Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ставка рефинансирования

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ставка рефинансирования

    Сообщение от ultiMATE
    Сообщение от Ndriyai
    Перечитай как еще раз автора темы. Кстати мы тут копья ломаем, а куда он сам пропал?хе-хе
    Я тута. Внимательно слежу за дисскусом.
    Этот вопрос я задал, поскольку вычитал в каком-то издании интервью с экономистом по поводу сабжа. Он там как раз говорил о жёсткой привязке процентов по кредиту для ФИЗИЧЕСКИХ лиц и ставке реф-я.
    Статья была обличающая низкие процентные ставки на потребительские товары в магазинах электронной, бытовой и т.п. техники. То есть одним словом"...НЕ ВЕРТЕ НИЗКИМ ПРОЦЕНТАМ ПО КРЕДИТАМ, Т.К. ОНЫЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ НИЖЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ, А ОНА У НАС В СТРАНЕ ОФИГЕННАЯ"
    Я не особо разбираюсь в глобальных финансовых вопросах(хотя это минус), просто на меня снизашёл праведный гнев.. Я слышал что, в других странах ставки по кредиту намного меньше, и спросил какие они, а привязаны ли они к ставке реф-я это дело второе, хотя тоже интересно к чему они приязаны в других странах.

    Ну вот, написал бы так сразу, так и спора бы не было, люди бы тебе все разъяснили. А так ты что написал:
    Сообщение от ultiMATE
    ... мол, ниже этой цифры процент брать не законно...
    Насколько мне известно, ни один из законов в РФ не привязывает в обязательном порядке проценты по кредиту для физиков (да и для юриков) к ставке рефинансирования (в смысле выдачу кредитов, речь не про налогообложение).

    Просто коммерческому банку невыгодно давать кредит под процент меньший, чем он сам взял такой кредит. Об этом достаточно колоритно написал Паровоз в своем последнем письме.

    Другое дело, что кредиты от ЦБ не являются единственным источником средств у комбанка, которые он может использовать для выдачи кредитов. Такими средствами могут быть привлеченные в качестве вкладов от физических лиц средства (под меньший чем ставка рефинансирования процент), нераспределенная прибыль и пр.
    Но кредиты от ЦБ могут занимать существенную долю от поступающих средств, а кроме того, не стоит забывать и о банальной жажде наживы.

    Ну а кредитование в магазинах это отдельная песня. Но писать об этом сейчас не охота, т.к. сегодня пятница и пойду ка я лучше открою себе еще одну бутылку пива.
    А кому сейчас легко?

    Comment


    • #17
      Re: Ставка рефинансирования

      Граждане Гуру, афигеть

      А можно стороны попросить плавно перейти к австралийским реалиям?

      ПыСы - без подкола, нафиг, я в кредитах ну нифига не петрю и даже вопроса правильного задать не могу

      Comment


      • #18
        Re: Ставка рефинансирования

        Сообщение от BadBoy
        Граждане Гуру, афигеть

        А можно стороны попросить плавно перейти к австралийским реалиям?

        ПыСы - без подкола, нафиг, я в кредитах ну нифига не петрю и даже вопроса правильного задать не могу
        а если не смыслишь, то зачем тебе?
        В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

        Comment


        • #19
          Re: Ставка рефинансирования

          Сообщение от ultiMATE
          Я тута. Внимательно слежу за дисскусом...

          Я слышал что, в других странах ставки по кредиту намного меньше, и спросил какие они, а привязаны ли они к ставке реф-я это дело второе, хотя тоже интересно к чему они приязаны в других странах.
          Ок, рассказываю про "другие страны". Страна - Сингапур.

          Ставка по кредиту в магазинах электронной, бытовой и прочей техники - обычно 0%. Ставка ни к чему не привязана. Ок, привязана к кредитам конкурентов.

          Ставка по кредитам на автомобиль - порядка 2% годовых.

          Средняя ставка по ипотечным кредитам за прошлый год - 5.3% годовых.

          Для сравнения: ставка по однодневному межбанковскому кредиту (нечто вроде ставки рефинансирования) в прошлом году варировала в диапазоне 1.25% - 3.25%.

          Comment

          Working...
          X