летним опытом работы в банке, опустить нельзя, а если все что я делала расписать, то всяко буду выглядеть либо неподходящей на должность бухгалтера, либо что-то типа оверквалифайд.
    Составление СВ это ремесло. Выкидывать полностью опыт не стоит. А вот подобрать слова так, чтобы вы не выглядели умнее будующего начальника, - это возможно.

    Comment


    • #3
      Большое спасибо. Однако все же по приезду пойду сначала учиться. Вот только ребенка нужно будет пристроить. Скажите у вас с 2-х лет в садики берут или что-то типа савдеповских яслей есть? И нужно ли ждать очередь, как в России? А то может пока дите пристрою да отучусь уже и на пенсию пора будет

      И действительно нужно будет еще посетить курсы по написанию CV

      А пока я здесь, может кто посоветует книжки ( и авторов, если можно), где написано как правильно составлять это самое резюме. Нужно потихоньку начинать привыкать к тепрминологии... (австралийской)

      Comment


      • #4
        Рекомендации с сайта www.aussieresumes.com.au выглядят довольно толково. У них же и приобрести можно софт и книжки. Проблема с книгами другим в том, что подавляющее большинство от мерикансих авторов, а у них подход к написанию резюме существенно отличается от Аушного.

        Comment


        • #5
          Есть садики где берут двухлетних, есть несколько но:

          1. Дорого - минимум 50 рублей в день, а есть и по 80 и больше, хотя Центрлинк оплачивает 50 часов в неделю.
          2. Центрлинк оплачивает не с момента поступления в садик, а с момента принятия решения (так было у нас, может у кого по другому) и в том случае, если ребенок имеет запись в австралийском реестре по иммунизации что он привит. У нас ситуация с оплатой от центрлинка не ясна уже больше двух месяцев - были заморочки с прививками (переводами)
          3. Не факт что будет место в садике сразу на полную неделю. Мы ждали два месяца а до этого ходили три дня в неделю. Пока искали - во многих садиках вобще места не было. Люди рассказывают страшилки, что в "благополучных" районах Си очереди ждут годами. У нас район "неблагополучный" - но садиков зато много

          Теперь по поводу работы/учебы.

          IMHO с реальным бух. опытом в Ру устроиться можно и без учебы. Хотя опять воткну НО:

          1. Язык
          2. Резюме по местным стандартам. Не переведенное с русского, а именно составленное и подогнанное под Ау.
          3. Везение
          Stupid is as stupid does (F. Gump)

          Comment


          • #6
            Насчет банков - в ANZ мараторий на прием со стороны , сейчас долго и нудно вакансии заполняются за счет внутренних ресурсов.

            Для принятия кого-то со сторны менеджеру нужно написать многостраничное обоснование и получить апрувал чуть ли не CEO
            ЎSi se pudo!

            Comment


            • #7
              Всем большое спасибо за ответы. Теперь понятно в каком направлении идти. Буду спать спокойно (пока )

              Comment

              Working...
              X