Объявление

Collapse
No announcement yet.

Property Management

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Property Management

    Подходит время окончания строительства, так что и сдача дома уже не за горами. В связи с эим возник вопрос - кого народ пользует в качестве проперти менеджеров. Real Estate Agencies, у которых РМ - это побочный бизнес, или агентства, специализирующиеся в РМ? Какие преимущества и недостатки, на что надо обращать внимание.

    У меня в принципе есть хороший агент по продаже недвижимости - владелец франчайза LJHooker. Его жена занимается в агентстве РМ. Но что-то не лежит у меня душа к ней. Уже две недели, как я ей звонил, чтобы обсудить детали. Она обещала через пару дней заехать на дом, чтобы оценить его, и сказала, что перезвонит. Третья неделя пошла. Ждемс. Не хочется работать с агентом, который не выполняет обещания.

    Может быть есть у кого-нибудь в Аделаиде хороший РМ?
    I ---- you all

  • #2
    Re: Property Management

    Сообщение от Примус
    Может быть есть у кого-нибудь в Аделаиде хороший РМ?
    В Аделаиде нет никого... То есть, агента дать не могу, могу дать совет

    Итак, прошелся по шести или семи агенствам: забегаю, говорю мол с пропери менеджером бы переговорить. В 99.9% случаев ПМ не available. Оставляю телефон, прошу перезвонить. Статистика такова, самый быстрый возврат звонка произошел на третий день, самый поздний – на четвертый месяц.
    Причем получилось так, агенства, с кем я работал по купле продаже, оказались далеко не лучшими по ПМ.
    Имел дело с и большими RE и с частными агентами. В обоих случаях свои + и -.
    Самый большой плюс работы с частными агентами (одно лицо) – personal service-доступны в любой момент, можно торговаться по процентам. Самый большой минус – за все приставки надо дополнительно платить: advertising (local newspaper, magazines), postage, statements. Если аген еще не разбогател и у него нет доступа к базе данный неплатильщиков, то серьездный риск поселить чудака на букву М, который все засрет, изгадит и перестанет платить или хуже, всегда будет позати недели на две с оплатой, а не вперед на две. Закон (NSW) таков, если тенант на срочном контракте, то лэндлорд может его выгнать только если отставание в оплате больше чем на ТРИ недели от сегодняшнего дня.

    Самый большой минус работы с большими франчайзингами, ПМ может меняться как перчатки, может быть совершенно неопытным или пофигистом, только что закончившим школу, или хуже, быть немного опытным в пи-д-же, водить тебя за нос, что нет тенантов, подсадить по ренте и в конечном итоге поселить своего майта.
    Зарплата у этой категории тысяч 25-30 не больше, а домов приходится обслуживать нескалько сотен. Поэтому они стервенеют naturally.

    Наиболее удачный опыт работы с RE, не франчайзингами, но относительно крупными, что они уже конкурируют с франчайзингами. Как правило, это family business. Надо интервьировать ПМ.
    - Как давно в бизнесе и как давно работает конкретно с этим RE
    - Как собирается искать тенантов, сколько требуется времени в среднем, какова по его мнению реальная рента, может ли показать сделки по последнему заселению
    - Сколько домов обслуживает
    - Имеет ли доступ к BD
    - Сколько ПМ-ов в агенстве, что будет, если он/она заболеет.
    - Имеет ли опыт выселения тенанта ( по договоренности или по суду)
    - Как часто будут переводить ренту на твой счет (раз в месяц или могут чаще)

    Ну и вообще, посмотри в его/ее честные глаза и для себя оцени уровень допустимого словесного крэпа, особенно используемого: "давайте сначала подпишем ексклюзивный договор, потом будем искать". Или " да у меня очередь на новые дома, давай подписывай".
    Cut long story short – ищи агента и потом агенство.

    Comment


    • #3
      Дельфинарий попробуй - я не говорю что они самые лучшие, но район твой знают как 5 пальцев. Берут по-моему около 6 процентов от ренты. Жильца находят за пару недель как правило.

      У меня у них домик. 4 процента плачу.

      Comment


      • #4
        Сообщение от AR2
        У меня у них домик. 4 процента плачу.
        По блату, что-ли?
        I ---- you all

        Comment


        • #5
          Re: Property Management

          Сообщение от Physic
          ...
          Спасибо
          I ---- you all

          Comment


          • #6
            Re: Property Management

            В дополнение что Физик сказал, Я еще бы 3 пункта добавил:

            - молодые и симпатичные РМ девушки обычно самые непутевые, а женщины в возрасте ну или те кто лицом не вышел из моего опыта очень толковые были/есть. Это совершенно серьёзно из моего опыта и опыта других инвесторов с кем Я общался.
            - стоит спрашивать если РМ сам/сама живет в аренду или в собственном жилье. Если в аренду, то подсознательно будет на стороне жильцов если какие разборки.
            - самый хороший вариант если РМ инвестирует сам/сама, но это редко бывает.

            Comment


            • #7
              Сообщение от AR2
              Дельфинарий попробуй.
              Попробовал. Уроды, блин. 8.8% плюс $6 админ фи. Охренеть можно. Это ж при 300-долларовой ренте 10.8% получается. А ты гришь - 4.
              I ---- you all

              Comment


              • #8
                Сообщение от Примус
                Сообщение от AR2
                Дельфинарий попробуй.
                Попробовал. Уроды, блин. 8.8% плюс $6 админ фи. Охренеть можно. Это ж при 300-долларовой ренте 10.8% получается. А ты гришь - 4.
                с кем говорил?

                ты дома сегодня во сколько будешь?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от AR2
                  с кем говорил?

                  ты дома сегодня во сколько будешь?
                  С Наташей, но я понял, что она там просто на побегушках. Сказала, что кто-то мне еще перезвонит в понедельник.

                  Дома буду около шести.
                  I ---- you all

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Примус
                    Попробовал. Уроды, блин. 8.8% плюс $6 админ фи. Охренеть можно. Это ж при 300-долларовой ренте 10.8% получается. А ты гришь - 4.
                    В целом прослеживается тенденция на увеличение стоимости ПМ услуг. Лет шесть назад платил 5%. Два года назад еле выторговал 6.6%. Сейчас, предполагаю, что 7% это вполне нормальная цена.
                    Если у агенства пропертей на обслуживание немного, но и начинается давление на стоимоть контракта. Если просто согласиться на дешевый контракт, можно поиметь горе-ПМ, который встанет на порядок дороже.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Примус
                      Сообщение от AR2
                      с кем говорил?

                      ты дома сегодня во сколько будешь?
                      С Наташей, но я понял, что она там просто на побегушках. Сказала, что кто-то мне еще перезвонит в понедельник.

                      Дома буду около шести.
                      Лучше с Ким говорить - она там за главного. Есть еще одна - Ванесса, но ее недавно из бухгалтеров перевели и какой она ПМ не могу сказать.

                      Если не дозвонишся до Ким - дай знать, у меня на работе ее мобильный номер есть.

                      Comment

                      Working...
                      X